10 черных... негритят?

Помню, когда мне было лет 8, мама (она работала учительницей) дала мне рубль и послала купить черные стержни для шариковой ручки. 10 штук по 10 копеек. Чего уж проще - для такого понятливого и взрослого парня как я!


- Черные, - сказала она, - не забудь - именно черные! Другие мне не нужны.


- Ага, - ответил я - черные. Точно не забуду. Не дурак.Шел в магазин и твердил про себя: "Черные, черные, не синие, не красные, не зеленые, а только черные - главное не перепутать!"


И вот я захожу в магазин, протягиваю свой рубль и громко уверенно говорю:


- Мне 10 штук, - и продолжаю почему-то уже не так громко, - черных...


Вдруг до меня доходит - я не помню, что именно черное мне нужно купить!В панике смотрю на витрину: что здесь может стоить 10 копеек? Таак карандаши - точно не то - они по 5 копеек, линейка, циркуль, ластики? Так они же не черные!


Тут мои взгляд натыкается на парные шнурки для ботинок... черные по 10 копеек. Рядом белые по той же цене, чуть дальше - красные, а вот зеленых и синих нет, но они же мне не нужны?


И вот я довольный иду домой с десятью парами черных шнурков. Черных - это самое главное!


Солнце светит, настроение хорошее,иду и думаю: "До чего же я умный и сметливый парень! Забыл, но путем логических рассуждений вспомнил. Уж точно не дурак ни разу!"


Я был счастлив - ровно до тех пор, пока не дошел до дома...

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, когда мне было лет 5-6, дед дал мне денег и отправил в магазин купить пельменей. Я тогда с бабушкой и дедушкой жил, бабушка была в санатории, поэтому мы с дедом выживали как могли)

Я довольный иду в магазин, мне поручили важное задание, прихожу, а там очередь большая, ну я пока стоял в очереди, залип в своих детских мыслях и проблемах, как тут мою думу неожиданно прерывает продавщица со словами:"чего тебе?". Я стоял тупил секунд 30, потом выдаю:"хлеба", она:"черного или белого?", я считаю про себя деньги, и подумал что то как то много денег дед мне на одну буханку дал, говорю:"и того и того".

В итоге снова в магазин пошёл, за пельменями...)

раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил тоже историю из детства, только я не забыл. В общем.
Мне где то 5 лет. Родители дали 5 рублей и отправили в магазин. Раньше хлеб стоил 3 рубля и сдачу я всегда получал соответственно 2 рубля. А тут прихожу хлеб подорожал - 3,50 стоит. Даю 5 рублевую купюру и мне дают сдачу 1,5. Я же гений математик, знаю как считать. И почему то я посчитал и твердо решил,что я прав - АХТУНГ!!!МЕНЯ ОБМАНУЛИ, ПОМОГИТЕ, должны были дать 2 рубля 50 копеек. И тут я начинаю ссориться с продавщицей, которая, как оказалось, знакомая мамы. ну как ссориться...по крайней мере, мне так казалось. Меня так и не успокоили и не переубедили, я знал, что меня обманывают. Что я скажу родителям? Как объясню пропажу рубля? И зареванный пошел домой. И только дома папа объяснил мне про нецелые числа.
Прошло почти 20 лет, иногда видимся с той продавщицей и она всегда вспоминает эту историю, рассказывает как я чуть ли не угрожал отцом.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а я помню свою первую "кражу", в тему о хлебе. пошел я в магазин (от моего дома он был метрах в 100 - 150) за хлебом. иду, кручу в ладошках эти 20 копеек, захожу в магаз, а там хлеб брали с лотка и оплачивали на кассе, примерно как сейчас в супермаркетах.

взял я булку хлеба, прошел через кассу и пошел домой. на половине пути меня как током стукнуло. шаг замедлил, кровь к голове прилила. "божемой! что я наделал! я не заплатил за хлеб!!!". и стало мне так стыдно, что не смог я вернуться назад и денежку отдать. как же продавщице-кассиру в глаза смотреть?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
О, кража. Тогда я расскажу ещё одну. Про кражу. Только без ковычек. Сразу скажу, в конце ни морали, ни смешного ничего не будет, это просто мои воспоминания.
Было время когда мы жили с мамой только вдвоём. И многого не могли себе позволить, да что говорить, если могли позволить шоколадный крем, это уже было счастье. Это я сейчас понимаю маму, она была молодая и тоже точно хотела сладостей.
Так вот, я на рынке как то увидел мозаику. Обычная мозаика. Я никогда не собирал мозаики. И очень ее захотел. А, надо сказать, я был постарше, чем в той истории про хлеб, учился точно. И я несколько дней думал как можно получить эту мозаику. Денег нет, маму просить стыдно. Я ведь вижу как она старается и я понимал ее. Хоть детским мышлением, но понимал. В школе ходили слухи, что на рынке можно украсть без проблем. Ещё и рассказывали как можно сделать - один отвлекает, другой забирает. Или делаешь вид, вот так вот суёшь под мышку и уходишь. Я долго думал, честно. Но все таки мозаику я хотел больше. До того момента я удивлялся тем пиздюкам, которые крадут чужое. Это ведь имущество других людей, как можно даже дотрагиваться до них. Они ведь работают. Как они не могут понимать людей? Но эта мозаика сломала меня. Я захотел получить ее именно таким путём. Путем, которого я недавно ещё только презирал. Но я чётко помню эти мысли - я получу только мозаику и никогда больше так делать не буду.
И вот я на рынке. Подхожу к ларьку где их продавали, ну как бы да, теоретический забрать можно, не закрыто, просто разложены вещи и все. Ищу глазами ту самую мозаику. Волнуюсь. Да, она здесь! Она злесь! Я хочу ее. Волнуюсь ещё сильнее. Кружится голова, серьёзно кружится. Представляю как буду убегать. Типа отвлекаю - спрашиваю цены, мне казалось я спросил очень спокойным тоном, не подозрительным. Хоть убейте, цену не вспомню. То есть не могу сказать было это дорого или очень дорого для меня. Но помню что там было на картинке, как сегодня перед глазами - Красная машина на фоне эйфелевой башни." Нет, нужно, просто чтобы никто не смотрел. Я больше так делать не буду. Это ужасно. Но я хочу ее"-примерно с такими мыслями я постоял долгое время, мне оно казалось вечностью. "Нужен момент, нужен просто момент, нужен подходящий мосент"...
Я беру ее, закидываю в карман куртки и пытаюсь уйти, убежать.и это просто доли секунды, меня ловят, замечают соседи - продавщицы. И все я бросаю мозаику и убегаю. Мне было очень стыдно, пиздец просто как. Мама работала до поздней ночи. Я обдумывал все это у себя в голове целый день, помню даже пролежал под кроватью долгое время, даже не знаю почему, видимо стыдно было за себя. И решил - нужно признаться маме. И я так и сделал, я уже не боялся ни ремня, ни криков, я боялся, что маме будет стыдно за меня и что будет плакать. Я рассказал все как есть и все на эмоциях. Мама, как мне кажется сейчас, поступила очень мудро- спросила почему я не сказал ей сразу и не наорала, просто успокоила меня и уложила спать.
На следующий день, пришёл домой, а маму со второй работы отпустили пораньше и она была дома. И да! Моя мама купила мне мозаику!!! Причём ту самую с машинкой и башней, там и объяснила мне, что брать чужое - не хорошо, хотя я и до этого знал. Мне было стыдно очень.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай отдельный пост в сообществе. Мне кажется, стоит, чтобы его прочитало больше людей, даже если заминусуют. Сама история хорошая. не охренеть как задорово, а просто кусок жизни. Тем и хороша.

Точно тебе говорю)

Пости

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мои истории из детства:


Бабушка отправила в магазин с конкретной задачей купить 2 кг рыбы для кота (не помню какую именно). Дала денег и вот я счастливая от того, что поручили поход в магазин АЖ через дорогу в соседнем районе. Подаю денюшку продавщице, называю какую рыбу мне нужно приобрести и она задает вопрос показывая на холодильник: " Вот такую или такую?"...Ну я не долго думая показываю на один из предложенных вариантов. Мне взвешивают и я несу покупку домой....

Сколько было удивления в глазах бабушки и громкого ржача моего дяди когда оказалось, что купила я 2 кг ВЯЛЕНОЙ рыбы! Дядя был доволен - ему оставалось покупать только пиво по выходным ибо закусь была еще долго).


и еще одна история:

Просила у мамы денюшку на жвачку. Мама как всегда - "вредно!" , "зубы испортишь!" и тд... Выручил опять же мой дядя, дал 50 тенге (по тем временам хорошая сумма), но с одним условием - купишь себе не жвачку, а шоколадку!. Ну вроде на этом и договорились.

НО!....помню как еле как дотянулась до дверного звонка ибо руки были заняты как вы наверно уже догадались огромным (для меня на тот момент) количеством жвачек. Мама была в ступоре ибо, как теперь убедить ребенка не превратиться на вечер в жующего хомяка. Опять же весел был мой дядя - развернул жвачку (а моя основная задача была это наклейки, да еще их так дб много!!), а там наклейки с обнаженными женщинами!. Моему непониманию и разочарованию не было предела когда мне выдали обертки и жвачки без долгожданных наклеек!

В общем я с детства невнимательна....)

9
Автор поста оценил этот комментарий

История тоже из детства, было лет 12, пошёл в магазинчик купить сыр виола, стоил он вроде 7 рублей, взял 5 штуки, дал 50 рублей и получил сдачу 15 рублей и отправился домой. По дороге меня заклинило что меня обманули и сыр стоил 5 рублей, пришёл отдал сыр матери, говорю, вроде обсчитали меня, пойду разберусь. Пришёл в магазин немного уже заведённый, на повышенных тонах начинаю говорить, я у вас только что 5 упаковок сыра купил указываю в его сторону, смотрю на ценник и вижу, что все верно и меня не обманули, надо как-то выкручивать и продолжил фразу, дайте ещё одну. Вот так вместо 15 рублей сдачи на вкусности, в итоге поимел 8 рублей и упаковку сыра :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу вспомнить, сколько мне было лет, но отправили меня за селедкой - типа гости сейчас придут, картошечку с селедкой сделаем. Купила, прибегаю домой радостная, что денег в два раза меньше потратила, чем дали, а все очень просто оказалось - сырая замороженная селедка была дешевле соленой, и я решила быть умницей и показать родителям, что умею экономить)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал истории, посмеялся и вдруг осознал: а ведь сейчас детей не встретишь в магазине без родителей. Я вот попытался - не смог ни одного случая вспомнить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пару лет назад подрабатывала продавцом в магазине, ходила к нам девочка лет 10-12, расплачивалась картой за конфетки/жвачки!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Встретил соседа,когда сказал ему,что идут в магазин,он попросил купить ему пачку сигарет ЛМ красных.На кассе я сказал "пачку ЛД, красных" Сосед не расстроился =)

раскрыть ветку (11)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Душераздирающая история
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

можно даже фильм снять. или сразу трилогию, как это сейчас модно

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
осспади, как мне теперь выключить фантазию? за 5 секунда я придумал завязку, сюжет, главных героев и их типаж.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так пиши здесь, поделись с миром!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы сказать "ЛСД"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а есть красный ЛСД?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только в одноканальный остался

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял.
ЛД - это другая марка сигарет или это вовсе не сигареты? (изделие #2?)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Другая марка

Автор поста оценил этот комментарий
дешевые сигареты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так вместо "пэл мэл" синего купили "парламент" сильвер. 18ти небыло, приходилось у прохожих просить купить. И вот стою я в неудобной ситуации. Мне эту дрянь в 1,5 раза дороже курить не хочется, тем более что она легче сигарет, которые я обычно курил. И скандал закатывать тоже не сильно хорошо. Не часто соглашаются купить.
Короче по-итогам вернулся в магазин сам и...обменяли без вопросов...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку