Тюрьма для души. Глава 15.

Ссылки на предыдущие главы в комментарии.


Кейс приехал на сорок минут раньше назначенного времени, просто так стоять на морозе было скучно, и парень, чтобы согреться и чем-то занять себя, принялся «выпиливать» руками из толстого наста снежные кирпичи и складывать их в нечто, отдаленно напоминающее замок. Работа шла с переменным успехом, несколько раз Кейс случайно задевал свою постройку, и она рассыпалась, приходилось все начинать заново. Увлекшийся парень перестал смотреть на часы и появления Кэт не заметил, девушка несколько минут наблюдала за строительством, потом окликнула его. От неожиданности Кейс неловко дернулся, и почти достроенная башня с легким шорохом осыпалась к ногам «архитектора».

- Ну, вот и не расстройся…. – парень распинал кирпичи и вышел на остановку, - Я же почти закончил свой шедевр….


- Не переживай, - утешила его Кэт, - Руины смотрятся не менее живописно.


- Думаешь? – Кейс скептически посмотрел на развалины, - А хотя да, ничего так, симпатично. Подожди минутку, я сейчас пару кадров на память сделаю.


Парень достал мобильник и принялся фотографировать остатки крепости с разных ракурсов.


- Эх, мне бы сейчас зеркалку, - грустно произнес он, просматривая полученные кадры, - В телефоне камера слабовата, и в результате вся эпичность пропадает, ни глубины, не резкости….


- Для такого освещения вполне приемлемо, - сказала Кэт, посмотрев через плечо Кейса на экранчик телефона, - Главное, можно понять, что это, тебе же не на выставку эти фотографии нести.


- Ну да, но душа все равно просит большего. Так, еще одна контрольная фотка…. О, цени, вообще классно получилась!


- Поверю на слово и как-нибудь потом оценю, пойдем уже, пора.


Недалеко от входа в парк, почти сразу за аркой, ребята увидели маленький ржавый паровозик, тот же самый, с проломленной крышей. Казалось, что доехал он сюда самостоятельно, оставив за собой узкую расчищенную дорожку среди снежной целины.


- Ты смотри, очередная демонстрация своих возможностей, - парень обошел паровозик по кругу, потом забрался в кабину и сел на лавочку, предварительно смахнув с нее снег, - И какая неожиданная забота о нас! Теперь ты спокойно дойдешь до места встречи, не рискуя переломать себе ноги, а я смогу подождать тебя здесь, в относительном комфорте. Тесновато, конечно, зато почти не дует.


- Обязательно передам спасибо от тебя, - сказала девушка, - Если что, действуем так же, как договаривались в прошлый раз. Брелок мне не хочешь отдать?


- Держи, я про него забыл совсем, - парень протянул коробочку, в которой лежала сфера, Кэт.


Идти по тропинке было значительно удобней, чем ползать по сугробам, и даже окружающий мир теперь воспринимался совершенно иначе. Сейчас это место не пугало и не навевало мрачных мыслей, утратив всякое сходство с кладбищем. Осталась только тихая грусть, которая обычно возникает, когда кончается что-то хорошее, и к чему не будет больше возможности вернуться, кроме как в воспоминаниях. Парк забылся в вечном сне и застыл во времени, но, все же, это был сон, а не смерть.


Мужчина ожидал Кэт на том же месте, заметив девушку, он вежливо улыбнулся и произнес:


- Добрый вечер. Я надеюсь, что в этот раз он добрый не только для меня.


Его голос больше не вызывал у Кэт неприязни, в нем слышалась только усталость, и, почему-то, некое сочувствие и понимание.


- Добрый. Да, сегодня все гораздо лучше, чем позавчера. И спасибо за тропинку.


- Не стоит благодарности, я должен был подумать об этом еще в прошлый раз, но, увы, не догадался. Когда постоянно пользуешься магией, невольно забываешь о том, что можно жить как-то по-другому. Вы принесли сферу?


- Да, вот она, возьмите, - девушка отдала коробочку незнакомцу.


- Спасибо, - мужчина убедился, что сфера находится внутри, несколько секунд полюбовался ее сиянием в лунном свете, закрыл футляр и убрал его в карман плаща, - Вы честно выполнили свою часть сделки, я не хочу оставаться в долгу. Что Вы хотите узнать?


- Кто Вы такой, конечно не скажете? И своими планами на будущее не поделитесь? – усмехнулась Кэт.


- Это был бы слишком неравноценный обмен, к тому же, Вы скоро сами узнаете это.


- Жаль…. Тогда скажите, что в этом брелоке необычного?


- На этот вопрос я отвечу с удовольствием, - мужчина едва заметно улыбнулся, - В нем нет ничего странного. Это просто хрустальный шарик с двумя простыми заклинаниями, первыми, которые смог наложить когда-то давно мой ученик из обычных людей, и он дорог мне, как память.


- Тогда почему столь ценная для Вас вещь оказалась у Олега?


- Он переходит к самому способному ученику как награда за успеваемость, в знак моего уважения. И в чем-то символизирует то, чем мы занимаемся. К моему величайшему сожалению, сегодня я не обладаю свободным временем и не могу продолжить нашу беседу, но я непременно найду Вас, чтобы закончить разговор. Примите это в качестве извинения за мою бестактность, - мужчина достал из воздуха розу, сделанную из тончайшего стекла и серебра, вручил ее ошеломленной девушке и исчез в снежном вихре.


- До встречи…. – утихшим ветром едва слышно прозвучал его голос.


К восьми часам вечера Кэт не вернулась, Кейс, тяжело вздохнув, выбрался из кабины паровозика, вооружился и пошел по тропинке к колесу обозрения. С девушкой он столкнулся на полпути, она передвигалась, ничего не замечая вокруг, и, не задержи ее Кейс, просто проследовала бы мимо.


- Кэт! С тобой все нормально?! - Кейс потряс девушку за плечо, но не добился никакой ответной реакции.


Кэт стояла, сжимая в руке стеклянную розу, совершенно не обращая внимания на суетящегося парня, словно не видя его. Выражение лица девушки можно было бы назвать спокойным и безмятежным, но оно застыло, не меняясь, словно маска, и это пугало. Парень матерился, кричал, пытаясь привести ее в чувство, но ни один из используемых им способов не помог. Попробовал вытащить из руки девушки розу, но та лишь крепче сжала кулак, и укололась, на снег упала и расползлась алым пятнышком капелька крови, потом еще одна....


- Ну, ладно, - сам себе сказал Кейс, - Последняя попытка и буду звонить начальству, похоже, что в данном случае традиционная медицина бессильна.


Парень наскреб солидную горсть снега, внимательно посмотрел в неподвижное лицо Кэт, и обратился к ней, не надеясь, что она его услышит:


- Ты это, извини, если что, - и пересыпал весь снег девушку за пазуху.


Оценить по достоинству великолепный визг Кэт смог только Кейс – других слушателей, к сожалению, не было. Парень попятился, споткнулся, и упал в сугроб, высоко задрав ноги. Полюбовался несколько минут вечерним небом, и только после рискнул подняться и посмотреть на девушку.


- Ты с ума сошел? – Кэт безуспешно пыталась вытряхнуть остатки снега, - Как это понимать, а?


- Вот теперь я уверен, что это ты, - удовлетворенно произнес Кейс, - Сорри за шокотерапию, но по-другому до тебя достучаться не получалось. Ты по сторонам посмотри, а?


- Хм…. Как я здесь оказалась? – удивилась Кэт.


- Это я хотел узнать у тебя. В принципе, как ты здесь оказалась, могу сказать – сама дошла. Но вид у тебя при этом был несколько зобмиобразный – взгляд в одну точку и никакой реакции на внешние раздражители в моем лице. Зато в эту розочку вцепилась так, что у меня не получилось ее вырвать. Откуда она, кстати? И как прошел разговор?


- Подожди, не так быстро, - Кэт посмотрела на цветок в своей руке, - Черт, все как в тумане, не могу мысли в одну кучу собрать…. У тебя есть какой-нибудь платок? Я, похоже, руку здорово поранила….


- Еще бы, ты ее сжимала, как утопающий соломинку, - Кейс внимательно изучил содержимое своего рюкзака, - Ого, ну ни чего себе! Хорошо быть запасливым, у меня с какого-то похода до сих пор бинт и перекись водорода лежат, так что первая медицинская помощь тебе будет оказана по всем правилам. А ты пока вспоминай, что случилось.


- Помню, что дошла туда, о чем-то поговорили, потом он вручил розу и исчез, на этом все.


- Нда, совсем не густо, - расстроился Кейс, - Ладно, поехали к шефу, не исключено, что он чего-нибудь придумает.


- Может, розу к себе уберешь? – поинтересовалась Кэт.


- Вот еще, буду я в свой рюкзак всякие пакостные артефакты совать! Между прочим, есть подозрение, что именно этот цветочек виноват в твоей амнезии, так что носи его сама, тебе хуже точно не будет.


- Ну и ладно, - обиделась девушка, - Не очень-то и хотелось доверять тебе столь ценную вещь. Пойдем уже?


- Угу, - парень закинул рюкзак за спину, - Идем.


Расписание на остановке присутствовало лишь частично – его большую часть кто-то оторвал, Кейс внимательно изучил остатки и сообщил, что транспорта ждать как минимум сорок минут, по каким признакам ему это удалось определить, он не поведал. Его предсказанию сбыться не удалось – автобус появился через полчаса, причем ребята сначала услышали его – настолько сильно он громыхал при движении, и, только потом, увидели.


- Прям автобус-призрак, - сообщил Кейс, рассмотрев подъехавшую машину, - Я думал, что такие больше не ходят, ему как минимум лет тридцать. Ну что, рискнем доехать?


- Вот честно, мне без разницы, сколько ему лет, - ответила Кэт, - Меня история техники не интересует. Колеса есть, места тоже – можно ехать.


- Значит, не хочешь услышать историю о славном прошлом данного автобуса? – спросил Кейс уже в салоне, занимая свое любимое место на переднем боковом диванчике, - Я одно время увлекался этим, так что много чего интересного могу рассказать.


- Давай как-нибудь потом, - сказала девушка, - У меня и так от этого дребезжащего звука голова начинает болеть.


- Тогда не лезу, - парень отвернулся от Кэт, и уставился в стеклянную перегородку, отделяющую кабину от салона, наблюдая за работой водителя и дорогой.


Автобус шел по какому-то странному маршруту, и остановился достаточно далеко от офиса, пришлось еще двадцать минут идти пешком. Защиту со здания никто не снимал, Кейс благополучно миновал ее, а вот на Кэт она отреагировала точно так же, как на парня в прошлый раз.


- Ничего не понимаю, - девушка достала мобильник и позвонила начальнику, объяснив ситуацию.


- Стой там, за тобой сейчас придут, - ответил шеф и положил трубку.


Спустя несколько минут девушку куда-то увели люди, показавшиеся Кейсу знакомыми, потом он вспомнил, что видел их в отделе исследований. В гордом одиночестве парень поднялся на лифте, поздоровался с ночным охранником и прошел по пустому офису в кабинет начальника.


- А где Кэт? – с порога спросил Кейс, - Что с ней?


- Не волнуйся, с ней, скорее всего, все будет нормально. Присаживайся, перед началом беседы могу предложить промочить чем-нибудь горло.


- Вот это Ваше «скорее всего» меня очень настораживает, - парень сел, - Почему ее защита не пропустила?


- Сначала расскажи, как прошла встреча.


Кейс в подробностях описал случившееся, один раз ему пришлось прерваться, так как в кабинет буквально влетел заведующий отделом исследований, выглядевший, как сумасшедший ученый из фильма – расстегнутый халат, растрепанные волосы и большие круглые очки с толстыми линзами. Не обращая никакого внимания на парня, «ученый» принялся что-то с жаром объяснять шефу, попутно рисуя пальцем на столе какие-то одному ему понятные схемы и диаграммы. Из всего потока слов и терминов Кейсу удалось выхватить только «сильнейшее магическое воздействие», «шок от заклинания» и «это просто феноменально!!!».


- Понял, продолжайте работу, спасибо, - сказал начальник и «ученый» убежал, шурша халатом, - Ну вот, ситуация понемногу проясняется, думаю, что конец твоего рассказа расставит все точки над «i».


Выслушав парня, начальник поднялся, достал бутылку виски, вопросительно посмотрел на Кейса, дождался утверждающего кивка и разлил напиток по двум бокалам.


- За что пьем? - спросил парень, любуясь на просвет янтарной жидкостью.


- Давай за Кэт, чтобы все у нее было нормально, - предложил шеф.


- За это всегда пожалуйста, - Кейс первым лихо опустошил бокал, - А теперь Вы все-таки расскажете, что с ней?


- У меня есть две новости, хорошая, и плохая, - начальник налил по второй, - С которой начать?


- С хорошей, - парень взял предложенный бокал.


- Ничего страшного с ней не произошло, - мужчина с удобством разместился в кресле, ослабил галстук и закурил, пуская кольца в потолок, - Это, как ты догадался, хорошая новость. Плохая в том, что наш таинственный незнакомец повесил на нее «следилку», и теперь в любое время дня и ночи может без проблем узнать, где находится Кэт. Еще плохо то, что сделал он это не сам, а через артефакт, так что не известно, кто автор заклинания.


- Хех, значит, не зря я эту розу трогать не хотел, - усмехнулся Кейс.


- Не зря, хотя на тот момент она уже была разряжена на Кэт и никакой угрозы не представляла.


- А кто мешает эту «следилку» убрать? – поинтересовался парень.


- Ты изучал простейшие заклинания и принципы их построения и работы?


- Ну, естественно, это же начальный курс, - ответил Кейс.


- Помнишь, что сказано в самом начале? – спросил шеф.


- Так, одну минутку, - парень приложился к бокалу, - По-моему, звучит примерно так: «чем проще используемое заклинание, и чем выше уровень мастерства его наложившего, тем сложнее от него избавиться».


- В общем и целом смысл тебе передать удалось, хотя фраза получилась сложной для понимания, – похвалил начальник, - В данном случае все так и было, и теперь я с уверенностью могу сказать, что противник действительно силен. Не знаю, случайно или нет, но простенькое заклинание он наложил с такой силой, что наши специалисты пока не придумали как от него избавиться. Ну а Кэт оно просто «оглушило», отсюда ее потерянное состояние.


- И что, вообще без вариантов?


- Один есть, но для его проработки потребуется время и частое присутствие Кэт в офисе, у исследователей.


- Но ведь ее здесь могут выследить.


- Ничего страшного, - шеф прикурил новую сигарету от старой, - Я уверен, что местоположение офиса ему и так известно, а вот проникнуть сюда сил у него точно не хватит, поэтому в плане безопасности это место практически идеально.


- А сколько потребуется времени, чтобы снять заклятие?


- По предварительным прогнозам, около двух месяцев. Но можешь не волноваться, скучать не придется, занятие для вас я уже придумал. Во-первых, в свете последних событий я решил провести переподготовку все своих сотрудников по специально разработанной программе, если хочешь, присоединяйся, твое руководство не возражает. Во-вторых, неплохо было бы покопаться в наших архивах, не исключено, что там отыщется что-то полезное.


- И Вы дадите мне к ним доступ? – с недоверием спросил Кейс.


- Само собой, не ко всем. Если ты не в курсе, то большая часть архива у наших контор общая, и существует в двух экземплярах, один, соответственно, хранится у нас, а другой у вас. Именно к этому архиву доступ у тебя будет. Временный пропуск в офис на эти два месяца я тебе организую. Согласен?


- А куда я денусь, альтернативы-то нет. И если мое руководство хочет, чтобы я с вами тесно сотрудничал, мне придется это делать. Кроме того, до окончания данного задания Вы мой непосредственный начальник, я тот приказ хорошо запомнил. Так что командуйте.


- Мне нравится твой подход к делу, - одобрил шеф и вновь наполнил бокалы, - Тогда за временное сотрудничество, и пусть оно будет продуктивным!


В отделе исследований еще не забыли, как Кэт забрала у них сферу, не дав закончить очередной эксперимент, и теперь не торопились отпускать девушку, придумывая все новые тесты. В их работе магия причудливо смешивалась с техникой, и Кэт никак не могла понять, что с ней вообще делают. Только в два часа ночи с нее сняли последний датчик, записали его показания в третью по счету тетрадь, две предыдущих уже закончились, и сообщили, что завтра ждут к девяти утра «для продолжения изучения последствий воздействия заклинания и поиска способа его устранения ». Перед тем, как поехать домой, девушка решила заглянуть в кабинет начальника, в котором до сих пор продолжалось «совещание», судя по количеству пустых бутылок под столом и состоянию Кейса, проходило оно весьма успешно, на шефа же алкоголь никакого заметного влияния не оказал.


- О! Кэт! – обрадовался парень, - А мы тут вот…. Тебя ждем…. Скучаем….


Начальник поведал Кэт о дальнейших планах, после чего выпил с Кейсом еще по одной, «на посошок», и вызвал ребятам такси, за свой счет, попросив девушку проследить за тем, чтобы парень благополучно добрался до дома.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

глава 1

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_4245373


глава 2

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_2_4265122


глава 3

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_3_4279143


глава 4

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_4_4279327


глава 5

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_5_4281027


глава 6

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_6_4285541


глава 7

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_7_4288029


глава 8

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_8_4290360


глава 9

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_9_4297048


глава 10

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_10_4305857


глава 11

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_11_4308150


глава 12

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_12_4310906


глава 13

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_13_4312821


глава 14

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_14_4314712

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно! Ждем , что будет дальше!