Тюрьма для души. Глава 7.

глава 1

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_4245373


глава 2

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_2_4265122


глава 3

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_3_4279143


глава 4

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_4_4279327


глава 5

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_5_4281027


глава 6

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_6_4285541


Второго января к часу дня Кэт добралась до дома Кейса, девушка перепутала выходы из метро и в результате сначала пошла совсем в другую сторону. На двери подъезда стоял кодовый замок, а не домофон, но по вытертым кнопкам код было угадать не сложно, так что внутрь девушка попала практически без задержек. Поднялась на нужный этаж, вместо звонка у Кейса из стены торчали два проводка, но их замыкание дало необходимый эффект, в глубине квартиры взвыла сирена. Парень открыл почти мгновенно, скорее всего, он только что встал, и сейчас изображал из себя китайского пчеловода – опухшая от сна и праздника физиономия и глазки-щелочки. Кейс был одет в черную футболку с надписью «миру – по beer’у», опять же черные драные джинсы, пушистые розовые тапочки, а его прическа была похожа на утро после ядерной войны. Минут пять парень непонимающе смотрел на Кэт, потом душераздирающе зевнул.


- Привет, - хрипловато сказал он, - Мы же на второе число договаривались.


- Привет. Ты будешь смеяться, но сегодня именно второе число.


- Чего??? – Кейс выглядел как удивленный смайлик в аське, - А куда делось первое??? Не, ты серьезно, точно не подкалываешь?


- Абсолютно серьезно.


- Жесть, получается, что вчерашняя тусовка мне не приснилась, а на самом деле была… Ты это, проходи, правда, у меня все заср… Бардак, в общем…


Все было не настолько страшно, как описывал парень, кроме переполненной пепельницы и кучи бутылок под столом, в квартире царил относительный порядок. Жил он, как и Кэт, в однушке, но комната была раза в полтора больше. На одной стене висела громадная плазменная панель с подключенной игровой приставкой, напротив нее стоял диван, в углу комнаты располагался стол, на котором лежала куча компьютерных запчастей, к нему было придвинуто офисное кресло на колесиках.


- Ну вот, собственно, моя берлога, устраивайся, я ща в душ сползаю, потом чего-нибудь съедобное попробую найти, вроде что-то оставалось… - сообщил Кейс.


Он вышел из комнаты, зашумела льющаяся вода, а через минуту раздался громкий мат, таких разнообразных словосочетаний Кэт слышать еще не приходилось. Прошло минут пятнадцать, и Кейс вернулся, одетый в спортивный костюм и кеды, мокрые тапочки, джинсы и футболку он принес с собой и положил сушиться на батарею.


- Ты не поверишь, залез в ванну, включил душ, - сказал парень, смеясь, - Стою, водичка теплая, кайфушки просто. А потом понимаю, что-то не так, оказалось, забыл раздеться.


- Ничего, бывает, - успокоила его Кэт.


- Ладно, пойдем на кухню, - предложил Кейс, - Итак, что тут у нас имеется...


Он почти с головой залез в большой холодильник, и принялся перечислять:


- Холодец, селедка под шубой, салаты трех видов, ветчина, огурчики маринованные, колбаска сырокопченая, сыр с благородной плесенью... Все это мы сожрали вчера... Так что могу предложить чай или кофе. Не, кофе тоже нет. Опа. И чаю тоже... В общем, есть пиво и вода минеральная, этого добра с запасом купили, так как обычно не хватает.


- А ты точно уверен, что у тебя кофе с чаем в холодильнике лежат? - спросила Кэт.


- Слушай, ну ты почти так же гениальна, как и я, - Кейс открыл дверцу кухонного шкафчика и достал банку кофе, - А чая даже там нет.


- Значит, на кофе и остановимся. И рассказывай уже, не томи.


- Ок. – парень включил электрический чайник – Пока ты вынужденно пребывала в бездействии, я времени даром не терял. Помнишь, Дэн вручил тебе визитку? Там кроме телефона был еще адрес сайта, его я почему-то запомнил. Попробовал зайти, тишина, не грузится. Ну, я особо не расстроился и решил проверить, на кого вообще этот домен зарегистрирован. Тебе фамилия Полосков ничего не говорит?


- Абсолютно ничего.


- Вот и мне тоже. Тебе, кстати, с сахаром? – поинтересовался парень.


- Да, две ложки.


- Ага, понял. Ну вот, домен зарегистрирован на этого самого Полоскова С.К. Плюс там был указан номер контактного телефона, по которому я не поленился позвонить. Попал на ресепшн компании «Детская радость», этот товарищ там трудится на благо нации в качестве генерального директора, с ним меня соединять отказались, сославшись на его крайнюю занятость, а вразумительной причины, зачем он мне нужен, с ходу придумать, не удалось. Пришлось звонить начальству и просить помощи, моих сил не хватало. Как ты знаешь, наши есть везде, как и ваши, даже в налоговой. Вот и устроили этой компании, которая, к слову сказать, занимается производством и продажей детского питания, внеочередную проверку. Грехов там не меряно, так что господин Полосков с радостью согласился с нами сотрудничать. В ходе дружеской и непринужденной беседы выяснилось, что года два назад к нему пришел старый школьный приятель, с предложением организовать маленькую фирму, работающую по принципу финансовой пирамиды, обещая небывалые доходы. Сказано – сделано, и на свет появляется ООО «Помощь и спасение», регистрируется домен, создается сайт.… И на этом все, друг больше не появляется, деньги на счет поступают исправно, волноваться не о чем. Больше никакой полезной информации мы не получили, кроме как имени и фамилии приятеля, пробили по своей базе, и что ты думаешь, он таки уже весь совсем мертвый! А душа гуляет неизвестно где. На сегодня это все, спасибо, что выслушали, оставайтесь с нами.


- Получается, что мы снова не с той стороны копать стали, - Кэт покрутила остатки кофе в кружке, - А я на днях Валентину Петровичу позвонила, узнать, что и как, но без толку, с ним никто не связывался. Жаль, что у них сайт лежит, может, там нашли бы что-нибудь полезное. А хотя…. Вот она, мысль! Мне говорили, что в сети есть некий архив, в котором можно просмотреть закрытый сайт, или узнать, как выглядела страница раньше, ты про такое не слышал?


- Дай подумать…. На раз-два-три вспомнить не могу, но это мы сейчас тупо в поисковиках глянем , - Кейс о чем-то задумался, - Вру, не сейчас, придется подождать. У меня недавно комп накрылся, мать сгорела, пришлось внеплановый апгрейд сделать, затарил кучу железок посовременней, друзья видюху мощную подарили, а собрать руки не дойдут никак. Сейчас займусь, зверь-машина получиться должна. На сборку и установку оси с прогами часа полтора уйдет, ты никуда не торопишься?


- Никуда, я же, можно сказать, на работе. И ты, кстати, тоже.


- Вот и отлично, тогда будешь мне помогать. Вперед, товарищи! – с этими словами парень покинул кухню.


На сборку ушло гораздо больше времени, чем было запланировано изначально, Кейс постоянно бегал на кухню за пивом, утверждая, что это «святая традиция всех компьютерщиков», и «без этого компьютер работать не будет». Кэт воздержалась от комментариев, с интересом следя за процессом работы и ожидая результата, к ее удивлению, все включилось и установилось с первого раза. Парень полностью ушел в себя, уткнулся носом в монитор и перестал реагировать на внешние раздражители, с пулеметной скоростью стуча по клавиатуре.


- Эй, прием, есть кто живой? - Кэт похлопала Кейса по плечу.


- А? Что? Где? Почему? – парень с трудом сфокусировал зрение на девушке. – Ты что-то спрашивала?


- Спрашивала, еще минут пятнадцать назад, если не больше.


- Извини, отвлекся, тут подробный обзор моей видюхи выложили, оказывается, при смене штатного кулера на продвинутую систему охлаждения, можно достичь такого результата разгона, что количество fps вырастет как минимум в полтора раза, прикинь! А еще…


- Хватит ругаться незнакомыми словами, я слишком далека от мира компьютеров, чтобы осмыслить и понять то, что ты сказал. Что по делу?


- По делу ща.… Угу… Ага…. Ну, примерно.… Во, нашел, оно, архив…. Сюда адрес вбить, есть.… Слушай, ну точно, два года сайту, вот список страниц, которые сохранились, можем просмотреть. Какую их них хочешь? – спросил Кейс.


- Самую свежую из тех, которые есть.


- Так, она месячной давности. Вот, пожалуйста, смотри, что ты хотела увидеть? И это, садись, - парень встал, уступая место.


- Спасибо, – девушка села в кресло, - А можешь мне еще кофе сделать?


- Не вопрос, сейчас все будет.


Кейс позвенел посудой на кухне и вернулся с чашкой кофе, тарелкой бутербродов и бутылкой пива для себя.


- Заначка великое дело, особенно, когда вовремя на нее натыкаешься, - объявил он, ставя тарелку на стол, - Угощайся. Нашла, что искала?


- Спасибо. Да, нашла. Оказывается, что у них по всему городу была разбросана целая сеть офисов, как тут сказано, «для удобства тех, кто к нам обращается». Квартира, где мы были, тоже в этом списке, и это единственный офис, у которого не указан номер городского телефона. Так что начинаем обзванивать все остальные по порядку, вдруг повезет.


- А что ты вообще хочешь?


- Я бы очень хотела в приватной обстановке пообщаться с кем-нибудь из данной организации, например, с девушкой, которая проводила ритуал, или с молодым человеком. Найдем действующий офис – найдем их. Мне кажется, что даже при всей своей теперешней осторожности, своих планов они не изменят, ну если только масштабы.


- Звучит логично, давай попробуем.


Вооружившись телефоном, ребята стали по очереди набирать номера, указанные на сайте. Результат был, но отрицательный, чаще всего механический женский голос сообщал, что «набранный номер заблокирован», несколько раз попадали на частные квартиры, иногда просто никто не брал трубку. Наступил вечер, за окнами стемнело и пришлось включить свет, Кейс успел сбегать в магазин за продуктами и приготовил ужин. Пришлось сделать паузу, впрочем, оба были довольны этим, желание работать и надежда на успех начали исчезать. К этому времени в списке остался последний номер, набрать его выпала очередь Кейса. Он долго слушал длинные гудки, приложив трубку к уху, и выражение ожидания на его лице успело смениться разочарованием, но тут раздалось долгожданное:


- Добрый вечер, вас приветствует компания «Помощь и спасение», группа «Спаси себя», меня зовут Алеся, чем я могу помочь Вам?


- Алло! Алло, девушка! – парень неплохо изобразил старческий голос, - Мне бы Капитолину Васильевну услышать!


- Извините, у нас таких нет, скорее всего, Вы ошиблись номером, всего Вам доброго!


Кейс закинул трубку радиотелефона в дальний угол комнаты, крикнул «Йес!!!!», сплясал короткий победный танец и развалился на диване.


- Нам с тобой везет, это она, я по голосу узнал. Кстати, а где этот офис располагается? – поинтересовался парень.


- Сейчас посмотрю, – отозвалась Кэт, открывая нужную ссылку, - Будешь смеяться, но нам опять придется ехать в область, тут даже расписано, на чем можно добраться. Итак, на выбор: электричка с Леонтьевского вокзала, до станции Топь, или автобус четыреста восьмидесятый, отправляется оттуда же. Ориентировочное время в пути два часа, адрес указан, карта присутствует. Так, что тут с расписанием.… В общем, в три часа дня есть и электричка, и автобус, тебе что больше нравится?


- Вообще автобус, но лучше ехать на электричке, иначе рискуем в пробке застрять, как в прошлый раз. Мне кажется, что я уже ездил в том направлении, сейчас попробую вспомнить… Ага, точно, ездил, на дачу к другу. Чтобы нормально билеты купить, как минимум за час приезжать надо, из пяти касс только одна обычно работает, и то с постоянными перерывами. Можно под расписанием пригородных поездов встретиться, в два часа, выход к вокзалу в центре зала Леонтьевской-кольцевой, там все просто, не заблудишься.


- Спасибо. Поеду я домой, наверное, пока не слишком поздно, вроде все запланированное на сегодня сделали, - сказала девушка.


- Не, подожди, - остановил ее Кейс, - Я тебе сейчас такси вызову, на всякий случай, и как до дома доберешься, в аську стукни, или смску кинь.


- А с чего такая неожиданная забота? – спросила Кэт, одеваясь.


- Не волнуйся, ничего личного, - сказал парень, - Твой начальник просил проконтролировать, мое руководство тоже намекнуло, что в живом виде ты смотришься интереснее. И к тому же, я сильно сомневаюсь, что смогу нормально работать с кем-то другим из вашей конторы, из двух зол нужно выбирать меньшее.


- Будем считать, что успокоил.


- Слушай, а ты телефон не видела, никак найти не могу. Вроде только что здесь был…


- Видела, последний раз он со свистом пролетел мимо меня, и сейчас должен лежать в том же углу, куда ты его зашвырнул.


- Точно, а я уже успел забыть! – Кейс подобрал трубку, вставил выпавшие батарейки и набрал номер, - Алло, можно такси на Городскую, тридцать, первый подъезд? Да, по городу. Абонент «Связист», списать со счета. Ага, спасибо, до свидания. Ну, все, можешь выходить, через пять минут красная иномарка, номер с343он. До завтра!


- Ага, спасибо еще раз, пока.