Тюрьма для души. Глава 13.

глава 1

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_4245373


глава 2

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_2_4265122


глава 3

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_3_4279143


глава 4

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_4_4279327


глава 5

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_5_4281027


глава 6

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_6_4285541


глава 7

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_7_4288029


глава 8

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_8_4290360


глава 9

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_9_4297048


глава 10

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_10_4305857


глава 11

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_11_4308150


глава 12

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_12_4310906


До Корабельной доехали без проблем, пробок не было, с транспортом тоже везло, несмотря на три пересадки, которые пришлось сделать. Пятый дом по какой-то причине находился между восьмым и тринадцатым, первый раз Кэт и Кейс прошли мимо, не обратив на него внимания. Вдосталь нагулявшись по району, решили спросить дорогу у местных жителей, но никто им помочь не смог - люди недоуменно разводили руками или показывали направление по принципу "ну где-то примерно там". Не известно, сколько бы они еще так бродили, но тут Кейс хлопнул себя по лбу, обозвал идиотом и достал мобильник, в который недавно залил карту города, так, на всякий случай. Кэт промолчала, но взгляд, которым она одарила забывчивого парня, был гораздо красноречивее слов. С картой дела пошли на лад, путь был проложен, но за время поиска они успели уйти достаточно далеко, на то, чтобы вернуться назад, ушли пятнадцать минут времени и остатки хорошего настроения.

Ребята вошли в здание, и сразу наткнулись на пост охраны, совмещенный с ресепшеном – суровая физиономия охранника компенсировалась приветливой улыбкой девушки-секретарши.


- Добрый день, - сказала девушка, - Вы к кому?


- Здравствуйте, - Кейс обаятельно улыбнулся в ответ, - Надеюсь, что Вы сможете нам помочь. Мы разыскиваем друга, он куда-то пропал, дома не появляется, на звонки не отвечает, все волнуются…. И ведь никому ничего не сказал, единственное, в свое время дал этот адрес. Так что вся надежда только на Вас. Зовут его Олег, вот фотография, не узнаете?


Секретарша внимательно изучила фотографию, задумалась на пару минут, потом сказала:


- Да, этот молодой человек раньше часто к нам заходил, получал здесь корреспонденцию на свое имя от какой-то организации, по-моему, от «Помощи и спасения», я думала, что он работает курьером. Последнюю неделю не появлялся, но позавчера пришел человек, назвался его другом, и попросил передать тем, кто будет спрашивать Олега, вот этот конверт.


- Любому, кто будет спрашивать Олега? – удивился парень, - Это как-то странно.


- Не любому, - ответила девушка, - Позвольте узнать ваши имена.


- Екатерина и Владимир, а зачем?


- Похоже, что это письмо предназначается именно вам, вы подходите под описание, которое он оставил, и имена совпадают, я решила уточнить, мало ли что. Вот, распишитесь в получении, и можете забирать, надеюсь, что вы найдете Олега, и с ним все хорошо. Очень приятный молодой человек, вежливый, приятно работать, все бы такими были….


- Большое Вам спасибо! – парень убрал конверт в карман куртки, - Всего доброго, удачного дня!


- До свидания! – прощальная улыбка секретарши предназначалась исключительно Кейсу.


- Блин, так и тянет прямо сейчас узнать, что же там, - сказал Кейс, когда они вышли на улицу.


- Давай сначала найдем какое-нибудь укромное место, а то здесь слишком много народу, - предложила Кэт.


- Согласен, давай ко мне, отсюда на сороковой маршрутке минут двадцать ехать.


Всю дорогу ребята нервничали, им казалось, что ключ ко всему находится в конверте, осталось только открыть его. Не дожидаясь лифта, наперегонки поднялись по лестнице; бросив, как попало, верхнюю одежду в коридоре, расположились на кухне, конверт Кейс положил на середину стола.


- Ну что, кто будет вскрывать? – спросил Кейс.


- Я, - бескомпромиссно заявила Кэт и сцапала конверт, парень не успел ничего сделать.


- Ну, не томи, читай уже, - Кейс подпрыгивал на стуле, сгорая от нетерпения.


- Сейчас, подожди минутку, - девушка развернула аккуратно сложенный лист бумаги, - Слушай. Екатерина, доброе время суток! Надеюсь, что это послание дойдет до Вас не слишком поздно, впрочем, если я правильно угадал последовательность Ваших действий, все должно быть нормально. Сейчас Вы, несомненно, пытаетесь понять, кто я такой, и что мне нужно, но это у Вас не получится, и ничего объяснять в этом письме я не собираюсь, предпочитаю все рассказать при личной встрече. Буду ждать Вас каждый вечер с 19.00 до 20.00 в старом парке аттракционов, в течение недели, около колеса обозрения. Приходите одна, безопасность гарантирую. Подписи нет, датировано позавчерашним числом. Поскриптум: Передавайте привет Владимиру.


- Дай я сам прочитаю, - Кейс бегло просмотрел письмо, - Не, ну нормально, мы про маскировку рассуждаем, а кто-то мало того, что нас по именам знает и действия предугадывает, так еще и приветы передает. Это просто издевательство какое-то…. Короче, я на него сильно обиделся, и буду рад, как он выразился, «при личной встрече», слегка стукнуть кулаком по его наглой морде! Ждать он будет…. Дождется! А эти фразы! «Кто я такой, ничего объяснять не собираюсь, приходите одна»! Он что, пересмотрел дешевых боевиков, где главный герой, получив похожее послание, радостно несется в заранее подготовленную ловушку?! Вот ведь чучело наивное! Звони шефу, проси группу захвата, пусть берут его тепленьким и тащат на допрос, а мы тут посидим, подождем результата.


- А если это снова какой-нибудь исполнитель, пешка? Чего мы от него добьемся?


- Хочешь туда пойти? – парень встал и приложил ладонь ко лбу Кэт, - Так я и знал, горячий, ты, по ходу дела, заболела и начала бредить, необходима срочная госпитализация, скорую пора вызывать. Ты, это, держись, не умирай, помощь на подходе!


- Уйми свою фантазию на пару минут, начальству позвоню, - Кэт достала мобильник, дождалась ответа и как можно короче обрисовала ситуацию, - Да, я все поняла, буду держать в курсе происходящего.


- Что сообщил шеф?


- Ничего хорошего. Только что выяснилось, четыре дня назад была взломана наша база данных, вот тебе ответ на вопрос, откуда узнали про имена и планы. Все в панике, бегают и суетятся, никто не может понять, как это произошло, защита была на высшем уровне. Начальник матерится и проклинает тот день, когда ему в голову впервые пришла мысль о глобальной компьютеризации.


- Весело, ничего не скажешь…. А что по поводу письма и встречи?


- Сказал, вперед и с песней, посоветовал вооружиться и тебя для подстраховки взять. Группу захвата выделить сейчас не может.


- Отличненько! Значит, план такой: едем туда, самостоятельно проводим захват подозрительной личность, попутно разносим парк, само собой, по чистой случайности, возвращаемся с чувством выполненного долга к шефу, и получаем очередной выговор, после чего подаем заявления о переводе в силовые структуры, где нас уже будут ждать с распростертыми объятиями.


- Хороший план, мне почти понравился, кроме двух последних пунктов. Теперь мой вариант: приезжаем туда и действуем по ситуации.


- Угу, на мой сильно похож, хоть десять отличий ищи, - пробурчал Кейс, - А чуть-чуть конкретики можешь добавить?


- Могу, - ответила Кэт, - Я иду туда одна, ты остаешься у входа в парк, пистолет пусть будет у тебя – как показала практика, в моих руках от него толку нет. Если через час не вернусь, можешь заходить внутрь и начинать за меня мстить. Парк все равно собирались отстраивать заново, так что ни в чем себе не отказывай.


- Твой афроюмор, как всегда, на высоте... Только не понятно, плакать от него, или смеяться. Ты хотя бы пистолет из больницы забрала?


- Да, засунула в сумку в последний момент, вот он, держи. – Девушка протянула пистолет Кейсу, - Жаль, что патроны только обычные остались….


- За неимением гербовой будем писать на простой, - парень любовно протер оружие краешком футболки, - Черт, все-таки хороший девайс!


Собрались молча, в автобусе перекинулись парой ничего не значащих фраз, тщательно скрывая волнение. На остановке «Парк аттракционов», кроме них, никто не вышел – здесь и днем сложно было кого-нибудь встретить, в темное же время суток это место старались обходить стороной. Вход в парк обозначался обвалившейся кирпичной аркой, судя по отсутствию тропинки, внутрь давно никто не заходил, пришлось прокладывать дорогу по сугробам. Шли очень осторожно, но хрупкий наст все равно трескался под ногами, ребята проваливались в снег почти по пояс, вылезали, ругаясь в полголоса, и с черепашьей скоростью двигались дальше. Наконец, удалось выбраться на относительно твердый участок дороги, остановились, переводя дыхание.


- Ну, все, дальше я одна, - сказала Кэт.


- Сейчас без десяти семь, - сообщил Кейс, глянув на мобильник, - В общем, если без десяти восемь тебя не будет, я иду и зверствую. И не стесняйся позвать на помощь, если что. Мысленно я рядом с тобой, удачи!


- Спасибо! – бодро ответила девушка, сделала первый шаг и снова провалилась в сугроб.


Проклиная все на свете, Кэт шла вперед, снег, попавший в сапоги и под одежду, таял, создавая дискомфорт. Звуки вокруг больше подошли бы для кладбища, чем для места массового отдыха людей, пускай и бывшего. Хриплое унылое карканье ворон, практически неразличимых в темноте, хлопанье крыльев, тоскливый вой ветра вгоняли в депрессию, придавая мыслям печальный оттенок. Вся жизнь сейчас казалась серой и безрадостной, будущее было бесцветно, а прошлое не оставило ничего, кроме горечи. Девушка полностью ушла в себя, и не заметила, как добралась до колеса обозрения, ржавым ободом возвышавшимся над парком. Несколько кабинок все еще висело на нем, покачиваясь на ветру, остальные валялись вокруг, превращенные зимой в снежные холмики. На хорошо утоптанном пятачке, рядом с будкой кассира, Кэт поджидал человек в кожаном плаще, скрывший лицо капюшоном. Почти дойдя до него, девушка споткнулась о какую-то невидимую под снегом железку и упала, незнакомец с легкой усмешкой ждал, когда она поднимется, и свою помощь предлагать не спешил. Кэт кое-как отряхнулась и вызывающе посмотрела на человека, начинать разговор первой она не хотела. Молчание затягивалось, и девушка все-таки не выдержала:


- Вам было скучно стоять одному, и вы решили позвать меня для компании? Или же действительно хотели что-то рассказать?


- Для начала добрый вечер, - мягко сказал незнакомец, его голос сразу не понравился Кэт.


- Может быть, и добрый, но точно не для меня.


- Жаль, жаль…., - вздохнул человек, - Если это как то связано в нашей встречей, то искренне прошу Вас простить меня.


- Связано, дорога сюда была не самой простой.


- Странно, я добрался без особых проблем…. Ах да, Вас же ограничивают в использовании магии, вот в чем дело…. Пути простых смертных всегда трудны, не так ли?


- К моему глубочайшему сожалению, философствовать я сейчас не в настроении, быть может, мы сразу перейдем к делу?


- Как Вам будет угодно…. Позволю себе небольшое замечание, живя среди людей, Вы становитесь слишком похожей на них, не зная точно, кто Вы, вполне мог бы перепутать…. Раньше среди нас это считалось дурным тоном….. Задумайтесь об этом как-нибудь….


- Всенепременно, как только выпадет свободная минута, благодаря Вашим стараниям свободного времени не остается.


- Принимаю это как комплимент и сразу перехожу к делу: у Олега вы нашли брелок-сферу, он мне нужен.


- А кто мешает Вам забрать его самостоятельно?


- Если бы это было так просто, - мужчина тихо рассмеялся, - К сожалению, силы мои пока не столь велики, чтобы идти против всей вашей конторы. Подобный шаг практически равен самоубийству, а умирать я не тороплюсь.


- Допустим, я уговорю шефа выдать Вам брелок, но что мы от этого выиграем? - спросила Кэт.


- Я поменяю его на информацию, поверьте мне, очень ценную. Но буду предельно честным, не знаю, чем она сможет помочь. Разве что лучше понять происходящее, а это не так уж и мало.


- А Вы не боитесь, что эта информация будет использована против Вас?


- Определенный риск, несомненно, присутствует, но я постараюсь свести его к минимуму, - незнакомец размял пальцы, - Вам не кажется, что вокруг нас мало жизни? Я бы хотел это немного изменить.


Небрежное движение рукой, и колесо обозрения со страшным скрежетом тронулось. Стонали заржавевшие механизмы, много лет лишенные смазки, вся конструкция скрипела и раскачивалась, грозя обрушиться в любой момент, колесо постепенно набирало скорость. Карусель, находящаяся в пределах видимости, жалобно звякнула обрывками цепей, на которых раньше висели сидения, и стала медленно раскручиваться, опасно заваливаясь на бок. Небольшой сугроб метрах в двадцати мелко затрясся, осыпаясь снегом, под ним обнаружился маленький паровозик детской железной дороги, с проломленной вандалами крышей, весь в пятнах ржавчины. Зажглась чудом уцелевшая лампочка в прожекторе, паровозик загудел, вспугнув с ближайших деревьев стаю ворон, и двинулся вперед, с трудом расчищая путь сквозь снежные завалы, за собой из сугроба он вытянул два вагона, находящиеся в столь же плачевном состоянии. Весь парк постепенно «оживал», стряхивая многолетнее оцепенение, но время простоя все равно сказывалось – многие аттракционы так и не запустились, а некоторые просто разваливались на запчасти. Паровозик не справился с очередным затором и перевернулся, беспомощно вращая колесами, узел сцепки с вагонами с громким хрустом сломался, вырвав приличный кусок жести из кабины. Мужчина щелкнул пальцами, и все стало останавливаться, карусель зарылась одной стороной в снег, колесо обозрения совершило последний оборот и вновь застыло. Успокоившиеся вороны расселись по деревьям, карканье стихло, не осталось ничего, кроме воя ветра.


- Через два дня я буду ждать Вас в это же время здесь, надеюсь, Вы сможете убедить начальника принять верное решение. И не забывайте про мои слова. До встречи, - незнакомец взмахнул руками и шагнул в появившееся перед ним колеблющееся кольцо синего цвета.


Дорога назад была ничем не лучше дороги туда, и не показалась короче, как это обычно бывает. Кейс ждал на том же месте, где они расстались, увидев девушку, он облегченно вздохнул, поставил пистолет, который держал в руке, на предохранитель, и убрал его к себе в рюкзак.


- Ну, давай, рассказывай, что там произошло, - парень протянул руку Кэт, вытягивая ее из сугроба.


- Да лучше бы он меня убил! – зло сказала девушка.


- В смысле?!


- В прямом! Тогда бы обратно возвращаться не пришлось! Не знаю, кем я себя сейчас ощущаю – толи снегурочка, толи снеговик! У меня на данный момент есть только одно желание – попасть в тепло, но, боюсь, что я просто растаю, и придется тебе вытирать оставшуюся от меня лужицу тряпкой. Потом выжмешь ее в ведро, отнесешь его шефу, и скажешь, что я геройски погибла при выполнении задания!


- Ага, раз шутишь, значит, жить будешь, - резюмировал Кейс. – Пойдем на остановку, я на всякий случай вызвал такси, пока тебя ждал, к восьми обещали подъехать.


- Спасибо, - девушка слабо улыбнулась, - Сил на ожидание транспорта у меня точно не осталось.


- Не за что. Едем к тебе, отогреваемся, и ты мне все рассказываешь, ок?


- Может, перенесем разговор на завтра? – попыталась возразить Кэт.


- Нееееее, я до завтра не выдержу и лопну от любопытства. И тогда тебе придется собирать оставшиеся от меня кусочки, складывать их в коробочку, и объяснять начальнику, от чего я погиб в расцвете лет.


- Весомая причина, - нормальное настроение постепенно возвращалось к Кэт, - Считай, убедил.


Машина уже ждала их на остановке, пожилой водитель, посмотрев на заснеженных ребят, проворчал что-то про современную молодежь и выдал им щетку, предложив немного почиститься. Оставив после себя пару килограммов снега, Кэт и Кейс погрузились в такси, таксист заломил немыслимую цену, мол, ехал в такую даль, да еще ожидание, и всю дорогу парень торговался с ним, к концу поездки сумму удалось уменьшить вдвое.


- Вот ведь нехороший человек, - Кейс уныло пересчитал оставшиеся деньги, - Совсем разорил…. И этот шансон всю дорогу, ведь просил же выключить….


- Чтоб тебе сломаться на первом повороте, - от души пожелала Кэт, глядя на удаляющееся такси.


Машина в этот момент как раз поворачивала, выезжая со двора, мотор неожиданно застучал, рыкнул на прощание и затих. Водитель включил аварийку, вылез из салона, открыл капот, и застыл в недоумении, почесывая затылок – на первый взгляд все было в порядке.


- Будем считать это случайным совпадением, - веселым голосом сказала Кэт, и первая вошла в подъезд.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Немного разочаровывает продолжение. Начало было более динамичным, а вот примерно с 8 главы немного не так. Опять же, пистолет как- то тут совсем странно выглядит. И еще. Там,где описаний в общем, не надо, они есть ,а где надо-скомканно и непонятно... Опять же, встречаться с девушкой в парке, одной, при наличии портала...не знаю. На мой взгляд,не продумано.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Может давать ссылки только на предыдущие две и первую главы? А то длинноватый столбец получается
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, немного р