Тюрьма для души. Глава 17.

Ссылки на предыдущие главы в комментарии.


Кэт добралась до дома очень быстро, и сразу стала собираться, как у любой девушки, этот процесс был достаточно долгим, только на то, чтобы придумать, в чем идти, она потратила полтора часа времени, еще больше ушло на душ и вечерний макияж. Перед выходом из дома Кэт посмотрела на часы, к назначенному времени она успевала, с телефоном, ключами и молнией проблем не возникло, и девушка уже представила, как удивится Кейс, когда она доберется точно в срок, но жизнь в очередной раз внесла коррективы в ее планы. Спеша на остановку, девушка не заметила водосточную решетку, наступила на нее, и чуть не упала, чудом сохранив равновесие - застрял каблук. Одно неосторожное движение в попытке освободиться – и каблук остается в плену у решетки, оторвавшись от сапога, пришлось возвращаться домой и переобуваться.

На Бульваре Восставших Кэт появилась в десять минут девятого, не в самом радужном настроении, Кейс заметил это и тактично промолчал, оставив при себе комментарии про опоздание, дабы не усугублять ситуацию. Касса у метро оказалась закрыта без объяснения причин, поэтому, не задерживаясь, пошли в сторону клуба. Очереди перед ним не оказалось, так как основная часть желающих попасть на концерт уже находилась внутри. В тот момент, когда они сдавали вещи в раздевалку, из зала донесся рев толпы, приветствовавшей своих кумиров, сразу настороживший Кейса, так как состоял он не из хриплых воплей полутрезвых неформалов, а, в основном, из девичьих визгов. Только сейчас парень обратил внимание на висящую на стене афишу, и застонал, схватившись за голову.


- Что с тобой? - спросила Кэт.


- Ничего, все хорошо, все очень хорошо, можно сказать, просто отлично, кроме того, что сегодня не мой день, - ответил Кейс, - И у меня есть предложение очень быстро уйти отсюда, и найти другой клуб.


- А чем тебя не устраивает этот, и что вообще случилось?


- Клуб устраивает целиком и полностью, а вот группа, которая сегодня выступает, категорически нет. Блин, ну кто знал, что они именно сегодня и именно здесь, ведь собирался же сначала в сети посмотреть, кто будет, так нет, времени не хватило…. Пойдем, а?


- Давай останемся, ты меня заинтриговал, очень интересно, что это за группа, которая тебя так пугает, - предложила девушка.


- Тебе афиши мало? Ты повнимательнее посмотри, ничего странного не находишь?


- Абсолютно ничего, афиша, как афиша, с фотографией группы, что не так?


- Тогда следующий вопрос, как ты думаешь, какого пола музыканты? – поинтересовался Кейс.


- Да вроде мужского, - Кэт еще раз посмотрела на афишу, - Хотя насчет гитариста я не уверена.


- Ты угадала, мужского, молодец, на моей памяти этого никому не удавалось, кроме поклонников группы, которые и так это знают. Точнее, не поклонников, а поклонниц, так как я с трудом представляю себя мужика, который стал бы их слушать.


- Ну, тогда давай просто посидим в баре, как ты предлагал, идти куда-то еще у нас времени нет.


- Ладно, пойдем, - со вздохом сдался Кейс, - Но, если что, никому не рассказывай, что я тут был, засмеют.


- А какая кому разница, что ты слушаешь, и куда ходишь?


Кейс не ответил, и молча, с похоронным видом, пошел покупать билеты. В зал ребята вошли, когда группа заканчивала играть вторую песню, там творилось нечто невообразимое, такого количества людей Кейс в этом клубе не видел ни разу. Как он и предполагал, личностей мужского пола практически не было, а в своем байкерском прикиде парень вообще смотрелся белой вороной, но особого внимания на него никто не обращал, все взгляды были прикованы к сцене, фанатки бурно выражали переполняющие их эмоции, и от всех издаваемых ими звуков у Кейса заложило уши. Парень решительно двинулся к бару, с трудом прокладывая себе дорогу через толпу и иногда оглядываясь, чтобы проверить, не отстает ли от него Кэт. Оглянувшись в очередной раз, Кейс обнаружил, что Кэт остановилась, увлеченная происходящим действием, и вернулся к ней.


- Эй, ты чего, пойдем! – проорал он на ухо Кэт, по-другому разговаривать было невозможно.


- Давай немного потом, пошли лучше поближе к сцене, - ответила девушка.


- Только не говори мне, что они тебе понравились, мое слабое сердце может не перенести такого удара!


- По-моему, вполне неплохо играют! Во всяком случае, это похоже на музыку, в отличие от того, что ты слушаешь, а их внешний вид меня мало волнует. В общем, ты как хочешь, а я попробую вперед пролезть, встретимся в баре, когда концерт закончится.


- За что мне все это! – возопил Кейс, но не был услышан.


Парень немного постоял, смотря на удаляющуюся Кэт, в который раз за сегодняшний вечер тяжко вздохнул, и пошел за девушкой, одному сидеть в баре ему не хотелось. Кэт удалось дойти примерно до третьего ряда людей, стоящих перед сценой, дальше не получилось, народ стоял слишком плотно. Каждая песня принималась поклонницами «на ура», и даже Кейс был вынужден признать, что группа играет на хорошем уровне, и прекрасно умеет общаться с залом. После десяти сыгранных песен музыканты объявили перерыв, и ушли со сцены, но вскоре вернулись и исполнили «на бис» еще три вещи, на этом выступление закончилось, хотя люди требовали продолжения и громко скандировали название группы, чередуя его с криками «еще, еще!».


- И это все? – спросила Кэт, - Как-то мало….


- Я искренне и от всей души надеюсь на это, больше бы я не выдержал, - ответил Кейс, - Я часто на концерты хожу, много чего видел, но такого…. Я бы этих девочек-фанаток держал где-нибудь под замком, они же социально опасны!


- А, по-моему, все не так страшно, как ты думаешь.


- Конечно, не так страшно, а еще хуже. Вот теперь я понимаю, что чувствует тюбик зубной пасты, когда из него эту самую пасту выдавливают. Мне ни в одном слэме так ребра не мяли. Короче, выбираемся отсюда и идем в сторону бара, я должен принять лекарство для успокоения расшатанных нервов.


Самые упорные поклонницы до сих пор стояли перед сценой, но большая часть народа уже потянулась к выходу, так что теперь передвигаться по клубу было значительно проще. В бар выстроилась приличная очередь, пришлось стоять, но зато Кэт успела занять свободный столик у стены, и теперь ждала Кейса, расположившись с максимально возможным комфортом.


- Добрый вечер, я Вам не помешаю? - человек, казалось, возник ниоткуда.


- Извините, у меня занято…. – в полутьме клуба девушка сначала не узнала говорившего.


- Я не отниму много времени, - незнакомец поправил плащ и сел, не дожидаясь приглашения, - Неужели Вы меня уже забыли?


- Увы, Вас я запомнила слишком хорошо, - ответила Кэт, - А вот подробностей нашей последней встречи почти не помню, благодаря заклинанию, которое Вы на меня наложили. И сегодня Вы нашли меня благодаря нему?


- Именно так. Но, должен заметить, что Ваши претензии ко мне несколько необоснованны. Вы сами передали мне сферу с похожими заклинаниями, раньше их не было. Думаю, что Вы знали об этом, но, тем не менее, не сочли нужным поведать мне о них. Обратите внимание, не я начал первым это противостояние.


- Да, конечно, это я во всем виновата, - ехидно сказала Кэт, - А Вы всего лишь хотели сделать мне подарок, но, заметив изменения в брелоке, не удержались, и решили отомстить.


- Можете не верить моим словам, но все так и было, - мужчина вздохнул, - Принцип «если вас ударили по левой щеке – подставьте правую», для меня неприемлем. Единственное, в чем заключалась моя ошибка, это в силе, с которой я наложил заклинание, постоянно забываю, что Ваши возможности искусственно ограничены.


- Что Вы хотите этим сказать?


- Ничего, абсолютно ничего, это всего лишь мысли вслух…. Тем более, я не хотел бы давать Вам лишнюю информацию.


- Тогда зачем Вы пришли сюда?


- Я обещал, что мы закончим наш разговор, а свои обещания я всегда выполняю. Кроме того, у меня есть к Вам деловое предложение, не желаете выслушать?


- А у Вас есть печеньки? – неожиданно спросила Кэт.


- Простите? – не понял мужчина.


- Так, не обращайте внимания, это сленг, который используют люди для общения в сети. Просто мне показалось, что Вы хотели предложить мне сотрудничество, или что-то в этом роде.


- Как же много в Вас человеческого, - с горечью произнес незнакомец, - Как Вы не понимаете, что этим уничтожаете свою личность…. Вы используете человеческие клички вместо Истинного имени, живете, словно простые смертные, общаетесь с ними, уподобляетесь им….


- А какое Вам дело до этого? Или Вы считаете себя избранным, думаете, что все остальные ползают в грязи, пока Вы парите в небесах, с презрением глядя на нас? Кто Вы вообще такой, чтобы судить, что хорошо и что плохо? Кто дал Вам такое право?


- Вижу, что эта тема задела Вас за живое и прошу простить меня, если я был чересчур резок в своих высказываниях и причинил Вам боль. Я бы очень хотел, чтобы наша беседа протекала в ином ключе, если не дружеском, то хотя бы деловом.


- Тогда перестаньте осуждать меня и мои привычки, - резко сказала девушка, - Мне неприятна эта тема.


- Договорились. Теперь о моем предложении, - мужчина оглянулся, и увидел подходящего к ним Кейса, - О, Вы не одна, тогда я не буду портить Вам вечер, поговорим в другой раз. До свидания.


- Постойте, - Кэт встала, намереваясь догнать незнакомца, но он умело растворился в толпе.


- А вот и я, - парень поставил на стол два бокала, - Долго стоять пришлось, извини за задержку. А кто это был, твой знакомый? И почему он так быстро ушел?


- Тебя испугался, по ходу дела, - с досадой сказала Кэт, - Ну почему ты не пришел минут на десять позже, а…. Это был наш таинственный противник, он хотел мне что-то предложить, но при тебе продолжать разговор не захотел.


- Блин, ну вот чего ему именно сегодня придти вздумалось…. В кои-то веки выбрались отдохнуть, как все нормальные люди, так обязательно что-то должно помешать. Ты сильно расстроилась?


- Да нет, не очень. Неприятный осадок от встречи с ним, конечно, остался, но это мелочи жизни, на которые я сегодня не хочу обращать внимания. Кроме того, я считаю, что он скоро даст о себе знать.


- А что он тебе рассказал?


- Да толком ничего не успел, но снова намекнул на нашу излишнюю человечность. И еще сказал, что мы сами виноваты в том, что он на меня «следилку» повесил, дескать, это была его защитная реакция на заклятия в сфере.


- Понятно, - протянул парень, - Значит, все уроды, а он на самом деле белый и пушистый. Мы на него напали, а он только защищался. Не, отличная позиция, и ведь даже в чем-то логично, не докопаешься. Ладно, хватит про него, не будем еще больше портить себе настроение. А у меня для тебя есть небольшой сюрприз, готова морально?


- Готова, но я уже начинаю всяких «сюрпризов» опасаться, их слишком много в последнее время, - ответила Кэт.


- Ну, этот тебе должен понравиться, - парень протянул девушке небольшой пакет, - Там, рядом с баром, мерчандайз продавали, я успел тебе диск взять, это их последний альбом, и плакатик.


- Спасибо, - Кэт улыбнулась, - Не ожидала от тебя такого, неожиданно, но очень приятно. Как ты думаешь, группа выйдет с поклонниками пообщаться? Я бы не отказалась от автографов.


- О нет, только не это, - парень в притворном ужасе схватился за голову, - Я к ним ближе, чем на пушечный выстрел, не подойду, опасаюсь, что они мне глазки начнут строить…. А если серьезно, давай подождем немного, могут выйти. Тем более, видишь вон ту толпу девочек с цветочками и блокнотиками?


- Ага, вижу. Думаешь, они тоже их ждут?


- Ну, явно не просто так стоят. И охрана рядом суетиться, боятся, что музыкантов на сувениры порвут, по ходу дела. Помню, случай был, на каком-то концерте, там барабанщик по традиции палочки в зал выкинул, одну из них сразу три человека схватили, так и вышли, держась за нее, даже не знаю, как потом делили.


- Мне вполне хватит автографов, - рассмеялась Кэт, - Так, что-то девочки заволновались, видимо, кто-то вышел. А, точно, это же басист! Ты здесь подождешь или пойдешь со мной?


- Мне кажется, что он еще сам точно не определился, басист он, или басистка, - проворчал парень, - Пойдем, чем быстрее это закончится, тем лучше.


К тому времени, когда ребята подошли к толпе поклонниц, успели появиться остальные музыканты, выглядели они уставшими, но, тем не менее, были довольны повышенным вниманием со стороны фанаток и щедро раздавали автографы и фотографировались. Языковой барьер общению с группой почти не мешал, хотя многие слова людям приходилось заменять жестами, но это никого особо не беспокоило и все друг друга прекрасно понимали. Кэт успела получить автографы у всех, кроме басиста, тот куда-то пропал, исчез и Кейс. Немного побродив по залу, девушка обнаружила и того, и другого сидящими за столиком с кружками пива, парень что-то рассказывал музыканту на самой странной смеси языков, которую когда-либо доводилось слышать Кэт, басист понимающе кивал головой и иногда вставлял по несколько слов в качестве ответа. Наконец, беседа была закончена, музыкант протянул Кейсу маленькую бумажку, на которой предварительно нацарапал пару предложений, крепко пожал парню руку и присоединился к остальной группе, которая уже собиралась уходить в гримерку, но взять у него недостающий автограф девушка все-таки успела.


- И о чем вы так мило беседовали? - поинтересовалась Кэт, садясь на освободившееся место, - И как ты его умудрился у поклонниц украсть, причем так, что они ничего не заметили?


- Да оно само получилось, - ответил Кейс, - Мне стало скучно стоять и смотреть, как ты с музыкантами общаешься, решил пивка взять, тут он к бару подходит, ну и разговорились. Оказывается, нормальный парень, любит тяжелую музыку, мотоциклы, девушек и пиво. А внешний вид – это просто имидж, для привлечения внимания.


- А что за бумажку он тебе вручил?


- Контактную информацию - телефон, номер аськи и почту.


- Ничего себе, - присвистнула девушка, - Ты потише говори, а то тебя за нее фанатки на тряпочки порвут.


- Угу, я буду максимально осторожен. Кстати, этот парень лингвист по образованию, специализировался на изучении забытых древних языков, и пообещал нам помочь с расшифровкой свитка, у него, завтра, вроде день экскурсий должен был быть, но ради нас он решил им пожертвовать.


- Ничего себе, ты и это выяснил, - Кэт с уважением посмотрела на Кейса, - А как ты его уговорил-то?


- Да элементарно, он спросил, чем по жизни занимаюсь, ну я и ответил, что являюсь сотрудником исследовательского института, и рассказал про свиток. Твой басист подумал немного и предложил свою помощь, совершенно безвозмездно, так что звони шефу и на завтра дополнительный пропуск в архив выбивай.


- Он такой же мой, как и твой, - сказала Кэт, - И вообще, у него, между прочим, имя есть.


- Настоящего мне не озвучили, а называть его, как на афише написано, Лордом, у меня не получается, он несколько недотягивает до этого звания.


- Хотя бы в разговоре это имя используй, для удобства. И вообще, тебе странным не показалось, что Лорд на тебя внимание обратил?


- Что ты имеешь ввиду? – насторожился парень.


- Совершенно ничего, просто ты сам сомневался в его принадлежности к мужскому полу. А тут такое внимание к твоей персоне, он и помощь предложил, и телефончик дал. Ты ему точно понравился, - хитро подмигнула девушка.


- Уйми свою буйную фантазию, - сказал Кейс, - Я понимаю, что она у тебя богатая и необузданная, но предел должен быть. Чтобы окончательно развеять твои сомнения, могу сообщить, что Лорд очень тобой интересовался.


- Ага, ага, отмазывайся теперь, - развеселилась Кэт, - Ладно, не обращай внимания, я просто пошутила. А почему ты так уверен, что он сможет нам помочь с расшифровкой свитка? И зачем привлекать постороннего человека, разве у нас не хватает специалистов?


- Не смеши мои тапочки, - поморщился Кейс, - Где ты видела у вас спецов данного профиля? Или ты имеешь ввиду тетку-архивариуса, которая на входе сидит? Мне кажется, что кроме любовных романов, которые она читает, что-либо расшифровать у нее не получится. Твой начальник вечно занят и говорит «потом», в отделе исследований извинились и сказали, что такими вещами не занимаются. Попробовал к своим сунуться, так человек, который мне нужен, будет в отпуске еще три недели. Короче, вариантов особо нет, хорошо, что этот появился.


- Ясно. Вот видишь, не зря мы пошли на этот концерт, а ты пищал и упирался.


- Угу, хоть какая-то от него польза, - сказал парень, - Так, если мы не хотим тут заночевать, пора выбираться, пока метро не закрылось.


- Время вообще незаметно пролетело, - с грустью сказала Кэт, - Но ты прав, пора.


- Ты не будешь возражать, если я провожу тебя до дома? Мне так будет спокойнее, а то ты постоянно в истории попадаешь.


- Не буду, а как ты потом от меня выбираться планируешь?


- Такси вызову, мне друзья правильный номер подсказали, теперь без проблем могу уехать откуда угодно в любое время.


- Отлично, тогда пойдем.


Из клуба они вышли далеко не самыми последними, многие остались на ночную дискотеку, и теперь изображали танцевальные движения в полупустом зале. В метро почти никого не было, и на вагон приходилось от силы по пять человек, неизвестно куда и зачем едущих. Поезда ходили с увеличенными интервалами, так что дорога заняла больше времени, чем планировалось. До дома Кэт доехали на последнем автобусе, который еле полз, и подолгу ожидал на каждой остановке припозднившихся пассажиров. Девушка постояла за компанию с парнем у подъезда, пока тот вызывал и ждал такси, разговаривать не хотелось, ребята слишком устали за день. Встретиться решили перед офисом в одиннадцать утра, Кейс еще должен был заехать в гостиницу за Лордом, так как опасался, что музыкант может заблудиться в незнакомом городе.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172