Мой самый безумный проект: заселяю степь совами. Год второй
Ну, что подошло время рассказать о том, как идут дела на нашей совиной ферме. Напомню, что в прошлом году мы повесили всего два гнездовых ящика. А в этом году решили расширить наше хозяйство до пяти.
Совы являются отличной прибавкой к соколам, о выращивании которых я тоже уже писал. В прошлом году у нас гнездились только сплюшки и пустельги, но с увеличением ящиков была надежда, что "товарный портфель" расширится.
Если вы у меня впервые, то о проекте ППП можно почитать тут
Нашим планам, увы не суждено было сбыться. Все соколиные ящики всё так же заселили пустельги (у нас их семь), а в дуплянках поселились только сплюшки, хотя была надежда на сычей, удодов, сизоворонок или хотя бы скворцов для разнообразия.
На видео показан процесс проверки, загнездился ли кто в ящике. Примечательно, что разные мамаши ведут себя по-разному. Эта предпочла улететь.
А вот другая решила слиться с интерьером и убедить нас, что её просто нет. Мы сделали вид, что поверили её безупречной актёрской игре.😉
Получилось занятная штука. В прошлом году мы повесили два ящика и в обоих загнездились сплюшки. В этом году мы повесили ещё три ящика, и все три оказались занятыми. Но!
Два прошлогодних ящика в этом году пустовали. У меня есть теория, что новые ящики вроде как более чистые, туда была положена чистое сено, и по идее они лучше. Но с другой стороны, будь это природой созданное дупло, там ведь никто бы не убирал траву оставшуюся после прошлого выводка?
У меня есть теория, что старые ящики не заселили потому, что были новые, и этих новых хватило, на имевшихся в наличии пар. В любом случае в старых ящиках мы не предусмотрели съёмные крышки, поэтому либо они выветрятся и в следующем сезоне их заселят, либо сплюшек станет больше и дефицит их вынудит заселить и старые ящики. Либо я ошибаюсь и они так и останутся незаселёнными, тогда мы их в конце следующего сезона снимем, разберём, сделаем съёмную крышку и почистим.
Новые ящики имеют съёмные верхние крышки, поэтому весной можно просто выкинуть старое сено и постелить свежее.
Немного о сплюшках. Это мелкие совы, примерно до 20 см в высоту. Питаются в основном ночными насекомыми. Но у меня есть видео с фотоловушки, где родитель выносит из гнезда мышь (нужно присмотреться).
Когда сплюшата оперяются, они спешат покинуть дуплянку. Оно и понятно – на улице +40, а я не настолько богат, чтобы устанавливать совам кондиционеры. От вылупления до оперения проходит обычно двадцать пять дней.
Однако самостоятельными совятки становятся примерно ещё через пятнадцать дней. До этого момента они сидят на какой-нибудь ветке и весь день оттачивают искусство сливаться с корой дерева.
Однако когда наступают сумерки, они начинают звать родителей, чтобы те прилетели их кормить. И если у вас стоит задача их поснимать (а у меня такая задача всегда стоит), то в где-то в середине-конце июля самое время идти в лес и слушать, предварительно узнав, как звучат голоса сплюшек.
Итоги этого года по совам подведу немного позже, не все фото ещё обработал и не все работы провёл. Но в целом проект живой: два года подряд нам удаётся выращивать сплюшек и пустельг.
Вы спросите: "А зачем?". А затем, что у нас в области 97% земель либо распаханы, либо являются частью городской агломерации. Богатство нашей земли сыграло с ней злую шутку. Её всю распахали. Остались лишь неудобья вроде болот, солончаков и оврагов. Да клочки охраняемой территории. Естественно уничтожается и среда обитания многих видов, а вместе с тем уменьшается и биоразнообразие.
В степи и так не много деревьев с дуплами, а в результате пожаров, вызванных человеком сгорают последние деревья, в которых птицы могут найти подходящие места для гнёзд. А что не сгорает, вырубается и выкорчёвывается. Лесополосы, посаженные при СССР, брошены и вырождаются.
Конечно, я не верю, что спасу природу родного края. Но может подам кому-то пример, и так вот с миру по нитке соберётся голому рубаха. А братья наши меньшие продолжат радовать нас не только на картинках.
Ну, а это я, передаю вам привет из цветущей степи
Ежедневно за моими съёмками можно следить тут (контент не пересекается с Пикабу):
"Не раз очарованный странник" Telegram | "Не раз очарованный странник" Max
Ещё я пишу детективно-приключенческий роман о зоологе, который отправился в 1912 году на Дальний Восток ловить тигров. Совершенно бесплатно его можно прочитать тут:
Сердце Зверя




























































































