Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

10 лет назад Донбасс сорвал планы Киева. Как это было

10 лет назад ДНР и ЛНР дали отпор государственному перевороту на Украине и провозгласили свою независимость ИА Красная Весна

10 лет назад Донбасс сорвал планы Киева. Как это было Политика, Военные, Запад, Россия, США, Украина, Россия и Украина, Донбасс, НАТО, Киев, Длиннопост

Петр Широков. За Родину! 1942

В 2014 году на Украине произошел государственный переворот. К власти пришли неонацисты. Ответом на бесчинства киевских властей стало присоединение Крыма к России, а также провозглашение Донецкой и Луганской народных республик.

Жители республик не согласились с антироссийским и антинародным курсом Киева и с оружием в руках встали на защиту народа Донбасса.

Киев перешел к решительным мерам

«Сегодня ночью создан антикризисный штаб. Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита восточной границы нашей страны. Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов», — обратился к гражданам Украины исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов 7 апреля 2014 года.

Тогда жители Донбасса четко осознали — грядет война. Толчком к противостоянию послужила попытка Верховной рады отменить закон «Об основах государственной языковой политики» 23 февраля 2014 года. Так русский язык, который всегда был родным для жителей Донбасса, теперь мог оказаться под запретом.

На тот момент интересы Юго-Востока Украины защищала Партия регионов, однако к концу февраля 2014 года она окончательно «сдулась».

Было сформировано так называемое «правительство народного доверия». Оно было подконтрольно националистическим партиям «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Батькивщина» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — их поддерживали в основном на западе Украины. Турчинова никто не избирал.

Именно поэтому в восточных регионах Украины стала активно продвигаться идея о широкой автономии. Ее поддерживал народ. В конце февраля в Донецке сформировали «Народное ополчение Донбасса».

В Донецкой и Луганской областях начались массовые протесты граждан — они требовали от местных депутатов признать донецкую госадминистрацию, Верховную раду и правительство Украины нелегитимными.

1 марта 2014 около 70 тысяч дончан с флагами России и СССР вышли на митинг. По данным МВД Украины, всего в течение месяца восточных регионах прошло около двухсот акций с участием более 130 тысяч человек. Тогда жители Донбасса выбрали «народного губернатора», который предложил провести референдум о статусе региона.

В ответ на протесты местных жителей Киев назначил главой области украинского олигарха Сергея Таруту, но это не успокоило людей, а лишь усилило протестные настроения. После неоднократных штурмов областной администрации, которая сохраняла лояльность Киеву, избранного «народного губернатора» арестовала СБУ.

Вместо него «народное ополчение» возглавил заместитель Денис Пушилин — впоследствии он станет главой ДНР.

В городах продолжались ожесточенные столкновения сторонников Майдана и «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и простых жителей.

В середине марта 2014 года люди начали выходить на пикеты к воинским частям. Тогда под Донецком танк чуть не задавил людей, которые блокировали передвижение украинской военной техники.

После митинга 6 апреля 2014 года местные жители захватили областную администрацию и потребовали немедленного созыва внеочередной сессии областного совета для обсуждения референдума. Перед зданием администрации возвели баррикаду из автопокрышек и колючей проволоки. Взяли под контроль и управление СБУ.

«Сопротивление в Донбассе нарастало и требовало действий, а не просто митингов. Очередная массовая акция протеста 6 апреля закончилась штурмом здания областной госадминистрации», — вспоминает Пушилин.

«На незаконные действия Киева мы могли ответить только правомочными мерами. Мы требовали референдум о судьбе Донбасса, но не были услышаны украинской властью», — рассказал он.

7 апреля 2014 года созданный тогда республиканский совет объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР).

Акт провозглашения государственной самостоятельности составили лидер донецких коммунистов Борис Литвинов и доцент политологии Донецкого университета Кирилл Черкашин. Документ взяли за основу для принятия Конституции ДНР.

Над городской администрацией в Донецке спустили флаг Донецкой области, а вместо него подняли черно-сине-красное знамя ДНР, которое с 2008 года хранили местные жители. На площадь к зданию тогда пришли десять тысяч человек.

В правительство ДНР тогда вошли семь человек. На основании закрепленного в Уставе ООН права наций на самоопределение, они решили провести референдум не позднее 11 мая 2014 года.

В течение апреля народное ополчение Донбасса взяло под контроль практически всю область. Захваченные склады местных отделений милиции и СБУ позволили ополченцам достаточно хорошо вооружиться. Многие украинские силовики перешли на их сторону.

10 лет назад Донбасс сорвал планы Киева. Как это было Политика, Военные, Запад, Россия, США, Украина, Россия и Украина, Донбасс, НАТО, Киев, Длиннопост

2015 год

Возможности компромисса были исчерпаны

Похожая ситуация складывалась и в Луганске — протесты мирных жителей против действий незаконной киевской власти нарастали.

Там всё началось 22 февраля 2014, в день отставки последнего законного президента Украины Виктора Януковича. Тогда в центре города произошла стычка между украинскими националистами и Луганской гвардией, которая состояла из пророссийских активистов.

В Луганске тоже провозгласили «народного губернатора». Им стал руководитель Луганской гвардии Александр Харитонов. Киев, в свою очередь, направил туда своего человека — Михаила Болотских.

После захвата луганчанами областной госадминистрации Болотских написал заявление об отставке.

В то же время СБУ решила обезглавить народный протест — Харитонова и лидера «Молодой гвардии» Арсена Клинчаева арестовали.

30 марта 2014 года около двух тысяч человек с российскими флагами вышли на митинг — они требовали освободить задержанных.

В городе Красный Луч местные жители организовали блокпост рядом с ГАИ. Это было сделано для того, чтобы не пустить в область подразделения Национальной гвардии (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Гражданские активисты и родственники военнослужащих блокировали воинские части. Они требовали от украинских военных отказаться от участия в силовом разгоне демонстраций, если Киев даст такой приказ.

Активисты, взявшие под контроль 6 апреля здание СБУ в Луганске, объявили себя «Объединенным штабом армии Юго-Востока» (ОАЮВ). Они требовали от областного совета провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики (ЛНР) и провести референдум о судьбе Луганской области.

Сход избрал народным губернатором Валерия Болотова, лидера ОАЮВ. Тогда, 24 апреля, для переговоров с ним в Луганск приехала Юлия Тимошенко. Переговоры не увенчались успехом.

«Несколько дней после захвата СБУ мы были в растерянности, ведь не знали, поддержат ли нас. Мы ждали, что нам помогут, как помогли Крыму, а помощь всё не приходила, и мы не знали, чем всё закончится. Потом на свой страх и риск начали действовать дальше», — вспоминает Болотов.

27 апреля 2014 года возле палаточного городка у здания СБУ жители области провозгласили суверенитет Луганской Народной Республики (ЛНР).

На митинге также прозвучало заявление о том, что в случае агрессии со стороны Киева Луганск попросит Россию ввести миротворческие силы. Через два дня более двух тысяч активистов захватили здания прокуратуры и областной администрации. Украинские силовики добровольно сложили оружие. Часть из них перешла на сторону ЛНР.

Страшные последствия стали необратимыми

На волю народа Донецкой и Луганской народных республик на самоопределение Киев ответил полномасштабной военной операцией, с применением авиации и тяжелой бронетехники.

13 апреля 2014 Киевом была объявлена «антитеррористическая операция» (АТО). Обстреливали дома, школы, больницы, другие учреждения. Не щадили ни детей, ни стариков.

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, в ЛНР и ДНР референдумы прошли в срок, 11 мая. Люди голосовали в крайне сложных условиях. В Красноармейске украинские боевики нацбатальона «Днепр» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватили избирательный участок, а затем открыли огонь по мирным жителям.

Часть территорий ДНР и ЛНР заняли ВСУ. Там жители, которые не поддерживали бесчинства националистов и Киева, подвергались жестоким репрессиям и пыткам.

Тем не менее сорвать голосование не удалось — оно состоялось в большинстве населенных пунктов. За самоопределение в Донецкой области выступили 89,7% избирателей, в Луганской — 96,2%. На следующий день, 12 мая, Донецк и Луганск объявили о выходе из Украины.

Обстрелы ВСУ Донецкой и Луганской народных республик не прекращались целых восемь лет, несмотря на многочисленные попытки переговоров и подписанные Минские соглашения.

Спустя восемь лет жители республик подавляющим большинством проголосовали за вхождение в состав России. Теперь новые регионы продолжают бороться за свою свободу и право говорить на родном языке и чтить своих героев уже в составе Российской Федерации.

Лига Политики

13.9K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere