10 интересных фактов о фильме "Пункт назначения"

10 интересных фактов о фильме "Пункт назначения" Голливуд, Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Фотография, Интересные факты о кино, Длиннопост, Пункт назначения фильм

Кадр фильма "Пункт назначения"

Молодёжный мистический триллер с элементами хоррора "Пункт назначения" попал на большие экраны весной 2000 года. В прокате фильм выступил превосходно, фактически сказав новое слово в жанре - родилась новая франшиза, в которой появился бестелесный антагонист - сама смерть, планомерно забирающая жизни у людей, которые каким-то образом обманывали её изначальные планы на них. Чудом выжившие должны были умереть.

Поставил фильм Джеймс Вонг, который трудился себе спокойно сценаристом "Секретных материалов" пока не прочитал один из многочисленных забракованных для популярного сериала скриптов. Он подкорректировал идею и пошёл обивать пороги киностудий. "Пункт назначения" стал его режиссёрским дебютом - открыв, хоть и ненадолго, дорогу к большому кинематографу. Вонг снял ещё "Противостояние" с Джетом Ли и Стейтемом, затем третью часть созданной им франшизы. А потом смерть пришла за его режиссёрской карьерой после громкого провала экранизации аниме " Драконий жемчуг: Эволюция" (2009). Он снова вернулся к ремеслу сценариста и больше кино не снимал.

Главные роли исполнили: Девон Сава, Эли Лартер, Чэд Донелла, Николас Д’Агосто, Керр Смит, Шонн Уильям Скотт, и Тони Тодд.

Интересные факты:

1. Изначально эта история должна была стать каркасом эпизода сериала "Секретные материалы". Источником вдохновения для неё послужил ужастик 1984 года "Единственный выживший" (Sole Survivor). В этом фильме женщину, которая была единственной выжившей в авиакатастрофе, начинают преследовать мертвые люди, которых Смерть временно использует как сосуды, пытаясь убить ее, чтобы исправить свою "оплошность". Так же в идее явно виднеется след одной из серий сериала "Сумеречная зона" (1959) - он о женщине, которой снится сон, который она считает реальным, а позже она становится свидетелем того, что увиденное ей во сне происходит на самом деле - самолёт взрывался при взлёте.

10 интересных фактов о фильме "Пункт назначения" Голливуд, Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Фотография, Интересные факты о кино, Длиннопост, Пункт назначения фильм

Кадр фильма "Пункт назначения"

2. В качестве основного саундтрека на протяжении всего фильма играла музыка Джона Денвера, знаменитого фолк-музыканта, погибшего в авиакатастрофе.

3. Своеобразная визитная карточка франшизы это число 180. Это отсылка к оригинальному названия фильма "Flight 180". Уже на этапе постпродакшена дельцы кинокомпании приняли решение картину переименовать, остерегаясь путаницы с другими фильмами у которых в сюжете фигурировали самолёты. Так появилось название "Пункт назначения" (Final Destination), а число 180 будет так или иначе появляться во всех последующих фильмах франшизы.

4. Когда студенты садятся в самолет, Алекс смотрит вниз с трапа и видит багажную тележку с номером "666". Это число, связанное не только с трагедией, позором или несчастьем, но и со злом и дьяволом ещё со времён средневековья.

10 интересных фактов о фильме "Пункт назначения" Голливуд, Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Фотография, Интересные факты о кино, Длиннопост, Пункт назначения фильм

Кадр фильма "Пункт назначения"

5. Первая часть "Пункта назначения" включает в себя самую короткую по хронометражу "вступительную катастрофу" во всей серии фильмов. Авиакатастрофа длится две минуты. Начиная со второй части франшизы "вступительные катастрофы" становятся более зрелищными и начинают "смаковаться" авторами.

6. На главные мужскую и женскую роли Алекса и Клэр среди многочисленных желающих претендовали также Тоби Магуайр и Кирстен Данст. Позже эта парочка сыграет Питера Паркера и Мэри Джейн в трилогии Сэма Рэйми "Человек-паук" (2002–2007).

7. Учитывая его обширные знания о замысле Смерти и о том, как она работает, многие фанаты "Пункта назначения" сошлись во мнении, что коронер Уильям Бладворт (Тони Тодд) на самом является человеческим олицетворением Смерти или, по крайней мере, каким-то ее представителем. Однако и сам Тони Тодд, и создатели ленты это отрицают, говоря о том, что это обычный человек, персонаж которого был нужен, чтобы лучше погрузить зрителя во вселенную фильма, и так скажем немного "разжевать происходящее". В момент когда ребята врываются в его кабинет Бладворт говорит "Тссс, ты разбудишь мертвых" - возможно это своеобразный привет ремейку фильма "Ночь живых мертвецов" (1990) в котором Тони Тодд исполнил одну из ролей.

10 интересных фактов о фильме "Пункт назначения" Голливуд, Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Фотография, Интересные факты о кино, Длиннопост, Пункт назначения фильм

Кадр фильма "Пункт назначения"

8. Алексу гораздо дольше других персонажей (как и положено главному) герою удавалось избегать коварных приёмов Смерти. Семь раз парнишка оставался жив находясь буквально на волосок от гибели: он чуть не попал под поезд, чуть не погиб от удара током при спасении Клер, чуть не погиб во время взрыва, чуть не проткнул лицо тупыми ветками, чуть не утонул после того, как на него в лужу упало дерево, его чуть не сбил, и его чуть не раздавила неоновая вывеска. Возможно, что эта цифра не случайна и равно количеству людей сошедших с рейса. Их было семеро.

9. Это первый молодёжный ужастик, выпущенный на экраны в котором убийца - бестелесен.

10. Когда Алекс сидит в своей спальне и читает журнал, сова садится на ветку дерева за окном. Во многих культурах совы считаются предвестниками смерти. Вообще "Пункт назначения" до отказа набит неочевидными предзнаменованиями будущих смертей. На боту самолёта Тод дурачась изображает повешенного. Когда Терри смотрит на Алекса после взрыва, на заднем плане есть изображение автобуса. Когда Билли смотрит на самолет на его лице появляется его отражение и оно летит по линии прямо там, куда позже в фильме ему прилетает обломок автомобиля. На двери дома мисс Льютон изображен кинжал, и окрашена она в цвета напоминающие огонь.

10 интересных фактов о фильме "Пункт назначения" Голливуд, Фильмы, Актеры и актрисы, Факты, Фотография, Интересные факты о кино, Длиннопост, Пункт назначения фильм

Фото со съёмок фильма "Пункт назначения"

Производственный бюджет фильма 23 миллиона долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 112 миллионов долларов. Ни одна из последующих частей не была провальной в кассовом плане. Чего нельзя сказать об оценках зрителей и критиков.

В настоящее время завершена работа над сценарием нового фильма серии, съёмки которого начнутся в этом году и создатели заявили, что хотят уйти от "всем привычного шаблона" развития сюжета. Это интригует и настораживает одновременно. Возможно скоро заценим, что товарищи там напридумывали, конечно если сценарий не приберут в долгий ящик.

Благодарю за внимание. Не станьте частью её плана - берегите себя.

Всё о кино

19.9K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.