Жиры и углеводы. Почему мы толстые? Вся правда о мифах.

Очень часто натыкаюсь в России на комментарии о том, что надо из рациона исключать жиры и питаться только углеводами и белками. Я хочу показать вам малую часть фактов о том, что исключать нужно не жиры, а углеводы. Будут предоставлены исследования.


Начну издалека, чтобы вы поняли суть материала. В конце обязательно будут предоставлены ссылки на исследования. Некоторые материалы будут взяты из книги "Гэри Таубс - почему мы толстеем?".


Нас постоянно убеждают, что излишек денег, излишек легкодоступной еды вкупе с огромным количеством стимулов вести сидячий образ жизни – или проявлять минимум физической активности – стали причиной эпидемии ожирения.


Чем человек беднее, тем с большей вероятностью у него будут проблемы с лишним весом. Впервые эта закономерность была выявлена после опроса жителей Нью-Йорка, обитающих в центральной части Манхэттена. Это исследование было проведено в начале шестидесятых годов прошлого века и показало, что среди страдающих ожирением женщин вероятность того, что они будут принадлежать к бедному классу, была в шесть раз выше, чем к зажиточному; среди мужчин – в два раза. Подобная тенденция была подтверждена практически всеми проведенными впоследствии исследованиями, как среди взрослых, так и среди детей, включая то самое исследование Центра по контролю заболеваемости, после которого и было объявлено об эпидемии ожирения.


В 1968 году Джордж Макговерн, сенатор США, выступал председателем на серии слушаний в конгрессе, в ходе которых неимущие американцы рассказывали о том, как сложно обеспечить свою семью провизией при сильно ограниченных доходах. Однако у большинства из выступающих, как позже вспоминал Макговерн, были «серьезные проблемы с лишним весом». Это привело к тому, что один из старших сенаторов сказал ему: «Джордж, это нелепо. Эти люди не страдают от недоедания. Они страдают от ожирения».


Помните, как Хильда Бруч была поражена обилием толстых детей во времена Великой депрессии?


А все просто: эти люди питались дешевыми продуктами - сахаром и мукой. Сплошные углеводы.


Еще один пример: племя коренных американцев под названием пима.

Жиры и углеводы. Почему мы толстые? Вся правда о мифах. Жиры, Углеводы, Похудение, Лишний вес, Кето, Кето диета, Длиннопост, Видео

Страдающая ожирением представительница племени пима, которую Франк Рассел назвал «Толстая Луиза», более чем сто лет назад стала такой определенно не из-за того, что ужинала в ресторанах быстрого питания и слишком много сидела перед.


В 1846 году, когда батальон армии США проходил мимо земель индейцев пима, Джон Гриффин, армейский хирург, описал их как «радостных » людей в «отличной форме», а также отметил, что «еды у них было в изобилии» – закрома просто ломились. Об этом же писал пограничный комиссар США Джон Бартлет летом 1852 года: "У женщин отличные фигуры, полные груди, красивые руки и ноги, а мужчины в основном худые и жилистые, с очень короткими конечностями и узкой грудью."


К 1870 году пима оказались на грани вымирания, сами они называли этот период «голодными годами из-за золотой лихорадки. Потому что все побежали на их земли за золотом. В итоге негде было брать мясо, овощи, а в сезон - фрукты. И в итоге США, чтобы помочь индейцам, решило направить помощь: отправляли сахар, муку, кофе, консервы.


Сплошные углеводы. Буквально за десяток лет (к началу 20 века) эти люди просто разжирели.


Далее, чтобы не было много текста, я просто приведу года и места исследований из книги Гэра Таубса с похожей ситуацией, а подробности можно будет узнать в книге:


1951 год: Неаполь, Италия

1954 год: Снова пима

1959 год: Чарльстон, Южная Каролина

1960: Дурбан, Южная Африка

1961 год: Науру, Юг Тихого Океана

1961–1963 года: Тринидад, Западная Индия

1963 год: Чили

1964–1965 года: Йоханнесбург, Южная Африка

1965 год: Северная Каролина

1969 год: Гана


и многие другие места.


Основным показателем ожирения были два фактора: бедность, а значит дешевые продукты - углеводы. Те, кто питались жирами, белками и правильными углеводами (овощи), имели совершенно другое телосложение.


Описывая эти исследования, я вспоминаю ситуацию на сегодняшний день даже в нашей стране: посмотрите на толстых теток, которые живут от зарплаты до зарплаты. Они имеют огромное количество лишнего веса. Разве это связано с тем, что они мало двигаются? Нет. Это все из-за сплошных углеводов: мучные изделия, сахар. Потому что это дешево.


Более того, в книге описаны механизмы о том, что не сидение на стуле провоцирует набор жира, а наоборот - набор жира провоцирует вялый образ жизни.


А теперь современность. Официальная диетология Швеции приняла концепцию отказа от углеводов (питание только на жирах и белках, в рационе присутствует мизерное количество углеводов из овощей) - то есть переход организма в кетоз после того, как были проведены исследования: http://www.sbu.se/contentassets/d817cdf17237414ebcf943182f2d...


Добавление к диете жиров в отсутствие сахара и крахмала не увеличивало ни уровень триглицеридов в крови, ни какие-либо другие показатели, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Другими словами, сама по себе жирная еда не увеличивает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, если не есть сахар и крахмалистые продукты: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14601690


Причина жирового гепатоза – это не жир, как многим кажется. Отложение жира в печени в первую очередь спровоцировано углеводами: http://www.healthworkscollective.com/drterrysimpson/83716/fa...


Самым опасным в этом случае являются не просто углеводы, но и фруктоза: http://www.youtube.com/watch?v=dBnniua6-oM

http://christinecronau.com/wp-content/uploads/2011/10/nrgast...

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20800122

Андреас Энфельдт, который сидит на подобном типе питания с 2006 года: вот здесь можно посмотреть его анализы http://lchf.ru/1437


Более того, диабет второго типа при кето-диете лечится. Анализы выравниваются.


Кето применяет даже Ричард Бернстайн с диабетом первого типа: http://diabet-med.com/doktor-bernstajn/


Даже Монастырский, как рассказывает о себе в книге “Функциональное питание”, полностью одолел сахарный диабет 2 типа, лишний вес, проблемы с зубами, хроническую усталость и депрессию.


Более того, кето-диету уже много лет применяют при эпилепсии, так как она очень сильно снижает частоту припадков.


Даже здравоохранение США, которые последние десятки лет пропагандировали отказ от жиров, начали рекомендовать их к употреблению.


А про испытание холестерина (яйца) на зайцах сейчас может рассказать только самый недалекий человек, потому что огромное количество исследований этот опыт просто обсмеяли. Без насыщенных жиров у мужчины не будет вырабатываться тестостерон, а у женщин отсутствие жиров может привести к бесплодности или гормональным проблемам (распространена остановка месячных).


Совсем недавно в российском прокате (Москва - Санкт-Петербург) появился австралийский фильм от Дэймона Гамо "That the sugar (2014) / Сахар (2014)" (не путайте с российским документальным фильмом). К сожалению, на русском языке пока он отсутствует.


Разумеется, эта диета не подразумевает сосиски/колбаски/магазинный майонез и т.д. в своем рационе. Вы должны питаться мясом, рыбой, птицей, овощами.


Да, очень много похудевших на обычной диете, я не спорю. И это нормально. К сожалению я потерял график (возможно пикабушники помогут найти) с исследованием о том, сколько людей сохраняют форму после похудения. Так вот, спустя пять лет эта цифра была равна 0,9%! Это единицы. К тому же во время правильной кето-диеты мы говорим не только о спокойном похудении, но и хороших анализах.


Если вы решите питаться подобным образом, я очень рекомендую изучать англоязычные ресурсы. В Рунете на эту тематику все переврали. Идеальным сочетанием будет такое соотношение: 70-75% жиров, 20-25% белков и 3-5% углеводов (овощи). Аппетит при этой диете очень сильно регулируется, он просто пропадает. Вы кушаете тогда, когда вам это необходимо.


Список литературы, желательной к прочтению: 


1) Гэри Таубс - Почему мы толстеем. Мифы и факты о том, что мешает нам быть стройными.

2) Барри Гроувз - Ешьте жирное и худейте

3) Дэвид Перлмуттер - Еда и мозг


Например, вот один из дней питания:


Утром: яичница с куском сливочного масла. 

Овощной салат политый оливковым маслом первого отжима (противопоказан для жарки, так как во время жарки выделяются канцерогены).


Обед: тушенная говядина с овощами.


Ужин: жирная рыба с овощами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@WellWhy, а огурцы или помидоры можно есть?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно по существу, например: утром чай без сахара, днем 100 курицы и салат с огурцами и помидорами ..... и.тд.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

не читайте глупые книжки. Нужно всему знать меру: и жирам и углеводам и белкам. Ешьте разнообразно, меньше быстрых углеводов, больше сложных углеводов(гречка, овсянка, перловка, макароны из твердых сортов), старайтесь есть натуральные продукты, старайтесь есть свежие продукты. И не будет у вас никаких проблем с лишним весом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы должны питаться мясом, рыбой, птицей, овощами.

Т.е. в принципе, просто кушать все. Я может быть занудствую, но проще было написать - не ешьте макароны и сахар. Все. 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

теперь ответь коротко.

Это получается, что бы похудеть, людям, нужно разбавлять преимущественно мучной рацион колбасой? Так сказать, уравновесить. 

раскрыть ветку