Тюрьма для души. Глава 8

глава 1

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_4245373


глава 2

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_2_4265122


глава 3

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_3_4279143


глава 4

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_4_4279327


глава 5

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_5_4281027


глава 6

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_6_4285541


глава 7

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_7_4288029


Вокзал жил своей суетливой дорожной жизнью, встречая и провожая тысячи пассажиров ежедневно. Объявления по громкоговорящей связи, стук колес прибывающих и отправляющихся поездов, скрежет тормозов, голоса и звук шагов сливались в единый гул, эхом отражающийся от облицованных мрамором стен и стихающий только глубокой ночью. В магазинчиках, разбросанных по вокзалу и прилегающих к нему площадях, продавались самые разнообразные «товары в дорогу», сомнительного качества, произведенные неизвестно где. Продукты и напитки были представлены пивом и слабоалкогольными коктейлями, лапшой быстрого приготовления и сухариками в ассортименте, замороженным подобием пиццы и криво порезанными бутербродами в целлофане; а в одной палатке, распространяя вокруг запах подгоревшего мяса, готовилась шаурма, о том, из кого она, лучше было не задумываться.

Стоя у расписания, Кэт, от нечего делать, наблюдала за людьми: опаздывающие сломя голову бежали в надежде успеть на свой поезд; те, у кого в запасе было время до отправления, выстаивали очередь за билетами, после чего неторопливым шагом прогуливались по вокзалу, изучая витрины. Бомжи разной степени запущенности копались в мусорных ведрах в поисках бутылок и алюминиевых банок, пассажиры брезгливо обходили их стороной, а милиционеры принципиально не обращали внимания. Несколько раз к девушке подходили цыганки с предложением погадать, но, присмотревшись, извинялись и крайне быстро исчезали, словно чувствуя что-то.


Запыхавшийся Кейс прибежал за полчаса до отправления, девушка к этому времени уже заняла очередь в кассу, перед ней оставалось всего два человека. Парень наотрез отказался брать билет, сказав, что это неспортивно, и «вообще, за такие условия проезда деньги отдавать жалко, лучше контрам тридцатку сунуть, если пойдут», назначил новое место встречи на той платформе, откуда должна была отправиться электричка, и растворился в толпе. Кэт взяла билет, спокойно прошла через турникет на платформу, Кейса еще не было. Он появился через пять минут, злой, как рой диких ос, на вопросы поначалу не отвечал, потом, немного успокоившись, объяснил, что самый удобный проход перегородили железной решеткой, пришлось перелезать через нее, а этот трюк, по его скромному мнению, должны показывать гимнасты в цирке, а не люди, опаздывающие на электричку.


Людей становилось все больше, но состав не подавали. Наконец, последовало объявление, что отправление задерживается на двадцать минут по техническим причинам, народ недовольно заворчал, желания стоять на морозе лишнее время никто не испытывал. Спустя полчаса «подползла» электричка, ехала она настолько медленно, что, казалось, машинист издевается над замерзшими людьми. Перед дверьми сразу возникла давка, каждый старался пролезть вперед первым, стоять никому не хотелось. Кэт лезть в толпу не рискнула, зато Кейс ужом просочился между людьми, и, к тому времени, когда девушке удалость попасть в вагон, успел занять два места. Машинист объявил название следующей остановки, двери с шипением закрылись, и состав тронулся, постепенно набирая скорость. Электричка была из старых, с маленькими тамбурами, деревянными сидениями и обычными лампами накаливания в плафонах освещения, пока не включенными. Почти сразу появился продавец газет, громко пожелавший всем счастливого пути и хорошего настроения, скороговоркой перечислил все имеющееся у него в наличии, прошел вагон, останавливаясь рядом с заинтересовавшимися пассажирами и подолгу ожидая, пока те достанут из глубин зимней одежды или сумок кошельки и отсчитают необходимую сумму. Следом за ним прошла бабка с овощами сомнительного вида, зато всего по десять рублей, что удивительно, некоторые люди рисковали и покупали их. Наступил небольшой перерыв, после которого разнообразные колоритные личности вновь потянулись через вагон, предлагая купить у них «по самой выгодной цене вещи, необходимые в каждом доме». Кейс реагировал на каждого продавца, снимая наушники и внимательно выслушивая рекламу товара, вставляя свои комментарии, порой настолько забавные, что Кэт с трудом сдерживала смех. Поток торговцев разбавляли музыканты, некоторые из них действительно неплохо играли, и попрошайки, отставшие от поезда, со сгоревшими домами, больными родственниками и прочими бедами, одновременно обрушившимися на их головы. Каждый старался придумать историю с закрученным сюжетом, в надежде разжалобить вынужденных слушателей, но большинство пассажиров на них привычно не реагировало. Через час дороги количество людей в вагоне превысило его проектную вместимость, но все равно на каждой остановке в тамбур впихивалось еще несколько человек. Вечные дорожные бабки с необъятными баулами каким-то непостижимым образом умудрялись протиснуться в вагон, где незамедлительно принимались жаловаться на «наглую молодежь, занявшую все свободные места». Куда и зачем они едут в час пик, не знал никто, скорее всего, они сами не смогли бы ответить на этот вопрос.


На одной из остановок в состав подсели контролеры, вынуждая «зайцев» подниматься с насиженных мест и перебегать в те вагоны, где билеты уже были проверены. К огорчению Кейса, тридцать рублей у него никто не взял, полную стоимость штрафа ему выплачивать не хотелось, и, оставив свою сумку под присмотром Кэт, на очередной станции он выскочил из вагона и помчался среди толпы безбилетников, скользя на льду и рискуя упасть. В закрывающиеся двери он практически влетел, с трудом сохранив равновесие и успев затормозить лишь в последний момент. Постоял в прокуренном насквозь тамбуре, выжидая, пока контролеры закончат проверку, и вернулся на свое место, чрезвычайно довольный собой.


На станцию назначения прибыли с опозданием в десять минут, машинисту удалось немного догнать график. Электричка умчалась вдаль, мигнув на прощание красными огоньками последнего вагона, а вместо маленького провинциального городка, который ребята ожидали увидеть, перед ними оказался крупный районный центр с развитой инфраструктурой. На поиск нужного адреса оставалось около часа, Кейс весьма логично предположил, что офис должен работать как минимум до шести вечера, так как звонил он вчера примерно в это время. Боясь заблудиться и опоздать, взяли такси и ровно в семнадцать тридцать оказались перед подъездом двухэтажного здания, сложенного из серого кирпича. На первом этаже свет горел только в одном окне, закрашенном до половины белой матовой краской, на втором светились все окна. Оставив девушку присматривать за подъездом, Кейс обошел строение и убедился, что других выходов из него не существует. Рядом с офисом располагалась небольшая палатка-кафе, окна которой выходили на его фасад, так что можно было спокойно сидеть в тепле, потягивая горячий кофе, ожидая, когда кто-нибудь выйдет. К семи часам вечера уровень кофе в организме превысил все допустимые нормы, ожидание затягивалось, и Кейс уже собирался было позвонить и проверить, есть ли кто живой в офисе, но тут свет в окнах второго этажа погас, и через несколько минут дверь открылась, выпустив из здания Алесю.


- А теперь за ней, внимания не привлекаем, стараемся держаться в тени, - Кэт была похожа на хищного зверя, взявшего след, - Посмотрим, куда она направляется, пока ничего не предпринимаем.


Ничего не подозревающая девушка спокойно шла по вечернему городу, иногда заходя в магазины, Кэт и Кейс двумя тенями следовали за ней. Один раз они потеряли Алесю из виду, и чуть было не столкнулись с ней на пешеходном переходе, но, вовремя заметив ее, успели остановиться. Шли долго, около часа, один незнакомый квартал сменялся другим, в какой-то момент пропало чувство направления, так что теперь ребята не смогли бы сказать, в какую сторону они вообще движутся. Оказалось, что в сторону железнодорожного вокзала, стало слышно шум от проходящих поездов, и механический голос объявлений.


Вокзал был построен давно, старинное здание сразу притягивало взгляд, похоже, его недавно отреставрировали, но весьма умело, не нарушив исторической ценности. Алеся постояла перед расписанием, висевшим на стене, посмотрела на наручные часы, и вошла в вокзал, с трудом открыв массивную деревянную дверь. Кейс, изображая из себя секретного агента с особо важной миссией, «незаметно» подошел к расписанию, прячась по дороге за каждым фонарным столбом, внимательно изучил его, и вернулся таким же образом к Кэт, выглядывающей из-за угла, где сразу получил выговор за шутовское поведение.


- Разрешите доложить! – ничуть не обиженный парень приложил руку к шапке, отдавая честь, - В ближайшее время ожидается только скоростной поезд-экспресс, направляющийся в столицу нашей необъятной, делает всего две остановки, экономия времени по сравнению с обычной электричкой целых сорок минут. Готов поспорить на что угодно, девочка Алеся именно на нем и поедет, причем до конца. Когда будем производить задержание преступника?


- Ты можешь хотя бы иногда разговаривать серьезно, а? – спросила Кэт.


- Конечно, могу, - уверенно ответил Кейс, - Однажды, я продержался целых десять минут, но для тебя готов пойти почти на любые жертвы и побить свой рекорд, и быть серьезным целых одиннадцать минут, цени!


- Попробуй, надеюсь, у тебя получится. Так, она вышла из вокзала, встань рядом со мной, а то отсвечиваешь…. – Кэт снова осторожно посмотрела за угол, - Направляется в сторону подземного перехода на платформы, все, спустилась вниз. Давай быстро за билетами, только на себя тоже не забудь взять, я подожду тут.


- Одна нога здесь, другая… - слишком резко стартовавший парень поскользнулся на льду и упал на пятую точку, - Другая тоже здесь…


Поднялся, потер ушибленное место, и отправился к кассам, но уже несколько медленнее и внимательно глядя под ноги.


- Охренеть, вот это цены! – Кейс протянул билеты Кэт, их покупка много времени не заняла, - Я, наивный, думал, что электричка дорого стоит, как же я ошибался! За деньги, которые я отдал, мне всю дорогу должны делать массаж, показывать стриптиз, включать музыку по моему желанию, и предлагать элитные напитки на выбор!


- Хватит возмущаться, тебе же все равно все расходы возместят, оформишь как командировочные.


- Да я так, в общем и целом, - сказал парень, - Мне же не за себя, а за простой народ обидно.


- Пойдем уже, обиженный, - Кэт спрятала билеты в карман, - Нам желательно попасть в один вагон с ней, но так, чтобы нас не заметили.


Алесю они увидели сразу, девушка стояла метрах в пятнадцати от выхода на платформу, уткнувшись в экран мобильного телефона, их появления она не заметила. К тому же, между ними находилась группа пьющих пиво и матерящихся через слово подростков, благодаря этому обнаружить кого-нибудь, если не приглядываться специально, было достаточно трудно.


Долго ждать не пришлось, красный сигнал семафора сменился зеленым, вдалеке зажглась искорка прожектора поезда, отражаясь в блестящих полосках рельс, экспресс прибывал точно по расписанию. Стоянка его длилась всего две минуты, пассажиры торопливо докуривали сигареты и производили посадку. Выждав, пока Алеся скроется в вагоне, Кет и Кейс пошли следом за ней, специально задержавшись в тамбуре. Девушка села спиной к ним, лицом по направлению движения, около окна, место рядом осталось незанятым.


- Все, пора, - сказала Кэт, - Сейчас самое время. Я сяду рядом с ней и начну разговор, ты падай сзади, если что, действуй по ситуации.


Кэт дошла до места Алеси, остановилась, и негромко спросила:


- Извините, у Вас не занято?


- Нет, садитесь, - ответила девушка, не повернув головы, ее внимание все еще занимал мобильник.


Набрав сообщение и отправив его, Алеся посмотрела на свою соседку и застыла, словно парализованная, телефон выскользнул из ее рук и упал на пол, жалобно пискнув сигналом о доставке смс. Кэт улыбнулась, подняла телефон, лежавший у ее ног, и протянула его Алесе.


- Держи, мне показалось, что это ты уронила.


- Спасибо… - растерянная девушка побледнела как полотно, но телефон все же взяла.


- Не хотела тебя напугать своим появлением, извини, так получилось, ты думала, что больше никогда меня не увидишь, так? - Кэт не повышала голос, но интонация немного изменилась.


- Я…. Я не хотела, все решили без меня… - Алеся вжалась в кресло, стараясь слиться с ним, - А потом мне сказали, что уже все, больше никто мешать не будет … Я не причем, честно…


- Мне хочется тебе верить, но пока получается плохо, слишком многого я не знаю. Думаю, что ситуацию можно исправить, если ты захочешь рассказать, что вообще происходит, и каким образом ты во всем этом замешана.


- Я даже не знаю, с чего начать… - Алеся немного успокоилась.


- С самого начала, - сказала Кэт, - Но не здесь, хотелось бы поговорить в более приватной обстановке, чтобы никто не мешал. Ты едешь до конца? Торопишься куда-нибудь? Встречать никто не должен?


- До конца, особо не тороплюсь, но слишком поздно домой лучше не приходить, завтра еще в институт ехать. Никто не встречает.


- Не думаю, что украду у тебя больше двух часов.


Экспресс летел, разрезая острым носом морозный воздух, шума колес почти не было слышно из-за хорошей звукоизоляции, вагон мягко покачивался в такт движению. Алеся и Кэт негромко беседовали о чем-то своем; Кейс скучал, за окнами ничего не было видно, плеер разрядился еще утром, игры в телефоне надоели. Положение спасла проводница, предлагающая печатную продукцию, парень купил сканворд и принялся его разгадывать. Вторая проводница, с тележкой напитков и закусок, окончательно примирила Кейса с окружающим миром, и он вернулся в обычное для него приподнятое расположение духа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю! Зачем люди минусуют, не для них же выложили? Я вот рад

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень занимательная книга получается! Не останавливайтесь пожалуйста!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И хватит уже минусить! Не интересно - не читайте!

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, порадовал, за сутки две главы выложил. Спасибо!!!