13 очень хороших романов

Я прочитал мало книг, и не проходит ни дня, чтобы я не жалел об этом.


Время – эфемерная штука, не правда ли? Если бы у меня была способность его останавливать, я бы разложил перед собой на полу книг сорок, которые очень давно хочу прочесть, и начал бы «глотать» одну за другой.


Конечно, у меня в рюкзаке с собой всегда есть какая-нибудь очередная книжка, да и в смартфоне скачано несколько сборников рассказов, но даже так – мне не хватает времени, и я жду пенсию, ребята, чтобы всё это прочитать.


За 22 года я осилил, пожалуй, с тысячу рассказов, с полтинник повестей, а о количестве романов я вообще не могу сказать ничего хотя бы примерно точного. Подозреваю, что уж сотню точно прочёл, две – тоже может быть, три – шут его знает. Но много ли это? Да нет, это катастрофически мало, ведь не все эти романы были качественны, не все они были, что называется, «маст-ридны», так что я жалею о каждом дне, когда не читаю — такой вот глупый способ лёгкого самобичевания.


Поэтому не судите строго мой топ любимых романов – я молод, глуп и неопытен; однажды я образумлюсь и начну читать больше русской классики (безусловно, слишком взрослой для меня; я не дорос до Достоевского и Толстого), и мой вкус станет безупречен – этот день почти наверняка настанет, а пока…


Собственно, вот список из 13 моих любимых романов на сегодняшний день; их все я радостно вам рекомендую.


1. «Пролетая над гнездом кукушки», Кен Кизи

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Об этой книге у меня был пост, так что отмечу лишь, что на мой взгляд это один из лучших романов о человеческой свободе.


2. «Великий Гэтсби», Френсис Скотт Фицджеральд

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

И о нём тоже писал; обойдёмся тем, что для меня это самый красивый роман. Стилистически, как минимум.


3. «Марсианские хроники», Рэй Бредбери

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Учитывая, что я в принципе обожаю рассказы Бредбери, «Марсианские хроники» читались мной взахлёб и с восторгом. Ведь здорово: достаточно просто переселить человечество на другую планету, и всё становится удивительно простым и явным!


4. «Оно», Стивен Кинг

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Кинга я тоже люблю, и за рассказы, и за повести, и за романы. Про «Оно» можно написать десятки страниц и разговаривать о нём часами, но для меня в этом романе самой пронзительной оказалась тема памяти, её силы и хрупкости, о которой так часто – иронично, правда? – забывают.


5. «Хранители», Алан Мур/Дэйв Гиббонс/Джон Хиггинс

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Мрачный, прекрасный и неожиданно глубокий графический роман, а по сути – большой анализ архетипа супергероя. «Хранители» вскрывают общественные проблемы и препарируют концепцию героизма с хирургической точностью. Кроме того, комиксы в принципе читать полезно для мозга.


6. «Мартин Иден», Джек Лондон

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Не самый легкий, но очень важный роман о творчестве и индивидуализме. Лондон писал о сильных людях, и писал невероятно правдиво, так, что веришь каждой строчке – в этом и проявился его недюжинный талант в романе «Мартин Иден».


7. «Мёртвая зона», Стивен Кинг

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Роман об истинном самопожертвовании, в котором нет ничего лишнего. Ранний Кинг вообще писал просто, но очень интересно, и «МЗ» - ярчайшее тому подтверждение.


8. «Тёмная башня», Стивен Кинг

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Да, это читерская строчка, потому что «ТБ» - это аж восемь романов (не считая перекликающиеся с ними другие произведения). Однако сам автор говорил о них как о большом убер-романе, и, несмотря на жанровые перетасовки и возражения критиков, я с Кингом согласен. Для меня весь цикл является цельной историей – да, не без огрехов, да, противоречивой, но очень интересной и живой. Да я даже «Песнь Сюзанны» читал наслаждаясь – что тут еще можно сказать?


9. «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Наверное, когда-нибудь я сделаю про эту книгу отдельный пост; накопилось немало мыслей об этом романе и его месте в современном восприятии литературы. Слишком уж часто сегодня слышно, что «Над пропастью во ржи» - скучное, нудное, а то и ужасное чтиво. Конечно, вкусы у всех разные, но, по моему скромному мнению, это лучший роман о взрослеющем человеке – честный, искренний, трогательный и талантливо написанный.


10. "Почтамт", Чарльз Буковски

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Я отчего-то убеждён, что «грязь» у Буковски – это так, фокус для привлечения внимания и для соответствия бытовым истинам. Искренний, но всё-таки фокус.


Главное в другом: герой (или антигерой?) этой книги самый что ни на есть живой человек, бредущий по тёмному лабиринту жизни и радующийся её редким проблескам. В этом и заключается очарование «Почтамта».


11. «Странник по звёздам», Джек Лондон

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Полагаю, что это лучший роман о времени и человеке в нём. Серьёзно, сила выдумки Лондона в этой книге поражает. Увлекательная и вдумчивая фантастическая история, глубокая и сильная.


12. «Повелитель мух», Уильям Годинг

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Ну, это просто классика всей литературы о жестокости рода людского, книга-веха, прочесть которую по моему скромному мнению просто необходимо.


13. «Волшебник Земноморья», Урсула Ле Гуинн

13 очень хороших романов Топ книг, Роман, Литература, Длиннопост, Советую прочесть

Я хотел добавить в список горячо любимое мною фентези; мог дать почётное тринадцатое место «Хроникам Амбера» Желязны, или «Властелину Колец» сами знаете кого, или «Вечному Воителю» Муркока, но…


21 января прошлого года я дочитал один из романов Урсулы Ле Гуинн, а на следующий день она умерла, и об этом я узнал в утренней новостной ленте. Совпадение, конечно. Однако...


Урсула Ле Гуин написала прекрасный цикл, о котором даже в фентези-топах часто забывают. И мне думается, именно «Волшебник Земноморья», первая книга цикла, является в нём лучшей – по крайней мере, для меня. Это история о принятии себя, признании своих ошибок и становлении личностью, рассказанная... ну, в известной степени «архаично» и даже наивно - а роман всё равно замечательный!


Стоит сказать, что места довольно условны; всё-таки, жанровые вещи судить наравне с классикой дело сомнительное. Однако я руководствовался в своём выборе единственным критерием: насколько прочитанная книга повлияла на меня. Потому-то сюда и не вошло немало романов и циклов, которые я считаю прекрасными и выдающимися. Тот же «Гарри Поттер». Или «Мы» Замятина. Или «Бойцовский клуб». Да и вообще, разве не мало их, этих несомненных «маст-ридов», бриллиантов, которые стоило бы оценить лично?


Потому-то я и сожалею, что у меня нет способности останавливать время.


Источник: https://vk.com/mythable

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.