5

Ответ на пост «"Кому не нравится, может переехать". Депутаты правят закон, чтобы не считать нарушением колокольный звон утром в выходные»

Ну вот я религиозный. Вот только я выспаться хочу!

Ещё я диско и клубы люблю, но не чтобы музон из клуба под окном с улицы меня будил или мешал отдыхать дома.

Ещё я футбол люблю. Вот только криков фанатов и шума комментатор мне с утра в субботу нахрен не надо.

Я хочу сходить в церковь, хочу сходить на футбол, хочу сходить в клуб. Но никого не заставить проникнуться этими заведениями, если беспокоить шумами из них в выходной день! Это же элементарно!

171

Ответ на пост «"Кому не нравится, может переехать". Депутаты правят закон, чтобы не считать нарушением колокольный звон утром в выходные»

Значит кому не нравится может переехать? С порога? С богами и их представителями на земле я, в общем-то, не спорю, у каждого свои отношения с потусторонним. А вот это - эмпатия подхода к решению проблем сограждан. Я, допустим, не религиозный человек. Мне в церковь тянет раз в пять лет, от красоты песнопений или в минуту какого-то личного экзистенциального пиздеца. Но я прекрасно понимаю, что для кого-то это воздух. Основа. И это нормально. Абсолютно. Но мы сейчас не про веру говорим. Мы про закон. Про то, по каким правилам мы все тут, в одном городе, в одной стране, живём. И правило какое должно быть самое первое и главное? Одно для всех. Без сословных, конфессиональных или депутатских привилегий.

Крупник просто развёл дихотомию?

Для православных звон колоколов не является шумом, как, например, ремонтные работы

Ну окей. А для атеиста, буддиста или там пастафарианца является? И что, теперь мы вводим понятие «субъективного шума»? То есть уровень дискомфорта измеряется не в децибелах, а в степени моей личной верности тому или иному учению? Давайте тогда развивать тему. Я, например, обожаю тяжёлый рок. Для меня гитарное соло в семь утра в воскресенье не шум, а гимн пробуждению и торжеству духа. Можем мы под это дело тоже законопроект протащить? А то соседи сверху какие-то нечуткие.

люди специально покупают квартиры рядом с храмами

Ну, во-первых, это сильно на совесть говорящего. Откуда статистика? Или это такая метафизическая уверенность? А во-вторых города живут и меняются. Да, храм на Моховой мог стоять там, когда вокруг были поля. Но это не значит, что люди, которые купили или получили квартиры в этих домах 50-70 лет спустя, должны автоматически подписываться под всеми его акустическими особенностями. Терпи гудки, ты же знал. Бред.

Убивает эта логика «раньше было значит, так и надо». Она тупиковая по определению. По ней мы до сих пор должны ездить на телегах и жечь лучину, потому что так было при дедушке. Общество усложняется, появляются новые права, новые конфликты интересов. И задача власти не тыкать в историческую справку, а находить баланс. Хрупкий но баланс.

А тут просто включают режим школьного учителя. Не нравится - дверь на той стороне. Это не решение проблемы, это её игнорирование. Это создание прецедента, когда одна группа людей (в данном случае официально зарегистрированная религиозная организация) получает карт-бланш на что угодно, прикрываясь «чувствами». А чувства, они такая штука... у всех есть. И у того, кто хочет в субботу выспаться после тяжелой недели тоже есть чувства. Чувство усталости, надежда на отдых и базовое право на тишину в своём доме, за которое он, кстати, платит коммуналку.

Ремарка депутата Зинчука -

По этой статье ещё ни разу не штрафовали

Так может проблема надумана? Может, и без этого закона все как-то договаривались? Храмы звонили с оглядкой? А теперь, получается, дают индульгенцию на всё. Чистый пиар и понтон перед определённой частью электората. Смотрите, как мы о вас, православных, печёмся, мы для вас даже закон протолкнули, чтобы вы могли будить неверующих соседей на законных основаниях. Боже, какая глубина.

Получается печальная картина. Вместо того чтобы искать компромисс скажем, регламентировать продолжительность звонов, их громкость в утренние часы, вести просветительскую работу, власть поступает проще и привычнее. Она делит людей на «правильных», чьи интересы защищаются законом, и «остальных», которым предлагается либо заткнуться, либо съехать. Пахнет это всё не ладаном...

Показать полностью
696

«Кому не нравится, может переехать». Депутаты правят закон, чтобы не считать нарушением колокольный звон утром в выходные

https://www.fontanka.ru/2025/11/19/76128743/?ysclid=mi5z3d9n9z689571905

«Ни один храм просто так не бьет в колокола. Большинство храмов на Пестеля или Моховой были построены ещё до того, как там были дома. Жильцы из Центрального района, которые не хотят слушать колокола, могут продать свои дорогие квартиры и переехать в спальные районы. Надо уважать религиозные чувства людей. Давайте ещё не отпевать на кладбищах или не креститься — всё это от лукавого», — ответил Крупник.

Прекрасные же у нас депутаты - все для народа делают же! Интересно, а что депутат расскажет, как быть с теми храмами которые людям под окнами построили - например вот этим?

«Кому не нравится, может переехать». Депутаты правят закон, чтобы не считать нарушением колокольный звон утром в выходные

Собор Сошествия Святаго Духа на Апостолов

https://www.citywalls.ru/house30595.html?ysclid=mi5zm4m4gh959168829

Причем самое интересное, что звонят и сейчас спокойно, просто немного и не ударно. Но видимо какому-то "батюшке" очень нужно два часа и без остановки на ранней службе. Причем это в этой же статье подтвердил другой депутат:

Депутат Алексей Зинчук сообщил, что, по его информации, по этой статье ещё ни разу не штрафовали религиозную организацию. «До 12 часов в выходные для многих жителей — это единственная возможность выспаться», — добавил он.

И чувствую сейчас начнется массовое впихивание храмов на все свободные участки... Вот тут писал, как в "нагляк" пытаются впихнуть очередной "новодел" на историческое место:

https://pikabu.ru/story/bolshe_tserkvey_menshe_zelyonyikh_nasazhdeniy_13122657?cid=365044207?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing&utm_campaign=mobile_native_share

Ну, а депутаты понятно же что видимо "не людьми" избираются - поэтому итог голосования тоже ясен:

В итоге за документ проголосовали 40 депутатов, один воздержался, трое были против.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!