Тюрьма для души. Глава 12.

глава 1

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_4245373


глава 2

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_2_4265122


глава 3

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_3_4279143


глава 4

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_4_4279327


глава 5

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_5_4281027


глава 6

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_6_4285541


глава 7

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_7_4288029


глава 8

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_8_4290360


глава 9

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_9_4297048


глава 10

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_10_4305857


глава 11

http://pikabu.ru/story/tyurma_dlya_dushi_glava_11_4308150


Забирать ребят приехал другой человек, им незнакомый, в восемь утра. С собой он привез большую сумку, в которой были самым причудливым образом перемешаны предметы женской и мужской одежды, кто-то позаботился о том, чтобы перед визитом к шефу они могли переодеться. К сожалению, этот «кто-то» не поинтересовался вкусами ребят, но, хотя бы, не ошибся с размерами. Кейс теперь стал похож на байкера – кожаные штаны со шнуровкой, черная футболка без надписей, жилет с тиснением, шерстяной свитер с высоким горлом, косуха и остроносые ботинки-казаки. Для полного соответствия классическому образу не хватало лысины, бороды, пивного животика и мотоцикла, но в сумке их не нашлось. Девушка без интереса посмотрела на оставшиеся в сумке вещи и решила остаться в том, чем была – за время «плена» она успела привести одежду в порядок. Из дома вышли только без пятнадцать десять, пришлось ждать, пока Кейс найдет свой мобильный телефон.

Машина, на которой они ехали, с виду была ничем не примечательной – обычное потрепанное жизнью детище отечественного автопрома, олицетворяющее собой лозунг «автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Внутри же это «средство» было полностью переделано – новый салон, спортивные кресла, приборная панель с кучей малопонятных непосвященному индикаторов. Скорость движения тоже была впечатляющей – иногда казалось, что, будь у машины крылья, она бы уже взлетела, но даже это не спасло от десятиминутного опоздания.


Офис для этого времени был непривычно пуст – за исключением охранника, никого не было, свет в кабинетах не горел, компьютеры выключены. Жизнь кипела только в кабинете шефа – окруженный клубами табачного дыма, с сигаретой в зубах, он одновременно разговаривал по телефону и просматривал какие-то документы. Дверь была открыта, стучаться не пришлось, начальник заметил ребят на пороге и махнул им рукой, жестом пригласив войти и садиться. Закончив разговор, он еще пару минут изучал бумаги, потушил сигарету, но сразу прикурил новую, и задумчиво посмотрел на Кейса.


- Вы заставляете себя ждать, - начальник недовольно покачал головой, - Ну да ладно, я тоже не успел все подготовить ровно к десяти и закончил только сейчас. Владимир, первый вопрос к тебе, зачем ты позвонил Екатерине ночью из больницы?


- Ну…. Мне показалось, что в коридоре кто-то есть, от лекарств я почти заснул, и в случае опасности не смог бы ничего сделать.


- Замечательно, - вкрадчиво продолжил шеф, - А кто мешал тебе обратиться к охраннику или медсестре, или в палате не было кнопки вызова персонала?


- Я как-то не подумал об этом, - ответил парень.


- Вот она! Ключевая фраза, которой я так ждал! Не подумал, это же гениально! К этому вернемся чуть позже, теперь ты, - начальник обвиняюще показал пальцем на Кэт, - Тоже не подумала, да? Из-за ерунды срываешься ночью, вооружившись, как герой какого-то вестерна, на помощь попавшему в беду другу, вы ведь друзья, правда?


- Минутку! – влез Кейс, - Я все понимаю, она подчиняется Вам, так что можете устраивать ей разносы сколько душе угодно, но у меня есть начальство, и дальше выслушивать претензии в свой адрес я не собираюсь. Всего хорошего, если что, я буду дома, можете обращаться почти в любое время.


Парень встал, собираясь уйти, но дверь в кабинет резко захлопнулась, словно от порыва ветра.


- Сядь на место, - спокойно сказал шеф, и вручил Кейсу какой-то документ, - И ознакомься для начала с этим.


- И чего же здесь интересного? Между прочим, задерживать меня Вы не имеете никакого права, и я буду требовать публичных извинений с Вашей стороны, - угрожающе сказал парень, но бумагу все-таки взял.


По мере чтения документа выражение его лица изменилось от недоверия в начале до крайнего изумления в конце.


- И поступает под его полное руководство вплоть до окончания данного задания, - медленно, вслух дочитал приказ Кейс.


- Как я вижу, ты сильно удивлен, – начальник забрал бумагу у Кейса и убрал ее в папку, лежащую на столе, - И прекрасно могу понять твое удивление, до сегодняшнего дня таких случаев не было, можно сказать, это небольшой эксперимент, который должен подчеркнуть растущее доверие между нашими конторами, ведь, по большому счету, несмотря на наши разногласия, мы делаем одно дело. Вернемся к нашей проблеме, и попрошу меня больше не перебивать. Екатерина, зачем ты использовала магию, чтобы проникнуть в больницу? Неужели не было других способов?


- У меня не было времени искать другие варианты, - ответила девушка.


- Не времени.... Просто это было проще всего…. Я прекрасно понимаю, что магия – это неотъемлемая часть всех нас, но Договор написан не просто так.


- Извините, - Кейс поднял руку, как школьник на уроке, - Можно я скажу?


- Внимательно слушаю.


- Всю ответственность за несанкционированное использование магии Екатериной я беру на себя, - официальным тоном сказал парень, - Это было сделано исключительно по моей просьбе.


- Дело не в ответственности, - устало произнес шеф, - Я сейчас объясню, в чем дело. Тело Олега было доставлено в морг, который находился на территории больницы. Наши специалисты подготовили его к временному воскрешению – если вам известно, в течение некоторого времени после смерти в мозгу сохраняется часть воспоминаний, и мы рассчитывали их получить. Ритуал хотели провести на следующее утро, так как в этот день слишком вымотались, зачистка отнимает кучу сил, времени и средств…. Хотя ритуал – это слишком громко сказано, для оживления всего лишь нужно было задействовать универсальный магоключ, именно его использовала в своем заклинании Кэт, чтобы беспрепятственно миновать охрану. В результате этого зомби поднимается раньше срока, наложенная на него базовая защита рушится, и он идет по свежему магическому следу, который ведет прямо в палату Кейса. Там он находит вас, и сразу хочет уничтожить, так как это являлось его последним желанием перед смертью. Теперь понимаете?


- Да, понимаю, - тихо сказала Кэт, - Я опять все испортила…. Нет Олега – нет воспоминаний….


- Именно! Такой подход к делу совершенно недопустим для тебя! Зачем уничтожать? Чтобы остановить зомби, обычно используют простенькое заклятие, его проходят в самом начале курса обучения. А вы сразу пулю в лоб и нет проблем… – тяжело вздохнул шеф, - И информации тоже нет. Может, перевести тебя в силовики, там как раз такой подход к делу считают единственно верным, и люди им всегда требуются. Не самая плохая мысль, как ты думаешь?


- Вам виднее, - девушка выглядела расстроенной и старалась не смотреть на начальника.


- Я оставлю этот вариант на крайний случай, но это не значит, что я про него забыл, еще один промах – и можешь писать заявление о переводе. По этому вопросу считаю разговор законченным, надеюсь, вы все поняли и осознали. Теперь о хорошем – и без воспоминаний, обычными методами, нам удалось достаточно много узнать о личности Олега. Все рассказывать не буду, слишком долго, и ничего в его жизни странного не было – вроде обычный парень, учился, работал, отдыхал с друзьями, все как у всех. В институте отзывы о нем исключительно положительные, шел на красный диплом, правда, в последнее время часто пропускал занятия, ссылаясь на сильную занятость, на это закрывали глаза, так как сессии он сдавал едва ли не досрочно. Снимал комнату в центре у пожилой женщины, она тоже хорошо о нем отзывается – не пил, не курил, друзей не водил, иногда приходил с девушкой, всегда с одной и той же, вроде собирался на ней жениться. Ее мы тоже отыскали без труда, кстати, смерть Олега она восприняла совершенно спокойно. Оказывается, девушка давно подозревала его в измене и не верила, что он пропадает на работе, даже следила за ним несколько дней подряд. Маршрут его движения постоянно менялся, но одно место он посещал ежедневно - это офисное здание на улице Корабельной, дом пять. Что именно там находится, мы проверять не стали, так что действовать вам, но постарайтесь не привлекать внимания, не забывайте про то, что вас могут знать в лицо, или по описанию. И давайте попробуем обойтись без инцидентов, магию не используйте, и не палите по сторонам без уважительной причины, представьте, что вы обычные люди. Отчет о проделанной работе можете присылать один на двоих, я не возражаю. Вот, возьмите, в этой папке все материалы по данному делу, плюс фотографии, возможно, пригодится в работе. В принципе, мне вам больше нечего сказать, можете идти, надеюсь, что вы меня не разочаруете.


- Ну что, куда мы сейчас? - спросил Кейс, когда они вышли на улицу.


- Лично я домой, - ответила Кэт, - А ты как хочешь.


- Так, подожди, похоже, я чего-то не понимаю. Или ты обиделась на меня из-за выговора? Ладно, каюсь, грешен, извини, больше не буду. Но работать нам все равно придется вместе... А теперь еще раз, какие у нас планы?


- Я бы кофе выпила.


- Отлично! - обрадовался парень, - Тут неподалеку есть отличная кафешка, пойдем туда, я угощаю. Так сказать, в качестве извинения и для компенсации морального ущерба. Ну, что, идем?


- Уговорил, пойдем, - ответила девушка.


Кафе пряталось на полуподвальном этаже жилого дома, не зная, где оно расположено, найти его не получилось бы – вывески и какой-либо наружной рекламы не было. Кейс с видом завсегдатая зашел внутрь, занял самый дальний от входа свободный столик и, не глядя в меню, заказал себе блюдо дня и апельсиновый сок.


- Ты часто здесь бываешь? - спросила Кэт, садясь.


- Да, заходил несколько раз, - ответил парень, - Готовят вкусно, цены демократичные, народу всегда мало, никто не мешает, можно спокойно посидеть.


- И находится недалеко от нашего офиса…. Неужели случайно совпадение?


- Нет, конечно, - ухмыльнулся Кейс, - Одно время скрытое наблюдение за вами входило в обязательную подготовку, вот с тех пор я сюда и забегаю, так сказать, по старой памяти.


- А теперь разве не наблюдаете, скучно стало?


- Ага, примерно так. Ничего нового узнать не удалось, а в сам офис мы проникать не рискнули, мало ли что.


- Все с вами ясно. Ну, раз ты тут постоянный клиент, что порекомендуешь?


- У них отличные мясные блюда, а больше я ничего не пробовал, - Кейс открыл меню, - Вот, например, сегодняшнее блюдо дня – свиные ребрышки в пряном соусе. Рекомендую.


- Тогда на этом и остановлюсь, - Кэт позвала официанта и сделала заказ, - Думаю, все вопросы будем решать после еды?


- Угум-с, - немного невнятно ответил Кейс, жуя, его заказ уже принесли.


- Ну что, какие у тебя будут предложения? – поинтересовалась Кэт, приступая к кофе.


- Для начала заглянуть в ту папку, которую вручило нам твое любезное начальство.


- Тоже мысль, - девушка достала папку из сумки и положила ее на стол, - Так, что тут у нас…. Есть фотография Олега и его девушки, список посещенных им адресов, характеристики с места учебы, описание действий по воскрешению, вроде все…. А хотя нет, еще есть список предметов, которые были найдены при нем.


- И что он таскал с собой?


- Да ничего особенного. Ключи с брелоком-сферой, как тут написано, обладающей малозаметной магической аурой, в настоящий момент находится на экспертизе, пачка сигарет с зажигалкой, документы, больше ничего нет.


- Это нам, скорее всего, ничем не поможет, - огорчился Кейс, - Я вот думаю, а что, если просто приехать на Корабельную, и сказать, что мы ищем друга, дескать, пропал, на звонки не отвечает, но говорил, что его по этому адресу найти можно?


- Идея бредовая, но у меня нет лучшей…. Да и срабатывают, как правило, именно такие, спонтанные, а не тщательно продуманные планы.


- А маскироваться будем? Твой шеф очень переживал, что нас могут узнать.


- Ты и так замаскирован по самое не могу, в этом прикиде даже я тебя с трудом узнаю, - рассмеялась Кэт, - А если выражение лица побрутальнее сделаешь, сам от своего отражения в зеркале шарахаться будешь.


- Ты умеешь обнадежить, - парень немного обиделся, - Между прочим, серьезное дело предстоит, а у тебя постоянные шутки с приколами.


- Твоя школа, - Кэт допила кофе, - А так, не думаю, что наш внешний вид будет играть какую-то важную роль. На более глубокое изменение времени все равно не остается, это дело не одного дня, и нужен мастер, который смог бы помочь, моего текущего уровня для этого не хватит.


- Ты про изменение ауры, что ли?


- Именно.


- Дней пять, не меньше, - парень вздохнул, - Их у нас нет, значит, будем действовать как есть. Выдвигаемся?


- Да, я готова.


- Девушка, будьте любезны, счет! – Кейс полез в карман за деньгами и расплатился, не забыв про чаевые.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172