Тюрьма для души. Глава 16.

Ссылки на предыдущие главы в комментарии.


Весна наступила только по календарю, но никак не по погоде - первая половина марта была больше похожа на февраль - минусовая температура, постоянные метели, сопровождающиеся порывистым ветром, и низко висящие темные тучи в небе. Всего один день выдался ясным, но он промелькнул так быстро, что его почти никто не заметил. Прогнозы синоптиков, как всегда, были расплывчаты и туманны, и иногда складывалось впечатление, что свои "предсказания" они готовят не с помощью современных технологий, а по старинке, гадая на кофейной гуще, или, в лучшем случае, раскладывая карты Таро.

Кэт ежедневно, за исключением выходных, несколько часов находилась в отделе исследований, и даже сумела подружиться с некоторыми его сотрудниками, и теперь в девушке они видели не только объект для изучения и экспериментов, а еще и человека, нуждающегося в помощи. Все остальное время Кэт проводила с Кейсом на совместных тренировках или, копаясь в архивах, среди манускриптов и фолиантов, покрытых многовековым слоем пыли. Как с гордостью заметил шеф, архивов всеобщая компьютеризация коснуться не успела, так что вся информация хранилась в первозданном виде, и не была оцифрована. Девушку это занятие вгоняло в депрессию, а вот парень, наоборот, сильно увлекся, порой ощущая себя настоящим археологом, многое из того, что он нашел там, считалось безвозвратно утерянным. Начальник постоянно ставил Кейса в пример, и несколько раз выписывал ему достаточно крупные премии, что являлось дополнительным стимулом для дальнейших изысканий. Примерно так же ситуация обстояла и с подготовкой, в их группе Кейс лидировал, Кэт же едва справлялась с заданиями, то, что парень схватывал буквально на лету, девушке приходилось перечитывать по несколько раз. Хуже всего дело обстояло с теми занятиями, которые проводил шеф, требования к ребятам у него были выше, чем ко всем остальным, поэтому неудачи Кэт еще больше бросались в глаза. Девушка замкнулась в себе, стала раздражительной, боясь сорваться на ком-нибудь, почти полностью перестала общаться с людьми, кроме тех случаев, когда этого требовала работа. Кейс ее состояние заметил, и сделал несколько попыток как-то расшевелить Кэт, но все безрезультатно – на его шутки она никак не реагировала, максимум, вымученно улыбалась, а на предложения сходить в какой-нибудь клуб, или просто в кафе, девушка всегда отвечала отказом. Нормальные отношения у Кэт сохранились только с сотрудниками из отдела исследований, особенно с его заведующим, который, несмотря на внешность сумасшедшего ученого, оказался вполне адекватным человеком. Состояние девушки он объяснял побочными действиями наложенного на нее заклинания, и обещал, что очень скоро все пройдет, так как, по его словам «прогресс уже заметен, и мы движемся в нужном направлении». Но один серый день для Кэт сменялся другим не менее серым, и никаких изменений она не замечала, все было одинаково плохо.


Утро началось как обычно, с сигнала ненавистного будильника, который Кэт по случаю купила на каком-то рынке. Стоил он сущие копейки, но при этом обладал двумя несомненными достоинствами – всегда спешил на десять минут, что нередко спасало девушку от опоздания на работу, и имел громкий динамик, противный писк из которого мог бы разбудить даже мертвого. А еще будильник был на удивление прочным, и спокойно пережил несколько падений на пол – девушка случайно роняла его, когда пыталась отключить сигнал, не открывая глаз. Кэт еще десять минут позволила себе поваляться в постели, вставать не хотелось, но деваться было некуда. Чашка кофе бодрости не придала, и просто выступила в роли непременного атрибута утреннего ритуала. Кэт катастрофически не выспалась, но, по неизвестной причине, впервые за долгое время находилась в приподнятом настроении. Погода тоже преподнесла приятный сюрприз – в бездонном синем небе не было ни облачка, солнце пригревало, как ему и положено в это время года, а легкий ветерок принес с собой шальной и немного пьянящий запах весны. Общую картину несколько портил грязный городской слежавшийся снег, но девушка не обратила на это внимания, очарованная волшебством утра. Даже люди на остановке не казались такими хмурыми, как обычно, в подъехавшем автобусе неожиданно хватило мест для всех, никто не толкался и не ворчал. После яркого солнечного утра темнота метро ослепила и оставила на короткий срок цветные пятна в глазах, но к тому моменту, когда Кэт зашла в вагон, зрение пришло в норму. В маршрутке девушка встретилась с Кейсом, и дорога до офиса прошла в разговоре ни о чем, зато очень быстро.


Заведующий отделом исследований необычайно долго и придирчиво осматривал девушку, сравнивания показания приборов со снятыми ранее данными, наконец, просиял, и торжественно объявил, что, хотя заклятие все еще осталось, побочные эффекты исчезли без следа. Вместо положенных двух часов обследование длилось все три, и Кэт немного опоздала на занятие, которое сегодня проводил ее начальник, чем вызвала его недовольство.


- Мало того, что твоя успеваемость оставляет желать лучшего, так ты еще позволяешь себе опаздывать! – недовольно произнес он, - Между прочим, у нас сегодня практика, без которой дальнейшее обучение просто не имеет смысла, и я сильно сомневаюсь, что ты к ней готова! Владимир, подойди сюда, сегодня ты будешь спарринг партнером Екатерины. Итак, ее задача сводится к тому, чтобы хотя бы на несколько секунд оглушить тебя, используя магию, ну а твоя – не допустить этого. Вы все поняли, готовы? Тогда начинайте по счету три! Раз! Два! Три, начали!


Кейс, помня о не самых блестящих результатах Кэт на прошлых тренировках, решил немного подыграть девушке, и ограничился самой простой, базовой защитой. Кэт перебрала в памяти несколько заклинаний, и решила использовать столь любимый парнем «пыльный мешок», чуть-чуть усилив и дополнив. Защите Кейса удалось лишь немного смягчить его – парень охнул, закатил глаза и опал, словно листва осенью.


- Стоп! – крикнул шеф и удивленно посмотрел на Кэт, - Нет, я, конечно, несказанно рад, что ты теперь в полном порядке, но силу нужно как-то соизмерять!


- Все нормально, - Кейс кое-как поднялся, тряся головой, - Я сам виноват, не подготовился, как следовало. Не ожидал такого, честное слово….


- Тогда минус тебе, в реальной ситуации такой промах может стоить жизни, - сказал начальник, - Как известно, самый опасный противник – недооцененный. Екатерина, поздравляю, сегодняшнюю практику ты сдала на «отлично», продолжай в том же духе! Вы двое можете быть свободны, а всех остальных попрошу сосредоточиться и попробовать понять, какие изменения внесла Екатерина в свое заклинание. Сделать это будет не так просто, как кажется на первых взгляд.


- Это было сильно! – одобрил Кейс, когда они вышли из кабинета, - У меня до сих пор искры перед глазами и легкая дезориентация в пространстве, нужно будет взять твое заклинание на вооружение, мне оно понравилось гораздо больше базовой версии. Ну что, теперь в архив? Я там вчера откопал один достаточно интересный свиток, жаль, что написан на древнем наречии, удалось только часть осилить, но, мне показалось, что он имеет некоторое отношение к происходящему сегодня.


- Ты знаешь, - девушка подошла к окну и посмотрела на залитую солнцем улицу, - Этот свиток лежал там несколько веков, думаю, что еще сутки особой погоды не сделают, а вот проводить такой хороший день, дыша пылью, жалко. Давай куда-нибудь сходим, а? Ты не поверишь, но у меня такое ощущение, что эти дни я просто существовала, а не жила, была собственной тенью, и теперь мне очень хочется избавиться от этого.


- Не вопрос, - улыбнулся парень, - Рад снова тебя видеть в мире живых. Предлагаю отметить твое возвращение торжественным обедом в кафе неподалеку, помнишь, мы в него как-то заходили?


- Помню и не возражаю, - ответила Кэт, - Кстати, а как оно вообще называется?


- Вот сколько раз там был, - сказал Кейс, - А названия никак запомнить не могу, постоянно из головы вылетает, хоть записывай. В принципе, зачем оно, дорогу я и так помню, не заблудимся.


- Для общего развития и чтобы знакомым его рекомендовать. Тогда начинаем собираться, и встретимся внизу минут через двадцать, я еще хочу своими успехами с отделом исследований поделиться, мое нормальное состояние – исключительно их заслуга.


- А ведь и верно, нужно будет им проставиться, знаешь, мне очень не хватало твоего общества все эти дни.


- Мне своего тоже, - рассмеялась Кэт, - Так что проставляться будем вместе. И спасибо за теплые слова.


- Всегда, пожалуйста, - парень шутливо поклонился и пошел за своими вещами.


Сегодня в кафе был аншлаг, и, на первый взгляд, свободные столики отсутствовали, но Кейс поймал проходящего мимо официанта, шепнул ему что-то на ухо, сунул в руку крупную купюру, и «совершенно случайно» оказалось, что только что освободилось одно из забронированных кем-то мест.


- Лишние деньги жгут карманы и просят, чтобы их потратили? – спросила Кэт, усаживаясь на галантно отодвинутый Кейсом стул.


- Примерно так, твой шеф меня несколько избаловал премиями, - согласился Кейс, - Так что теперь могу позволить себе лишние расходы. Конечно, неплохо было бы попробовать накопить на что-нибудь полезное, но с этим у меня всегда плохо, деньги кончаются раньше, чем я понимаю, чего хотел купить. Что будем заказывать?


- Не знаю, выбор тут хороший, даже глаза немного разбегаются, - Кэт просмотрела меню, - Жаль, названия слишком экзотические, неужели нельзя придумать проще, такие, чтобы было понятно, что это такое на самом деле….


- Хотя бы фотографии блюд есть, примерно понять можно. Не хочешь выбор мне доверить?


- Ну, если ты точно уверен в своих способностях, то пробуй.


- Конечно, уверен, - парень открыл меню, позвал официантку, и наугад заказал несколько блюд, - Нам, пожалуйста, вот это, вот это и вот это, все в двух экземплярах, а еще два бокала темного пива, пожалуйста.


- На десерт что-нибудь будете?


- Будем, но немного позже, - ответил парень, - Кэт, у меня есть к тебе вопрос, возможно, немного некорректный, если что, не обижайся.


- Постараюсь, а что за вопрос?


- Ты так и не вспомнила подробности той встречи?


- Дословно – нет, только в общих чертах, и то относительно недавно, но начальнику уже рассказала.


- А со мной не поделишься? – поинтересовался Кейс.


- Легко. Я задала незнакомцу вопрос насчет сферы, он ответил, что ничего необычного в ней нет, и этот предмет дорог ему как память, и вручается самому способному ученику в качестве награды за успеваемость. Потом извинился, сказал, что не располагает свободным временем для продолжения беседы, но обязательно найдет меня, чтобы закончить разговор, вручил розу и исчез. Остальное ты знаешь лучше меня.


- Понятно, - протянут Кейс, - Вот ведь гад, толком ничего не сказал, но тумана нагнал порядочно. Хотя некоторые выводы можно сделать и сейчас. Лично мне кажется, что он создал некую организацию, по типу наших, мы же тоже прибегаем к помощи обычных людей и учим их. Сил у него пока маловато, и в открытое противостояние лезть не рискует, но зубки показывает, и, должен сказать, что они у него весьма острые, шороху он порядочно навел, один взлом базы чего стоит. А еще я думаю, что сейчас он на некоторое время затаится, но зато потом устроит нам очередную подставу по полной программе.


- Интересно, какие цели он перед собой ставит, - сказала Кэт, - Своими действиями он может нарушить Равновесие….


- Ну, это ты загнула, все не настолько плохо, - парень внимательно посмотрел в принесенную официанткой тарелку и недоверчиво поковырял ее содержимое вилкой, - Блин, это же морепродукты, я их органически не переношу, вот засада….


- Отлично, значит, мне больше достанется, я к ним крайне положительно отношусь, - сказала Кэт.


- Тогда забирай, - парень отодвинул тарелку и отхлебнул пива, - Я подожду следующего блюда, надеюсь, что с ним мне повезет. Так вот, про Равновесие…. Оно существует чуть ли не с самого начала, не спорю, иногда то вы, то мы, перегибаем палку и это отражается на состоянии Мира, но так было всегда.


- В том и дело, что было…. Но ведь никто и никогда до сих пор не похищал души, да так, что они пропадают бесследно….


- Найдутся, - оптимистично заявил Кейс, - И вообще, подумаешь, ну, пропала сотня-другая душ, что из этого?


- Да как ты не понимаешь, весь смысл нашего существования заключается в том, чтобы смотреть за ними!


- Ты же не лично следишь за этим, правильно? А наши задачи с тобой задачи гораздо приземленнее, так что расслабься, и получай от жизни удовольствие. И мысли о том «кто я, зачем живу, какова моя цель», предлагаю оставить для философских бесед зимними вечерами, перед камином, а сейчас у нас обед, причем праздничный.


- А совместная работа наших контор тебе тоже кажется совершенно обычным делом? – не унималась девушка.


- Ну, случаи сотрудничества были и раньше, просто это не афишировалось, но в архивах информация об этом сохранилась, я несколько раз случайно натыкался. Все, хватит о делах, - бескомпромиссно сказал парень, поднимая кружку, - И начинаем отдыхать, мы это заслужили! Предупреждаю, сейчас будет тост! Итак, Екатерина! Сегодня я поднимаю свой бокал…


- Кружку, - поправила Кэт.


- Ну да, кружку, - согласился парень, - Но «бокал» звучало гораздо лучше. Так вот, я поднимаю свою кружку и хочу выпить за тебя и за отдел исследований, который вернул в наши ряды замечательного сотрудника! Несмотря на все наши разногласия и на то, что мы волею судьбы оказались, скажем, так, в конкурирующих компаниях, с тобой очень приятно работать и просто общаться, честное слово, я никогда не мог предположить, что такое вообще возможно, но факт остается фактом.


- Спасибо, - сказала Кэт, церемонно чокаясь с Кейсом кружками, - У меня тоже есть тост, но его я приберегу на потом, а сейчас предлагаю приступить к обеду, пока все не остыло.


- Ты, главное, про него не забудь, - Кейс взял вилку, - Приятного аппетита.


- И тебе. Не забуду.


Через полчаса парень понял, что погорячился с заказом, порции в кафе были солидными, и он успел наесться гораздо раньше, чем кончилась еда.


- У меня такое ощущение, что, если я съем еще чего-нибудь, то просто лопну, - Кейс с грустью посмотрел на не начатые блюда, - Жаль, что место в моем желудке столь ограниченно.


- Мы разве куда-то торопимся? – спросила Кэт, - Подожди, сейчас уляжется немного, и можешь начинать второй подход.


- Я точно не тороплюсь, и до вечера совершенно свободен…. Кстати, у тебя еще есть какие-нибудь планы на сегодня?


- Вроде нет, а ты хотел что-то предложить?


- Нет желания на концерт сходить? Правда, я точно не помню, кто сегодня выступать будет, но зато клуб приличный, не тот, что в прошлый раз. И, если музыка вдруг не понравится, сможем просто посидеть в баре и пообщаться в неформальной обстановке.


- А почему бы и нет, - сказала девушка, - Я не против, но, очень надеюсь, что будет что-то более мелодичное. Во сколько начало?


- В восемь вечера. Билеты тогда сразу там возьмем, или в кассе у метро, или в самом клубе, с наличием проблем быть не должно. Встретимся на Бульваре Восставших в середине зала примерно в половину восьмого, оттуда пешком всего десять минут идти, нормально успеем.


- Получается, что ты знаешь обо всех концертах, которые будут проходить? – спросила Кэт.


- Не обо всех, но стараюсь следить по возможности.


- Понятно. Тогда заканчиваем обед, и по домам, мне еще нужно будет собраться.


- Запас времени есть, надеюсь, что слишком сильно ты не опоздаешь, - улыбнулся парень.


- Это только кажется, что времени много, на самом деле, его всегда не хватает, и, обязательно в последнюю минуты перед выходом, что-нибудь случается – то телефон пропадет неожиданно, то ключи, или молния на сапоге разойдется….


- В любом случае, я тебя дождусь, - пообещал Кейс, - Ты как насчет десерта?


- Душа не против, а вот физической возможности уже нет, так что откажусь. Ну что, расплачиваемся и едем?


- Не расплачиваемся, а расплачиваюсь, сегодня тоже за мой счет, даже не возражай.


- Ок.


Ребята выбрались из кафе, вместе доехали на маршрутке до метро, где их пути разошлись.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172