Осознанные сновидения и сонный паралич

Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Осознанные сновидения и сонный паралич Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
год назад, примерно, впервые в жизни испытал ощущения сонного паралича. но я мог открывать и закрывать глаза. щевелитсья я не мог абсолютно, мгновенный накатившейся ужас. Как только закрывал глаза - сразу появлялось сильное ощущение давления на грудь, будто кто-то жопой садился на меня. терпел я это все несколько минут, потом подорвался с кровати и еще неделю не мог нормально спать из-за свежих воспоминаний пережитого ужаса. Сейчас вспомнил и довольно пугающе)
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много таких историй. Они даже в мифологии нашли отражение: у славян это Мара или домовой, у арабов — джинны, у японцев еще кто-то.
И всегда одни и те же описания: что-то сдавило грудь, невозможно пошевелиться и очень страшно.

А разгадка в одном: попав в это состояние, человек пытается дергаться и трепыхаться от страха, чем только усугубляет положение.
Расслабление — это то, чего в данной ситуации меньше всего хочется интуитивно, но это именно то, что надлежит сделать.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты скажешь если я тебе скажу что испытывал такое, по несколько раз за ночь.Тоесть я ложился, через пару секунд куда то проваливался, постепенно, тоесть я мог резко встать, и не дать провалится" но терпел и бац, и я не могу двигаться и нечего, вдруг как мне кажется какой-то таймер идет, я всем телом чувтствую его, он начинается с 15 или 10 секунд, и я знаю что если я дотерплю до конца этого таймера то что то произойдет, но ужас сковывающий меня говорит мне что это будет что-то ужасное, и я терплю, но на последних 2 секундах я в нечеловееском усилии вскакиваю с постели,В поте и страхе.
Иногда бывало засыпал и знал что опять это будет, но не смог дотерпеть до конца таймера, потому что с каждой секундой я чувствовал что я буквально исчезаю.Самое страшное что я понимал что это сон< и я что я не могу сдохнуть вот так просто, но я реально исчезал,а не умирал, я так и не смог...
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе скажу, что у тебя, кажется, есть предрасположенность к осознанным снам, и ты ее напрасно не используешь — многие люди, которые от природы такой предрасположенности не имеют, очень хотели бы так легко «проваливаться» в это состояние.

Проблема в том, что ты изначально обозначил для себя ОС как нечто страшное — и в дальнейшем этот страх будет умножаться просто за счет подсознательного ожидания.
Осознанный сон моделирует ожидания. Ты получаешь ровно то, чего подсознательно ждешь — причем получаешь практически сразу, в полном объеме.
Ожидаешь страха — будет страх, как заказывал.

Если изначально убедить себя, что там нет и не может быть ничего опасного, и что ОС — это просто интересное приключение, то сон будет моделировать именно это. И тогда никакого страха ты там не почувствуешь.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Cтрашно друг
Не верится в этом даже, пахнет оккультизмом.
Такого у меня нету уже 2 месяца.
Если бы и щас было бы не уверен что бы я сделал.
Вот допустим погрузился я в это состоянии, исчез, что дальше?Куда я попаду?Вы сами хоть раз это пробовали?
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, пробовал — сейчас, в период очень неактивной практики (забросил я это дело), у меня случается примерно одно осознанное сновидение в неделю. Спонтанно, само по себе. Собираюсь заняться вопросом плотнее, тогда, уверен, будет чаще.

А куда ты попадаешь, когда оказываешься в обычном сновидении? Какие-то случайные места, наполовину знакомые из реальной жизни, наполовину деформированные игрой ума.
То же самое будет и здесь.
Чаще всего, «встав» из тела (т. е. войдя в осознанное сновидение), люди оказываются в своей же собственной комнате, и оттуда уже могут перемещаться, куда захотят. Здесь просто срабатывает привычка: человек подсознательно ожидает оказаться у себя в комнате — он там и оказывается.

Я полностью согласен с тем, что это похоже на какую-то мистику и оккультизм. Я и сам так думал поначалу.
Но ключевой момент — «похоже». На самом же деле при всей невероятности происходящего, это — не мистика и не эзотерика.
Очень странно, признаю. Но еще более странно то, что все это существует на самом деле.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри
Автор поста оценил этот комментарий
и что ты видел во снах.нравилось ли
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это были о-о-очень необычные ощущения, скажем так.
Необычность вот в чем: ты прекрасно понимаешь, что ничего вот этого вокруг тебя нет, все это иллюзия, сон, ненастоящий мир. И при этом ты отчетливо все осязаешь, видишь и слышишь.

Вот, например, стол — я совершенно точно знаю, что он мне снится, что его нет в реальности — но при этом я отчетливо чувствую рукой его шершавую древесину.
Возникает тот самый «разрыв шаблона». Очень необычные ощущения.

А что видел... Да всякое видел.
Выпрыгивал с балкона, просачивался сквозь оконное стекло (растягивая его, как целлофан), лазил по стене, как герой «Ассасинс Крид», просовывал руку внутрь себя (малоприятное, но не болезненное ощущение).
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
существ там видел?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Людей.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
и только?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда еще вопрос, зачем вам это?у вас все посты об этом.Секта?)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ога-а-а, тоталитарненькая, все как полагается. С жертвоприношениями — возносим девственниц на гранитный алтарь (правда, в последнее время стало очень сложно находить гранитные алтари) :-)

Если говорить серьезно, то осознанные сновидения — это просто очень интересно и необычно. Это меня и вдохновляет. Попробуйте — и вы поймете, как это захватывающе.
Я использую свой профиль на «Пикабу» не как свою страницу «для всякого разного», а именно как хранилище постов по одной конкретной теме.
Чтобы любой желающий мог открыть мой профиль, как онлайн-справочник, и прочитать все посты по теме, не отвлекаясь на посторонние.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно, но тратить столько время на создания постов такого качества, больше похоже на работу.
Как выйти со сна к примеру?вдруг мне хочется.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не взорвись по окончанию таймера :D..шучу, но то что ты чувствуешь это подсознательный страх и у него есть свои причины, а осознанных сновидений боятся не стоит..В них нет ничего оккультного или "магического" и всё что ты там увидишь всего лишь сформировано твоим мозгом из страхов или желаний..и увидеть ты там можешь абсолютна всё что можно представить в своей голове, хоть самого бога или дьявола..или тёлок голых..
Автор поста оценил этот комментарий
если часто сталкиваетесь с параличом - значит постоянно устаёте и недосыпаете. отдыхайте чаще. и старайтесь не засыпать на спине. если не ошибаюсь, то вероятность схлопотать паралич на правом боку меньше всего ( хотя, может и на левом, не помню уже)
проверено на личном опыте=)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же мог открывать глаза, а ещё были слуховые галлюцинации. Как я тогда обделался.
Автор поста оценил этот комментарий
кстати очень удобный способ выйти из паралича когда возвращаешься обратно в ОС представляешь себе речку и падаешь в неё в нее, очень помогает сразу из паралича выходишь,или с высоты прыгнуть тоже помогает,особенно напрягает в таком сне когда просыпаешься, но понимаешь что проснулся во своем же сне ,и так можно много раз просыпаться пока не проснешься по настоящему,а так это очень прикольное состояние,несколько раз даже снился сон как бы многосерийный фильм несколько ночей подряд.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Глаза всегда открываю, правда иногда вижу несуществующие вещи)) В первый раз я конечно испугался, но в последующие как то привык и сейчас спокойно к этому явлению отношусь. Кстати, бывают они у меня в стрессовые периоды и умственного переутомления.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что это были реальные глаза, вот в чем все дело.
То есть может, конечно, и реальные. А может, и нет.

Может быть, вам просто приснилось, что вы открыли глаза и увидели свою комнату (а что еще вы могли увидеть, если подсознательно запрограммировали именно комнату)?
Ощущения от открытых глаз могут быть на 100% реалистичные, но это все равно будет именно сон. И в этом сне рядом с вами в комнате может находиться кто угодно, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной такое случилось впервые (и это был единственный случай) года 3-4 назад. Открыла глаза, лежу себе спокойно в своей комнате. И тут я чувствую: меня за ногу схватила рука и потащила вниз с кровати. Причем я чувствовала, как сползаю с кровати, одеяло тоже, видела как волосы растрепались. Ощущения абсолютно реальные. Потом я как бы снова открываю глаза, пытаюсь привстать (стращщно же) и понимаю, что не могу сделать НИЧЕГО))) Попыталась двигать рукой, покричать, но губы и не собирались шевелиться, в общем это было жутко. Потом, спустя некоторое время, наткнулась на статью о сонном параличе. Видела что-то вроде совета: чтобы выйти из него, нужно стараться приподнять голову. У меня кстати так и было :) По поводу предыдущего коммента: СП так же наступил в период умственного переутомления и стресса)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку