Серия «Психоанализ на пальцах»

1

Психоанализ на пальцах 8 - Символический порядок, Комплекс

"Бессознательное это след задержанного аффекта. Единица Бессознательного есть аффективный комплекс" - Зигмунд Фрейд. Лекции профессора В. В. Петухова.

Петухов даёт определение комплекса: "Сцепление разнородных деталей конкретной ситуации, связанной с аффектом". Что очень интересно, потому что Комплексы оказывается очень похожи на Символические структуры, о них мы говорили ранее.

В той же лекции профессор приводит историю пациентки, боявшейся пить из посуды, т.к. ранее она пережила аффективную ситуацию, где наблюдала, как спутница её умирающего отца поила из отцовской кружки свою собачку. Произошла "генерализация", говорит Петухов, и теперь страх с отвращением вызывает не только та кружка, но все кружки, вся посуда.

Таким образом, теперь акт пития из посуды это Символ той Символической Структуры, в которой кристаллизовался описанный выше аффект. Невозможность соприкоснуться с этим Символом - Симптом пациентки.

Можно пробросить некий мостик между старым психоанализом и Лаканом, у него Комплекс это та же Структура-символ. Хотя, термин Структура-символ это лично моё понимание Лакановской Символической структуры. Эти термины, насколько я вижу, полностью совпадают, последнее лишь расширяет понимание первого.

Эдгар Алан По

По Лакану, Символический порядок или регистр определяет как субъект воспринимает и интерпретирует свои желания и конфликты. Лакан часто приводил в пример произведения Эдгара По как примеры для понимания работы Символического порядка.

Почему регистр или порядок? Уточним, что термин регистр, по крайней мере у Лакана, означает именно порядок. Поэтому лучше называть его именно так. Символические структуры-символы имеют между собой отношения "порядка следования", что отчетливо видно у Эдгара По.

Фильм "Обитель проклятых"

Снят по рассказу: «Система доктора Смоля и профессора Перро», но мы говорим о фильме. Молодой выпускник Оксфорда, доктор Ньюгейт, приезжает на практику в психиатрическую лечебницу для пациентов из состоятельных семей. Директор не видит смысла в лечении больных, а лишь потакает их симптомам, чтобы жизнь у всех была проще. Логично, т.к. лечение психотиков и по сей день история с сомнительным результатом. Но, молодость и энтузиазм не хотят сдаваться так легко, молодой выпускник пытается во всём разобраться, чтобы получить таки возможность исполнить свой врачебный долг и помочь людям выздороветь.

В какой-то момент выясняется, что в подвале лечебницы, в камерах с решётками, заперт весь медперсонал, а те, с кем он общался ранее, на самом деле пациенты!

Одно маленькое обстоятельство вызывает перестройку в Символическом порядке: наше понимание сюжета, смысл сюжета, полностью переворачивается с ног на голову. Теперь, молодой врач борется с вырвавшимся на свободу безумием, оказываясь единственным оплотом разума и просвещения в этом адском маскараде.

Всё бы ничего, но в самом конце фильма в лечебницу приезжает человек, называющий себя доктор Ньюгейт. Он сообщает, что один из его молодых пациентов, патологический лжец, сбежал из другой лечебницы, прихватив с собой документы и личные вещи врача...

Ещё одна маленькая деталь, заставляющая смысл фильма полностью перестроиться в третий раз. Как мышка, которая махнула хвостиком и разбила золотое яйцо, которое ранее два человека не могли вскрыть никакими способами.

Что же изменилось?

Мы можем представить этот фильм как Символ - огромное старое поместье на горе в тумане, на фоне леса. Символ отражает черты структуры, с которой связан. Он - квинтэссенция структуры, её значимые черты. Сама структура это смысл фильма, формирующийся в нашей психике.

В каких отношениях состоят Ньюгейт, лечебница, директор, лес, холм, туман, здание, и.т.д.? Как они ассоциативно связаны, ведь туман в данной структуре ассоциируется и с безумием и с неизвестностью происходящего. Какой бы ни была эта структура, всё может полностью измениться от одного нового обстоятельства.

Хотите я изменю эту структуру в четвёртый раз? Легко, добавим ретроспективу, показывающую кадры, где настоящий директор клиники общается с лже-Ньюгейтом, находясь в камере в подвале и замечает какие-то детали поведения лже-доктора, однозначно дающие ему понять, что этот доктор на самом деле псих. И он делится этим со всеми остальными сотрудниками. И все их действия исходят из этого. И ситуация, когда директор провоцирует лже-директора на импульс окажется самопожертвованием, чтобы привести всё в движение и дать своим людям шанс на спасение.

Или, давайте в самом начале фильма покажем, как лже-Ньюгейт сбегает из своей лечебницы и приезжает в нашу? Снова полная перестройка смысла.

Чем она вызвана?

Она вызвана лишь тем, в каком порядке мы узнаём те или иные обстоятельства. Вот поэтому, я считаю, что лучше говорить порядок, а не регистр.

Хотя, красиво звучит, не спорю, Регистр Смысла...

Показать полностью

Психоанализ на пальцах 7 - Структура, Субъект, Символизация

В прошлой части мы коснулись теории Лакана, которая мало кому понятна, и мне в том числе. Но, продолжать движение без достаточного определения базовых философских понятий не получится.

Структура

Термин встречается повсеместно, но задумывались ли вы, что он означает, как его определить? В общем смысле, которому наследуют более прикладные определения, структура определяется исключительно через отношения между её элементами. Структура состоит из чего-то, из элементов, но вообще всё состоит из чего-то (даже если это что-то - "ничто"). Набор элементов, некая хаотичная "тьма вещей", не является структурой. Однако, если мы обособим какую-то его часть, в которой усмотрим какие-то взаимосвязи или взаимоотношения между элементами - мы выделим структуру.

Философское определение термина структура пронизывает все применения это термина во всех областях, от поэзии до программирования. А, главное, вспомним цитату Лакана:

"Бессознательное структурировано как язык"

- которая в контексте озвученного может заиграть новыми красками.

Субъект

Проблематика зародилась ещё в древнем мире с наблюдения, что человек несколько умнее камня. Люди, в отличие от камней, занимаются познанием окружающего мира, себя, бытия, и.т.д. На, этом, как кажется моему примитивному разуму, в древнем мире тема себя исчерпала.

Картезианский субъект - то, что придумал Рене Декарт: "Я мыслю, следовательно, существую". По сути от античной мысли никуда и не ушёл. Ведь, если вдуматься, и там и там субъект осуществляет познавательную функцию. Весь вопрос был в деталях. Декарт определил эту функцию как единственное, что известно достоверно.

Другими словами, если машина работает, то она есть и это единственный абсолютно достоверный признак существования машины. Потому что, внимание, барабанная дробь, если бы машины не было - она бы не работала. Как говориться, спасибо, Кэп, всегда выручаешь...

Эммануил Кант, в свою очередь, добавил, что раз эта "машина" воспринимает реальность, то она же её и "делает" или "производит". Диалектически синтезировав таким образом противоречие между эмпиризмом и рационализмом, где, наберите воздуха в грудь, люди не могли сойтись в том, что первичнее: "трогать" мир или "думать" о нём?

Психоаналитический субъект, руками Фрейда, добавляет к этому, что "производящая реальность машинка" Канта, как последний вариант, выкаченный в продакшн, до которого мы значит и будем докапываться, не равна Сознанию, муахахахахаха, трепещите!!! Вот так мог бы, наверное, сказать Фрейд, если бы достаточное количество часов наиграл в доту...

Гениален ответ Фрейда на вопрос о том, что же в таком случае Сознание? Современным языком, он ответил бы: "А, х его з" - но, чтобы не шокировать аудитории, для этого придумали термин "децентрация субъекта".

Символизация

Стоит ещё раз рассмотреть Символ, в контексте предыдущей статьи. Дело в чём, мне сложно сказать, насколько это позиция Лакана или моя собственная, но тут есть интересный парадокс или каламбур.

С одной стороны, есть обиходное понимание символа, как некоего изображения, не являющегося пейзажем или портретом. Символом можно назвать и букву или цифру. В общем смысле, символ это обозначение чего-то, отсылка к чему, причем сам символ не является тем, что обозначает, но имеет ассоциативную связь.

С другой стороны, если присмотреться к Леви-Строссу, то символ и сам по себе структура.

Взять, например, круг или шар как Символ. Сложно спорить, что этот символ выражает идею целостности, единства, ассоциируется с планетой, и.т.д. Древние Египтяне считали, что Солнце это одноглазый бог или один глаз бога и изображали его, в том числе, человеческим глазом, как символом. Но, Бог это однозначно структура. Символ Человека с головой орла, тоже однозначно структура. Но, в то же время, этот символ входит в состав более сложных структур. Получается фрактальный принцип.

Отсюда, единицей Символического порядка является некая "структура-символ", т.е. символ как часть структуры и сама структура как символ, способная быть частью других структур.

Вернувшись к шару, символизирующему планету, несложно заметить, как шар "обретает смысл" планеты, стоит ему только попасться на глаза Субъекту, т.е. осознаться как символ. Другими словами, структурироваться или символизироваться - войти в символический порядок Субъекта.

Как только всё это произошло, абстрактный шарик, внезапно, обретает смысл. Если человек состоит в церкви шарикопоклонников - он начнёт молиться, такова власть символического.

К Фрейду

Наверное сложнее всего будет всё это привязать. Хотя, не так сложно, если вспомнить основную область интереса Фрейда - Бессознательное. Выше мы рассуждали о вполне себе осознаваемых процессах. Какой смысл Субъекту производить, например, истерический припадок? Но, если вскрыть неосознаваемые мотивы, то смысл проявляется. Мало того, сам припадок это "структура-символ", это бессознательный импульс, прорвавшийся в реальность. Кто знаком с исследованиями истерии Фрейда и цитатами Шарко легко поймёт о чём речь, что этот импульс означает. Фрейд вскрывал смысл в Бессознательном, а здесь мы вскрыли его же в "Сознании".

Заключение

С древних времён, для познания самой себя "машинке по производству опыта реальности" требовалась некая точка начала отсчёта. Такими точками был Бог, Мир, Субъект, Децентрированный Субъект. Но, по сути, проблема Сознания лишь отодвигалась на задний план, но так и не была решена. Посмотрим, удастся ли найти ответы в дальнейших прочтениях Лакана.

Показать полностью
4

Психоанализ на пальцах 6

После ухода Фрейда из жизни, основная масса психоаналитиков сосредоточилась на терапевтической стороне психоанализа. Его теория оказалась "забетонирована" членами IPA, монополизировавшими психоанализ, в т.ч. коммерчески, через обучение и сертификацию.

В результате, наибольший вклад в дальнейшее развитие теории осуществил Жак Лакан, оказавшийся в пожизненном конфликте с IPA из-за этого. Однако, Лакан не писал таких статей как Фрейд. Изложение его теории даётся в записях его семинаров, которые сложны, перегружены отвлечёнными обсуждениями и неполны, т.к. некоторые семинары не опубликованы, от других не осталось записей. Тем не менее, кое-что уловить можно.

Причём, я не знаю, что сложнее: читать Лакана или тех, кто пишет про Лакановский анализ? Надеюсь, что я просто не в курсе, но мне ещё не попадалось систематического изложения основных концепций Лакановского анализа в привязке к теории Фрейда и тем идеям других авторов, на которых Лакановские концепции основаны, с объяснением последних.

Дело в том, что я и сам могу жонглировать: другими, маленькими а, пассажеляктами, означающими, языковой чертой, показывать Лакановские схемы и всё такое прочее. При этом, положа руку на сердце, я ни черта не понимаю, что именно всё это чудо-юдо означает??? Скажу больше, мне кажется, что основная масса Лаканистов находится в таком же положении, но не хотят себе в этом признаться, т.к. даже при отсутствии понимания: "что это?" - у них, да и у меня, есть какое-то понимание того: "как это работает". Или нет?

Теперь же, моя задача стала ещё сложнее, в дальнейших частях серии Психоанализ на пальцах я буду пробовать излагать то из Лакана, что мне удалось достаточно "надёжно" ухватить. Начнём издалека.

Авункулат

Был такой французский учёный Клод Леви-Стросс, написал работу: "Элементарные структуры родства" - её перевода на русский, насколько я понял, не существует. Есть вот такая книга, из которой можно примерно понять о чём речь. На стыке лингвистики и антропологии, исследуя примитивные культуры разных частей света, он выяснил, что и в изобразительном искусстве вроде татуировок и рисунков, и в брачных обычаях народов существуют общие принципы для разных, не связанных между собой культур.

Не имевшие контакта друг с другом племена в разных частях света используют одни и те же принципы в изобразительном творчестве и при определении на ком можно или нельзя жениться. Сами рисунки и сами обычаю, конечно, разные. Но, Леви-Стросс показывает, что принципы одни и те же! Это и есть суть совершённого им открытия. Эти принципы, насколько я понимаю в контексте брачных обычаев, он и назвал: "Элементарными структурами родства".

А, главное, Леви-Строссу не удалось никак иначе всё это обосновать или объяснить!

Пример такой элементарной структуры это отношения между четырьмя участниками авункулата: братом (дядей), сестрой (матерью), мужем сестры (отцом) и сыном сестры.

Авункулат - древний обычай, при котором сын отправлялся жить к дяде и становился его наследником, конечно возможны различные вариации этого обычая. Подчеркнём, элементарная структура есть не эти 4 участника авункулата, но отношения между ними! Сам авункулат лишь пример, призванный показать принцип определения родства между людьми.

Возникает вопрос, а каким же образом примитивные народы не имевшие контакта друг с другом пользуются одним и тем же принципом, одними и теми же структурами?

Вспомним, что и Фрейд обращался к примитивным культурам в работе: "Тотем и Табу" - оказавшейся весьма плодотворной, из неё мы узнали о "Праотце".

Лакану осталось сделать лишь последний штрих, другими словами, Леви-Стросс открыл для Лакана "Символическое".

Символическое

Элементарная структура родства это некая форма, некий "символ", механизм, определяющий взаимодействие тех или иных бессознательных содержаний в человеческой психике. Это есть то, что заставляет всех упомянутых аборигенов вести себя именно так, а не иначе в брачных обычаях. Бессознательное, потому что никто из этих аборигенов явно не понимает причин и потому, что феномен одинаков в не связанных между собой культурах, т.е. является всеобщим свойством человеческой психики.

Аналогичная картина наблюдается и в изображениях, можно предположить, что именно поэтому Лакан использует термин "Символическое". Можете меня поправить и дополнить, почему Лакан использовал именно такой термин?

Отсюда, я просто выведу коротко главное, как я его понял. Если заблуждаюсь - критикуйте.

Лакан использует три термина: Символический порядок (или регистр), Символическая функция и Символ. Элементарная структура родства - Символ. Символическая функция - влияние Символа на человека. Символический регистр (или порядок) - множество Символов.

Символ не есть бессознательное содержание или какое-то представление или воспоминание или что-то подобное. По крайней мере изначально не является им. Символ это отношения, в которых состоят эти бессознательные содержания, представления, воспоминания или что-то подобное.

И, вот только на базе такого понимания, лично я могу теперь распространить Символический регистр на всю Фрейдовскую топику! Потому что этот Символ, эти отношения, очевидно находятся повсюду в психическом: и в Оно, и в Я, и в Сверх-Я. Везде, где есть содержания или представления, есть и отношения между ними. Эти отношения проявляются Символической функцией. Но, сам Символ оказывается виртуальным!

Мы ощущаем силу тяжести, но не ощущаем искривление пространства-времени. Мы едва ли можем это искривление себе вообразить. Но, можем его формализовать математикой.

Символ для нас так же неуловим. Очевидно лишь его действие, как действие силы тяжести. "Красное знамя дедов и отцов" или штандарт какого-либо римского легиона - то, что мы в обиходе называем символом. Но, Лакановский Символ это то, что кроется за изображаемым символом, изображаемый символ, таким образом, есть попытка тот самый настоящий Символ осознать.

Поправлю сам себя, из получившихся рассуждений, Символический регистр нельзя отнести к Бессознательному, т.к. он везде и всюду. Он вообще получается виртуален, как рабочий стол windows, или относителен, как "напряжение в розетке".

Согласитесь, весьма интересное дополнение получилось у Лакана и Леви-Стросса к Фрейду. Открывающее перспективы...

P.S.

Надеюсь, что я написал полнейшую ерунду и любознательный читатель укажет мне на это, данный пост - моя собственная попытка понять изложенное, а не учебник и не истина.

Показать полностью
6

Психоанализ на пальцах 5

Уход Зигмунда Фрейда из жизни в 1939 году оставил нам на память неоконченную работу "Очерк психоанализа", где он сам прекрасно резюмирует пройденный психоанализом путь.

С неё можно начать изучение психоанализа, т.к. я не знаю, где ещё он изъяснялся настолько сжато и тезисно. Я могу лишь кратко повторить его текст, одновременно отсылая читателя к предыдущим частям серии Психоанализ на пальцах

Целью данной краткой работы является сведение воедино принципов психоанализа и изложения их, так сказать, догматически — в самой ясной форме и предельно точных положениях. Ее назначением, естественно, не является навязывание мнений или насаждение убеждений. Учение о психоанализе основано на множестве наблюдений и впечатлений, и лишь тот, кто повторил их на себе и других, может прийти к собственному суждению относительно него.

  1. Изложение психоанализа возможно догматически, но его понимание (возможность собственного суждения) возникает исключительно через собственный опыт и практику. Это проблема всех учебников по психологии, пытающихся объяснить психоанализ.

  2. "Место действия" психоанализа - пространство между "мозгом с нервной системой" и "наблюдаемой работой Сознания". Именно между этими двумя "точками" мы занимаемся психоанализом. Мы не занимаемся самой нервной системой или самим Сознанием. От нервной системы психоанализ рассматривает лишь некие абстрактные импульсы, побуждения к чему-то, делающие вклад в рождение Влечений. От Сознания рассматривается влияние на его наблюдаемую работу.

  3. Сознание не имеет объяснения! Интересно, что самое очевидное оказалось самым необъяснимым.

  4. Психика пространственна. Это одна из двух основных гипотез психоанализа. Вторая гипотеза - существование бессознательного. Очень грубо, используя квадраты (просто потому, что никто в литературе так ещё не делал) дам следующий рисунок (рис. 1)

Рис.1.

Рис.1.

Расположения, размеры, формы, и.т.п. - не имеют здесь никакой смысловой нагрузки. Задача рисунка лишь обозначить взаимоотношения и подчеркнуть, что в упомянутом тексте Фрейд возводит Реальность в статус равноценного участника картины психического. Может быть, такую схему можно назвать его третьей топикой, разумеется в шутку, а может и нет.

5. Изначально были Оно и Реальность. Затем возникло Я. Далее, что-то связанное с Родительскими установками отделилось от Реальности, сформировав Сверх-Я. Эти инстанции можно и дальше "измельчать", например выделяя в Сверх-Я: Идеал-Я и Я-идеальное, и.т.п. От попыток объяснить, что такое Сознание Фрейд отказался, потому и я не буду этот вопрос здесь поднимать, хотя в прошлых частях наивно пытался это сделать.

6. Работу этой штуки объясняют с помощью идеи о некой неизвестной психической энергии, теории Влечений, трёх метапсихологических идей, трёх же принципов (удовольствие, постоянство, реальность), и трёх же свойств: Сознательное, Предсознательное, Бессознательное, и двумя типами процессов: первичные (Бессознательные) и вторичные (предсознание и Я). Надеюсь, ничего не забыл?

7. Фрейд говорит о "непрерывных цепях" в последовательностях психических процессов, которые возможны лишь с помощью концепции бессознательного, иначе их не "замкнуть".

8. Сновидение это психоз. Но, временный, безвредный и даже полезный.

9. Есть множество конкретных открытий психоанализа, которым посвящены отдельные статьи, например: вытеснение, истерии, и.т.п. Их надо читать в первоисточнике.

10. Здесь же Фрейд подробно рассказывает как работает "лечение" психоанализом. Если интересно - прошу к первоисточнику. Отметим, что психоанализ Фрейда отказывается от попыток лечения психотиков, т.к. необходимые условия будут неизбежно нарушены в процессе "Переноса".

11. Что же такое Невроз? Невроз это расстройство Я. Возникает в раннем возрасте, т.к. в этот период Я наиболее уязвимо. Исключением Фрейд выделяет травматические неврозы (или симптомы ПТСР, в современных терминах). На Я возлагается множество задач, а любые дисгармонии в пространственной структуре приводят к тому, что исполнение этих задач усложняется, приводя к тем или иным симптомам.

12. Существуют: "Законы взаимодействия противоположностей в бессознательном" - симптомы неврозов являются результатом компромисса между такими противоположностями, в ситуациях, когда получившееся в Я влечение приходится подавлять или перенаправлять.

13. Природа таких влечений всегда связана с сексуальностью, что обнаружено из практики, причём без исключений. Только это надо правильно понимать! Это не значит, что "всё есть секс". С таким же успехом можно утверждать, что раз "человек создан из глины", как утверждается в некоторых религиозных книгах, то "всё есть глина". Опять же, "связано с сексуальностью" не есть "является сексуальностью". Как же так? А, вот так, если не можете это понять - примите на веру, не надо при этом ругать психоанализ за то, что у вас низкая когнитивная сложность.

14. Интересная цитата: "Аналитический опыт убедил нас в абсолютной истинности распространенного утверждения, что ребенок психологически является отцом взрослому, и что события первых лет имеют первостепенное значение для всей дальнейшей жизни."

15. Определяется понятие "эротический объект" - материнская грудь, как первый из таковых, с последующим смещением на всю мать. Даётся описание Эдипова комплекс, наверное лучшее из возможных.

16. Внутренний мир Оно: "Оно, отрезанное от внешнего мира, имеет свой собственный мир восприятия. С исключительной тонкостью Оно обнаруживает происходящие внутри него определенные изменения, особенно колебания напряженности инстинктивных потребностей, и эти изменения проявляются в сознании как ощущения удовольствия-неудовольствия."

17. Сверх-Я является частью Я и осознаётся как сознание: "Этот новый психический элемент продолжает выполнять функции, которые до этого выполнялись людьми [оставленными объектами] внешнего мира: он наблюдает за Я и угрожает ему наказанием, точно так же, как и родители, чье место он занял. Мы называем этот элемент Сверх-Я и осознаем его судейскую функцию как сознание." - честно говоря, про осознаётся как сознание я сам ничего не понял, но очень интересно.

18. Наконец: "Таким образом, Сверх-Я занимает некое промежуточное положение между Оно и внешним миром; Оно объединяет в себе воздействие как настоящего, так и прошлого. В возникновении Сверх-Я мы имеем, так сказать, пример того, каким образом настоящее превращается в прошлое…" - это были последние слова Фрейда, оставленные нам на бумаге.

Показать полностью 1
5

Психоанализ на пальцах 4

В предыдущей статье мы кратко ознакомились с второй топической моделью. Узнали кое-что о "Я" и о том, что все инстанции, как Сознательные так и Бессознательные, смещены относительно условного центра психического.

Однако, толку от предыдущих частей не особо, потому что "упрощения" не получается. Думаю это связано с тем, что психике сложно описывать саму себя - парадокс самореференции. Сделаем иначе.

В начале не было слова.

Или было не слово, а первобытный разум, не знающий словесного языка. Некие приматы, отстоящие от нас на несколько десятков видов в прошлое - наши очень далёкие предки. От них в Бессознательном по сей день хранится какой-то материал, Бессознательные содержания.

Это были обезьяны, жившие в организованных группах. Модели этой организации могли быть разными, но точно известна одна: "модель матриархального Праотца". Можно предположить и другие, например модель "просто Праотца" или какие-то ещё.

Праотец - как раз такое Бессознательное содержание, дошедшее до наших дней. Это самец, который вёл себя точно также как и многие звери вы животном мире: обеспечивал исключительно свои интересы. Будучи самым сильным физически, он убивал или изгонял из группы потенциальных конкурентов самцов, спаривался со всеми самками, убивал самок и пожирал детёнышей при необходимости, и.т.п. Вспоминается миф о Кроносе?

Понятно, что далеко не все звери ведут себя подобным образом, и тем не менее.

Доисторический период

В матриархальной группе, самки смогли каким-то образом изменить ситуацию. Может быть за счёт охоты, как львицы в прайде, может быть как-то ещё. В общем, они делали так, чтобы праотец ни в чём не нуждался: добывали пищу, кормили его, спаривались с ним и делали всё это как-то организованно. Таким образом от него было меньше вреда, самки и их потомство имели больше шансов выжить. Сам Праотец начинал что-то делать лишь при появлении конкурентов. При этом самкам было совершенно безразлично, кто именно будет Праотцом - они в любом случае будут его контролировать.

Есть такой термин: "Подкаблучник" - ничего не напоминает?

Иной моделью является первобытный "Тотем и Табу". Переход к ней, вероятно, произошёл когда самцам в группе Праотца тоже "надоело умирать". Убийство Праотца группой молодых самцов едва ли было чем-то новым. Важно, что в какой-то момент, вместо того, чтобы один из них стал новым Праотцом, передавив своих вчерашних братьев, никто из них в Праотца больше не превратился. Вместо этого, они поделили между собой самок, образовали тотемы (т.е. семью или род), наложили Табу - запрет на подобие Праотцу, каравшийся смертью. А, главное, они совершили коллективный акт каннибализма над поверженным Праотцом. Каждый из них "вобрал" в себя его часть, часть его власти, а именно - Закон! Ранее Законом были инстинктивные импульсы Праотца. Теперь Закон оказался поровну разделён между Братьями.

Таким образом родился патриархат, и с тех же самых пор женщины в семьях всегда ворчат и чем-то недовольны, прошу прощения за юмор. Всё это - основа многих мифов или легенд.

Древний мир

Раньше в истории, люди мыслили иначе. Это отражено в наших сказках, где персонажи разговаривают с деревьями, ветром, и.т.п. А, ведь эти сказки появились до 10 века нашей эры, как минимум. Человек тогда, как и сейчас, воспринимает мир не иначе как через призму самого себя. Но, те люди настолько глубоко и неосознанно проецировали свою психику на окружающую реальность, что всерьёз считали её одушевлённой.

С появлением письменности и развитием творчества, Древние Греки и прочие развитые цивилизации тех лет передали нам на бумаге огромное количество психоаналитического материала. Вся древняя религия и мифология это психоанализ коллективного Бессознательного.

Архетип

Это такая хитрая штука, которая может быть как персонажем, так и историей, или и тем и другим. Праотец это Архетип, поедание детей это архетип, миф об Осирисе это Архетип, и.т.д.

Искушённый читатель заметит, что Архетипы это Юнгианская школа, но мы говорим о Фрейде. Проблема в том, что Архетип Праотца открыл именно Фрейд, а не Юнг. И лишь их сложная история взаимоотношений не позволила им совместно разрабатывать коллективное Бессознательное, что было бы очень интересно. Позднее, Фрейд и сам обращался к коллективному Бессознательному в "Человеке Моисее" и не только, не называя его так прямо. Даже оставлял в тексте скрытые "укоры" в адрес Юнга, за его "поспешность".

Рождение слова

Эксперимент с гориллой Коко интересен тем, что горилла отстоит от нас, наверное, так же далеко, как упомянутые выше наши предки приматы. Тем не менее, если верить эксперименту, у неё есть "Я". Что, вообще говоря, "умопомрачительно". Во всех направлениях психоанализа, если они вообще задаются таким вопросом, животные считаются неосознанными, как бы бессознательными. Хотя, сегодня считается иначе.

Да, наверное, горилла Коко это Маугли наоборот - её научили. Но, у неё уже должно было быть что-то, что могло научиться, мы ведь ящерицу не сможем так же обучить.

Это значит, что уже тогда в доисторическом периоде "мы" могли обладать: "Я", "Сознанием" и "Бессознательным" - или их зачатками.

С другой стороны, может быть не справедливо приписывать горилле человеческие психические инстанции, ведь достоверно мы можем судить лишь о её способности "узнавать себя в зеркале", т.е. отличать себя от других и чувствовать различие между внешним и внутренним.

Усложнение

Может быть я не в курсе чего-то, но из озвученного мне сложно однозначно судить об онтогенезе психического: то ли Сознание является первопричиной, с добавлением Бессознательного, Я и прочего. То ли, наоборот.

Если рассматривать человеческих младенцев, онтогенез выходит следующий.

Сначала были формы жизни, не способные к "Сознанию", к отличению себя от других, к узнаванию с зеркале, и.т.п. Бессознательными их назвать тоже нельзя, т.к. Бессознательное может быть лишь как противоположность Сознательному.

Следующей ступенью стало умение узнать себя в зеркале, в пользу этой версии говорит и "стадия Зеркала" в психоанализе Лакана. Она породила... Наверное "Я".

А, т.к. "Я" это следующая ступень после разделения на "Сознательное" - "Бессознательное": то время когда младенец ещё не может осознать себя и вспомнить этот период во взрослом возрасте - то сначала должен был быть "Инстинктивный разум", затем "Сознательное" - "Бессознательное", и лишь потом "Я" и прочие инстанции.

P.S.

Теперь, глядя на древние религиозные сооружения, я думаю о том, как моя психика "проецируется в мир", хотя на самом деле я всего лишь вижу в этом мире свою же психику. А, ещё о том как важно Вера для внутреннего мира каждого человека.

Показать полностью
3

Психоанализ на пальцах 3

В предыдущих частях мы подошли к второй топической модели. Но, сперва...

Одна идея, которая полностью перевернёт ваш взгляд на психику. Что такое "Я"?

"Для большинства философски образованных людей идея психики, которая к тому же и бессознательна, настолько непонятна, что она кажется им абсурдной и отвергается простой логикой" - "Я и Оно", З. Фрейд .

Напомню, Сознание не равно "Я" в первой топике. Не было в первой топике никакого "Я"! Были системы, описанные ранее, и Цензура, о которой мы ещё не говорили, но она нам теперь и ни к чему. "Я" использовалось в общепринятом смысле, а не как психоаналитический термин.

К "Я" Фрейд подходил постепенно, затрагивая его частично в различных статьях. А, к "Я и Оно" картина сложилась настолько, что пришлось создать новую "геометрию" психического.

За годы практики, Фрейд обнаружил такой феномен как бессознательное чувство вины (наряду с другими нестыковками). В рамках первой версии психоанализа, чувство вины может быть только в Сознательном.

Это означает, что "Я" неполностью расположено в Сознательном. Или, что "Я" частично Бессознательно, т.е. часть "Я" не осознаётся, что полностью противоречит первой модели. Была создана новая. Так её видят современные психологи - жалкая подделка:

Источник: <!--noindex--><a href=https://autosprite.ru/foto/superego-po-freydu">

Источник: https://autosprite.ru/foto/superego-po-freydu

А, вот бесценный оригинал Фрейда после 20 с лишним лет работы:

Источник: <!--noindex--><a href=https://freudproject.ru/?p=1115">

Источник: https://freudproject.ru/?p=1115

Выглядит отвратительно. Знаете, в чём причина? В попытках построить научно обоснованную модель! Фрейд создал это уродство не с помощью фантазии, а опираясь на полученные им данные и на подтверждённые ранее выводы. Так что, это станет моим последним обращением к "копилке ненаучности". Красивый кружок в форме таблетки - творение современных психологов, приятное на вид, гармоничное, но ни черта ни чем не обоснованное, т.е. Фрейда попросту переврали!

К сути

Я не находиться в центре и этим сказано всё! Далее об одном из следствий.

Кто вы? "Бог сказал мне, что я - Наполеон. Брехня, такого я не говорил!" - диалог двух психбольных в палате. "Я" "владеет" подступали к Сознанию. "Я" это то, чем вы себя осознаёте. Кто вы?! Психоаналитики называют "вас" в этом контексте термином Субъект. Независимо от того, Бог вы или Наполеон - Субъект есть некая суть индивида. Это самая таинственная и неизученная часть психики. Обоснованием её существования, наверное, служит лишь то, что всё можно как-то "вычленить", но что-то ведь должно остаться?

Может быть это некий результат всех процессов в каждый момент времени (хотя мы не можем полагаться на привычное время в "глубинной психологии"). Ведь слово Субъект лингвистически трактуется как Подлежащее, Объект как Сказуемое. Все "инстанции": Я, Оно, Супер-Эго и всё такое - это Объекты которым "подлежит" Субъект. Может быть и нет.

Этих "Я" у каждого человека много. "Я" это Идентификация и это Гештальт, но углубляться в это здесь не будем. "Я" это нестабильная и незаметно для нас меняющаяся "одежда" для Сознания. Ответ на вопрос: "Кто Я?" - который Сознание "подсматривает" в "Я".

Хотя, в повседневном опыте мы все уверены, что Я это Я и никаких сомнений в этом быть не может, до поры до времени...

P.S.
Задавайте, пожалуйста, интересующие вопросы в комментариях. Так я пойму, что стоит осветить в следующей статье. Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
3

Психоанализ на пальцах 2

Итак, в первой части мы дошли до первой топики психоанализа. Повторим вкратце.

Психическое это некое пространство, состоящее из представлений. Представления связаны между собой ассоциативно, имеют некую заряженность и по ним "путешествует" либидо. Существует Бессознательное и Вытеснение в него. Психическое условно разделяется на три системы: Сознательное, Предсознательное и Бессознательное. Выявлена значимость системы сенсорного Восприятия окружающего мира в психических процессах, особенно в сновидениях.

Главное, что важно помнить: мы до сих пор находимся в поле неизвестного и Фрейд был в ещё более худших условиях. Мы до сих пор знаем о психическом довольно мало, а Фрейд знал ещё меньше, когда начинал работать над психоанализом. Вся современная психология обязана Фрейду, т.к. сколько бы кто ни критиковал психоанализ, иной теоретической базы о том, как работает наша психика "внутри" просто нет.

Вы можете спросить, а что здесь, а что там, а почему так? Ответ очень часто будет - это неизвестно, потому что никто этого до сих пор не знает!

В копилку "ненаучности", современная наука не умеет работать с тем, что неизвестно. Почитайте интервью физиков, которые не могут ни шага сделать за пределы того, что достоверно. Здесь же, это неизвестное в психическом - и есть предмет психоанализа. Многие не понимают.

Оговорки

Вернёмся к "оговоркам по Фрейду". Фрейд обнаружил, что Бессознательное проявляется не только в сновидениях или под гипнозом, но и в: оговорках, шутках, остротах, и.т.п.

Смотрел недавно выступление комика, где шутка была в том, что люди, занимавшиеся незаконной деятельностью в Древнем Египте боялись попасться Фараонам. Было смешно.

Но, почему? Мы слышим слово, вызывающее ассоциацию: в американских фильмах Фараонами называют полицейских. Восприняв это слово, по представлениям в пространстве психического как бы что-то "простреливает" между представлениями о Фараонах Древнего Египта и о Фараонах как прозвище для полицейских. В Бессознательном оказываются задействованы и другие ассоциации между этими двумя представлениями, о них Сознанию неизвестно. Важно, что этот "прострел" вызывает "разрядку", высвобождение энергии, её прорыв в Сознательное и совершенно неуместное при прочих условиях: "ха-ха-ха-ха".

Почему вам вообще бывает смешно? Не знаете, просто смешно? И всё же? Стоит задуматься.

Ассоциативная связь работает, как минимум, через принципы: Сгущения и Смещения или Метафоры и Метонимии в лингвистике. Что очень помогает толковать сновидения.

Развитие

Вот, простыми словами, база первой версии психоанализа. Далее, Фрейд анализировал, с помощью этой базы, различные более конкретные аспекты: страхи, неврозы, сексуальность и прочее. Всегда в статьях и книгах, Фрейд говорит о том, что остаётся неизвестным в разбираемом вопросе. Либо прямо, что этого мы не знаем. Либо с перспективой, что это можно попытаться проанализировать в будущем. Всё это надо самостоятельно читать.

Параллельно, Фрейд ведёт приёмы, что даёт материал для исследований. Знаете, откуда появилась кушетка и правило располагаться так, чтобы быть вне поля зрения пациента? Одна из пациенток пыталась соблазнить Фрейда всеми возможными способами, причём безуспешно. Фрейд решил, что анализанд не должен иметь зрительного контакта с аналитиком, чтобы исключить подобное. А, в кушетке ваше тело менее напряжено, ведь любое напряжение ищет разрядки, а цель аналитика "добраться" до "глубинных напряжений", а не до ассоциаций в бессознательном, вызванных физическим дискомфортом. Правда, последнее - мой домысел.

В 1910е годы психоанализ стабильно набирает популярность во всём мире. Причина - о том, что нам давно известно благодаря Фрейду сегодня, в то время люди узнавали впервые. Плюс, работало сарафанное радио его пациентов. Плюс, не всё давно известное известно.

Моё высшее образование техническое, но я читал учебники и общался с людьми, имеющими высшее психологическое. То, что психическое можно рассматривать пространственно до сих пор известно очень не многим из них. Когда я об этом узнал впервые - мне тоже "взорвало" мозг.

В психоанализ приходят новые люди: Адлер, Клейн, Хорни, Юнг, Шпильрейн и многие другие. Именно первая топика психоанализа, в неуклюжем смешении со второй топикой, ляжет в основу неточных, предвзятых, а то и просто неправильных текстов в учебниках по психологии.

Психоанализ, особенно концепция Бессознательного, начинает оказывать влияние на культуру.

Проблематика Я

Накопив материал и вскрыв множество противоречий, в 1923 г. Фрейд пишет статью "Я и Оно". Заметьте, в первой топике Сознательное не равно Я! Это очень важно. В ранних работах Фрейд использовал термин "Я", но с момента первой топики отошёл от этого. "Я" не было дано определения, оно использовалось в общепринятом смысле. Этой работой Фрейд впервые вводит термин "Я" в психоанализ.

Дело в том, что это было слишком сложно. Понять эту историю весьма сложно и по сей день. Другими словами, вторую топику основная масса психологов не поняли тогда и не понимают сейчас. Отсюда начинается то, что вам о психоанализе, скорее всего, совершенно неизвестно. Не считая упомянутой концепции пространственности психики, которая мне думается тоже для многих из читателей окажется совершенно нова. Продолжим в следующей части серии.

P.S.
Задавайте, пожалуйста, интересующие вопросы в комментариях. Так я пойму, что стоит осветить в следующей статье. Спасибо за внимание!

Показать полностью
5

Психоанализ на пальцах 1

Это первый пост серии. Я иногда критикую психологов за непонимание психоанализа. У такого положения дел минимум две причины: некорректная информация в учебниках по психологии, неясные объяснения тех, кто психоанализ преподает и предвзятое отношение к психоанализу. Почему я привёл три причины вместо заявленных двух? Люблю так делать, чтобы продемонстрировать как легко мы можем ограничить мышление и потерять что-то из виду. Критикуешь - предлагай и делай, попробую объяснить психоанализ и вам и себе простыми словами, в рамках моих скромных знаний о нём.

Начало

Много интересного можно узнать из библиографии Фрейда. Всё началось с того, что Фрейд был неврологом, столкнувшимся с пациентами, страдающими неврологической симптоматикой, по причине которой они к нему и попадали, на поверку оказавшейся истерией. В 1886 году, он делает первые доклады на тему истерии. Обнаруживается, что неврологические симптомы могут иметь психологические причины. Невролог Фрейд погружается в изучение существовавшей в то время психологии и психиатрии, знакомится с Шарко и гипнозом.

Неясность

В 1895 году Фрейд работает над «Наброском психологии» - его первой и последней неудачной попыткой объединить новые знания с опытом невролога. Если бы она удалась, вместо рождения психоанализа произошло бы встраивание психологии в неврологию в рамках университетского дискурса: строго, по пунктам, параграфам, абзацам и главам - что оказалось невозможным.

Ненаучность

Сложность была в том, что в исследовании психики не удалось "опереться на нейроны", а центральной проблемой было обнаруженное ещё до Фрейда Бессознательное. Его существование, причём экспериментально, доказывается гипнозом, при котором происходит общение с человеком, есть возможность получения-передачи информации, но эту информацию человек не помнит и не в состоянии повторить или воспроизвести по выходу из состояния гипноза. Так, с кем было общение? С Бессознательным. А, что это такое?

Бессознательное

Давайте вместе порассуждаем. Из названия следует, что Бессознательное это что-то, находящееся внутри психики индивида, но недоступное его Сознанию. Это парадокс - знание, которое есть у индивида, но которое и о котором он ничего не знает. Как бы вы попытались исследовать Бессознательное на месте Фрейда? Над этим стоит прямо сейчас поразмышлять.

Ещё в «Исследовании истерии», в котором применялся гипноз, Фрейд говорит о Бессознательном в которое Вытесняются представления, способные вызвать противоречие с Сознательным. На этом, плюс-минус, заканчиваются знания, полученные о Бессознательном с помощью гипноза. Отмечу, что на данном моменте научно доказанным становится не только Бессознательное, но и Вытеснение тоже - это в копилку аргументов про "ненаучность".

Сновидения

Книга «Толкование сновидений» стала настоящим прорывом. В первые за всю известную историю был предложен метод, позволяющий довольно точно истолковать любое сновидение, при условии наличия достаточной информации о сновидце и его жизни. Кроме этого, метод толкования сновидений, одновременно, оказался методом изучения Бессознательного.

Если вы раньше не знали об этом - здесь стоит призадуматься. До этой книги существовали лишь различные сонники и суеверия относительно снов. А, тут появилась конкретная инструкция о том, как понять их смысл. Основные моменты:

- Сновидения, даже негативно окрашенные, это почти всегда исполнение желаний.

- Толкование сновидений индивидуально. Никакие сонники или любые другие методы, имеющие массовый подход не могут быть точны, их эффективность случайна.

- Обнаружены и объяснены механизмы, формирующие сновидения.

- Толкование осуществляется по ассоциативному принципу. Истинное представление трансформируется в сновидениях в представления, которые вы наблюдаете во сне через цепочку словесных ассоциаций.

Больше всего поражает точность, с которой можно "восстановить" представления, вызванные воспоминаниями прошедшего дня или факторами, действующими на спящего.

Например, вчера в магазине вам дали сдачу 42 рубля. В сновидении вы наблюдаете числа 4 и 2 в том или ином виде: 4 взрослых и 2 ребёнка, 4 часа и 2 минуты - и.т.п. Спящий почувствовал запах дыма, в сновидении он наблюдает пожар - нет дыма без огня. Всё это индивидуально, но принцип очевиден. В копилку "ненаучности" добавим факторы, влияющие на спящего - точно не вспомню, но на эту тему, прямо или косвенно, проводились различные исследования. Это научно доказанный факт, хотя сам текст книги уже это показывает более чем убедительно.

Но, интереснее всего для нас тот факт, что "Толкование сновидений" впервые показало нам структуру Бессознательного. Различные представления связаны между собой ассоциативно. Отсюда же берёт корни метод свободных ассоциаций. Его применение задокументировано в статьях Юнга: он работал с сотнями психбольных, измеряя время задержки ответа между озвучиваемыми пациентом ассоциациями. Тоже в копилку "ненаучности" - ассоциации, между которыми у пациентов возникали большие временные промежутки безошибочно указывали на имевшиеся у них "комплексы".

Структура Бессознательного

Таким образом, мы узнали, что Бессознательное это некая "ассоциативная паутина" из представлений.

Затем, в "Психопаталогии обыденной жизни" Фрейд обнаруживает знаменитые ныне "оговорки по Фрейду". Эти и другие выводы привели к тому, что сегодня называют первой топической моделью психоанализа, сокращённо первой топикой. Подробнее о ней далее в серии.

Резюме

Кроме озвученного, Фрейд частично использовал идеи из "Наброска психологии", в отрыве от нейронов, но заимствовав процессы с нейронами происходящие. Это то, что он называл Динамикой и Экономикой. Наряду с Топикой они и есть три кита на которых стоял психоанализ с 1905 по 1923 годы, до появления второй топической модели в работе "Я и Оно".

Топика - коль скоро Бессознательное ассоциативно, его можно рассматривать "пространственно" как поле связанных между собой ассоциативно представлений, разделённое на "системы". А, именно: Бессознательное, Предсознательное и Сознательное. Топика от греческого Топос - место. Можно сказать, что это "местологический" подход, если так будет понятнее. Это идея о том, что в психическом есть "места", т.к. психическое рассматривается как некое пространство.

Экономика - представления в этом поле, в этой "сети" или "паутине" имеют некую "заряженность", что-то похожее на электрический заряд, что влияет на работу всей "системы", т.к. определяет работу Динамики.

Динамика - это про энергию Либидо (к которому позднее, через Юнга и Шпильрейн, добавилось Мортидо).

Наверное последнее, энергия Либидо, вызывало и продолжает вызывать больше всего споров и предвзятости. Как Фрейд её вывел? Конечно же, надо читать его работы - это единственный способ понять психоанализ.

Фрейд-невролог прекрасно понимал процессы возбуждения, разрядки и прочего, происходящие с нейронами. В "Исследовании истерии" он обнаружил Вытеснение как меру, с помощью которой психика противодействует чему-то, что "идёт" из Бессознательного. Но, за счёт чего это что-то идёт? Он пришёл к выводу, что эти процессы "толкает" некая энергия желаний, энергия жизни - либидо. Сновидения, являющиеся исполнением желаний - лишнее тому подтверждение.

Можно сделать интересный вывод, что энергия жизни это желание жить!

P.S.

Думаю для начала достаточно. Задавайте, пожалуйста, интересующие вопросы в комментариях. Так я пойму, что стоит осветить в следующей статье. Спасибо за внимание!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!