У вас мало друзей ВКонтакте, мы вам перезвоним

Всегда сидел на Пикабу без аккаунта, но позавчера произошло то, от чего у меня дико бомбануло. Не выдержав, решил зарегистрироваться и рассказать, что случилось с другом.


Я работаю в средней московской компании в продажах. Мой друг на днях уволился со старой работы после того, как у них сменился начальник отдела. Пока искать новое место работы не начал, но я предложил зайти на собеседование к нам в компанию (требуются специалисты по продажам, которые разбираются в технике). Дал ему телефон и электронную почту HR-отдела.


Он записался на пятницу. Опыт работы подходил идеально (продажи в той же самой сфере, корпоративные клиенты), имеет высшее техническое образование. С прошлой работы есть несколько грамот за первые места и даже корпоративные знаки отличия (что-то вроде медалей и т.д.). То есть в продажах он себя чувствует как рыба в воде, хотя сам эту профессию не очень любит.


Я попросил, чтобы он не афишировал, кто его пригласил. Моего друга в целом всё устроило, тем более я рассказал о деталях. Своего руководителя отдела я сразу предупредил о собеседовании, рассказал ему кратко о своем друге. В конце рабочего дня по просьбе руководителя я позвонил рекрутеру, которая собеседовала моего друга (молодая девушка, работает у нас недавно). Спросил, понравился ли ей новый кандидат. Состоялся следующий диалог:


- Ну как он?

- Не знаю, показался странным. Наша компания ему откажет.

- Почему? - тут я очень сильно удивился.

- Плохая характеристика после прохождения теста. И еще я его ВКонтакте нашла, а у него в друзьях только 6 людей. Значит, плохо в коллективе освоится.

- Это откуда такие выводы?

- У меня высшее психологическое образование (ничего не имею против гуманитариев, сам получал гуманитарное образование).


У меня в этот момент просто бешено бомбануло. Я пошел к начальнику, выложил всё как есть. Он ох*ел и сказал, что решит вопрос. Чем закончится - не знаю. Напишу на следующей неделе.

60
Автор поста оценил этот комментарий
-Кем вы видите себя через пять лет?
-Владельцем странички с шестью тысячами друзей!
-Вы приняты!
раскрыть ветку
212
Автор поста оценил этот комментарий
- Всё мы вас принимаем на работу.
- Нет, я вам перезвоню .
- Почему вы отказываетесь?
- У вас в контакте больше 1000 людей , вы шлюха с завышенным самомнением .)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая фигня была, когда устраивался. Говорят извините не возьмем - вы амнистированы по 2м статьям УК РФ.

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
О, я когда устраивалась на работу официанткой, меня попросили рассказать о последней, прочитанной книге, ну я развернула монолог про Кафку "Ангелы не летают", (проще ж ничего нельзя было назвать), через неск. дней пришёл отказ с пометкой:" по причине склонности к депрессивным мыслям и алкоголизму"
Естественно, в резюме и слова не было об этом, даже слишком жизнерадостная характеристика нарисовывалась.
Где лооогиииикааа?!
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько лет назад было крутое собеседование с HR на должность менеджера по региональным закупкам.
Захожу, здороваюсь, сажусь.
Диалог последовал вот такой:
- Хм, а мы думали вы жирная.
- (я, недоумевая) Хм, с чего бы вдруг?
- Да просто голос показался достаточно низким, поэтому подумали, что вы толстая.
- Окей, этот вопрос закрыли - я 45 кг. Давайте ближе к делу. Рассказать об опыте, либо есть вопросы по резюме?
- Нет. А вы замужем?
- (еще больше ухожу в ступор от этой женщины). Нет, но какое это имеет отношние к работе?
- Неважно, вы нам не подходите.
- Ха, и слава Богу! Кстати, если чо - а, вот, ты - жирная:)
раскрыть ветку