Осознанные сновидения и сонный паралич

Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Осознанные сновидения и сонный паралич Что такое сонный паралич, как с ним бороться и при чем тут осознанные сновидения. На основании работ М. Радуги. Длинный пост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце как было у меня: просыпаюсь от шепота, который зовет меня по имени, потом понимаю что не могу двигаться, вижу черную фигуру, которая сразу же исчезает. Сначала очень испугалась, но вспомнила, что где-то читала, что надо расслабиться и читать молитву, в голове "каша" от испуга, только начала читать и сразу же отпустило (длилось это по ощущениям секунд 5-10). Так сильно сердце у меня еще никогда не билось:D
Автор, спасибо, очень интересный пост, но читала что когда просыпаешься и не можешь двигаться, это уже называется ОСОЗНАННЫЙ сонный паралич, но, видимо, это не так уж и важно;) И еще, почему чаще всего на спине бывает СП - когда человек спит на спине, говорят, он расслабляется лучше, чем в других позах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж совсем углубиться в терминологию, то само понятие «сонный паралич» — это когда вы именно уже проснулись, но не можете двигаться.
А если вы спите и не осознаете паралич, то это не совсем правильно называть «сонным параличом». Это... Ну, просто паралич. Он не имеет своего названия.
Но это уже детали.

Я, например, не могу спать на спине. Вообще никак.
Умом понимаю, что это наиболее удобная и расслабленная поза, а заснуть не могу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, спорить не буду. Просто интересуюсь такими темами и много читала (о5 же, в интернете, ну интернет...один сказал, остальные подхватили и понеслось, как в моем случае).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот посмотрите в Википедии, например. Статья «Сонный паралич»:

«Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна».

То есть получается, что паралич во время ФБС — это одно (безымянное), а Сонный паралич — это уже в момент пробуждения.

Но, повторюсь, все это, по-моему, совсем не важно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я из за этой хрени и перестал спать на спине, потому что понял закономерность :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку