#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик

Ну че, народ? Снова поделимся с вами своим опытом строительства :) Следующим этапом стал ввод воды в дом. Ранее писали, про колодец на нашем участке.

#6 Источник воды - колодец или скважина?

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Копали колодец

Теперь пришло осознание — нахера мы его так далеко поставили? Короче говоря придётся копать 34 метра траншеи , которая будет проходить и под будущей парковкой, на которой уже укатано много щебня и грунт очень плотный.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Направление траншеи под воду

Процесс был долгим и муторным, но всё удалось, траншея глубиной 1.5 метра, протяжённостью 38 метров готова. Далее мы засыпаем в траншею чуть песка, берём трубу ПНД 32 диаметра, оборачиваем в трубный утеплитель 13мм, закидываем в траншею, подсыпаем песочком и закапываем на полметра.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Копаем

Потом я взял отрезок трубы ПНД 20 той же протяжённости и просунул там кабель для подключения насоса и закапываем, на этот раз траншею засыпаем до конца.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

таким образом продеваем кабель в трубу

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Дело сделано

В дом ввожу всё это добро через кусок канализационной трубы диаметром 100, который я заранее установил и закрепил хомутами на шпильках за лаги. На входе с ПНД перехожу на полипропилен. Веду воду к расширительному баку с реле давления.

Реле давления брал на ОЗОН сразу в сборе (пятерник, манометр, все входы/выходы), его остаётся накрутить на расширительный бак. Процесс сборки несложный, в инструкции показано, с какой стороны подключается расширительный бак, с какой стороны вход воды, с какой выход, а манометр встроен в корпус.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Реле давление, которое я устанавливал

Ставим пока времянку на ввод воды, так что не беритесь судить (а то я знаю, вы тут любители х*ёв в спину накидать). Накидываем пару магистральных фильтров для защиты от мелкой фракции.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Времянка на воду

Вода введена! Но теперь надо решить куда её девать из дома. Да и не только воду, ну вы понимаете. Сначала решили поставить станцию биологической очистки.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Станция биологической очистки

В интернете всё красиво, работает автономно, очищает стоки и всё такое. Но, пообщавшись с людьми, у которых стоит такая штука, выяснилось, что её нужно обслуживать и довольно часто. По весне её заливает если УГВ высокий, канализация перестаёт работать.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Выгребная яма

Общался с друзьями и знакомыми, у кого частные дома. Большинство, конечно, говорят, мол, выгребная яма без дна и проблем знать не будешь.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Пластиковые ёмкости

Так же рассматривали вариант с пластиковой ёмкостью и несколькими камерами.

Итог был таков: мы рассудили, что это у нас баня, постоянно мы там не собираемся жить, а так, приехать на выходные/праздники, чего заморачиваться? Позвонил мужичку по объявлению, заказал переливной септик из бетонных колец (3 кольца с дном, два без дна). Привёз он, значит, кольца, крышки и пару рабочих восточной внешности, которые понимали только его. Показали место наиболее подходящее и принялись за работу. Скорость работы этих ребят впечатляет, просто руки-загребуки. Более того, на их пути встретилось дерево в диаметре примерно 10 см, на глубине метра, они его перерубили лопатами и вытащили буквально за пару минут.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Копатель

Выкопали и установили всё часа за 3. Итого: переливной септик 3+2, траншея 6 метров под канализационную трубу и установка всё под ключ — 34тыс рублей. Считаю, что это просто халява.

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Расположение на участке

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Приёмная труба и перелив

#11 Как подключить воду и куда её сливать? Ввод воды. Септик Строительство, Водопровод, Канализация, Септик, Участок, Колодец, Длиннопост

Септик

Септик на текущий момент отработал больше года, без нареканий.

Цивилизация в доме, народ! Вода льётся, когда это требуется и утекает, когда это требуется :)

Обязательно делитесь своим опытом в комментах, если есть таковой

До новых встреч! Пока!)

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал септик переливной 3 с дном + 3 без дна. Три года назад. В этом году сделал душевую кабину со сливом туда же.. Решил глянуть, а как уходит ли вода в открытом колодце? А там сухо.. Не набрал еще 3 куба в закрытом. Ездим по выходным, летом живу в основном на даче..

Гадить и мыться надо чаще, дэ..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо друзей звать почаще :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас выпускаются удлиненные септики, у меня такой. Проблем с герметичностью нет. Обслуживаю сам, на выходе прозрачная вода. Бывают конечно проблемы, но там все не сложно. ТС видимо просто денег пожалел и строит без проекта, на глазок.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёпт, че вы заладили "без проекта, без проекта". Да, без проекта! У меня нет проблем с герметичностью, у меня септик из бетонных колец, какой нахрен проект? Я же пишу, что ситуация с СБО у знакомых такая

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обслуживание септика не пиздец сложное, я бы даже сказал, что дело не хитрое, дренажный насос ток нужен. Ну и не быть шибко брезгливым.


Про часто, ну если вы взяли маленький и много срете то наверно и часто. Если у вас это чисто дача то только в конце сезона перед зимней типо консервацией.


Про заливает... ну если люди епопо и закапывают септик под ноль то не удивительно, что его заливает, в норме он как бы торчит над поверхностью как на этих картинках и ничего кроме растаявшего на крыше снега там не должно оказаться

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично видел такую торчащую крышку, которую открывают и там воды по уровень грунта в апреле. Хз, может это и нормальная тема, но я прикола особо не уловил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе пишут, что твои знакомые малек не того

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС видимо просто денег пожалел и строит без проекта, на глазок.

я подумал, речь про меня

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, зачем вы насос к интернету подключили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, ну вы чё!  Я ж подпись сделал "таким образом продеваем кабель в трубу"
Наглядный пример процесса)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите а из какого вы региона? Город какой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тула

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

во всех камерах?


нет, это не нормальная тема, это ебо бо, ну или какой то другой септик


у вас в посте квадратный, квадратные вроде топасы,, которые я вам и накидал, туда вода может попасть если только через место крепления замка на крышке (маленькая щель сверху) или никак... как бы короб не должен иметь щелей, ну кроме места прилегания той самой крышки и прорези для замка, если он нужен...


если у вас на участке вода поднимается на 30 см мне честно говоря непонятно как и нахрена вы там живете

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я ж говорю, по уровню грунта. Это не у меня, а у знакомых. Я думаю, может пучением сломало? И через трещины наполняет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня с этим проблем нет, смущает только необходимость обслуживания постоянного, а также то, что говорят, что если не пользоваться, то бактерии дохнут.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё на ютубе видел, что его настраивать же надо, там же аэробные бактерии, всё такое. Компрессор и насос - тоже как бы вопрос надёжности.. Не знаю, у меня прям сомнения насчёт этого)) Ну это баня пока у нас, а как буду дом делать, может моё мнение изменится) Подождём в комментариях людей, которые шарят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да мне на ваш колодец настолько пох, что я это только что написал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Вам не пох на мой колодец, Вы же написали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефончик конторы подскажите, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот недавно звонил, сейчас не копают, эти двое свалили на родину. Недавно делал чистку колодца и хотел к ним же обратиться. Так что, увы.. Просто события, о которых в посте говорю - август 2022.

1
Автор поста оценил этот комментарий
3 колодца по 4 кольца в каждом... На участке постоянно люди не жили (ну кроме меня одного)... Если бы насоса не было, то вода бы возвращалась в дом...
Это я к тому, что они достаточно быстро наполнялись
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. А что за грунт? Или может уровень воды высокий?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Способ протащить кабель в трубу вопросов не вызывает. Не понятно зачем к насосу подключать интернет-кабель(FTP)? Или у вас насос по PoE запитан?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты реально питончег) Пусть будет так))

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня заложена от колодца до дома 32. Лопнет - проложу в ней меньшим диаметром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати норм варик)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально пару недель назад тоже закончил копательные работы по водопроводу на даче. Заебался. Но зато терпеть вода, плюс проточный водонагреватель поставил - цивилизация пришла в мой дом

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо! Примите наши поздравления) По поводу заёба можете не рассказывать, я Вас прекрасно понимаю ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Весну уже встретили? Весной водичка в колодце будет с подливочкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, какая связь колодца и весны?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме реле давления, ещё бы реле сухого хода поставить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там в насосе, вроде как, встроена защита от сухого хода. Но штука тоже нужная, согласен! На случай, если вода в источнике закончится)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все пишут "септик - септик..."...
Объясните, а куда потом вода девается из этих бетонных колодцев? Не стёб, реально не знаю...
Я в 2008 был помощником по хозяйству, и там у хозяина было три таких бетонных колодца (канализации), и из 3 колодца насос откачивал воду в кювет, который находился вдоль автодороги, метров 30 от участка... Я кому рассказываю, все отвечают "ты что? сейчас так нельзя! Поймают - оштрафуют!!!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня первая камера с дном, я периодически засыпаю бактерии для септиков. Вторая камера без дна, оттуда частично уходит в грунт. Ещё ни разу не откачивали.
А так думаю надо раз в пару лет вызывать машину, откачивать и промывать всё это дело.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, не делать станцию биологической очистки или как? Я в диких сомнениях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по весне был у друзей, там в станции просто до самой крышки всё залито водой было, выглядело печально. Не готов советовать, может неквалифицированный монтаж к такому привёл

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком регионе проживаете? Родителям на прошлой неделе установили септик, три кольца с дном, 45 т.р. взяли. Приехал трактор, выкопал яму, установил дно, кольца, и крышку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Туле. Мне привозили одно кольцо с дном литое и 4 обычных. Копали в ручную.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем глубина 1.5 метра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну промерзание грунта, всё такое

Автор поста оценил этот комментарий

тебе с баком нужно 2 манипуляции проводить. С одной стороны откручивать фланец, доставать грушу, впихивать новую. Что кстати сопровождается опорожнением бака, куда деваем воду? Ну и даже трещоткой подлезать к болтам - такое себе удовольствие, я хз честно говоря.

С другой стороны - накачивать предварительное давление в бак, обычно насосом автомобильным, ну или велосипедным может получится)


В идеале переигрывать расположение оборудования так, чтобы всё что обслуживаемое было в открытом доступе.

Про фильтры тебе уже писали выше. Как ты их будешь менять, скручивать всю консоль с трубы? Вешай их на стену слева, или кронштейн придумай какой, ну это ж дроч какой-то ты себе обеспечил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дроч какой-то ты себе обеспечил.

Бля, треугольный дом это, конечно, то ещё дрочилово.. Ладно, что-нибудь подумаем)) Спасибо за комменты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, это штука дорога во всем и привередлива. Это постоянное обслуживание, зависимость от электричества за которое, кстати вам придется платить каждый месяц и это не 100р, плюс замена компрессора который стоит как крыло от самолета... в этом септике говно по цене золота выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да

1
Автор поста оценил этот комментарий

да и реле это говно, как и манометр в нем. Со временем он будет показывать что угодно кроме давления, нужен контрольный, а по уму до и после фильтров (чтобы не определять замену визуально по цвету).


До гидробака нужно обязательно ставить фильтрацию, иначе вместо 4-5 лет будешь грушу менять каждые 1,5 года. Ну и подбираться его обслуживать - я хз как, зачем ты его за инсталяцию то запердолил? Или он тоже часть времянки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про манометры прислушаюсь. Вот с гидробаком думаю до сих пор. Пока идея такова, что сделаю съемную стену. Типа скидывать толчок с инсталяции и снимать панель стеновую. Ну и для перекрытия воды ревизионный лючок сделаю.
Может посоветуете вариант получше?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже даже пожалел что к стене фильтры прикрутил. Надо на дистанционную проставку, чтобы можно было таз или ведро под фильтр поставить, когда откручиваешь колбу. Ну или трап делать в полу котельной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К стене надо и не слишком низко. Плюс нужно чтоб ключ нормально пролезал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как картриджи в фильтрах справа от унитаза менять если колбы в пол упираются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это времянка! Настолько времянка, что даже фильтры менять не пришлось)