Осознанные сновидения и сонный паралич

Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Осознанные сновидения и сонный паралич Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывают моменты когда я во как будто падаю, потом дергается нога и я просыпаюсь =)))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется «миоклоническая дистония» — засыпающий мозг думает, что тело умирает, и посылает истеричные импульсы во все органы, чтобы их «оживить».
(«Доктор Хаус», s01e02)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахер тогда нужны эти ОС, раз там нельзя никого вые*ать?...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мо-о-ожно.
Только тут нужно будет много маны тренировок.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на свои руки. Не делайте резких движений. Пытайтесь всё делать плавно, и отлаженно.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ КОГО-ТО ВЫ*БАТЬ. Иначе вас сразу же выкинет, и велик шанс того, что спустите напряжение в штаны.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда :-) Штаны всегда сухие.
Об этом еще Стивен Лаберж писал (дедушка всей тематики ОС): несмотря на то, что физиология в этот момент изменяется (возбуждение, сердцебиение и пр.), финального выброса все же не происходит. Удобно!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня проблема! Теперь я точно не смогу спокойно спать, зная о сонном параличе!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-а-а, есть такое :-)
Люди, которые никогда не знали о сонном параличе, могут столкнуться с ним, когда узнают. Нечто вроде эффекта Бадера-как-его-там-со-сложной-фамилией.

Приятных снов, короче :-)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приношу извинения, но почему в посте ни слова про все те ужасы, которые можно испытать во время паралича?

Я очень давно читаю всяческие материалы про ОС, никогда не пользовался методиками и т.д. Не стремился войти в ОС, хотя один раз это получалось.

Паралич - одна из проблем по которым я не хочу этому учиться. С ума можно сойти.

Пару месяцев назад мне снился сон (простой сон, не осознанный), я сидел в своей комнате и занимался чем то за компьютером. Комната устроена так, что сидя за компьютером, я сижу боком к двери в зал. Во сне дверь была открыта, боковым зрением замечаю движения в зале. Поворачиваю голову полностью - и вижу как проходит очень жуткого вида мальчик, лет десяти, и смотрит четко на меня.

Стало до ужаса страшно, я просыпаюсь. Пошевелиться не могу. То что это паралич понял почти сразу. Сам я лежу лицом к стене (спиной к девери). И я слышу сзади шаги и детский смех. ЕБАНЫЕ ПРИБЛИЖАЮЩИЕСЯ ШАГИ.

Читал где-то, что для выхода из этого состояния нужно закрыть глаза и кричать. Причем эммм, кричать голосом не получается, получается только тихонько мычать.

А вот закрыть глаза и...даже не знаю как объяснить, крикнуть во сне, представить как я кричу. Получилось. Дома был один. Т.е шаги были фантомными.

Причем это не худшее что можно услышать или увидеть.

Читал вещи и похуже, хотя наверняка знать не могу, правда они или нет. Однако, то, что визуально можно слышать крипту в таком состоянии я уверен на все сто, так как испытал на своей шкуре что это такое)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, вы сами же «раскачиваете» маятник своего страха.
Чем больше вы с ним боретесь — тем он сильнее. Просто потому, что вы думаете о нем, уделяете ему внимание.
И все эти ужасы в параличе берутся отсюда же — человек начитается/наслушается вских страшных историй и потом сам себе их моделирует.

Сам по себе паралич НЕ страшный. Но он очень легко усиливает даже малейшие зерна страха.

Я призываю всех пытаться относиться к нему спокойно и взвешенно, трезво оценивая ситуацию и понимая, что никакой реальной опасности нет.
Понимаю, что сейчас, когда мы все бодрствуем, мне легко об этом говорить, а попробуй убедить себя в этом, когда проснулся среди ночи в помутненном рассудке.

Понимаю. Но надо хотя бы пытаться, настраивать себя на это, убеждать себя в том, что ничего опасного в параличе нет — со временем это превратится в стойкое убеждение, которое и в нужный момент позволит успокоиться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это исключения. И отнюдь не позитивные.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, почему же :-) Это распространенное явление, у детей-то.
С возрастом психика стабилизируется, и такие мокрые неожиданности случаются все реже, как правило.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри: 1984BNW451F.
1984- роман-антиутопия Оруэлла.
BNR-"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли
451F - 451 градус по Фаренгейту, Рея Бредбери
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго-о!
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблем выхода из осознанного сна другая, когда я понимаю что нахожусь во сне и решаю что-нибудь себе "наколдовать". То, очень быстро все темнеет и меня выбивает из сна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите мои ранние посты, там было кое-что о техниках удержания и продления этого состояния.
Другой важный момент — планировать действия в ОС надо заранее, еще до того, как вы легли спать. Этот план действия многократно прокручивается в уме, и когда вы оказываетесь в самом сне, никакой растерянности не возникает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вообще вся серия постов интересная, почему она не популярна на пикабу? Я уверена, многие бы захотели попробовать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда еще вопрос, зачем вам это?у вас все посты об этом.Секта?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ога-а-а, тоталитарненькая, все как полагается. С жертвоприношениями — возносим девственниц на гранитный алтарь (правда, в последнее время стало очень сложно находить гранитные алтари) :-)

Если говорить серьезно, то осознанные сновидения — это просто очень интересно и необычно. Это меня и вдохновляет. Попробуйте — и вы поймете, как это захватывающе.
Я использую свой профиль на «Пикабу» не как свою страницу «для всякого разного», а именно как хранилище постов по одной конкретной теме.
Чтобы любой желающий мог открыть мой профиль, как онлайн-справочник, и прочитать все посты по теме, не отвлекаясь на посторонние.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды, в осознанном сне, я вы*бал фараоншу. Ну которые в Древнем Египте были. Я не крашнулся)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я засовывал руки внутрь себя, прыгал вниз головой с третьего этажа, втыкаясь головой в бетон, и растягивал оконное стекло, как целлофан :-)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря зашла в свежее! Сегодня же начну пробовать ОС, спасибо!
до этого лишь пару раз обычный сон становился немного управляемым. Самую малость. Ощущения были, совсем легкие. Даже это впечатляло, что уж говорить о полноценном сне)
Единственное, боюсь растеряться и забыть все техники :с
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста.
Почти все начинающие практики теряются при первых удачных опытах, это абсолютно нормальное явление. У многих людей только на пятый-шестой раз начинает получаться нечто осмысленное, а до тех пор — только расплывчатые восторги, и никаких реальных действий.
Научитесь со временем, это лишь вопрос опыта.

А может, вам повезет, и вы с первого раза сделаете все правильно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
то есть когда я во сне девушку ебу , на самом деле я ебу диван? так и знал блеать(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, благочестие дивана не страдает: как я и сказал, паралич мешает вам не только сношать ни в чем не повинную мебель, но и вообще совершать какие бы то ни было движения.
Все эти занимательные штуки, которые вам снятся с дамами, проходят с участием образа этих девушек — не их реальных «душ» или чего там, а с вашими представлениями об их душах, сформированными в мозгу.
То есть, если говорить по-простому и по-грубому, перепих во сне — это соитие мозга с самим собой. Так-то.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а можно я тут спрошу?) Описанными ощущениями страдаю оегулярно, уже и не страшно и вообще привычно, это у меня никакого дискомфорта не вызывает, дискомфорт вызывает МУЖ) а точнее сон мужа, я ни разу за 3года совместного сна не выспалась нормально потому что у него этот самый сонный паралич отсутствует видимо вовсе, он может каждую ночь разговаривать, петь и ругаться во сне и это не страшно, страшно когда у него во сне драка и или плавание или спорт какой нибудь,... серьезных травм я конечно не получала но пару синяков точно, да и сплю не крепко вдруг уворачиваться придется))только сегодня ругалась на эту тему, понимаю что человек не виноват, но пообещала его скотчем обмотать! и как раз ваш пост увидела, может посоветуете как вернуть этот сонный паралич, пока он меня не поколечил?) снотворное пробовали но не подходит во превых его и без снотворных не разбудить, во вторых после снотвоного вставать с утра тяжело и голова болит(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если он действительно шевелится не во время фаз медленного сна, а во время ФБС, то да, похоже на сбои в работе паралича.
Лучше поспрашивать психиатра (а то я щас такое лечение назначу, что за голову схватитесь :-). «Докторам в интернете» верить не надо, посетите настоящего врача.

Но вообще — это не очень опасно. Неприятно, конечно, но он хотя бы в окно не пытается выйти, или газ на кухне не стремится открыть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно думаю кому бы задать вопрос:
Суть такая, я всегда вижу осознанные сны, но как бы плыву по течению, то есть свои действия практически не контролирую, только в критических ситуациях. В чем может быть проблема?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, это не совсем осознанный сон.
Это так называемая «ложная осознанность» — когда вам снится, что вы осознались. Но это такое же ложное ощущение сна, как, скажем, ощущение холода или полета.

Когда вы испытаете реальную осознанность во сне — вы сразу поймете, насколько эти два состояния сильно отличаются. При реальной осознанности вы всегда осознаете себя «здесь и сейчас», вот прямо в настоящем времени.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мене раньше часто было, крипота еще какая! Но, почитав сталкер "Смертники", как то уловила суть самовнушений и пару раз "наколдовала" образы во сне, которые хочется.. Но все равно страшновато, особенно если что-то вроде надвигающегося поезда шумит периодически.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда шумы могут громыхать, как реактивные двигатели.
Что касается самовнушений, то в теме снов они имеют сильнейший эффект. То, чего вы ожидаете, сбывается, причем почти сразу же и очень реалистично.
Это палка о двух концах — если ждете чего-то страшного, будет кромешный ужас, но если ожидаете чего-то интересного и необычного — будет очень увлекательно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если разбираешься в этой теме, наверное, сможешь ответить на вопрос? Есть ли определенные условия для возникновения снов ( в том смысле, что на определенном месте сняться цветные/реалистичные сны, именно в одном и том же, хотя такое нигде больше не наблюдалось)?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если тело физически очень устало — вероятность яркого сна повышается (в этом смысле очень полезны спортивные тренировки — занимаешься с полной выкладкой, а потом смотришь яркие сны).
Если весь день думать о чем-то, прокручивать постоянно в голове — есть шанс, что это же приснится (впрочем, ты это наверняка и так замечал).

В остальном же все зависит во многом от самовнушения. Причем зависит очень сильно.
Если убедишь себя, что нужно обязательно ложиться головой на восток, чтобы войти в ОС — то это будет твоим эффективным способом.
Кто-то другой будет ложиться спать обязательно под иконой, для тех же целей. И у него это будет срабатывать.
Но вопрос не в востоке и не в иконе — а в личной уверенности, которая срабатывает, как программа.

В том, что касается снов, самовнушение и самопрограммирование имеют значительно больший эффект, чем в том, что касается реальности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у меня так часто бывает... я вижу свою комнату, чувствую, что сам шевелюсь, а картинка не двигается... а ещё есть такое.. вижу комнату, не могу двигаться, и по телу будто вибрация... но не понимаю до сих пор, что это за вибрация. в тааие моменты я слышу разные голоса... хз вообще что за хрень...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне подходящие симптомы для попыток выйти в ОС на пробуждении. Посмотрите мои первые посты на эту тему.
Если вкратце, вам надо попробовать как бы "выкатиться" из своего тела или встать - совершить уверенное движение в сторону, но не в реальности, не реальным телом, а ощущаемым.
Я знаю, как бредово это звучит, но все именно так, и сделать это гораздо проще, чем кажется. В общем, посмотрите мои ранние посты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
это правда? У меня так иногда в общественном транспорте неловко бывало. Я дернулся всем телом около женщины и извинился, она чуть чуть посмеялась и улыбнулась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, бывают такие «провалы», как будто падаешь куда-то вперед.
Их как-то можно использовать для ОС («прямые техники»), но у меня пока не получалось. И, естественно, это надо делать в спокойной обстановке, дома, а не сидя в транспорте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С самого детства, когда меня рано укладывали спать, я лежала и фантазировала, а потом всё это плавно перетекало в сон, который легко можно было изменять под себя.. Спасибо, автор, теперь я хотя бы знаю как это называется xD И кстати, пост шикарно оформлен!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Верно заметили: в детстве это бывает часто и у многих. С возрастом сглаживается и проходит.
Могу предположить, что это из-за того, что детская психосоматика еще не до конца устоялась и стабилизировалась, и она позволяет вот такие «глюки» нервной системы.
С возрастом разум становится стабильнее, и эти чудеса становится все сложнее вызывать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то недавно меня во сне обожгла сильная боль, не придала значения, а потом проснулась, оказалось расфигачила себе ноготь в мясо об стену, он как бы завернулся, и кровяные ляпы были везде. Жуткая вещь. А как-то проснулась с порезом на ноге. Было и с синяками просыпалась, чаще на ногах и руках. Похоже у меня проблема с включением этого паралича.=(((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но хотя бы во сне не ходите, и то хорошо. А то вон некоторые в окно выходят.

С возрастом это сглаживается. В юности психосоматика еще не вполне отлажена, так что могут быть такие случаи.
1
Bonten34
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читал и ничего такого там не увидел. Может просто ты подсознательно всего боишься, вот и в Кастанеде причины для страха нашёл...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразируя известную поговорку, Кастанеда учит решать проблемы, которые без него вообще бы не существовали.
Речь не только о страхе, хотя и о нем тоже.

Я уже не боюсь его читать. Ключевое слово — «уже»: когда есть собственный опыт, то отчетливо видно, где Кастанеда заврался и где нафантазировал. В этом случае ерунду уже можно просто отфильтровывать.
А начинающим практикам, не имеющим собственного опыта, Кастанеда может быть вреден — люди начитаются его и будут думать, что в ОС все действительно так опасно и сложно. И это все действительно будет у них воплощаться из-за моделирования ожиданий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что вы можете сказать по поводу таких случаев,которые все чаще стали со мной происходить.Сны я редко видел,но давно что то более менее получалось осознавать в них и менять на свой лад(когда они снились раньше), но не так давно стали снится странные сны с точки зрения,что во сне я засыпал и погружался как бы во второй сон, и однажды даже получилось что я видел сон внутри сна внутри сна,да звучит как бред из фильма начала, но суть в том ,что я очень хорошо их помнил перед тем как проснуться,я помнил как я засыпал внутри сна,как погружался в еще более глубокий сон,что в нем было,как я из него выходил на уровень выше. но вот что странно,в первый минут 10-30 после сна я практический все помнил по деталям и однажды попытался повторить это на практике. сон был примерно о том(не буду вдаваться в подробности),что меня учили сводить трэки в одной программе,я ее общий принцип знал,но специфических фишек нет( сочетание клавиш, как к примеру открывать скрытые плагины и тд) и после того как проснулся очень удивился тому,что мой мозг показал мне такие вещи которых я не знал.Благо рядом с кроватью был компьютер я повторил пару сочетаний клавиш,подсмотренных во сне и был очень сильно удивлен,когда они дали тот же эффект,что и во сне,с чем это может быть связанно? и как можно развить сонную память,то есть запоминать содержание сна на более длинный срок,так как даже бывает что не успеваешь за это время после сна записать все детали что ты видел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сон внутри сна внутри сна — это бывает. Почему бы и нет, собственно, если там бывает и что угодно еще?
Но не всегда вы будете выходить из снов, как из матрешек, в правильном порядке — это было бы слишком логично. А во сне логики НЕТ.
Вы можете войти в несколько снов, вкладывая их друг в друга — а затем выйти разом из всех, как бы из одного. Или наоборот — не погружаясь во вложенные сны, будете «выходить» из них, просыпаясь раз за разом, всякий раз ложно.
Может быть любая нелогичная ситуация.

2. Подсказанные решения тоже бывают. На самом деле, они, конечно, не возникают сами собой — они всплывают из глубин памяти. Когда-то вы их знали (возможно, видели мельком и не обратили внимания). Сознательно вы их не помните, но они отложились в памяти, где-то на самом дне.
И вот теперь, во сне, выплыли на поверхность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и прочитал Кастанеду и говорю, что ОСы - такая фигня, которая незаслуженно занимает много внимания у хомячков, хотя есть столько всего достойного нашего внимания
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, уже научил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А влияет место сна, оно вообще как-то может повлиять на состояние сна?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только в том смысле, что если тебе комфортно лежать — то и сон будет крепче, и сновидения ярче.
А если ты дремлешь в электричке — то какие уж тут осознанные сны.

И еще один момент. Иногда бывает так, что события внешнего мира вплетаются в сюжет сна, как бы становясь его частью.
Взять ту же электричку — стук колес, долетая снаружи, воспринимается слухом и превращается во сне, скажем, в грохот барабанов. А пролетающие мимо фонари — во вспышки факелов.
А если слышен шум журчащей воды — то лучше даже не спрашивай, что может случиться :-)

В остальном же — нет, не влияет. Можно спать где угодно, в любых условиях, хоть дома, хоть в гостях — главное, чтоб хорошо спалось. Желательно, в тишине и темноте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С Возвращением! Правда я так туда и не попал...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я никуда не пропадал :-)

Значит, делали что-то неправильно.
Как говорит Михаил Радуга, если у человека что-то капитально не получается, то его нужно просто подробно поспрашивать, что и как он делал — обязательно выяснится какая-нибудь явная ошибка.

Почитайте Учебник этого самого Радуги, или посмотрите его видеосеминары (есть на Ютубе).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
год назад, примерно, впервые в жизни испытал ощущения сонного паралича. но я мог открывать и закрывать глаза. щевелитсья я не мог абсолютно, мгновенный накатившейся ужас. Как только закрывал глаза - сразу появлялось сильное ощущение давления на грудь, будто кто-то жопой садился на меня. терпел я это все несколько минут, потом подорвался с кровати и еще неделю не мог нормально спать из-за свежих воспоминаний пережитого ужаса. Сейчас вспомнил и довольно пугающе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много таких историй. Они даже в мифологии нашли отражение: у славян это Мара или домовой, у арабов — джинны, у японцев еще кто-то.
И всегда одни и те же описания: что-то сдавило грудь, невозможно пошевелиться и очень страшно.

А разгадка в одном: попав в это состояние, человек пытается дергаться и трепыхаться от страха, чем только усугубляет положение.
Расслабление — это то, чего в данной ситуации меньше всего хочется интуитивно, но это именно то, что надлежит сделать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, и тут не плохо живется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это уже выдача действительного за желаемое :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и что ты видел во снах.нравилось ли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это были о-о-очень необычные ощущения, скажем так.
Необычность вот в чем: ты прекрасно понимаешь, что ничего вот этого вокруг тебя нет, все это иллюзия, сон, ненастоящий мир. И при этом ты отчетливо все осязаешь, видишь и слышишь.

Вот, например, стол — я совершенно точно знаю, что он мне снится, что его нет в реальности — но при этом я отчетливо чувствую рукой его шершавую древесину.
Возникает тот самый «разрыв шаблона». Очень необычные ощущения.

А что видел... Да всякое видел.
Выпрыгивал с балкона, просачивался сквозь оконное стекло (растягивая его, как целлофан), лазил по стене, как герой «Ассасинс Крид», просовывал руку внутрь себя (малоприятное, но не болезненное ощущение).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как долго вы практикуете ос? как вы узнали о них?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Активно практикую чуть больше года (с ноября 2012).
До этого был в «пассивном режиме» тоже около года — читал литературу, но успеха не было (да я не особо и старался, если честно).

Узнал случайно. Где-то в интернете попалось на глаза словосочетание. Погуглил, обнаружил статью в Википедии. Понял, что не лохотрон, решил копнуть глубже.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Омайгад.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Глаза всегда открываю, правда иногда вижу несуществующие вещи)) В первый раз я конечно испугался, но в последующие как то привык и сейчас спокойно к этому явлению отношусь. Кстати, бывают они у меня в стрессовые периоды и умственного переутомления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что это были реальные глаза, вот в чем все дело.
То есть может, конечно, и реальные. А может, и нет.

Может быть, вам просто приснилось, что вы открыли глаза и увидели свою комнату (а что еще вы могли увидеть, если подсознательно запрограммировали именно комнату)?
Ощущения от открытых глаз могут быть на 100% реалистичные, но это все равно будет именно сон. И в этом сне рядом с вами в комнате может находиться кто угодно, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И было ли у тебя такая фигня, такой кошмар:"Чистый чёрный лист, по нему по лабиринту катается шарик."
Жутко раздражает и нагоняет грусть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это повторяющийся мотив лично твоих снов.
У многих людей есть повторяющиеся мотивы, но у всех разные, у каждого свои. Не всегда страшные. Они переходят из сна в сон в разных вариантах.

Контроль снов с детства — нормальное явление. Это дано многим людям, но не всем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть вопрос к автору! Я как то раз вошла в такой сон, я правда как будто бы провалилась в кровати и уже 'наяву' пошла вдоль коридора за ключами, причем я это делатак, как будто я это делаю всегда. Я видела во сне себя мужчиной, я подошла к зеркалу и увидела мутное, размытое лицо, постаралась приглядется, испугалась, сделав шаг назад и ощутила легкое покалывание, как щекотка по всему телу, ну, собственно пробуждение.
Хотела узнать про 'щекотку' это нормально, т.к я еще пару раз пыталась зайти в ОС, но меня прирывали. Т.е я была полностью расслаблена, нацелена, у меня началась эта 'щекотка' и меня будили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описываете, похоже на вибрации — странное, но весьма сильное ощущение, как будто через ваше тело проходит электрический ток, но он не причиняет боли.
Да, вибрации — это один из признаков близкого ОС. Усиливайте их любым интуитивным действием (просто мысленно «поддавайте напряжения» этим вибрациям), и затем пытайтесь разделиться с телом.

Вообще, любые необычные ощущения в полусонном состоянии — это как раз то, что нам нужно. Это могут быть странные образы перед закрытыми глазами, иллюзорные шумы, ощущение провала или вращения вокруг себя. Что угодно.
Схема всегда одна: уловить это ощущение, усилить и разделиться.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос немного не по теме, но, надеюсь, вы на него ответите. сегодня ночью попытался войти в ОС по описанной вами методике. я не услышал своего будильника и просто спал. но в один момент я проснулся без движения (с первого раза), решил, что это мой шанс и вышел из тела. это длилось всего несколько секунд, было странное чувство по всему телу, но я ничего не видел, я был с закрытыми глазами и не мог их открыть. через пару секунд я вышел из сна, пару минут просто полежал, и опять уснул. но теперь меня мучают сомнения, т. к. мне кажется, что это всё был сон, и не осознанный, а обычный, что я не просыпался без движения, что не выходил из тела. есть ли вероятность того, что это действительно был сон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы затронули еще один интересный момент, который часто сопровождает начинающих практиков: сомнения.
Действительно — было ли это со мной? Или привиделось? Приснилось?
Это очень знакомые и понятные сомнения. Они часто сопровождают первые выходы.

Я вас уверяю: что-то действительно было.
Может быть, не то, что нужно, и не в полную силу, но что-то похожее — да. Вы движетесь в правильном направлении.
Продолжайте попытки, и со временем вы научитесь ловить это осознание ярко и отчетливо, «здесь и сейчас».
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, расскажи подробнее об ОС, очень интересно, но не получается)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь я рассказал все в ранних постах :-) И как входить, и как удерживать, и что делать, и какие еще книжки по теме почитать.
Или что тебе рассказать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ко всему прочему - если заснуть на спине, руки вытянуть вперёд, и не шевелиться вообще (не чесаться, не переворачиваться, просто лежать неподвижно) - наступит этот самый паралич.
Но весь прикол в том, что если открыть глаза - весь сон перейдёт в реальную жизнь. Вы физически будете лежать парализованными в собственной постельке, с открытыми глазами, прекрасно понимая, где вы, но вокруг будет твориться неведомая фигня. Змеи на стенах, или призраки, которые вас душат... Короче, ужасы наяву.
Зрелище не из лучших, по случайности испытал это... трижды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, это и будет осознанный сон! В реальную жизнь он не переходит, просто он сам по себе настолько реалистичный и правдоподобный, что кажется, будто это реальный мир.
ОС воссоздает все до мельчайших деталей — и обстановку комнаты, и мебель, и пейзаж за окном — но при этом добавляет что-то от себя, типа вот этих ужасных вещей и неведомой фигни.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, автор, но я ведь ворочаюсь во сне !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на график. Примерно так из фазы в фазу мозг переходит в течение всей ночи. Из поверхностного сна в глубокий и назад, раз за разом.
Паралич активен только в фазе ФБС, когда снятся сны и есть риск совершить движение. В других фазах сновидений почти нет, и паралич там либо ослаблен, либо его тоже нет.
Как видите, у вас есть масса времени (фазы ФМС1-4), чтобы ворочаться, как угодно.
Предпросмотр
показать ответы
Bonten33
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Кастанеду почитай. Это только на первый взгляд детская забава...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, не надо читать Кастанеду :-)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
блин чувак я терь заснуть не смогу. сижу в кровати с ноутом и очкую. нафига я сюда заходил ы-ы-ы-ы-ы-ы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро) сегодня , после того, как я завела будильник и ароснулась спустя шесть с лишним часов, я бордчтвовала около 7 минут, а затем, дав установку, лкгла спать. И ни разу не проснулась! Нужно мзменмть время установки будильника? Так обидно (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно!
Одна неудачная попытка ВООБЩЕ ни о чем не говорит. Не смейте делать никаких выводов и искать закономерностей.
Даже 3-5 попыток — это еще рано, чтобы искать закономерности. А одна — уж подавно.

С первой же ночи получается мало у кого.
Вам нужно спокойно и уверенно продолжать попытки в другие ночи, как минимум, пару-тройку недель.
Помните главное: без истерики, то есть без излишней одержимости, прохладно и спокойно.
И второе: ни в коем случае не отчаиваться и не опускать руки. Малейшее отчаяние будет срабатывать, как программа, подсознательно готовя вас к очередной неудаче.
-
В общем, спокойно. Уверенно. Без лишних эмоций. Без отчаяния.
В другой раз получится обязательно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз было такое, что я просыпался ночью и у меня на груди сидело какое то непонятное существо, я не мог не кричать не шевелиться, и оно начинало меня душить, я с большим трудом мог с ней справиться, в итоге я просто скидывал ее с себя. Это тоже сонный паралич. П.с. Я атеист.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вопрос не только в религиозных убеждениях, но также и в общей впечатлительности, восприимчивости и прочем.

Главное — не надо бояться. А уж каждый одолевает эту напасть по-своему. Кому молитва, кому стихи, кому витиеватые матерные ругательства. Все способы хороши, главное, чтобы помогали.
Bonten33
Автор поста оценил этот комментарий
почему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он вас плохому научит.
Научит бояться олли/неоргаников/лазутчиков и кто у него еще там.
Научит, что ни в коем случае нельзя общаться с людьми в ОС.
Вообще убедит в том, что выход в ОС чрезвычайно опасен.

Если во все это верить — это начнет сбываться. Просто за счет моделирования ожиданий. Ждете опасности — получите опасность.
Если ничего этого не знать и не ожидать — ничего это вообще и не появится. Будет все спокойно и без нервов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно как-то в ОС этот образ девушки сформировать в идеальный (на данный момент) образ девушки со своими чувствами и поведением? Сколько примерно необходимо практиковаться для достижения такого результата? Надо ли перед сном обдумывать её образ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, можно попытаться. Во всяком случае, теоретических ограничений я не вижу. Попробуйте.
Сам я не занимался таким, не могу сказать, сколько времени займет. Это зависит и от стараний, и от предрасположенности мозга, и, в общем, много от чего.
Но, как вы понимаете, это все равно будет «средневзвешенный» образ всех ваших знакомых девушек, и ничего принципиально нового.
1
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу подсказанных решений можно поподробней? есть ли какая то методика общения с мозгом во сне? допустим осознанно ставить цель во сне вспомнить какую то деталь или еще что то ?что бы так сказать поднять ее со дна на поверхность?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные техники получения информации. В принципе, они интуитивны: попытаться найти во сне человека, который будет знать ответ на вопрос, или попытаться прочитать ответ в какой-нибудь книге.
Форма поиска ответа не важна - так или иначе, это обращение к своему подсознанию. Не важно, будет ли ответ дан устами человека, прочитан в газете, или это вообще будет божественное откровение.

Вот тут вы можете подробнее почитать об этих способах:
http://www.aing.ru/files/uchebnik/uchebnik.html#__RefHeading...
Но помните: эту информацию нужно проверять. И даже если она кажется достоверной, никогда нельзя доверять ей на все сто.
Автор поста оценил этот комментарий
@1984BNW451F , если есть сонный паралич, как можно объяснить лунатизм?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же объяснил в посте.
Лунатизм — это один из «глюков» сонного паралича.
Мозг уснул, но тело почему-то не парализовано. Ошибка программы.
Другая форма ошибки — мозг проснулся, а паралич не прошел.
Об этом же весь пост написан :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит выходы на самом деле возможны?) или это так люди называют ОС, просто программируя себя на один из вариантов? все всегда происходило у меня в комнате, наверное потому что там идеальные условия для сна) тихий район, абсолютная тишина в комнате и никакого света (жалюзи).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что все эти слова — ОС, «внетелесное путешествие», «астральная проекция» и все остальное — это, по сути, абсолютно одно и то же явление. Просто называется по-разному, а суть одна.
Михаил Радуга называет это все вместе общим термином «фаза», поясняя, что каждый имеет право трактовать это так, как хочет. Кому-то нравится перемещаться в параллельные миры — пожалуйста. Кому-то хочется летать в астрал — сколько угодно.
Теория не важна. Важна практика. А она для всех случаев одна.

Лично мне больше нравится термин «осознанное сновидение» (как-то это более научно, чем «астрал»).
Я говорю «выход из тела», подразумевая «попадание в ОС». Просто это действительно ощущается как настоящий выход из своего тела (хотя на самом деле, конечно, ничего такого не происходит. Просто иллюзия).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а дайте фул-сайз картинку из раздела "полнотью расслабиться!"? :3
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это максимальное разрешение, что у меня есть:
http://s005.radikal.ru/i210/1312/37/5d87d8172400.jpg
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо зеркала в ОС.
Прочитал ваш пост и большую часть комментариев. Зарегистрировался сегодня, чтобы задать вам вопрос по ОС, который я видел минувшей ночью. Во сне я стоял перед зеркалом и смотрел на своё отражение. Я понимал, что если я буду фантазировать что-то криповое, то это тут же произойдет. Поэтому я немного расслабился, но оторваться от зеркала я не мог (хотя и понимал, что я во сне), и просто смотрел на своё отражение.
(В сонниках читал, что видеть отражение во мне - это к смерти). Стоит отметить, что в этот момент ничего страшного не произошло. Единственная странная деталь, это то , что в отражении черты лица не сильно были похожи на таковые в реальности и что более интересно, в отражении я видел себя с бородой (никогда не отращивал).

К чему может может быть такой сон, зеркало и отражение с бородой? Что думаете о трактовках из различных сонников касаемо своего отражения во сне?

p.s. В конце этого сна (в котором я находился в своей прошлой квартире) я просто вышел на балкон. Встал и подумал: "А сон ли это?" В итоге решил рискнуть и сиганул вниз, ожидая почувствовать сильную боль :D, но боли не было, была какая-то упругость и лёгкость. Тут я и проснулся.

p.p.s Спасибо за ваши посты и простите за многабукаф)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Извините, что долго не отвечаю (меня здесь несколько лет не было, на самом деле.)


Если придерживаться строго прагматичных позиций и отказаться от всяческих мистических толкований (а я убеждаю вас сделать именно это), то единственный механизм действия вещих снов состоит в том, что подсознание моделирует возможные варианты развития событий в будущем на основании имеющегося у вас жизненного опыта, интуиции и т. д., причем сознательно вы не догадываетесь о существовании у вас такого опыта.


Иначе говоря, где-то в глубинах подсознания у вас отложилась некоторая закономерность, житейское наблюдение: "если я вижу X, значит, за ним обычно следует Y". Если листья начали желтеть, значит, скоро будут дожди и похолодает. Если зажегся зеленый свет светофора, значит, скоро поток машин сдвинется. Что-то такое, но неосознанное, что-то, чего вы не можете внятно сформулировать и даже не подозреваете о наличии у себя такого понимания. Но оно есть.

И вот в какой-то момент вы сталкиваетесь в жизни с явлением X (неосознанно, даже не понимая, что это может значить). Это откладывается у вас в подсознании, и ночью оно подсовывает вам сновидение - примерный вариант развития событий Y. Подсознание смоделировало это на основании общей тенденции "от X к Y", полученной из житейского опыта, но сознательно вы этого не понимаете. Это, в сущности, и есть интуиция - неосознанное выстраивание закономерностей и восприятие их как "предсказания".


Конкретно в вашем случае борода может, например, означать, что ваш организм готовится к осени и зиме, к холодам, и в бороде ему будет теплее :-) Это лишь как пример, который лежит на поверхности.

Подумайте, что для вас значит борода? Каково ее восприятие? Вы считаете это стильным, или напротив, неряшливым? Борода - это символ чего лично для вас?


Не столь важно значение бороды в сонниках, сколь важно значение этого символа лично для вас, потому что подсознание оперирует только своими трактовками символов, а не общепринятыми.

Возможно, борода - это символ мужества, "мачизма". Тут возможно две трактовки: либо подсознание говорит вам, что вы стали мужественным и решительным, либо напротив, призывает вас стать более мужественным, то есть внутренне подбадривает быть смелее.

Или наоборот: борода, как маска, скрывает лицо. И тут есть две трактовки: либо "я стал слишком закрытым, нужно учиться доверять людям", либо "закройся от них, спрячься".


Все это невозможно трактовать однозначно. Не смотрите в сонники - они не передают лично вашего опыта и восприятия.

Лучше обдумайте значение этого символа лично для себя. Посмотрите на него в сочетании с другими символами. Подумайте, призывом к чему это может быть (или предостережением от чего) - по своему личному опыту.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! сегодня, когда я начал засыпать и почувствовал дремоту (ну и к тому же в голове заиграла какая-то мелодия из какого-то голоса :D) проснувшись, я попытался "выкатиться" из тела, у меня начало получаться, но я испугался этого, и решил не делать это :) У меня в этот момент усилилось сердцебиение, участилось дыхание и я почувствовал какую-то то ли лёгкость в теле, то ли нечто подобное. Но когда я проснулся после этого, где-то через минуту, я чувствовал себя как обычно. Возможно, это и было то фантомное тело :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, похоже на то.
"Фантомное тело" - это то тело, которое вы в тот момент ощущаете. При этом вы явственно ощущаете отличия от реальности.
Возникнет двоякое чувство: вы шевелите рукой и очень хорошо воспринимаете это движение, как настоящее, но при этом вы также чувствуете, что рука не настоящая. Это трудно объяснить, но вообще-то это достаточно просто реализовать неким интуитивным стремлением. Пробуйте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На днях получилось (получилось ли?..) "встать" из "тела". Проснувшись, но не полностью, я попытался двинуть пальцами, чтоб узнать, могу ли двигаться. Могу! Только сразу же в этот момент я попытался "выскочить", почувствовал, что в воздухе подвешен и увидел какой-то круг, не полный, состоящий из чего-то вроде треугольников. Бред, но это была либо какая-то правильная попытка, но не получилось, т.к. не осознанно это делал, либо часть сна :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее начало :-) Продолжайте попытки в том же духе.
Сомнения в осознанности — тоже обычное дело, у многих так бывает. Сейчас, в трезвом сознании, все это кажется странным и нелепым, и вы не уверены, что это именно то, что нужно, но уверяю вас, начало правильное.
Со временем вы сумеете выработать более явственное восприятие сна, и тогда уже не будет сомнений в осознанности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
еще посты будут? если да, то на какую тему ты собираешь их делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что надо рассказать о влиянии наркотических веществ на весь процесс и обо всяких приспособлениях и устройствах, майндмашинах и прочем, что рекламируют для входа в ОС.
Но вряд ли это будет скоро, пока что совсем нет времени.
Автор поста оценил этот комментарий
слушай, а если не секрет, зачем тебе все это? почему ты помогаешь людям освоить фазу? какой тебе с этого профит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто однажды, когда у меня было свободное время, я подготовил эти несколько постов. Это не было очень уж сложно и не заняло чересчур много времени. Сейчас я просто отвечаю на вопросы, что тоже не очень утомительно.
Нельзя сказать, что я прям так уж помогаю людям освоить фазу — я просто один раз подробно изложил весь механизм, а теперь отвечаю на те или иные вопросы. Ну, такое вот своего рода увлечение тематикой ОС и общение на эту тему.

Единственная реальная польза, которую я извлекаю лично для себя заключается в том, что я, постоянно общаясь с людьми по этой теме, отвечая на вопросы, читая комментарии и т. д., настраиваю свое мышление на работу в этом направлении, т. е. постоянно думаю о фазе и создаю мысленные установки у себя. Это помогает мне успешнее выходить. О пользе постоянного мышления на тему фазы было написано в одном из постов, и обсуждения в комментах — это такой способ лично для меня :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у вас есть сайт или группа вк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую сайт и форум Aing.ru
Там, конечно, слегка попахивает эзотерикой на первый взгляд, но если это игнорировать — материал вполне здравый. Там и сам Радуга периодически присутствует, в общем, действительно много полезных текстов, видео и т. д. (На форуме, правда, есть некоторое количество укушенных в мозг астральных военов, но где их нет.)

С группами ВКонтакте все печально. Некоторое время я мониторил три или четыре из них, и, в общем, здравомыслящих людей там почти нет.
(А, и да, отдельной строкой: админ группы vk.com/aingclub не имеет никакого представления о совести и джентльменском поведении.)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда? Как я поняла - нет. Но не зря же эта новость весь интернет облетела.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта картинка уже была тут в комментах.
Описанный способ не самый простой и не самый эффективный, но теоретически он может сработать — здесь нет ничего, что бы явно противоречило написанному мною ранее.
Автор поста оценил этот комментарий
Посты очень интересные, но мне интересна разгадка ника Автора, 451F Это уже отгадали, я знаю что есть роман такой 451 градус по фаренгейту, 1984 эти романы были изданы в один год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта загадка уже разгадана в комментах :-)
Может, не к этому посту, но в других точно.

Насчет 451F угадано верно.
«1984» — это роман-антиутопия Джорджа Оруэлла. Он так и называется, «1984». Легко находится в любом гугле.
«BNW» — «Brave New World» («О дивный новый мир») — роман-антиутопия Олдоса Хаксли. Тоже легко разыскивается.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, попасть в ОС мне помог способ (не помню как называется) но суть состоит с том что нужно после 6 часов сна проснутся, бодрствовать а потом опять уснуть. Как раз так получилось, что до глубокой ночи читал, а утром рано вставать нужно было и сходить по делам в город. Когда вернулся (прошел где то час моего пробуждение) лег смотреть ящик, хоть фильм был интересен но я уснул и спал мо меньшей мере часов 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прерывание сна — это и есть базовая основа всего.
Если прерваться после 6 часов сна (плюс-минус), а затем опять заснуть, то весь остаточный сон будет поверхностным, неглубоким — как раз таким, который нужен для ОС.
Это применяется и в непрямых техниках, и в классическом методе.
Чем больше вы бодрствуете на прерывании, тем лучше, т. к. тем более поверхностным будет остаточный сон. Но не переборщите: нельзя чересчур сгонять сон, а то можно потом не заснуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше приглянулся вариант со знаменитостью и путешествием во времени. Как это сделать?)
Кстати, сегодня пытался както наколдовать человека, но ни переход в другую комнату, ни закрывание глаз с четким намерением увидить знакомого/знакомую так и не увенчались успехом. Лишь в конце пытаясь вспомнить приятные воспоминания сумел увидеть бывшую девушку, но и та превратилась в подушку уже через пару мгновений)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попытайтесь громко позвать человека по имени. Либо поискать за углом или в соседней комнате (короче, вне поля зрения).
Главный фокус в том, чтобы искренне поверить, что нужный человек действительно где-то рядом. Не просто звать или искать, а именно искренне поверить, т. е. преодолеть психологический барьер. С опытом получится. Можете почитать подробнее в книге «Фаза», там есть техники поиска людей:
http://www.aing.ru/files/uchebnik/uchebnik.html#__RefHeading...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще один раз, как-то, у меня получилось войти прямо в сонный паралич, без сна :D
Я только сейчас вспомнил этот момент и понял, что это был сонный паралич: было трудно дышать(очень трудно, мне казалось, что я чуть не умер) и я не мог шевелить конечностями.

Вот если бы не дыхание, то это очень круто можно было бы использовать для ОС, но все же это скорее всего диничный случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте здешние комменты: тут есть сообщения о том, как вызывать паралич прямо из бодрствования.
Да, ситуация довольно редкая, но случается у многих людей, и существуют даже специальные «технологии вызова» данного состояния.
1
Автор поста оценил этот комментарий
о, а у меня такая иногда вещь случается, очень редко, но многократно:
когда я засыпаю, и еще не заснул, или почти заснул, бывает, что дергается какая-то часть тела, чаще всего рука
причем так, что я почти даже не чувствую, как она эта делает, как мышцы сокращаются, но чувствую как она бьется об одеяло
один раз себе так по лицу зарядил, аж с хлопком :D

за статью - спасибо, не знал, что в ОС можно входить прямо из сонного паралича, а у меня он часто бывает
правда страшновато будет, я обычно очень хочу проверить, что по сторонам, хоть и знаю, что в комнате пусто
у меня параличи бывают с открытыми глазами, при этом что-нибудь обязательно мерещится и слышытся
хотя это скорее всего некая разновидность сна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дерганье руки — явление для таких случаев обычное, у многих бывает. Насколько я помню (могу ошибаться), это происходит из-за потери мозгом полного контроля над телом, и тогда начинаются хаотичные блуждания сигналов по нервной системе. Ничего страшного, просто таким образом происходит засыпание.

Можно попытаться использовать это для ОС, но, как мне кажется, будет трудновато (почитайте подробнее о прямых техниках).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос - я почти каждую ночь разговариваю во сне, часто после двух-трех фраз я начинаю осознавать, что говорю и просыпаюсь. Т.е. обычно мне снится сон и я веду диалог. Как это объясняется, ведь мышцы парализованы или...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, у вас не наступает полный паралич. Причем да, часто.
Логику такого «глюка нервной системы» понять можно — трудно покалечиться, имея «разблокированными» мышцы лица (и только лица). Это может быть нечто вроде лунатизма в очень легкой его форме.
Не страшно, но да, не очень приятно :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже никак туда не попаду( Давайте я вам расскажу, что со мной происходит. Я ложусь часов в 11, ставлю будильник на 5 часов и просто засыпаю. в 5 часов я встаю по будильнику и тут же иду умываться холодной водой, как вы мне и советовали, потому что гулять 5 минут чревато тем, что я просто не засну, у меня плохи дела с засыпанием. Соответственно, я умылся и иду обратно в кровать, при этом про себя уверенно говорю "Я проснусь без движения и войду в ОС". Засыпаю и благополучно дрыхну до полного пробуждения. Что мне делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов несколько. Пробуйте их по очереди или комбинируйте:

1. Постепенно увеличивать длительность первичного сна с 6 до 7 часов. Вам нужно отдохнуть чуть лучше.

2. Все-таки постараться увеличить прерывание с 5 минут хотя бы до 10. Понимаю, что могут быть проблемы со сном, но на данном этапе важно «согнать» с себя глубокую сонливость, так что следует осторожно поэкспериментировать с этим временем.

3. Если НЕ умеете спать на спине — то после пятиминутного прерывания ложиться на спину и пытаться заснуть. Это будет двоякое состояние — с одной стороны, вы максимально расслаблены и готовы спать (т. е. сон сильно не нарушается), но с другой стороны — не можете, потому что на спине. Пролежав в таком «промежуточном» «анабиозе» минут 10, вы можете все-таки заснуть, либо уже тогда поворачивайтесь на бок, принимайте удобное положение и засыпайте.
Еще часто бывает так, что при лежании на спине в сонном состоянии различные «галлюцинации» начинаются прямо из состояния бодрствования, т. е. фактически, вы входите в ОС без провала сознания.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, при сонном параличе возможны галлюцинации или это обычное самовнушение? СП был примерно раз 5 за всю жизнь, но первый раз.. Сказать что я охренел - ничего не сказать. Двигаться нельзя, шум в ушах, на грудь как кто-то сел и просто неописуемый ужас. Минуты через 2 отошло. Так вот, при всей этой процессии мне казалось,что около меня кто-то стоит, за спиной(а спал я лицом к стенке). Самовнушение, надеюсь? :D

И еще. Не читал ваши посты(собираюсь в ближайшем времени), но задам вопрос. Если все же ОС получился на утро просыпаешься разбитым? Или как после обычного 9-часового сна?

Заранее спасибо. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, может быть, и чье-то присутствие в комнате — самая распространенная (наряду с затрудненным дыханием). Естественно, все это чисто психологический страх — частично сон, частично бред, и бояться этого не надо. Нужно стараться убедить себя, что ничего страшного нет, и с опытом это начнет получаться.

Сами по себе ОС не утомляют — они длятся не больше 10 минут за ночь, и не способны оказать существенного влияния на качество отдыха.
Тем не менее, если пробуждение выпало на фазу медленного сна (что может быть как после ОС, так и в любую другую ночь) — это будет тяжкое пробуждение.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое автору! Все посты наглядные и прекрасно оформлены! Кстати, возник такой вопрос: по идее, когда мы "выходим" из тела, мы должны оказаться у себя в комнате, но уже во сне, так? Ну так вот, а что если, например, представить топор и разрубить тело, лежащее на кровати? Ясно, что всё это будет лишь внутри сна, но не будет ли сознание сопротивляться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно — наша комната нам снится. Вообще, сама эта комната возникает только потому, что мы подсознательно ожидаем встать именно в ней, и это ожидание исполняется. Если подсознательно запрограммировать себя, что вы встанете где-то в другом месте — встанете там.

Тела, лежащего на кровати, может не быть.
Но, опять же, оно может и быть.
То есть все зависит только от нашего ожидания — планируем ли мы увидеть свое тело, или нет.

Наконец, если вы решите его разрубить топором, то тут тоже может возникнуть несколько вариантов:
1) Топор превратится в надувной и отскочит в сторону, а из тела посыпятся звездочки и конфетти;
2) Тело развалится на две части, каждая из которых тут же отрастет заново, и две копии разбегутся в разные стороны;
3) В момент удара вы ощутите болезненный дискомфорт и вас «выкинет из матрицы», то есть вы проснетесь.

Естественно, все эти варианты я перечислил, как примеры, и их может быть в тысячу раз больше. Общее правило: нет никаких правил, кроме тех, которые вы подсознательно ожидаете. Что ожидаете — то и будет (но не просто «заклинаете», а именно во что верите в глубине души, чего искренне ждете).
Разумеется, умереть таким образом невозможно (мозг не позволит убить себя так просто, он вообще штука живучая).
Тогда что же произойдет? Ответ прост: абсолютно что угодно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, сколько у тебя сейчас подпищиков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 872, два дня назад было 60 (что тоже очень странно, потому что саму функцию подписчиков включили уже после того, как я опубликовал все части тренинга, так что с тех пор я вообще ничего не писал, но подписчики появлялись).
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал тут комментарии, и должен сказать, что удивлён количеством людей, которые сталкивались в своей жизни с сонным параличом. Сам я его пережил примерно десять лет назад, и кому не рассказывал про этот опыт, никто ничего подобного не испытывал. В основном знакомые и друзья мне просто не верили.

Что качается ОС, то лет пять назад серьезно увлекался этой темой. На протяжении нескольких месяцев старался добиться нужного состояния, но всё, чего я достиг, были шум в ушах, ощущения вибрации или наэлектризованности в теле и изредка ощущение падения сквозь тело куда-то вниз с огромной скоростью. Иногда такое "падение" длилось до нескольких минут. Автор, можете ли что-нибудь посоветовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря остановились. Были на верном пути, просто чуть не добрались до цели.
Попробуйте почитать «Фазу. Практический учебник» Михаила Радуги — лучшая книга по теме, что я читал, там все очень просто и понятно описано, и эффекта следует ждать буквально за пару-тройку недель.
Или видеосеминар Радуги.
Или мои посты, начиная с первой части (по ссылке в моем профиле). Просто внимательно читайте и аккуратно выполняйте, и все будет нормально.
Удачи!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь рассказать как? Сильно ли отличается процесс? Коментов очень много, да и вряд ли найду. Ты сам это делал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри посты в моем профиле (там только по этой теме, нет ничего лишнего), начни с первой части тренинга (в самом низу).
Я постарался изложить основные алгоритмы, а потом уже в комментариях началось обсуждение деталей.
Автор поста оценил этот комментарий
пару раз встречал коментарии на специализированных форумах о таком,если было у кого то то не факт что не будет у любого другого,пусть даже шанс один на миллион,неподготовленным в такие вещи лучше не лезть,интересно заманчиво не спорю,сам хотел бы испытать,а как начнется постоянно такое и вместо того чтобы сладко спать и видеть сны каждый день как раньше,придется жить в них?на психику такое может повлиять не слабо,но тут есть и обратная сторона медали,можно многое полезного и важного почерпнуть из этого как например раскрыть ранее неизведанные стороны своей души,если есть хороший и опытный наставник который знает и умеет все это,то пожалуйста,вперед и успехов)))а если нет то нужно делать все осторожно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОС занимают очень малое время в сравнении с обычными сновидениями. Просто они дают очень сильные эмоции, и потому так ценятся, но реального времени — 2-3 минуты, хорошо, если пять. Пять минут в сутки.
Причем получаться у вас будет далеко-о-о не каждую ночь.

Это все-таки очень редкое явление, чтобы говорить о каком-то привыкании, опасности и возможности «подсесть». ОС — это, фактически, единичные случаи, а 95% снов будут самыми обычными.

Но поверьте, это того действительно стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно изображения, использованные в посте, отдельно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно :-)

Вот смотрите: http://www.rutor.org/torrent/75062
Раздача называется «Лучшие мастера Фотошопа / Best masters of Photoshop». Она есть и на других торрент-трекерах именно с таким названием. Есть еще и вторая и третья части этой подборки (в общей сложности более 10 тысяч изображений).
Кажется, эта подборка есть еще на NNM-Club и на Free-Torrents.org (оба сайта открываются сейчас только через Tor/I2P, но это не проблема)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ответь, можно ли сделать то что описано на картинке ниже?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в целом, да, может сработать.
Это уже обсуждалось в камментах.
По сути, оно и есть — войти в осознанный сон. Но лично я предпочитаю не делать этого через паралич (уж больно он неприятен), есть и другие способы. Более приятные и эффективные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря "послать мышце сигнал сократиться, но в итоге проигнорировать его"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо посылать сигналов, надо двигать :-D Но не двигая на самом деле. Такой вот парадокс.
Мы не издеваемся над вами, мы просто не знаем, какими словами описать это простое и интуитивно понятное действие.

Пожалуйста, не обдумывайте и не анализируйте. Не надо всей этой теории, она только собьет с толку.
В нужный момент организм интуитивно поймет, что и как делать — вам нужно будет просто послушать его и сделать.
Главное — пробуйте, пусть даже будут поначалу ошибки. Если будете пробовать — то однажды все получится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вообще было сложно представить свои действия от первого лица, как будто я это делаю, все время получалось от третьего. Но я только в первый раз попробовала, так что для новичка, я думаю, это нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не надо представлять, это надо именно делать :-)
Вот сейчас, например — поднимите руку. Вы же не представляете движения — вы просто его делаете.
Вот там надо сделать то же самое, просто не напрягая физических мышц.
Понимаю, звучит странно и путанно, и сейчас не понятно, как это делать — но на интуитивном уровне в нужный момент все получится, как надо. Полусонное состояние — это то, что надо для такого действия.
В общем, не анализируйте, не представляйте и не обдумывайте лишнего — просто делайте в нужный момент. И все будет нормально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы тогда сможете мне объяснить что со мной было?) первый раз все было даже больше чем реально, все образы четкие и реальные в моей комнате. Второй раз я как бы упала с кровати и картинка начала искажаться, я пыталась встать, но кровать начинала расти в размерах. Третий раз получилось сквозь стену переместиться, затем когда захотела к другому человеку попробовать (около 80 км) начали происходить странные штуки со временем. Начало казаться что проспала весь день и слышала четкий голос бабушки, пришедшей с работы (живу с ней и она приходит вечером)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные варианты одного и того же состояния.
Каждое из них можно было перевести в другое путем определенных техник.
Суть у всего этого была одна, просто была разная степень реалистичности, контроля, стабильности пространства и т. д.
Автор поста оценил этот комментарий
прям как в "начале" )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Нолан действительно очень многое позаимствовал «из нашей темы».
Кое-что перенес почти честно, кое-что исказил до неузнаваемости.
Новичкам бывает трудно разобраться.
Автор поста оценил этот комментарий
интресно конечно..
но блин!
я теперь боюсь что со мной это случится..хотя до этого даже не знал что оно такое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предупрежден — значит, вооружен.
Теперь вы будете знать, как бороться с этим явлением. Хуже было бы, если бы оно нагрянуло неожиданно.
Просто помните: все нормально, это естественно и это пройдет. Нужно всего лишь расслабиться.
А может, и вовсе никогда этого не случится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть история про ОС. Я много читал про ОС, но не хотел туда попасть, т.к. боялся последствий во сне. Но прочитанного материала хватило, чтобы во попасть в ОС.

Все начиналось нормально, я что-то делал где-то у себя в городе, и в один момент я решаю, что это все сон и мне нужно проснуться. Но нет же. Теперь я прикован цепями в каком-то пустом здании. Я знаю, что в здании кто-то большой, страшный и злой, который меня не отпускает. Я пытаюсь вырваться, не получается, смотрю на цепи - они не прикованы. Спокойно ухожу с цепями на ногах...
Лечу в вертолёте, жду прыжка. Слышу какие-то разговоры по рации, ни о чем не думаю. Тут я вспоминаю, что только что пытался проснуться. Начинаю кричать что-то, все темнеет....
Еду на машине мимо здания в моем городе, смотрю на него и думаю "ага, я тут ехал на прошлой неделе, но плохо видел это здание, только часть, попробую его рассмотреть", выпрыгиваю из машины иду к зданию, пытаюсь поднять голову, чтобы посматреть на него полностью, но шапка спускается все ниже и закрывает мне обзор, я её снимаю, теперь мои веки не дают мне смотреть на то место, которое я в реальной жизни не видел...
Я в центре города, пытаюсь прыгнуть под машину ,чтобы проснуться. Все водители вежливы и не сбивают меня. Разозленный я поднимаюсь на крышу здания и прыгаю. Тут же оказываюсь на земле. Прыгаю снова, опять тоже самое. Тут возле меня появляется некая девушка, которя не хочет чтобы я просыпался, что-то мне говорит. Пытается меня убедить, что я не должен просыпаться...
Тут еще куча моих попыток проснуться, но я их не помню, их было штуки 4, я там смотрел на руки, и другими способами узнавал что я все еще во сне и начинал метаться из стороны в сторону...
Я дома, вместе с той девушкой, она сопровждает меня уже почти во всех мини-снах. Я пытаюсь кричать брату "Рабуди меня! Разбуди меня!", она стоит рядом и говорит, что меня никто не услышит, что я не проснусь. (Напоминает персонажа из Бойцовского клуба").
Я все кричу, кричу, кричу...
Все на том же месте, уже молчу, она стоит рядом и говорит что-то, у неё в руках молоток. Я понимаю, что это проекция моего мозга или просто шизофрения. Говорю, что "это я держу молоток". Смотрю молоток у меня. Разбиваю стеккло, хватаю осколок, режу руку. Течет кровь, боли почти нет. Я не просыпаюсь. Она говорит: "И чего ты хотел этим добиться?."*пауза* "Ты хочешь убить себя?".Я пугабсь смерти, она хватает стекло и пытается меня порезать, я сопротивляюсь и начинаю пинать ей по ногам.

Резко просыпаюсь. Рука болит в месте пореза, кажется кровь действительно течет. Все в норме. Я проснулся, спросил брата говорил ли я что-то. Он сказал, что что-то невразумительное я говорил, но он не обратил внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже чтение об ОС способствует их появлению :-)
Ведь известно: чем дольше вы думаете о чем-то в реальности, тем больше шансов, что это событие проявится и во сне.
Обычно люди читают литературу об ОС как раз для того, чтобы выработать устойчивое стремление туда попасть.
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация была. Вроде как проснулся, но все тело сковано, болит, глаза очень тяжело открываются, тоннельное зрение, пытался кричать и открывать рот, но приходилось прикладывать очень большие усилия. Потом я осознал что я сплю и как бы снова просыпаюсь, опять те же ощущения, но я как-то умудрился встать с кровати, и в полусогнутом виде дошел до двери и все потемнело. В итоге я наконец пробился сквозь сон и действительно проснулся, все тело очень болело, одышка была. И я все думал действительно ли это был сон или я на самом деле кричал и ходил по комнате. Вот такое было только один раз.
Автор, что скажете по этому поводу? Стоит переживать? Просто максимум что у меня было, это то, что я осознавал что сплю, но на ход событий никак не мог повлиять, и почему-то очень часто после этого осознания сон заканчивался (возможно заканчивалась REM-фаза сна).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это весьма типичная ошибка: вы почувствовали дискомфорт от паралича, и мгновенно этот страх усилился.
Тут ведь как: паралич не страшен сам по себе, но он очень легко развивает зерна страха, которые есть в вас.
Если изначально настроиться на спокойствие и уверенность, то будет гораздо легче.

Судя по описанию, это действительно было нечто вроде ОС, хоть и не очень удачного. Я думаю, вам все же не надо ничего бояться и стоит попробовать войти в это состояние еще раз — постепенно, по чуть-чуть.
Автор поста оценил этот комментарий
"А если слышен шум журчащей воды — то лучше даже не спрашивай, что может случиться :-)"
Что может случится? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наведу на мысль: когда младенцу нужно пожурчать (положено по физиологии), а он этого почему-то не делает — родители приносят его в ванную и открывают кран. Звук льющейся воды... способствует.
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток. Спасибо огромное за пост - и в ОС я давно хотел начать практиковаться (Зеланд натолкнул) и просто очень интересная инфа к запоминанию - я бы рефлекторно начал расталкивать конечности и пытаться орать. Я спортсмен и у меня бы нереальный страх вызвал паралич, прям до уссачки (которой бы не произошло, как понимаю).

НО. У меня есть еще пару вопросов, которые, как я думал, мне некому задать - но, может, вы мне дадите ответ. Любителям крипоты тоже будет интересненько. (да и вдруг у кого что-то похожее было - потому не на почту пишу)

Первый вопрос - по одному сну, который регулярно повторяется в моей жизни. С крипотой он никак не связан - это банальные почти полеты - я могу отталкиваться от земли руками и гравитация, будто бы, меньше, не знаю. Я просто с каждым разом все быстрее планирую вперед и выше - вверх. Охватывает эйфория, нереальное удовольствие и по ощущениям схоже с эротическими снами (которые меня, почему-то, давно не посещали - в детстве астма была и где-то вычитал, что астматикам вообще сны не снятся - связываю с этим)
Вопрос - связаны ли как-то ощущения, передаваемые в реальную жизнь с ОС? Т.к. я вполне осознанно толкаюсь руками и посылаю себя в воздух. Про схожесть с ощущениями - надеюсь, что в реальной жизни я не дрочу. Мозг, будь добр, не скипай этот временный (нормальный) паралич в такие моменты.

Второй вопрос - как раз та самая крипота.
Я часто засыпал вечером, под афигенный теплый бриз в окно и музыку - т.е. время еще не ночь, сон довольно легкий и беспокойный. В один запомнившийся вечер - приснилось, как еду в лифте. В двери вдруг стал пробиваться черный дым, копченый пластик лифта и легкий пепел к потолку. Без лишнего шума, из темноты, появившейся в кабине - двери резко пронзают две огромных руки с пиздатющими когтями, разрывая двери в хрена, оттуда огонь как из ада и появляется голова самой смерти, не меньше. В обугленном капюшоне, эта голова качнувшись несется прямо мне в лицо с душераздирающим воплем, на этом моменте я проснулся. Ну - да, страшно, вся херня. Обычный такой кошмар.
Потом был второй сон, от которого я себе зубами чуть очко не разорвал со страху.
Лежу я так же вечером, под ту же (вполне себе, кстати, добрую музыку - кому интересно - советую послушать If These Trees Could Talk и God Is An Astronaut), сон почти подходит к концу и я чувствую как перехожу в состояние легчайшего дрема - граничащее с пробуждением, мой правый глаз слегка приоткрылся (я лежал на левом боку и левый глаз был "зажат" подушкой) и я "сквозь сон" вижу свое кресло в комнате - мой сон спроецировался на реальность и наоборот : я вижу, как я сам сижу в этом кресле, смотрю в окно, тут стену объяло пламя и из неё появляется все та же смерть, что была в лифте и просто как кузнец из фильма "Троя" каааааааак уебет мне в горло огромным топором: голова отлетела, тело забилось в конвульсиях и я проснулся только через пару секунд, что меня удивило.
Вопрос : что это за хуйня была и связано ли это с ОС, ну и стоит ли вообще соваться в ОС с такими проблемами с головой? Почему я видел себя со стороны, почему я не проснулся сразу после своей смерти во сне и вообще почему я её видел (я всегда думал, что во сне умереть нельзя)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Все описанные события — это сложная смесь из сна, бодрствования, паралича и прочего. Да, это неприятно, но ничего опасного нет.
Если вы научитесь входить в ОС и контролировать их — то вам удастся более спокойно и трезво рассуждать во сне, направлять сон в нужное русло. Не в полной мере, конечно, но хотя бы отчасти.

Ничего необычного в том, что вы увидели самого себя. Вы могли увидеть хоть Майкла Джексона, хоть Барака Обаму, хоть Кришну. Кого угодно :-) Во сне можно превратиться в динозавра с полными реалистичными ощущениями хвоста и крыльев, так стоит ли удивляться всего лишь какому-то двойнику?

Попробуйте описанные в моем первом посте техники (по ссылке в моем профиле) — там предполагается, что первый «выход» в ОС будет для вас в вашей же собственной комнате в относительно спокойной обстановке. Так вам будет проще и безопаснее освоиться. А уже в дальнейшем вы сможете перемещаться, куда захотите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нужно с вами поговорить. Дайте пожалуйста вашу почту, после сегодняшней ночи очень хочется кому то это рассказать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1984BNW451F@gmail.com

(пс-с-с, по секрету: почта написана в конце каждого из моих постов :-)
Автор поста оценил этот комментарий
блин оч много комментов не знаю мб где то и писалось уже об этом .
я вот тока что ночью испытал и очередной раз Сонный паралич ,уже забыл что это и опять жутко испугался.причем ОС не было но паралич продолжался долго постояно закидываю обратно в сон и из него.
но хочу обратить внимание на ОДНУ ОСОБЕННОСТЬ это явное ощущение чьегото присутствия (не доброго) . помню первый раз так вообще услышал короткий писклявый злой хриплый обрывок голоса (фразы или слова) когда выходил из паралича .так и в этот раз ,как будто бы кто то нарошно это устроил да еще и как то толи мельтяшил перед глазами толи над головой (чувствовались время от времени дуновения ветра но не как в нашем физ мире а как то иначе возможно из за измененного ощущения) . я это всё к чему,можт это злые сущности из паралельного мира ? а сонный параличь это как бы состояние между ,сном и нашем миром, паралельным и нашим физическим где мы как бы слегка соприкасаемся с миром мертвых ?

если интересно .в очередной момент меня выбросило в сон и он был осознанным (ОС я не практикую,пару раз было но выбросило =( ) я очнулся в своей комнате там где и засыпал ,стал оглядываться стараться понять причину паралича не понимая что это сон,зашел в другую комнату закрыл дверь пошел обратно ,оглянулся и с ужасом увидел что дверь кот.я тока что закрыл - открыта! пошел закрывать и увидел явный силует парня за дверью..в шоке я вернулся обратно лёг и опять здрасте паралич .так и не проснувшись в реальном мире сразу после паралича у меня сложилось впечатление что и этот паралич был во сне =))

а еще задолго до фильма "начало" я погружался на второй и третий уровень т.е засыпал в одном сне просыпался в другом там опять ложился и так до 3 уровня )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажущееся присутствие — суть такая же галлюцинация, как фантомные образы или звуки. Да, оно может быть очень реалистичным и страшным, но надо четко понимать, что все это — только элемент сна.
Если боитесь — расслабляйтесь, успокаивайтесь и прекращайте паралич.
А если хотите, можете наоборот, усилить ощущения и провалиться в ОС.
Автор поста оценил этот комментарий
А про ВТО будет что-нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочитаю объединять все эти понятия — ВТО, ВТП, астрал, ОС — в одно. Потому что я правда не вижу между ними реальной разницы.
Как мне кажется, разница есть только в терминах. В словах. В теории.
А когда дело касается реальной практики, то алгоритмы всегда одни и те же.

Вы можете считать иначе, но лично я никогда не видел реальной, объективной разницы во всем этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми, какие люди вернулись на пикабу? :)
Здрасте-здрасте, соскучился уже.

По теме теперь:
Никогда не встречал паралич, но хотелось бы, тк уже на 95% я готов ко встречи с ним.
Что насчет страхов при параличе? Сколько баек я уже начитался о них? Почему о них ничего не сказано? :)

Страхи во сне - это весело. Я очень боялся попасть в ос только лишь потому, что боялся всего, что там. Моя голова очень... Своеобразная. Я параноик еще немного. Всегда когда мне снился страшный сон(оооооооочень редко), то вылетал из обычного сна. Поэтому и боялся, что вылечу из оса и попаду в паралич)

Вообще в осе раньше было страшно, ты вроде бы видишь все, но немного мутно(у меня нету сверхчувств. Максимум 95%). Как в слендере, если кто играл, по краям все затемнено. Но я четко осознаю, что это сон и смело выпрыгиваю в окно, чтобы полетать(нормальное явление такое), но перед этим обязательно спрошу, а я во сне? :)

Страх... Ну один раз я увидел большую злую собаку. Почему-то мне только лишь стоило отключить боль и собака потеряла ко мне интерес, ну я её и отпинал, дрянь такая.

В общем - ничего страшного я пока за свои 20 раз не встречал и надеюсь не встречу, но если это произойдет - буду бороться, слишком большая вера у меня в этих осах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте-здрасьте :-) Я никуда и не уходил. Просто спал.

Все эти байки — суть порождения самого спящего ума. Чем больше о них говорить — тем они скорее появятся. Просто за счет моделирования ожиданий. Вы же знаете, как это работает.
А если о байках не говорить и не думать — то все будет значительно спокойнее.
Вот поэтому я и призываю всех сосредоточиться на успокоении и расслаблении.

Ну а вообще да. Борьба со страхами вместо бегства от них — ключ к успеху. Чем больше у вас опыта, тем меньше остается места для всяких страшилок и предрассудков.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что если мне уже года 3 снятся только плохие сны со всякими зомби, ужасами и т.п, но это не кошмары потому что просыпаюсь спокойно и уже привык к ним? я уже даже не помню сколько лет назад мне снился добрый сон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам и причина научиться входить в ОС! :-)
Если сумеете контролировать сон и управлять им — то сможете направлять его сюжет в более приятное русло.
Не сразу, конечно, да и будет нелегко — но это возможно. Попробуйте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждое утро заправляю простыню. Что означает, что я двигался и при чем активно. И весьма часто просыпаюсь в противоположной части кровати. Механизм не работает или здесь другая причина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паралич возникает только в фазе быстрого сна (ФБС) — в эти моменты человек видит сон и его движения надо блокировать.
ФБС занимает всего около 20-25% времени всего сна.

Остальное время — ФМС, фазы медленного сна. Там почти нет сновидений, поэтому и паралич не нужен. В эти моменты вы можете двигаться, ворочаться и так далее. В эти моменты организм очень заторможен, и все движения медленные, поэтому никакой опасности травмы нет, а значит, не нужен и паралич.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня недавно совсем странная вещь получилась... Я очень мало сплю в последние дни (сессия на носу, все дела), и вчера на первой паре меня начало вырубать. Нам показывали презентацию, свет был выключен, а я сидела далеко... Так что я без зазрения совести прилегла на руки и начала дремать)) Тут стала проваливаться в сон, хотела немного подвинуться и поняла, что не могу. Причем это было не просто бессилие, а именно паралич, я вообще ничем не могла пошевелить. Я, конечно, стала паниковать и пытаться разорвать это состояние. Получилось не сразу. И потом я еще раза 2 так парализовывалась. После третьего махнула рукой и решила как-то поддерживать себя в бодрствующем состоянии, ибо очень уж все это жутко. И как это объяснить? Получается, что у меня мозг уже парализовал тело, а я еще не уснула? Первый раз испытала этот эффект на себе, хорошо, что уже знала про него))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это одна из форм засыпания — сознание постепенно затухает, включается паралич. В этом нет ничего страшного, просто это физиологическая особенность вашего организма — в том, что он засыпает именно так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но у меня получилось с первого раза войти в ОС, хотя ни разу до этого в жизни не пробовал.

Началось с того, что я прочитал все 6 частей и не решился это сделать, потому что боялся кошмаров наяву и не был готов СЕГОДНЯ их увидеть. Поспал где - то 8 часов, но вставать не хотелось.

Заснул, проснулся спустя короткое время, с согнутой рукой. Вспомнил, что нужно не двигаться и не открывать глаза. Попытался выйти из себя, и (!!!) это получилось вообще без описанных правил, я их просто не соблюдал, никаких подготовок в плане 6 часов сна и бодрствованием. Автор, у тебя бывало, что когда входишь в это состояние, то сильная волна жара от мозга и спинного мозга по телу идет, будто в микро-дрожь берет?

Началось это с того, что я с этой согнутой рукой взлетел над кроватью и понял, что СРАБОТАЛО. Сразу же начал щупать все подряд. Отмечу, что сначала все было темно и мне пришлось напрячься для того, чтобы появились краски. Потом зачем то посмотрел в окно на дальние предметы, а это нельзя, поэтому сразу же проснулся. Помню рядом ходила мама, я ее за голову трогал, но не смотрел на нее, думал, что там будет страшилище. Рост у нее был меньше метра, что странно.

Ощущения незабываемые. Все происходит как и автор говорит ТУТ и СЕЙЧАС, ты понимаешь, что это сон. У меня это сопровождалось, как и говорил раньше, с физическими ощущениями, именно по ним понял, что началось.

В следующий раз напишу план и буду помнить, что нужно двигаться и все осязать непрерывно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, хороший результат для первого раза. Так держать!

Лично у меня такой волны жара не было, но я читал о множестве похожих случаев. У кого-то жар, у кого-то холод, у кого-то просто дрожь. Ничего страшного, это ведь не доставляет никаких особых проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
1984BNW451F, ты говоришь, что во время любого сна челюсть обездвижена, но у меня есть проблемка. Почти каждую ночь я ужасно, как говорит моя девушка, скриплю челюстью. При том, что днем так же повторить я не могу. Что это такое и что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на симптом глистов :-)
Серьезно. Погугли. Глисты бывают не только у детей, но бороться с ними не очень сложно.

Но вообще, паралич бывает не на протяжении всего сна, а только в фазе быстрого сна (около 20-25% времени всего сна). В остальное время паралич не нужен, потому что сновидений нет и блокировать нечего. В такие моменты ты действительно можешь двигать челюстью.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел спросить, а ОС - вообще могут быть опасны для человека?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, нет. Не читал о таких случаях.
Если боитесь — начните с малого, пробуя по чуть-чуть и аккуратно. Можете пообщаться с врачами (впрочем, многие врачи в вопросе ОС застряли где-то в Средневековье, если честно).

Все эти крипи-истории, что, типа, «у меня от этой фигни Дикаприо умер» или «сосед в овощ превратился» — это простые фантазии, ничем не подтвержденные.
Автор поста оценил этот комментарий
очень познавательный пост!
спасибо)

вопрос: как бороться с зомби во сне?? как бы я их не убивал, они всё равно "оживают" (в голову бил - не помогает).
пытался просыпаться, но опять этот же сон снится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Варианта два:
1. Искренне ПОВЕРИТЬ в то, что их можно убить. Пока есть какое-то подсознательное чувство, что они воскреснут — они и будут воскресать. Нужно сломать этот психологический барьер в уме, т. е. где-то в глубине сознания поверить, что они могут быть убиты окончательно.
Как? Тренировками. Придет с опытом. Никто не говорил, что будет легко :-)

2. Второй способ попроще — подружиться с ними. Выйти навстречу своим страхам, поговорить с ними. Можно попытаться как бы «слиться» с ними, стать одним целым (во сне это может быть сделано совершенно естественным способом).

Еще некоторые советуют при встрече со своим страхом что-то попросить у него в подарок. Вот буквально так — видите зомби — говорите ему: «подари мне цветок». Или что-то в этом роде.
Суть та же — попытка наладить дружественное взаимодействие. Сразу возникает психологический «мостик», который облегчает страх.
Автор поста оценил этот комментарий
очень понравилось, что для успокоения Вы предлагаете творчество Бродского ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, экивоки «для своих» :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал ваш пост, и сейчас сижу просто под огромным впечатлением. Слишком много чуждой для меня информации, да и про ОС я тоже слышал впервые... Сейчас у меня смешанные чувства по поводу этого всего, я безумно хочу попробовать войти в ОС, но с другой стороны, у меня просто какой то подсознательный страх от одной лишь мысли. Мозг ведь очень потрясающий механизм, и именно поэтому я и хочу задать вот этот вопрос. Влияют ли ОС как то на нас? Не даст ли наши системы сбой? Ведь здесь должны быть какие то минусы, мне трудно поверит что всё это никак не отобразиться в дальнейшем на нашу головушку...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эзотерики часто пытаются «подмять» ОС под себя, убеждая всех, что это какое-то мистическое знание, требующее духовной практики. Но вы им не верьте: можно заниматься ОС и без всякой «магии». Никакие медитации и духовные поиски необязательны (они могут помочь отдельным людям, но они не являются требованием для всех).

Тем не менее, вышеотписавшийся товарищ сказал, в целом, правильно: в ОС мысли и желания сбываются практически сразу. Если вы чего-то опасаетесь, то это может сбыться, причем достаточно быстро и весьма правдоподобно.
Именно поэтому важно сохранять спокойствие и научный взгляд: если вы выработаете стойкое убеждение, что ничего страшного во всем этом нет — то его и не будет.

Почитайте мои ранние посты, начиная с первого. Я думаю, многое для вас прояснится (все есть в моем профиле, больше там нет ничего постороннего).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно начал интересоваться осознанными сновидениями и выяснил, что уже испытывал что-то подобное ! Например в одном сне бегал по какому-то полуразрушенному замку,оборонял его, а потом ,когда вех моих союзников перебили и я остался один перед целой армией, я вдруг понял что у меня не было оружия ! И перезагрузил сон, проиграв ту же оборону замка, только в свою пользу. Как в компьютерной игре сохранить\загрузить. И многие сны я воспринимаю как игру, делая осознанный выбор только тогда, когда мне позволяет сон. Так же техника фантомного раскачивания мне оказалась знакома. Постоянно люблю досматривать сны, продолжая в них участвовать после пробуждения. Разделяю сон на несколько частей, как сериал. Бывает сон продолжается на несколько ночей. Вроде самый длинный три ночи смотрел.
1 вопрос: Доктор, это нормально ?))
2 вопрос Как мне развивать свои кхм.. "способности" дальше, и какую технику лучше выбрать ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, один из вариантов нормы. Почему бы и нет. У вас, вероятно, есть некая предрасположенность к таким снам (она встречается у многих).

Попробуйте непрямые техники, описанные мной в самом первом посте, а также циклы непрямых техник. Либо классический метод (осознание во сне по Лабержу).
Разные есть варианты, поэкспериментируйте с ними. Позже вы сможете понять, что лучше всего подходит именно вам, и отбросить остальное.
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я уснул перед включенным телевизором. И спустя некоторое время мне начало сниться всё, что я слышал из телевизора. По телевизору шло "Давай поженимся". В какой-то момент я осознал, что я сплю с включенном теликом. Я захотел проснуться и проверить сходятся ли образы людей из сна с настоящими людьми в Давай поженимся. Попытался открыть глаза и ...и не смог! Грудь сдавило, ни один мускул не подчинялся)
P.S. Ни один образ персонажей, что я видел во сне, не совпал с реальными участниками Давай Поженимся))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда раздражители внешней среды могут вплетаться в сон, становясь частью его сюжета.
Например, телефонный звонок, звучащий в реальном мире и доносящийся до спящего сознания, может превратиться во сне, скажем, в звук тревожной сирены.

Сьюзен Коллинз, автор книг «Голодные игры» примерно так и придумала идею своих произведений: задремав перед телевизором, она сначала слушала какое-то игровое телешоу, а потом начались новости про войну в Ираке.
Эти два сюжета — игра и война — сложились у нее в уме в некую комбинацию, легшую в основу «Голодных игр».
Но это так, к слову.
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот вопрос теперь в том, существуют ли вообще выходы из тела?) может это просто фанатизия мозга? Ведь это невозможно доказать и это может быть просто сном - иллюзией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря, так и есть — никаких реальных «выходов» не происходит. Никто никуда ниоткуда не выходит.
Просто это ощущается именно как выход. Это иллюзия выхода — иллюзия очень правдоподобная и реалистичная. Поэтому для простоты мы и называем ее «выходом из тела».
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот нашла расшифровку экстрасенса А.Похабова на эту тему. Хоть вы и не доверяете эзотерике...))


Алексей Похабов
Пришло время разобраться, что и как называется, а то у людей изначально думалка нарушена. ОС воспринимают за астрал, ВТО за астрал, АП за астрал... Надоело объяснять.

Астральная Проекция (АП) - способность спроецировать часть своего астрального тела в другую точку пространства, оставаясь в теле (!!!). Пример: вы сконцентрировались на Нью-Йорке, вошли в измененное состояние сознания и увидели какие-то события оттуда, при этом не покидали тело.

Вне Телесный Опыт (ВТО) или ВЫХОД ИЗ ТЕЛА - это отделение астрального тела вместе с сознанием от физического в физический мир (!!!). Пример: вышли из тела, увидели себя спящим на постели, полетали по миру, вернулсь в тело.
Иногда происходящее не соответствует реальности. Это может быть по двум причинам. Первая: астрал проецируется на физ. мир и могут быть изменения. Вторая: не наработали способность видеть (видишь мир сквозь свои мысли).

Выход в астрал (он и есть выход в астрал) - ВТО или АП в ДРУГУЮ МЕРНОСТЬ МИРА!!! А именно ваще в другой мир. Астрал - это не физический мир. Он ваще не похож на наш. Читайте вторую книгу Монро. У него много описаний астрала. Оказаться там можно и не выходя из тела.

Осознанное Сновидение (ОС) - осознание себя во сне и путешествие в пространстве сновидения. ОС и ВТО очень похожи по ощущениям, но ОС совершается в теле сновидения и сам ОС проходит именно во сне. Т.е. если вы вдруг осознали себя во время сна - это 100% ОС. Пример: вы видете сон, вдруг приходит осознание. Появляются вибрации, ощущения выхода из тела... Это все равно ОС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот Похабов, говоритель слов оральным ртом...
Извините, мне начинает хотеться говорить грубыми ругательствами, когда я слышу о нем.

Вот по сути, если посмотреть объективно, все, что он тут сказал — ведь это же совершенно непроверяемо и недоказуемо.
Он говорит, что ВТО — это один мир, а астрал — другой.
А с чего он это взял? Каковы его доказательства?

А-а, он так чувствует... Понятно, да. Тонкие материи великого гуру. Где уж нам.

Как говорили Стругацкие: «чтобы не допускать ошибок, писать надо либо о том, в чем ты очень хорошо разбираешься, либо о том, чего не существует, и никто не сможет проверить».
Вот в случае с Похабовым мне видится второй вариант — напридумывал себе всяких астралов и плавает в них, как рыба в воде. Еще бы! Никто не сможет опровергнуть его утверждения, просто потому, что никто не сможет их проверить.

Это, знаете, смахивает на академическую уфологию: пришельцы бывают зеленые, синие и красные. Летающие тарелки бывают сплюснутые и продолговатые. Классификация инопланетян...
Все очень серьезно. Диссертации на эту тему пишут. Ага.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот другой вопрос интересует: при ОС, какой процент из всего этого я буду помнить?
А то у меня и так сны интересные случаются, да только через минут 20 как проснулся, я толком ничего не помню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, ОС запоминаются гораздо лучше, чем обычные сны. Они четко воспринимаются в сам момент сна и так же четко откладываются в памяти.
Хотя некоторые из них и забываются дня через три-четыре, другие же можно помнить годами.

Но бывают и такие, что выветриваются из головы буквально за минуту, как обычные сны :-( Нечасто, но бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мелки был сон снился, что мы с друзьями были в подъезде и один резко и неожиданно для меня, позвонил в дверной звонок, соседей. Я этот звонок услышал (причем это был мой звонок). Как потом выяснилось, когда я спал, за мной заходил друг и это он звонил. Может совпадение, но как такое возможно.

Еще был сон: иду я ночь зимой неизвестно где, заглядываю за забор, а там два мужика что-то делают (как мне показалось, кого-то закапывали) ) Они меня заметили. После этого почувствовал удар по голове. На некоторое время отключился. Очнулся от того, что меня за ноги тащат. В этот момент, я понял, что сплю и чтобы все закончилось, мне нужно проснуться, начал дергаться, в итоге, кое-как проснулся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое, что события внешней среды (звонок в дверь) воспринимаются спящим мозгом и как-то встраиваются в сюжет сна.
Я уже приводил пример выше: если вы едете в поезде, то стук колес и пролетающие мимо фонари могут достичь спящего сознания, но во сне превратиться в удары барабанов и свет факелов. А уж журчание воды лучше вообще не слышать. На всякий случай.
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, возможно я чего-то не понял. У Вас написано, что при наступлении паралича нужно глубоко дышать. НО! При это нельзя напрягать мышцы. Разве паралич не должен затронуть факультативного сокращения дыхательных мышц? А то ведь вы противоречите себе, получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паралич не затрагивает жизненно важные системы. Дыхание может быть затруднено, но оно все равно будет — организм не может позволить себе вот так просто взять и покончить с собой.

Надо выкинуть лишние мысли и страхи из головы и сосредоточиться на том, что получается — на дыхании. Пусть медленно и тяжело, но главное — успокоиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно оно реально что-то там дает управлять или то все фигня ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету — да, может помочь.
Но минусов гораздо больше, чем плюсов. В общем, оно того не стоит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это выход астрального тела из физического) осознанное сновидение - это всего лишь осознание себя во сне, сорри за тавтологию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
М. Радуга предлагает все-все эти термины — астрал, ОС, ВТП, фаза и прочие — объединить воедино. Потому что никакой реальной разницы между ними нет.

Разница есть только в теории — в названиях, терминах и представлениях. Здесь каждый верит, во что хочет.
Но когда дело доходит о реальной практике — реальных прикладных шагах и действиях — выясняется, что технологии для всех одинаковые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автору спасибо) но, честно говоря, вообще впервые слышу про сонный паралич, когда просыпаешься Оо у меня СП довольно часто, он он ВСЕГДА наступает, когда я ЗАСЫПАЮ. я думал, он всегда у всех обычно так же. сон еще не начался, я в сознании, но двигаться не могу. при этом появляется ощущение, как будто проваливаешься в черный колодец внутрь себя, но при этом продолжаешь по инерции видеть то, что видел перед параличом - свое тело, лежащее в кровати, окно, мебель вокруг в темноте. при этом я пытаюсь начать двигаться, чтобы вырваться, но не получается ничего, ни пошевелиться, ни позвать кого-то. но через полминуты где-то, наверно, он проходит все-таки. иногда кажется, что у меня с трудом, но получилось открыть глаза или даже встать с кровати, но когда паралич проходит, оказывается, я все так же неподвижно лежал с закрытыми глазами.
не вырываться из него страшно. я так понимаю, что если ты просыпаешься, то паралич проходит сам собой через десяток секунд сам собой. а вот когда засыпаешь, он, наверно, проходить наоборот не должен, а когда сам сон начнется - вообще хз, вдруг это долго продлится??
сонный паралич при засыпании, тоже можно войти в ОС??

и еще заметил одну штуку. когда засыпаешь на спине с запрокинутой головой - при погружении в сон иногда можно видеть СВЕРХъяркие картинки и звуки. возможно, из-за прилива крови к мозгу. но там не образы, а просто цветные пятна и странные звуки. это тоже пугает - своей интенсивностью. можно попробовать самому так сделать - например, когда засыпаешь, положить подушку под шею или свесить слегка голову с края кровати. у меня такое пару раз было как-то давно. и не помню, был ли при этом паралич или не был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При засыпании тоже можно попытаться войти в ОС (это называется «прямые техники»). Обычно это сложнее и не так эффективно, но если у вас есть к этому предрасположенность — попробуйте. Сочетайте любые методы, которые кажутся вам рабочими, экспериментируйте.

А вот запрокидывать голову я бы поостерегся. Вы правильно говорите о кровоизлиянии. И оно еще никому пользы не приносило.
Умереть-то не умрете (не так-то просто человека убить), но головные боли и ночные кошмары возникнуть могут.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот сонный паралич , ох уж это орущее ебало перед глазами
Я читал не полностью но автор не дописал, во время паралича могут быть слуховые и зрительные галлюцинации(обычно они страшные, в духе орущих скриммеров или какой-нибудь другой херни)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже фрагменты сновидения. И у всех они свои.
В любом случае, не надо лишний раз пугать людей. Если я напишу о кричащих мордах — какая-то часть читателей их в первую же ночь увидит :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так я и делал. Я об этом никогда раньше не знал, представь мой шок, когда это случилось впервые :)
У меня паралич был из-за нарушений сна. Сессия, другие проблемы, нервы. Все кончилось, когда режим сна пришел в норму. Ах да, я сплю на животе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, переутомление — фундаментальный фактор.
Если есть продолжающийся стресс — вероятность паралича возрастает, что на спине, что на боку, как угодно.
Если в течение нескольких дней есть хороший отдых — паралич, скорее всего, не потревожит (даже на спине).
Автор поста оценил этот комментарий
в начале своей истории говорил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это очень приблизительно. Естественно, не надо засекать реальные секунды по часам. Нужно примерное ощущение времени, такое, как подсказывает интуиция.
Поначалу трудно запомнить весь алгоритм, но со временем он уложится в голове и станет проще. Задача — довести его до автоматизма.
Автор поста оценил этот комментарий
я потому и говорю, что так и есть, но, при этом, я как бы исполняю роль в этом сне, то есть я могу повернуться позырить по-сторонам, но пойти гулять не могу, как этот барьер преодолеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте мои посты о непрямых техниках или Классическом методе.
Если вкратце, то вам надо готовиться к ОС, настраивать себя еще заранее, ДО того, как вы легли спать. Постоянно думать об этом явлении, прокручивать его в уме, и так далее. Тогда начнет получаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, или здесь ОС перепутано с понятием выхода в астрал? ибо автор именно его потом начинает описывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Существует мысль, что ОС, астрал, ВТП, тонкие тела и все прочее — это абсолютно одно и то же. Просто разные термины для одного и того же явления.
Теория у всех разная — но практика у всех одна. Одни и те же шаги, действия и техники.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный пост! Идеально читабельно свёрстан текст - где нужно цвет, где нужно - рамочка, где нужно - чатбокс. Просто супер!
1. Вы занимаетесь e-mail маркетингом?
2. А что если у меня паралич ВО сне?
Мне не очень часто, но снятся сны с одной и той же эмоцией, в нём я обычно попадаю в неприятную ситуацию, пытаюсь закричать, но не могу.
И вообще - можно ли при помощи ОС бороться со страхами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1. О_о нет.
2. Паралич во сне — это не физиология, а чистая психология. Какие-то чисто фрейдистские символы (в хорошем смысле).
НАПРИМЕР (не утверждаю, а просто привожу пример) неподвижность во сне может означать какуое-нибудь подсознательное чувство вины, или муки совести за какой-то неправильный поступок, и т. д.
Короче, никакой реальной проблемы, все только из-за психологических комплексов.

При помощи ОС бороться со страхами можно и нужно.
Реальная история с семинара Радуги: одна женщина панически боялась летать на самолетах. Фобия.
Начала входить в ОС и там летать на самолете.
Понимая, что все вокруг — иллюзия, дама сумела частично унять тревогу и выработать привычку.
И далее уже в реальной жизни меньше боялась.

Естественно, это не панацея и не волшебство. Один сон не сможет спасти вас от всех страхов. Но в какой-то мере, частично, страх можно пересилить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема. Под "несчастными случаями" я имею ввиду данную моим разумом обстановку, в которой мне приходится "выживать". В случае с этим сном, я был помещен в морозную местность, "дальше сам иди, ищи выход".

С болью я справиться пока не смог. Все таки, слишком суровые у меня сны. И реалистичные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и решение :-) Если вы научитесь входить в ОС, то вы хотя бы частично сможете направлять движение сна. Пусть не полностью, но хотя бы что-то.

Лучше уж оказаться в ОС и самому создать себе небольшие сложности для тренировки, чем спонтанно оказаться в неосознанном сне посреди кипящего озера лавы, и делай, как говорится, что хочешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный пост, прочитал с удовольствием. Замечал такую ахинею во сне, когда я пытаюсь бежать куда-то, но бегу я оочень медленно, словно в slowmotion, либо как будто при низкой силе пробовал драться - сосредотачиваю свое внимание на ударе, но бью очень слабо и очень медленно, аж охреневаю!

Это тоже за счет сонного паралича, который блокирует силу и мышцы извне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паралич блокирует мышцы не извне, а как бы изнутри: представьте себе работающий двигатель, отцепленный от ходовой части.
То же самое и с мозгом: он направляет двигательные импульсы, но они «отцеплены» от «ходовой».

Думаю, в вашем случае дело не в параличе.
Тут, скорее, некая сложная комбинация психологических факторов, об этом лучше почитать у Фрейда, Юнга и прочих.
Всякие там символы, скрытые смыслы, архетипы, вот это все.

НАПРИМЕР (я не утверждаю, я просто привожу пример) слабый удар может означать подсознательное опасение в собственной слабости, страх быть обиженным. Медленный бег может быть проекцией вашего тревожного чувства, что вы постоянно куда-то опаздываете.

В общем, я думаю, тут не физиология. А чистая психология.
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил вот дублирую кто не в курсе :

Управлять сновидениями теперь возможно при помощи маски для сна
С помощью нового изобретения проблема осознания себя во сне будет решена, и любой желающий сможет стать хозяином своих снов.

Способность к осознанным снам будоражит умы всех поклонников Кастанеды и начинающих “хакеров сновидений”. И совершенно не зря, ведь сон является дополнительной реальностью, а возможность управлять ей дарит просто неограниченную власть. Ведь во сне человек может стать кем угодно и делать все что угодно, например, воплощать мечту о полете подобно птице.

Само осмысленное сновидение представляет собой измененное состояние сознания, в котором человек способен понимать, что он видит сон, и контролировать его содержание. Можно легко переделать сценарий своего сновидения, например, наполнив его новыми деталями или, наоборот, исключив что-нибудь. Некоторые люди спонтанно осознают себя, когда спят, и могут не встречаться со снами подобного порядка еще очень долго, другие тратят огромное количество времени, тренируя осознанные сны как навык, заводя тысячи будильников на разные фазы сна или даже прибегая к психотропным стимуляторам.

Изобретение двух американцев - Стива МакГайгана и Дункана Фрейзера - позволит избежать всех этих лишних усилий. Благодаря их новаторскому приспособлению достичь состояние осознанного сна (ОС) будет поразительно легко, и каждый желающий сможет это себе позволить.

Пожалуй, главной и единственной проблемой человека, желающего познать осознанные сны, является то, что он не может определить, что находится во сне. Именно по этой причине в подобных процессах мы зачастую лишь зрители, а не режиссеры. Одним из распространенных методов вхождения в ОС является самогипноз или прослушивание аудиозаписей специального назначения перед отходом ко сну. В сети можно даже обнаружить платные курсы, на которых организаторы обучат всех желающих этой технике. Однако, по большому счету, все эти манипуляции слишком дороги и занимают большое количество времени.

Инновационный проект пары друзей носит название Remee Dream Mask. Оно появилось от аббревиатуры REM - Rapid Eye Movement, обозначающее движение глаз во время быстрой фазы сна. Суть гаджета состоит в том, что вовнутрь обычной маски для сна помещены светодиоды, которые загораются и гаснут с определенной последовательностью. Эти огоньки воздействуют на глаза уже спящего человека таким образом, что будучи погруженным в сон, он продолжает видеть мигающие огоньки сквозь веки. Этой простой технологии вполне достаточно для того, чтобы ощутить себя спящим.

На сегодняшний день это - наиболее доступный и легкий способ достижения ОС. А потому данный метод может вполне найти своих поклонников и снискать славу. Кроме того, изобретатели создали страницу со своим изобретением на сайте Kickstarter и за довольно-таки короткий срок набрали необходимую для реализации проекта сумму. И вот уже в ближайшее время можно будет приобрести Remee и на своем опыте понять, какого это - стать архитектором собственных снов.

Стоимость маски для сна будет составлять порядка 80 долларов, и если не хочется ждать, можно сделать предзаказ, приняв участие в проекте Kickstarter.

Ранее уже другие энтузиасты совершали попытки создать нечто подобное. На данный момент разработан проект под названием REM-Dreamer, однако в этой маске для сна используется гораздо более дорогая технология с применением дисплея, к тому же и стоимость ее на порядок выше - около 190 долларов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога-а-а, я доберусь и до этой приблуды в следующем посте.
Никто не уйдет обиженным.

Ключевой момент во всей статье, как мне кажется — это «80 долларов». Собственно, тут-то все и встает на свои места.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, спорить не буду. Просто интересуюсь такими темами и много читала (о5 же, в интернете, ну интернет...один сказал, остальные подхватили и понеслось, как в моем случае).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот посмотрите в Википедии, например. Статья «Сонный паралич»:

«Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна».

То есть получается, что паралич во время ФБС — это одно (безымянное), а Сонный паралич — это уже в момент пробуждения.

Но, повторюсь, все это, по-моему, совсем не важно.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вчера спал, проснулся на противоположной стороне. снился сон - полнейшая ахинея. Что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыть его на фиг. По единичным случаям ни в коем случае нельзя делать выводов ни о каких закономерностях.
Даже по двум-трем-четырем случаям еще рановато, не то, что по одному.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор проделываю эту штуку в лёгкую..мне 25..по ходу я ещё ребенок xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Это дано от природы не всем.
Многим практикам ОС приходится с некоторым трудом перестраивать свое восприятие, чтобы научиться делать то, что другим удается просто и легко.
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце как было у меня: просыпаюсь от шепота, который зовет меня по имени, потом понимаю что не могу двигаться, вижу черную фигуру, которая сразу же исчезает. Сначала очень испугалась, но вспомнила, что где-то читала, что надо расслабиться и читать молитву, в голове "каша" от испуга, только начала читать и сразу же отпустило (длилось это по ощущениям секунд 5-10). Так сильно сердце у меня еще никогда не билось:D
Автор, спасибо, очень интересный пост, но читала что когда просыпаешься и не можешь двигаться, это уже называется ОСОЗНАННЫЙ сонный паралич, но, видимо, это не так уж и важно;) И еще, почему чаще всего на спине бывает СП - когда человек спит на спине, говорят, он расслабляется лучше, чем в других позах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж совсем углубиться в терминологию, то само понятие «сонный паралич» — это когда вы именно уже проснулись, но не можете двигаться.
А если вы спите и не осознаете паралич, то это не совсем правильно называть «сонным параличом». Это... Ну, просто паралич. Он не имеет своего названия.
Но это уже детали.

Я, например, не могу спать на спине. Вообще никак.
Умом понимаю, что это наиболее удобная и расслабленная поза, а заснуть не могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, многое из этого мне пришло довольно рано после сотрясения мозга (получил качелей по затылку, после чего меня в полусознательном состоянии повезли в поликлинику). По настоящее время проживаю довольно долгую и интересную жизнь в своих реалистичных снах. Но иногда бывает очень тяжело, когда случаются несчастные случаи...

Автору может будет интересно то, что я написал здесь, так как у меня сны отражаются в реальность (как драка или бег отражаются на движение конечностей) очень сильно. Во сне, когда я потерялся на заснеженных горах, у меня сильно замерзли ноги из-за долгого пребывания их в снегу. Уже после того, как я увидел вдали красные огни исследовательской базы, я выдохся, упал на землю, уже чувствовал приближение смерти, закрыл глаза...

И Я ПРОСЫПАЮСЬ, ПРИ ЭТОМ НЕ ЧУВСТВУЯ СВОИХ НОГ! Я в ужасе щупаю их, а затем ощущаю медленный прилив крови к ногам. Минуты 3 сидел, пока стопы полностью не восстановились.

И это не единичный случай...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До некоторой степени боль в ОС можно контролировать, «удаляя» ее по собственному желанию.

Вам, конечно, нужно быть осторожным с такой чувствительностью, но я бы посоветовал попробовать позаходить в ОС и потихоньку, по чуть-чуть осваиваться там, учась глушить боль.
Начните с малого — не надо в первом же сне прыгать с балкона вниз головой. А вот, например, постучать в стену кулаком можно — постепенно усиливая удар и мысленно убеждая себя, что боли нет. Может сработать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то нашла человека, который может меня понять) 3 раза ощущала на себе это. Просыпаюсь, по всему телу легкие вибрации, в ушах гул какой то высокочастотный. Не могу ничем пошевелить, безумная тяжесть в теле. И потом резко вижу себя со стороны, это ОС? Я читала существуют ОС и совсем другое понятие насчет выходов из тела. Я видела себя лежащей на кровати с ракурса, как если бы я висела в воздухе под потолком. Со мной все нормально?) остальные разы когда была такая тяжесть, видела комнату, но она искажалась, казалось что перемещаюсь во времени, т.к. Часы показывали разное время я и думала что проспала пары и сквозь стекло в двери видела свет (бабушка пришла с работы).. Странно все это как то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут быть абсолютно любые варианты. Среди них:
— ощущение выхода из тела, «отделения души», вылет вверх;
— похищение инопланетянами;
— свет в конце туннеля;
— беседы с Богом;
и так далее.

Все варианты нормальны. Скорее всего будет тот, на который вы сами себя запрограммируете и какой будете ожидать.
Я рекомендую простое «вставание» у себя в комнате — чтоб по-спокойному, без нервов :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост! И оформлен приятно!.. Зачиталась! :3
Понравились еще картинки в оформлении. Не подскажите, кто автор последней, в самом низу с китом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Марк Симонетти (Marc Simonetti):
http://www.2photo.ru/en/post/16773
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с тем, что обязательно нужно не пытаться разорвать сонный паралич.
Я редко сплю на спине, обычно когда совсем устал и лень двигаться, и в моменты когда что-то чешется или чего еще, я не двигаюсь. Спустя тройку таких проигнорированный желаний тело засыпает, и когда уже реально чувствую что тело затекло и пытаюсь перевернуться - не могу.
По началу страшно было, сейчас только напрягает. НО, чтобы из него выйти я просто пытаюсь поднять руку. И это срабатывает! Приходится приложить много усилий, но секунд за 10 стараний, меня выкидывает из этого состояния.
И кстати, пульс, дыхание и т.д. вещи не меняются. Это кажется. С первого раза заметил, пока был в этом состоянии дико испугался, страх, адреналин, но когда подергался и меня выкинуло, заметил одну вещь - пульс и дыхание были в норме.

ps при попытки выйти из тела в этом параличе, уже в момент выхода, тело кидает в дрожь и выкидывает из этого состояния)

И еще забыл добавить. В это состояние может войти каждый, достаточно сильно устать, и лежать на спине не шевелясь минут 30 ;) Главное тут не заснуть самому)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже сказал об этом в комментариях: паралич все-таки можно прорвать, начав с малого движения (например, с пальца или попытки повернуть голову). От малого к большому — так расшевелится все тело.

Но это весьма неприятный способ, достаточно болезненный и не всегда эффективный.
На мой взгляд, проще и быстрее просто расслабиться. И эффект быстрее почувствуется.
Автор поста оценил этот комментарий
Видела много постов на эту тему, и меня всегда удивляло, почему люди так боятся этого состояния. Я пережила сонный паралич всего дважды и никаких отрицательных эмоций у меня не возникло, тем более страха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут есть такой момент: частенько при параличе затрудняется дыхание. Тут возникает беспокойство, которое из-за моделирования ожиданий быстро усиливается и перерастает в панику.
Как я уже много раз говорил, в тематике снов важно помнить о моделировании ожиданий. Стоит появиться лишь маленькому сомнению или опасению — тут же возникает целая лавина, страх усиливает сам себя.
Автор поста оценил этот комментарий
=)
попробуем.
вот только этот таймер меня напрягает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой таймер?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал - нет. Не надо мне техник и стихов в параличе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно :-)
Тогда просто желаю вам никогда не испытать сонного паралича.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Сонный паралич"? "Циклы непрямых техник"?? "Можете начать читать стихотворение, или молиться.." Ну и бреееед
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прочтите мои предыдущие посты на тему.
Потом возвращайтесь, поговорим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да кому это интересно? Я полетать хочу. И с руками прием не действует. Во-первых, руками я пошевелить не могу. Во-вторых, я своего тела не вижу, как будто оно невидимое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начинайте с малого. Дойдет и до полетов, научитесь просто фиксироваться в данном состоянии. Дальше — больше.

И потом — какой вам толк видеть свое тело? Зачем оно вам?
Если вы в ОС — занимайтесь какими-нибудь интересными вещами, и тело тут совсем не нужно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты скажешь если я тебе скажу что испытывал такое, по несколько раз за ночь.Тоесть я ложился, через пару секунд куда то проваливался, постепенно, тоесть я мог резко встать, и не дать провалится" но терпел и бац, и я не могу двигаться и нечего, вдруг как мне кажется какой-то таймер идет, я всем телом чувтствую его, он начинается с 15 или 10 секунд, и я знаю что если я дотерплю до конца этого таймера то что то произойдет, но ужас сковывающий меня говорит мне что это будет что-то ужасное, и я терплю, но на последних 2 секундах я в нечеловееском усилии вскакиваю с постели,В поте и страхе.
Иногда бывало засыпал и знал что опять это будет, но не смог дотерпеть до конца таймера, потому что с каждой секундой я чувствовал что я буквально исчезаю.Самое страшное что я понимал что это сон< и я что я не могу сдохнуть вот так просто, но я реально исчезал,а не умирал, я так и не смог...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе скажу, что у тебя, кажется, есть предрасположенность к осознанным снам, и ты ее напрасно не используешь — многие люди, которые от природы такой предрасположенности не имеют, очень хотели бы так легко «проваливаться» в это состояние.

Проблема в том, что ты изначально обозначил для себя ОС как нечто страшное — и в дальнейшем этот страх будет умножаться просто за счет подсознательного ожидания.
Осознанный сон моделирует ожидания. Ты получаешь ровно то, чего подсознательно ждешь — причем получаешь практически сразу, в полном объеме.
Ожидаешь страха — будет страх, как заказывал.

Если изначально убедить себя, что там нет и не может быть ничего опасного, и что ОС — это просто интересное приключение, то сон будет моделировать именно это. И тогда никакого страха ты там не почувствуешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Cтрашно друг
Не верится в этом даже, пахнет оккультизмом.
Такого у меня нету уже 2 месяца.
Если бы и щас было бы не уверен что бы я сделал.
Вот допустим погрузился я в это состоянии, исчез, что дальше?Куда я попаду?Вы сами хоть раз это пробовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, пробовал — сейчас, в период очень неактивной практики (забросил я это дело), у меня случается примерно одно осознанное сновидение в неделю. Спонтанно, само по себе. Собираюсь заняться вопросом плотнее, тогда, уверен, будет чаще.

А куда ты попадаешь, когда оказываешься в обычном сновидении? Какие-то случайные места, наполовину знакомые из реальной жизни, наполовину деформированные игрой ума.
То же самое будет и здесь.
Чаще всего, «встав» из тела (т. е. войдя в осознанное сновидение), люди оказываются в своей же собственной комнате, и оттуда уже могут перемещаться, куда захотят. Здесь просто срабатывает привычка: человек подсознательно ожидает оказаться у себя в комнате — он там и оказывается.

Я полностью согласен с тем, что это похоже на какую-то мистику и оккультизм. Я и сам так думал поначалу.
Но ключевой момент — «похоже». На самом же деле при всей невероятности происходящего, это — не мистика и не эзотерика.
Очень странно, признаю. Но еще более странно то, что все это существует на самом деле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
после таких практик возможны съезды крыши далеко и надолго,это все на свой страх и риск,можете попасть в такой ОС на несколько дней недель и более,хотя реально все это будит длится одну ночь,и вам повезет если в этом ОС вы будете в особняке Хью Хефнера а не в фильме пила например))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти опасения совершенно беспочвенны.
Вообще, тема уже многократно обсуждалась — я даже посвящал ей отдельный пост.
Если вкратце — у некоторых людей и от фильмов ужасов колпак рвет. Это же не повод считать ужастики опасными для психики.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже проникся, нет, спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда так:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанное_сновидение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич

Только пожалуйста, не надо говорить, мол, Википедия — ненадежный источник.
Мы все прекрасно понимаем, что надежный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно Вам где-то лично задать вопрос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1984BNW451F@gmail.com

Стараюсь мониторить почту постоянно, так что отвечу быстро (ну, насколько позволяет электронная почта).

Вконтактах, айсикьюшах и скайпах, увы, не сижу — а то совсем ни на что времени не останется.
Смело пишите на почту.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а это правда? у вас получается входить в ОС ?
это классная перспектива и даже какая-то магия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я вам напишу «чистейшая правда» — вы поверите неизвестному чуваку в интернете? :-)

На самом деле, так и есть. Осознанные сны действительно существуют и исследуются в лабораторных условиях. Существуют доказательства, полученные с помощью приборов.
Осознанные сны признаны официальной наукой, никакой магии, эзотерики и оккультизма.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стивен_Лаберж
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько недель, каждое утро, был этот сонный паралич. Несмотря на то, что пишет автор, мне удавалось разорвать паралич. Я успокаивался, внутренне готовился, напрягал одну из конечностей и меня отпускало. Возможно, это просто совпадало с моментом естественного выхода их паралича. Я до сих пор люто ненавижу это состояние, и возвращаться к нему даже ради осознанных снов не собираюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и такой способ: концентрация на крошечном движении какого-нибудь отдельного органа. Как вы и говорите — расшевелить один палец (или язык), и с него уже «раскачать» все остальное.

Способ достаточно сложный, неприятный и малоэффективный, поэтому я не стал его описывать. Но вам он помог, это хорошо :-)

Лично у меня паралич был всего дважды в жизни (никогда не сплю на спине), и оба раза мне было очень интересно и любопытно — к этому моменту я уже хорошо знал, что это за явление, и что с ним делать, так что был практически рад тому, что он, наконец, случился и у меня.
Никакого страха, просто экспериментаторское любопытство. Даже специально его усиливал, когда он начинал слабеть, чтобы поглубже вогнать себя в паралич, лучше его прочувствовать и скорее перейти в ОС.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Александр, Вы делаете замечательные посты. Несмотря на то, что "многобукавак", читать безумно интересно. Спасибо Вам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо! Удачной практики!
Автор поста оценил этот комментарий
Как войти в вкратце для меня:?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если совсем вкратце и чисто чтобы войти, то вот:
http://pikabu.ru/story/osoznannyie_snovideniya_yeffektivnyiy...

Короче, мне кажется, уже невозможно, правда. Я и так сокращал, как мог.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ОС штука классная. так бы и остался жить там. 3 из 5 паралича проходят без паники. возможно, остальные "2" это остатки кошмаров, переходящие в полусон паралича. отсюда и животный страх. у кого-нибудь бывает так, что еще до просыпания наблюдаешь картину (а порой и "осознанно") возвращения домой? меня постоянно кто-то тревожит там, по пути домой. то лифт застревает, то ключи от двери не проворачиваются...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда перед пробуждением вижу экран «завершение работы» :-) Шутка.

На самом деле, это просто повторяющийся мотив, сквозным сюжетом переходящий из одного сна в другой. Такие мотивы часто встречаются у многих людей. Не всегда это именно возвращение домой — часто бывают и другие, например, встречи с определенными людьми или попадание в определенные места. Одни и те же эпизоды повторяются ночь за ночью.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и где вы оказываетесь?в нормальном сне или опять таки в поте просыпаетесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, если настойчиво захотеть «вернуться в тело» — то вы возвращаетесь в тело и просыпаетесь у себя в кровати в полном бодрствовании. Дальше уже решаете сами — или поворачиваться на другой бок и снова засыпать (уже обычным сном, без осознания), либо вставать (если уже утро).

Лично у меня за год активной практики не было вообще ни единого случая, когда в ОС мне было страшно. Это просто вопрос самоубеждения: я заранее указал себе, что никаких кошмаров там нет — их и нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было как то такое...
и я как не типичный человек,пытался не тупо напрячь мышцы,а пошевелить правой рукой.
ничем другим не пытался,и я этого состояния не боялся,я как бы знал что оно из себя представляет.
Но вернусь к руке,как только я проснулся в параличе,пытался пошевелить руку,у меня это получилось спустя 10 секунд,я схватил себя за волосы до не сильной боли,и от этого проснулся,так что в твоей теории есть брешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, это могла быть фантомная рука (я понимаю, что словосочетание «фантомная рука» звучит откровенным идиотизмом). Посмотри мои ранние посты — там есть кое-что о фантомных движениях (движениях не реальных, а тех, что тебе снятся).

Во-вторых, как я уже сказал здесь в камментах, такой способ действительно есть — сосредоточиться на отдельной части тела и, начиная с нее, «раскачать» все остальное тело.
Просто это малоэффективный и неприятный способ, так что я решил о нем не писать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слууушай, опытный человек, и прости за тыканье и фамильярность.
Было дело, 5 суток провел под адм.арестом. Реальность не самая лучшая и последний день был максимально напряженным, ждал выхода)

Итак, проснулся-непроснулся, я просто открыл глаза и смотрел в одну стену, шевелиться не мог. И тогда вслед за моим лютым желанием посмотреть во что-то кроме убогой зеленой стены мозг "повернул"глаза, показав другие ракурсы. Странно, но я знал, что не я смотрю, а мозг это делает.

Знатоки, вопрос - я близок к ОС или сонному параличу (темой не интересовался до этого), или это начало шизочего-нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно, это похоже на какую-то форму ОС, пусть и ослабленную.
Надо понимать, что никакого четкого разделения (это — ОС, это — обычный сон, и т. д.) в реальной практике нет. Это только в теории красиво раскладывается по полочкам.

В практике же есть огромное количество всяких нюансов и промежуточных состояний — часть мозга спит, часть бодрствует, часть в параличе. И все это вместе складывается в причудливую комбинацию. Так что да, отчасти это, скорее всего, был ОС. В каком-то смысле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты охренителен. Делай больше постов на эту тему!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Почти все посты на эту тему уже есть в моем профиле. Я, если честно, не знаю, о чем еще можно написать (точнее, пара идей у меня есть, но не больше).
Автор поста оценил этот комментарий
Я ловлю сонный паралич оочень часто. И поначалу очень страшно становится - как будто кто-то тёмный наблюдает за тобой, а потом я расслабляюсь и начинаю ловить кайф. Ощущение схоже с принятием лёгких наркотиков (пробовал 1 раз). Не замечал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю, может быть :-)
Страха не испытываю — просто какое-то онемение, как будто отлежал все тело целиком. Да, пожалуй, от этого можно получать удовольствие... особого рода.
Я же пытаюсь провалиться в ОС в таких случаях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сны, в которых снятся кошмары?.. мы же двигаемся... и лунатики? что с ними?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот и есть те самые нарушения паралича, о которых я писал — сон начался, а паралич запаздывает.
Бывает. Но, как правило, достаточно редко, и если у вас раньше такой проблемы не было, то и не бойтесь — не возникнет.
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно, но тратить столько время на создания постов такого качества, больше похоже на работу.
Как выйти со сна к примеру?вдруг мне хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один пост занимает два-три вечера. Не очень много, особенно, если у интернет-провайдера перебои на линии.

На самом деле, в реальной практике вопрос «как выйти из сна» почти никогда не стоит — мозг сам стремится поскорее вас оттуда «вытолкнуть», поэтому вопрос чаще в другом: как там задержаться, как продлить это состояние.

Если же вам почему-то вдруг захотелось прекратить ОС (чего я все-таки советую не делать), то это проще простого — закройте глаза, перестаньте осязать и чувствовать окружающий мир сна (т. е. если держите что-то в руках — бросьте, постарайтесь избавиться от любых ощущений, визуальных, звуковых, осязательных и пр.) и самое главное — просто изо всех сил пожелайте «вернуться» назад в тело (в красочных подробностях представьте себе, что ваше «фантомное» тело летит по воздуху, возвращается в реальное тело и вы пробуждаетесь).
Готово! Вы восхитительны — вы вышли из осознанного сна за пару секунд!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а почему сны повторяются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У людей вообще и мысли иногда повторяются одинаковыми фразами и конструкциями. Невозможно одни и те же предметы осмыслять изо дня в день совершенно по-новому, какие-то «вчерашние» мысли будут повторяться и запоминаться. В конце концов, привычными становятся не только внешние формы объектов, но даже мысли о них: об одном и том же предмете вы изо дня в день мыслете одинаковыми словами и испытываете одинаковые ощущения.

Во сне работает тот же механизм, но не в привязке к конкретному объекту или месту, а в более абстрактном варианте. Постоянно сопутствующее вам переживание в жизни вербализуется одними и теми же словами и визуализируется одними и теми же образами. Это и есть повторяющийся мотив сновидений.
показать ответы
Bonten33
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае причину со следствием путаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Общее развитие и стабилизация психики прокачивают, в числе прочего, умение контролировать мочевой пузырь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем занятся вообще в ОС?
Сегодня испытал, и ничего более оригинального как "тупо потрахатся" не придумал. Да и не получилось(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, вариант «всем, чем угодно», вас не устроит? :-)

Не надо зацикливаться на одном только интиме (прекрасно понимаю желание зациклиться, но все же не надо).
Вот вам варианты из книги «Фаза» — выбирайте что-то по душе или придумайте что угодно свое:
Поесть или попить что-то вкусное;
Посетить любимую достопримечательность;
Полетать над Землей;
Полетать в космосе;
Слетать к соседям, друзьям или родственникам;
Встретить умершего родственника;
Встретить любимую знаменитость;
Принять лекарство для излечения;
Получить информацию от объектов фазы;
Побывать в прошлом или будущем;
Пройти сквозь стену;
Превратиться в животное;
Поездить на спортивной машине;
Поездить на мотоцикле;
Подышать под водой;
Просунуть руку внутрь своего тела;
Испытать вибрации;
Оказаться в двух телах одновременно;
Оказаться в теле другого человека;
Двигать и поджигать взглядом предметы;
Выпить спиртное;
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал статью. Если не сложно, не могли бы вы пояснить несколько моментов, если вам не сложно. Под пунктом 6 там стоит "Дополнительная возможность отработки навыков для спортсменов". Значит получение физических навыков все же возможно? Так же, насколько я понимаю, в ОС моделируется информация, уже имеющаяся в нашем мозге? Тогда каким образом происходит "Обучение всевозможным знаниям и навыкам, включая иностранные языки" под пунктом 9? Так же, не могли бы вы осветить подробнее такой пункт, как самолечение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу 6 пункта — думаю, речь идет все же не о получении новых навыков, а об отработке уже имеющихся. Просто чтоб держать мышцы в тонусе, что называется, сохранять «мышечную память».
Нет, разумеется, вы можете отработать и новый навык — какой-нибудь тройной выход на брусьях с пробеганием по потолку — но реализовать его в реальном мире будет сложновато :-)

Насчет обучения, полагаю, речь идет примерно о том же: об отработке, но не о получении качественно новых знаний. Все-таки эта статья хоть и неплоха, но кое-где, как мне кажется... Немножко преувеличена.
Либо же я сам не до конца понимаю возможности ОС в этом смысле.
В общем, я бы посоветовал относиться к этим возможностям более трезво и не уповать на них так уж сильно. Все-таки лучше традиционных методов обучения ничего пока нет.
То есть, в целом, да, эти методы есть. Но они далеко не так фантастичны, как хотелось бы.

По поводу лечения проще всего. Вы можете влиять на психосоматику организма во сне.
Простой пример, который Радуга постоянно приводит: входите в ОС, наколдовываете себе стакан водки, выпиваете, просыпаетесь — и уже в реальности ощущаете остаточное похмелье. Конечно, в ослабленной форме, но все-таки.
А если взять вместо водки лекарство?
Другой пример: у вас насморк. Вы заходите в ОС несколько ночей подряд и усиленно там прогреваете нос (допустим, путешествуя по жарким странам).
То есть, фактически, да, никакого реального воздействия на организм не оказывается, и все это лишь сон. Но именно такое навязанное сном восприятие каким-то образом влияет на внутренние процессы организма, изменяет гормональный фон, и так далее. В результате вы получаете частичное снятие болезненных симптомов. Просто за счет этого иллюзорного, но очень реалистичного по ощущениям восприятия.

Естественно, не стоит надеяться на мгновенный эффект — это будет постепенно и в очень малой степени.
Естественно, это не отменяет традиционных методов лечения.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а в ОС можно заниматься чем-либо полезным? Т.е если я, например выучу песню на гитаре, то смогу ли я сыграть ее в реальности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более подробно о прикладном значении феномена можете почитать вот в этой статье: http://aing.ru/primenenie/
Не обращайте внимания на некотоую «сказочность» сайта и оформления — по сути текста там все весьма здраво и логично.

Конкретно по вашему случаю: вряд ли удастся выучить новую песню, но вот придумать — вполне может получиться.
То есть развивать реальные моторные навыки сложновато, но обращаться к собственному подсознанию за новыми идеями и мелодиями — можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчет прямого вхождения в ОС с помощью сонного паралича?
Знакомый часто использовал этот метод, и у него практически всегда получалось. Суть метода в том, что нужно лежать на спине неподвижно от 20-ти и более минут(когда как), пока не наступит паралич, а потом уже пытаться войти в ОС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, это возможно. Сам я этим не занимался (не люблю ни паралич, ни прямые методы).
Можно пробовать, да. Здесь в комментах этот способ уже обсуждался.

Не буду на этот счет ни уговаривать, ни отговаривать.
Скажу лишь, что на мой взгляд, непрямые техники на пробуждении проще и приятнее. Но тут уж кому что.
Автор поста оценил этот комментарий
Года 3-4 назад, не помню как до этого дошел, но перед сном сам себе всегда раз 20 говорил время, в которое нужно было проснуться утром, попутно прокручивая в голове образы этих цифр на самых разных часах, в разных местах, разного размера. Потом утром просыпался в это самое время, без всяких будильников. Потом это как-то успешно забылось и вспомнилось только после прочтения поста. Автор, раз разбираешься в этих вопросах, может скажешь, что это могло быть? А то интересно теперь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не думаю, что это связано с осознанными снами.
Скорее, просто самодисциплина и самопрограммирование.
Полезный навык, да. Если решите заняться ОС, то можете использовать его же, скажем, для того, чтобы четко задавать себе план действий.
Автор поста оценил этот комментарий
хм, поговаривают что можно увидеть свою суть, заглянув в зеркало
т.е. кто ты есть в глубине душе(в подсознание), избавиться от предрассудков, комплексов и прочего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало в ОС — предмет интересный :-) Советую заглянуть, если появится возможность.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Ну и нафиг мне тогда он нужен?? =)

Начинаю летать --- из сна вылетаю.

Начинаю это самое... --- из сна вылетаю.

Тьфу! =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тренировки, тренировки, тренировки!
Почитайте о техниках углубления и удержания — состояние осознанного сна можно стабилизировать и находиться в нем дольше. В том числе, и для полетов, и для всего остального.
показать ответы