Осознанные сновидения и сонный паралич

Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Осознанные сновидения и сонный паралич Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, при сонном параличе возможны галлюцинации или это обычное самовнушение? СП был примерно раз 5 за всю жизнь, но первый раз.. Сказать что я охренел - ничего не сказать. Двигаться нельзя, шум в ушах, на грудь как кто-то сел и просто неописуемый ужас. Минуты через 2 отошло. Так вот, при всей этой процессии мне казалось,что около меня кто-то стоит, за спиной(а спал я лицом к стенке). Самовнушение, надеюсь? :D

И еще. Не читал ваши посты(собираюсь в ближайшем времени), но задам вопрос. Если все же ОС получился на утро просыпаешься разбитым? Или как после обычного 9-часового сна?

Заранее спасибо. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, может быть, и чье-то присутствие в комнате — самая распространенная (наряду с затрудненным дыханием). Естественно, все это чисто психологический страх — частично сон, частично бред, и бояться этого не надо. Нужно стараться убедить себя, что ничего страшного нет, и с опытом это начнет получаться.

Сами по себе ОС не утомляют — они длятся не больше 10 минут за ночь, и не способны оказать существенного влияния на качество отдыха.
Тем не менее, если пробуждение выпало на фазу медленного сна (что может быть как после ОС, так и в любую другую ночь) — это будет тяжкое пробуждение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку