Тюрьма для души. Глава 3.

Неожиданно обнаружилось, что у меня уже 4 подписчика, спасибо за поддержку, продолжаю.


глава 1

#comment_66899198


глава 2

#comment_67495154


В назначенное время девушка подошла к клубу, перед ним уже столпилась куча народу, ожидая открытия, многие "разогревались" алкоголем разной степени крепости, и гора пустых бутылок, стаканчиков и окурков росла в геометрической прогрессии. Подходили новые люди, звучали возгласы приветствия, когда встречались знакомые, становилось шумнее. Появился Кейс, постоял, озираясь, заметил Кэт, подошел, молча встал рядом. Наконец, из клуба вышел охранник, выстроил народ в очередь, напомнил о правилах прохода (все предметы из карманов, сумки расстегнуть), попросил держать в руках металлические вещи. Толпа неформалов, состоящая большей частью из людей, одетых в кожу и металл, ответила дружным "Гы". Действительно, если снять с них все кольца, цепи, заклепки и разную атрибутику, можно было бы обеспечить работой пункт по приему металлолома как минимум на день. Группами человек по десять народ стали пропускать в клуб, сразу возникла очередь в раздевалку, и движение застопорилось. Вновь появился охранник, навел порядок (как ни странно, он был предельно вежлив и корректен), и движение возобновилось. До начала концерта оставалось уйма времени, и люди не теряли его даром, проводя "дозаправку" в баре. Набор напитков был стандартен: разливное пиво трех видов, отличающееся только цветом и ценой (что оно представляло собой по вкусу, лучше умолчать, но привычный народ не жаловался), и большой выбор крепких напитков и коктейлей, правда, по космическим ценам. Впрочем, разнообразные соки и закуски тоже стоили как минимум раза в три больше обычного.

Зал постепенно заполнялся, некоторые старались занять места поближе к сцене, на которой уже проверяла аппаратуру первая из выступающих команд. Концерт был сборный, перед хэдлайнерами должны были выступить семь или восемь групп, и практически у каждой имелся небольшой круг поклонников, пришедших только ради "своих". Музыка, звучащая фоном, была отключена, и концерт начался, как всегда, вначале возникли проблемы со звуком, но к третьей песне все более или менее наладилось. Непосредственно у сцены отрывались поклонники выступающей команды, немного дальше стояли те, кого заинтересовала группа, остальные передвигались по залу без определенной цели, по сотому разу заказывая пиво в баре, или избавляясь от него в туалете.


Кейс сразу занял очередь в баре, заказал себе какой-то коктейль, нашел свободный столик, где и расположился, наблюдая за происходящим на сцене. Просмотрев меню, лежащее на барной стойке, Кэт выбрала напиток, расплатилась и села за тот же столик.


- Подожди, сначала дай сказать, - девушке пришлось кричать, иначе грохот музыки забивал слова, - Теплых чувств я к тебе тоже не испытываю, но, так или иначе, работать придется вместе. Не я это придумала, можешь мне поверить. Так что предлагаю заключить перемирие, хотя бы на время.


- Ладно, деваться все равно некуда, - успевший ополовинить свой стакан Кейс был более сговорчив, - Так что все-таки случилось? Мне сказали, что вся необходимая информация у тебя.


- Да, но только ее крайне мало, в общем, слушай.


За время рассказа Кейс успел допить коктейль и заказать еще два, в остальном слушал внимательно, не перебивая, на сцене к этому моменту выступала третья по счету группа.


- Нда, - Кейс снова приложился к бокалу, - Как бы помягче выразиться.… В общем, это полный п. У меня пока только одна мысль – после выступления выловить вокалиста и попробовать с ним пообщаться, может, узнаем что-нибудь.


- Вот и у меня аналогичное предложение было.


- Значит, на этом и остановимся. Так, я отлучусь минут на десять, пришла пора подумать о смысле бытия… Блин, от этих коктейлей эффект хуже, чем от пива…


Между выступлениями наступил перерыв, люди снова потянулись к бару. С вентиляцией в клубе было плохо, температура уже перешагнула комфортный предел, и продолжала потихоньку расти. К тому же, курил каждый второй, и сигаретный дым плотным маревом висел в воздухе, дышать было практически нечем. Кейс пришел через пятнадцать минут, полностью довольный жизнью, на этот раз с кружкой пива.


- Говорят, что сейчас «Танец паука» играть будет, расписание изменилось. Может, пойдем поближе к сцене? - предложил он.


- Видела я, что там происходит, мне ребра жалко, лучше подожду тебя здесь.


- Эх, ничего ты в концертах не понимаешь, слэм – это самая тема. О, кажется, начинается, я побежал, – Кейс в два глотка допил пиво и исчез в толпе.


Появившаяся на сцене группа, на взгляд Кэт, мало отличалась от предыдущих, во всяком случае, внешне. Вокалист поприветствовал зрителей, напомнил о том, что концерт посвящен памяти гитариста и зазвучало интро, незаметно перешедшее в первую композицию. Музыка была тяжелой и сложной для восприятия непривычным человеком, но некая мелодичность все же присутствовала. Сначала Кэт не поняла, на каком языке поет вокалист, и есть ли там вообще текст, но, вслушавшись, стала различать некоторые слова. Народ в зале вопил, бесновался, прыгал, толкался, так что девушка убедилась в правильности принятого решения не лезть в толпу. Группа сыграла восемь песен без перерыва, на одном дыхании, потом на сцене остался один барабанщик, барабанное соло было достаточно простым, но сыгранным мастерски, на хорошем уровне, за палочками было невозможно проследить взглядом. Как только оно закончилось, вернулись остальные музыканты, но уже с акустическими гитарами.


- А теперь мы бы хотели исполнить одну балладу, слова и музыку написал наш ушедший из жизни гитарист, но так и не успел сыграть ее.


В зале моментально зажглись огоньки зажигалок, шум стих, мягко зазвучал гитарный перебор и вокалист вплел в него свой голос:


Пронзительно яркой ночью


Мир жизни вдруг стал смертью,


Светили погасшие звезды


Бессмысленной круговертью.


Он шел по мертвому миру,


Внимая беззвучному зову,


Он шел к последнему пиру,


Сказать последнее слово.


Он доживал минуты,


Неся в себе искру жизни,


Он думал, помог кому-то,


Не дав состоятся тризне.


Застыло навеки время,


Секунды свой бег прекратили.


А нужно ли жизни бремя,


Чтоб годы его поглотили?..


Отзвучал последний аккорд, и несколько минут стояла абсолютная тишина, каждый задумался о чем-то своем, ну а потом зал взорвался аплодисментами.


- Спасибо всем за поддержку, и за то, что вы помните! На этом мы прощаемся с вами, но концерт продолжается!


Часть зрителей потянулась к выходу, но большинство осталось, Кейс вернулся за столик, мокрый, как мышь, но с широкой улыбкой.


- Нет, это было что-то, сто лет так не отрывался, энергетика бешеная, - поделился он впечатлениями, - Ну и баллада тоже классная, аж мурашки по коже. В общем, напомни мне на выходе диск купить, пусть в коллекции будет, не все же с торрентов качать.


- Напомню. Как ты думаешь, мы сможем с кем-нибудь из них пообщаться?


- Выход тут один, так что мимо нас не пройдут, - успокоил Кейс.


- Ну ладно, допустим, мы поймаем кого-нибудь, а дальше что? Скажем, что мы журналисты и хотим взять интервью?


- Отличная мысль, у тебя хорошо получается, проверено лично мной! А вот и вокалист к бару подошел, вперед, в атаку! Я прикрываю тылы, если что, будь спокойна.


- Ничего, я тебе это еще припомню, - от ласковой улыбки Кэт парню стало немного не по себе, - Ну ладно, смотри и учись.


Девушка выбралась из-за стола, обходя кучкующийся народ, добралась до бара, просочилась через небольшую толпу поклонниц, жаждущих автографа, и обратилась к вокалисту, выпалив скороговоркой:


- Добрый вечер, я представляю новый интернет-портал «Dark Moon», посвященный тяжелой музыке, можете найти для меня несколько минут?


- Сложно отказать такой девушке, - произнес молодой человек, забирая заказ, - Где будем общаться?


- Пойдемте, у нас свой столик.


Обратная дорога заняла гораздо больше времени, желающих получить автограф или сфотографироваться с лидером группы было достаточно.


- Присаживайтесь, - Кэт указала на свободный стул рядом с Кейсом, - И позвольте представить, Владимир, наш штатный фотограф. К сожалению, страдающий тяжелой формой склероза, поэтому, сегодня без фотоаппарата.


- Этот факт меня только радует, не люблю фотографироваться. Может быть, для удобства перейдем на «ты»? – предложил вокалист.


- Отлично, я только «за». Екатерина, можно просто Кэт. А к Вам… Сорри, к тебе как лучше обращаться?


- Дэн.


- Итак, начнем, – девушка положила перед собой телефон, включив запись, - Дэн, первый вопрос будет достаточно стандартным, но все равно актуальным, с учетом нехватки информации о группе, расскажи, с чего все началось?


- Ответ будет не менее стандартным, все началось с того, что два друга захотели создать группу. Один из них неплохо играл на гитаре и писал тексты, второй в свое время окончил музыкальную школу по классу вокала, и даже некоторое время пел в церковном хоре. Дальше было объявление на форуме о поиске музыкантов, репетиции в гараже, каверы на известных исполнителей, демо-запись, случайно попавшая менеджеру известной группы, контракт, запись первого альбома.… В общем, все как у всех, ничего интересного.


- Тем не менее, группа стала известной достаточно быстро, у вас много поклонников, с чем это может быть связано?


- Мы всегда играли ту музыку, которая нам нравится, отражающую наше настроение и восприятие мира. Можно сказать, что это наш взгляд на жизнь, попытка найти себя в ней. Жаль, что ты не успела пообщаться с Арчи, царствие ему небесное.… Вот кто мог обо всем рассказать красиво….


- Можешь рассказать, что вообще случилось с ним? Извини, что подняла эту тему, и если она тебе причиняет боль или…


- Подожди, - перебил Дэн девушку, - Знаешь, я никогда никому ничего не рассказывал, все слишком странно, и моих домыслов хватает. Давай так, ты выключишь запись, а я расскажу, давно хотел выговориться, но слушателей подходящих не было. Да и доверяю вам почему-то.


- Договорились, - Кэт убрала телефон.


- Давайте сначала выпьем, чтобы Арчи было хорошо, где бы он ни был, - Дэн вздохнул, опустошил стакан, и продолжил, - Все началось примерно полгода назад, мы как раз заканчивали тур в поддержку нового альбома, оставался последний концерт здесь, в столице. Не буду говорить, что тур прошел идеально – было много косяков с организацией, несколько раз концерт пришлось переносить, но в общем и целом гораздо лучше, чем было раньше. Дальше мы планировали передохнуть пару месяцев и приступить к записи сингла, был у нас материал, немного отличающийся от того, что мы исполняем, хотели проверить реакцию поклонников, прежде чем выпускать полноценный релиз. Концерт прошел просто «на ура» - все превзошли сами себя, а то, что вытворял Арчи, вообще сложно описать словами. Я таких импровизаций пока ни у кого не слышал, яркие, необычные, неземные какие-то. А на следующей репетиции он уже был на себя не похож. Подошел ко мне и сказал, что перегорел, не видит себя в музыке. Я его слова до сих пор помню: «Знаешь, раньше музыка проходила сквозь меня, я ее чувствовал душой, менял и менялся сам.… Теперь все исчезло…». Я ему предложил передохнуть, расслабиться, отвлечься. Он нашел какую-то группу для совместных медитаций, по рассказам, они там укреплением души занимались, готовя ее к переходу. Знал бы я, что это за переход будет, вытащил его оттуда.… Но не догадался, хотя вроде все на поверхности лежало. На какое-то время он сам собой стал, я и успокоился. Арчи говорил, что в группе что-то странное начинается, и он максимум еще на одно занятие сходит, так сказать, для закрепления эффекта. Перед этим мне принес демку баллады, которую мы сегодня исполнили, попросил оценить и дополнить, он часто со мной советовался. Договорились насчет репетиции, хотели попробовать сыграть, а он на ней не появился. Трубку не брал, в аську не заходил, дверь не открывал, хотя свет в окнах горел и музыка в квартире играла. Вызвали спасателей, те дверь вскрыли, он в кресле сидел, бледный, и выражение на лице такое было… Тоски смертельной, безнадеги, даже вспоминать не хочется, он всегда самым позитивным из нас был, а тут как будто маску одели…. Тело забрали, потом сообщили, что смерть наступила от передозировки наркотиков, вроде как обычное дело для рок-музыканта. Только не употреблял он наркотики, даже траву не курил, позволял себе кружку-другую пива иногда, но не больше. Я попробовал в эту «группу для медитаций» сунуться, он мне их визитку оставлял, там сказали, что на последней встрече его не было, поинтересовались, что произошло. Рассказал, выслушал их соболезнования, на этом все, был человек - и не стало. И в передоз я не верю, и в самоубийство, ну, не тот человек был.… В общем, вот такая история…. Давайте еще выпьем, совсем паршиво на душе стало, виноватым себя до сих пор чувствую…


- Предлагаю чего-нибудь покрепче, - сказал Кейс, - Возражения не принимаются. Я сейчас, один момент.


Концерт закончился около четырех часов ночи, вновь включили фоновую музыку, но посетители клуба на нее никак не отреагировали, сил уже не оставалось. Те, кто успел занять свободные лавочки или столики, дремали в самых необычных позах, остальные передвигались по залу, движениями и внешним видом здорово смахивая на классических зомби.


- Метро только через полтора часа откроется, - задумчиво произнес Дэн, - А у нас уже все кончилось.… Продолжим?


- Нет, я, пожалуй, кофе закажу, - сказала Кэт.


- Продолжим! – ответил Кейс, откинулся на спинку стула и заснул.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, ждем дальнейших событий.