Тюрьма для души. Глава 4.

Подписчики прибавляются, начинаю чувствать ответственность).


глава 1

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_4245373


глава 2

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_2_4265122


глава 3

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_3_4279143


Парень проснулся от жуткой жажды, но некоторое время лежал, не открывая глаза, пытаясь вспомнить подробности вчерашнего вечера, получалось не очень хорошо. Открыв глаза, обнаружил себя лежащим в незнакомой комнате, на полу, на туристической пенке, вместо одеяла кто-то заботливо накрыл его спальником. Попробовал подняться, комната закружилась перед глазами, пришлось лечь обратно и дожидаться, пока вращение прекратится. Вторая попытка была успешней, во всяком случае, на ноги встать удалось. Пошатываясь, Кейс побрел к выходу из комнаты, ведомый шестым чувством, с первого раза угадал, за какой дверью скрывается ванная, выкрутил холодную воду на полную, минут на пять приложился к крану, утоляя жажду, потом умылся и стал воспринимать окружающий мир более адекватно. С кухни послышалось звяканье посуды, парень вздохнул, посмотрел на свое красноглазое отражение в зеркале, пригладил растрепанные волосы и пошел, ориентируясь на звук.

- Доброе утро, - обратился он к Кэт, наливающей воду в кружку.


- Скорее, добрый день.


- Слушай, а что я тут делаю?


- Стоишь и задаешь вопросы, - девушка нарочито громко мешала чай, с ехидной усмешкой наблюдая, как морщится Кейс при каждом ударе ложечки о стенку кружки.


- Это понятно... Ладно, что вчера было, и каким образом я у тебя оказался?


- Ооо, это длинная история, которую нужно показывать в лицах, но, с учетом нехватки времени, сокращу, как могу: ты вчера капитально перебрал, отрубился, а свой адрес сообщить забыл. В клубе оставлять тебя не хотелось, Дэну с утра на работу, так что вызвали такси, погрузили тело и привезли ко мне. На данный момент твоя цель очнуться, если это возможно, так как в три часа у нас начнется сеанс групповой медитации в той же компании, куда обращался покойный Арчи. Дэн, как оказалось, сохранил визитку, я с ними утром созвонилась, называется данная контора "Спаси себя".


- Сколько осталось времени до выхода из дома?


- Минут тридцать, не больше.


- Ясно. Тогда последний вопрос: у тебя не найдется тазика кофе?


По мнению Кэт, собиралась она очень быстро, Кейс же за это время успел выпить кофе, одеться, заскучать, послушать плеер и разрядить аккумулятор мобильного телефона какой-то простенькой встроенной игрой. И все же настал момент, когда они вышли из подъезда. Сидящие на лавочке старушки, не обращая внимания на мороз, бурно обсуждали последние новости, сидели они так в любую погоду, будь то дождь, снег, или град, скорее всего, даже конец света не сдвинул бы их ни на сантиметр, а, наоборот, стал бы свежей и актуальной темой для разговора.


- Здравствуйте, - сказала Кэт, проходя мимо.


- Ой, Катюша, привет, - дружно отозвались старушки, знавшие весь двор по именам и бывшие в курсе всего, - А это кто, кавалер твой?


- День добрый, - буркнул "кавалер", - Нет, к счастью, всего лишь временный коллега по работе.


- Ну, оно понятно, понятно, - разулыбались бабки, сгорая от нетерпения распространить свежую сплетню.


Как всегда, автобуса долго не было, зато маршрутки подъезжали одна за другой. Нужная попалась совершенно классического вида: ушатанный "в хлам" оранжевый микроавтобус, подклеенный на скорую руку скотчем, шансон из хрипящих колонок, и конечно, плохо русифицированный водитель, успевающий одновременно принимать деньги, ругаться с кем-то по мобильнику и разговаривать с сидящими пассажирами. На управление машиной внимания уходило немного, ну а правила дорожного движения, как известно, маршрутных такси не касаются. В салоне сразу бросалась в глаза распечатанная на стандартном листе а4 крупным шрифтом надпись "не хлопай дверью, вылетит - не поймаешь", рядом был приклеены листы с ценой проезда, маршрутом и правилами поведения, которые Кейс незамедлительно принялся изучать.


- Кэт, а мы ведь злобно нарушаем правила проезда, - с самым серьезным видом произнес парень.


- В смысле?


- Тут написано, что нельзя ездить с ядовитыми и взрывоопасными существами, а ты именно такая... Тьху, сорри, не так прочитал, оказывается, "с веществами"... Так что все в норме, можем ехать спокойно.


- Что, месть за утро? Ну ладно, счет по взаимным подколкам на текущий момент равный, но топор войны я зарывать не собираюсь, - многообещающим тоном сказала Кэт.


Нужный им адрес находился на другом конце города, в недавно появившемся спальном районе. Снегопад, начавшийся еще ночью, продолжался, дорожные службы не справлялись с нагрузкой, и город встал из-за пробок, масла в огонь подливали многочисленные мелкие и не очень аварии, а снег все продолжал валить, сводя на нет все усилия по расчистке дорог. Водитель маршрутки на удивление неплохо знал объездные пути через дворы, так что большая часть пути прошла благополучно, но, все равно, пробка настигла и его, так что пришлось вылезать на мороз и идти пешком, так было значительно быстрее. В результате до места дошли почти вовремя, но злые и замерзшие, встречный ветер постоянно пытался сбить с ног и засыпать снегом, а тратуары проще было назвать сугробом. Немного утешило то, что нужный дом оказался на виду, не пришлось искать, плутая по дворам. Кейс, не снимая перчаток, потыкал в железные кнопки домофона, но нажать не смог, полез в карман за зажигалкой, долго чиркал колесиком, но все-таки добыл огонек. Минуты две поводил пламенем по кнопкам, попробовал нажать еще раз, теперь успешно, домофон откликнулся гудками, и почти сразу приятным женским голосом:


- Здравствуйте, вас приветствует группа "Спаси себя"! Какова цель вашего визита к нам?


- Здравствуйте, - ответила Кэт, парень в этот момент отогревал окоченевшие пальцы, - Нас позвали на вводную медитацию для определения уровня наших способностей, должны быть в списке приглашенных как Екатерина и Владимир.


- Одну минуту... Да, все в порядке, проходите, - раздался щелчок открывшегося замка и громкий писк домофона.


Лифт бесшумно и быстро поднял их на девятый этаж, дверной звонок отсутствовал, на стук тоже поначалу никто не отозвался и потерявший терпение Кейс несколько раз пнул дверь. Прошло еще несколько минут, прежде чем им открыли.


- И еще раз здравствуйте! – улыбка стоящей на пороге девушки была чрезмерно дружелюбной, - Извините, что заставили вас ждать, просто мы уже начали вводную лекцию, не хотелось прерываться на полуслове. Можете не разуваться, а вот эти балахоны одеть необходимо.


Девушка сняла с вешалки два балахона застиранного белого цвета, скорее всего, материалом для них послужила отслужившая свой век простыня, и попросила ребят следовать за собой. Сама квартира не представляла собой ничего особенного и жилой не выглядела – дешевые обои, наклеенные строителями по принципу «чтобы были», минимум мебели, прикрученные к проводам тусклые лампочки в качестве временного освещения. Сильно пахло ароматическими палочками, у Кэт, не переносившей благовония, немедленно разболелась голова, Кейс же принюхался и несколько раз подряд громко чихнул. В комнате, куда их привели, уже находилось десять человек, стоящих вокруг некоего подобия пентаграммы, нарисованного на полу, все были одеты в типовые простынные балахоны.


- Займите места в круге, и мы начнем, - девушка немного потеснила стоящих, освобождая пространство для Кейса и Кэт, - Итак, теперь все в сборе. Целью нашей сегодняшней совместной медитации является определение ваших способностей к прохождению дальнейшего курса. Я не прошу вас верить в происходящее, просто стойте и наблюдайте, больше ничего не требуется. Просьба будет только одна – никаких разговоров, и, само собой, необходимо отключить мобильные телефоны. Если вы передумали, и решили, что вам это не нужно – лучше покиньте круг сейчас. Что, сомневающихся нет? Отлично!


Задернув плотнее штору на окне, девушка зажгла еще несколько ароматических палочек, расположив их по углам комнаты, и пять раз обошла стоящих против часовой стрелки, нараспев произнося слова на непонятном языке. Остановилась, два раза хлопнула в ладони, пошла в обратную сторону, слова, вроде бы, остались те же, но изменилась интонация. Кейс со скептической улыбкой следил за обрядом, задрав балахон до пояса и засунув руки в карманы джинс, по лицу Кэт нельзя было определить, о чем она думает. Девушка, тем временем, уже по третьему разу повторяла свои действия. Висевшая на потолке лампочка несколько раз мигнула и погасла окончательно, в комнате резко упала температура, на стенах образовался иней. От каждого из присутствующих, за исключением Кэт, Кейса, и проводившей обряд девушки, на несколько секунд отделилась бледная туманная слабо светящаяся фигура, копирующая облик владельца. Тени "проплыли" к центру комнаты, вернулись обратно и вновь слились со своими хозяевами. Девушка снова запела, но в этот раз пошла по часовой стрелке, слова были другими. Исчез иней со стен, потеплело, лампочка опять загорелась дрожащим светом и на этом все закончилось.


- Спасибо всем пришедшим, все прошло успешно. К сожалению, не все выдержали первое испытание, поэтому, перед тем, как уйти, каждый из вас должен подойти ко мне, я индивидуально сообщу о результате. И еще, большая просьба, не забывайте сдавать балахоны, мы специально стали шить их из старых тканей, но все равно, после каждого собрания, несколько штук бесследно исчезают.


Кэт вышла первой и еще минут десять ждала Кейса возле лифта на первом этаже, на мороз вылезать не хотелось. Не разговаривая, дошли до остановки, погрузились в маршрутку, в ней тоже не проронили ни слова, каждый сидел, погрузившись в свои мысли.


Задумавшийся Кейс пропустил свою остановку, потом еще одну и в результате доехал вместе с Кэт до конечной.


- Вот блин, я - то зачем сюда приехал? - удивленно спросил парень.


- Вопрос не по адресу. Впрочем, раз уж так получилось, предлагаю дойти до меня, там поговорим, у меня появились некоторые соображения, - ответила Кэт.


- Пойдем, но я снова разорю тебя на кофе, спать хочется неимоверно.


- Снова не меньше тазика?


- Думаю, что сейчас одной кружки будет более чем достаточно.


Старушки по причине позднего времени разбрелись по домам, чему Кэт несказанно обрадовалась, а еще заработал лифт, и кто-то ввернул лампочку на лестничной клетке. Эти, казалось бы, мелочи вернули девушке хорошее настроение. Прошли в квартиру, парень снял куртку, Кэт на пару секунд застыла, в изумлении глядя на него, а потом сползла по стенке в приступе неконтролируемого смеха.


- После каждого собрания несколько штук бесследно исчезают, - продолжая смеяться, процитировала она.


- Я не специально, честное слово, - Кейс вытянул заправленный в джинсы балахон, потом совсем снял его, - Ты вспомни, сколько я у тебя утром жидкости в себя влил... Ну и прижало после ритуала, спросил, где туалет, мне показали, пока там находился, задумался, ну и вот... Как-то само получилось...


- Почти убедил, звучит достаточно правдоподобно, так что будем считать это подарком... Да, надеюсь, ты еще помнишь, где у меня кухня. Чайник на плите, кофе на полке, кружки не вымыты, не успела утром. Мне, пожалуйста, без сахара, а я пока отчет набросаю для начальства.


- Развела, блин, матриархат, - проворчал парень, но, все же, отправился на кухню, где сильно загремел посудой в знак протеста.


Минут через десять Кейс вошел в комнату с двумя дымящимися кружками в руках и протянул одну из них девушке, широко улыбаясь:


- Держи, как ты и просила, чай с сахаром.


- Ага, спасибо, - рассеянно ответила Кэт, принимая кружку, - Черт, никак не могу сосредоточиться и мысль поймать, вроде крутится где-то рядом, а толку нет.


- Всему тебя учить надо. В общем, печатай: «В ходе следственно-оперативных мероприятий нами было выявлено следующее: …» Ну а дальше сама думай, чего мы там выяснили.


- Спасибо, помог… Ты мне лучше скажи, что думаешь про сам обряд.


- Так… - Кейс уселся в кресло и задумался, - Вообще, если честно, сначала мы решили, что все происходящее ваших рук дело…


- Ты не поверишь, - перебила Кэт, - Но про вас мы думали тоже самое.


- Ну, зато теперь точно можем сказать, что это не так, согласна?


- Именно. С таким видом магического воздействия я впервые сталкиваюсь, и, честно говоря, мне оно крайне не понравилось. Все эти песнопения и хороводы – исключительно для отвода глаз, а вот с чем связан такой выброс энергии, я не поняла, слишком быстро все произошло. Но, в любом случае, его вполне хватило, чтобы на несколько секунд отделить души присутствующих людей от тел. Утешает одно, на нас он никак не подействовал.… Но, мы все-таки не люди, и, боюсь, они это поняли.


- Ну, может быть, не все так плохо, в конце концов, у людей тоже разная степень восприятия бывает, - оптимистично заявил Кейс, - И вообще, позвони им еще раз, есть у меня одна идея.


- Сейчас попробую.… Нет, вне зоны действия…


- Ну и ладно. В общем, давай завтра съездим туда же, других предложений у меня пока нет.


- Точно, скажем, что балахон хотим вернуть, - девушка улыбнулась.


- Тоже мысль. Все, пошел я домой, а завтра давай часов в двенадцать там, у подъезда встретимся.


- Договорились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Вот мне интересно, что за нехорошие люди минусуют, это -.как то подленько. Ничего не обьясняют не критикуют, а просто минусуют.
Автор, либо кто то завидует, либо кому то на мозоль наступил. А история очень интересная, пусть злятся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу продолжение