Об умных людях. И не очень.

[терминологии пост]
Об умных людях. И не очень. [терминологии пост]
22
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл дописать интересную, на мой взгляд, вещь. Смотрите, как мы (в общем) развиваемся в течение жизни:

1) Школа: упор на знания и немного мышления.
2) ВУЗ: меньше знаний, много мышления, немного практики
3) Работа: немного мышления, много практики

При этом самое знаний набрать проще всего, куда сложнее научиться мыслить, а гибкость ума приобрести сложнее всего.

Весьма своеобразное противоречие, не находите?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати насчет гениев, я бы сказал, что это крайности одной из первых трех категорий. Но гений на то и гений, он быстро может развить и остальные направления. И еще раз "но" гений будет гением только в чем то одном, тот же муж Анатолий.

А вы можете создать тест по этим категориям?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное мнение.

Нет, ни я, ни кто либо еще. Ибо тестом тут не обойдешься. Умственные способности - одна из наиболее сложных областей изучения. Например, IQ-тест может дать кое-какие данные по категории "мышление", но он несовершенен. Тогда как относительно измерить обе другие категории лично мне не представляется возможным.

Спасибо за хороший вопрос - эту часть я тоже упустил написать в тексте :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily Доктор,вы где,я жду.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Больной, не вставайте с кушетки.
Сейчас мы погрузим вас в гипнотический транс и аффирмируем пару установок: на мир во всем мире (на всякий случай), и на любовь к BDSM утехам (так, по приколу).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никто не любит, lonely42luckily, что мне делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы желаете поговорить об этом? Давайте начнем с ваших сексуальных комплексов, хехе!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а к какому типу вы относите самого себя?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я "интеллектуал", с уклоном в объем знаний. Но активно качаю сообразительность :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мир во всем мире и молниями в глаз кто несогласен.
Что дальше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А все. Готово. Идите, любите мир - и он вас вылюбит!
Хехе :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы еще предположил, что у вас прокачана такая характеристика, как хорошая память, которую вы почему то забыли упомянуть. Ее даже можно выделить в отдельную категорию, ибо если у тебя плохая память, как ты сможешь использовать свою начитанность, объем знаний? (в частности, мой случай)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Память входит в категорию "мышление", так как влияет на усвоение и воспроизведение знаний. Об этом в посте, кстати, написано :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тем, что к определению понятия "ум" нужно подходить комплексно.
Вообще ко всему нужно подходить комплексно.

Как говорится многознание уму не учит.

В связи с вашей популярностью, хочу задать вопрос. Вы как-то раскрываете свою личность?

Имеете ли желание общаться с кем-то, кто имеет желание общаться с вами?
Возможно, вы это уже делаете посредством соц.сетей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не скрываю :) во всех сетях меня можно найти как lonely_luckily - а там, при особом желании и фото и контакты и проч.

Стараюсь отвечать всем, кто мне пишет :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я щас очень хочу спать но не усну, пока не спрошу Вас.
Я не очень внимательно читал Ваш пост, но всё же прочитал и понял, что Вы хотите донести. Но может сделаете пост о том, как "прокачать" каждый навык?

Я например, специализируюсь на Мышлении. Много философствую, рассуждаю, в бога перестал верить уже тогда, когда слова "атеист" не знал. Как-то так. Но я совсем не сообразительный. В критических ситуациях частенько начинаю тупить. Например, чтобы решить проблему и прийти к самому лучшему решению, мне нужно трево оценить ситуацию. Я не просто пишу и жалуюсь, я стремлюсь к совершенству.

Не подскажете, как можно "прокачать" смекалку?
Будет очень человечно с Вашей стороны, если Вы ответите. Если Вам не всё равно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не первая просьба :)

Давайте так, я постараюсь обощить всю имеющуюся у меня в распоряжении информацию и рано или поздно сделаю пост. Но не сразу. Вот как-то так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я это узнала из Вашего профиля в Facebook.)я думала вы старый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, поверьте, не только вы так подумали :) Притом, внешне я тоже лет эдак на пять постарше выгляжу. Видимо, мои внутренние часы идут немного по-другому...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily
сорри за оффтоп: какой шрифт используете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Требюше МС"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как вы интегралы в обиходе примените)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, пассаж про интегралы призван проиллюстрировать низкий уровень знаний Маши. К обиходу это как раз не относится. Не путайте понятия :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не психолог конечно, и могу ошибаться, но всегда разделял умственные или, лучше сказать, жизненные возможности людей лишь на 2 категории:
1) Умный
2) Мудрый
1.Умный круг- это объём знаний в самых различный областях, как теоретических так и практических, от математики до психиатрии.
2.Мудрый круг- это умение применить свои знания в нужный момент, создать новое знание на основе опыта, правильно изъясниться, так , чтоб услышали, сделать правильный выбор и принять верное решение в той или иной ситуации.
В каждом конкретном человеке такие круги могут соотноситься в разном объёме.
Надо сказать, что людей мудрых доводится встречать всё реже и реже, я не думаю, что мудрость приходить с возрастом, во всяком случае далеко не ко всем. Себя отношу, с ложной скромностью = ) , к людям мудрым, хотя и вроде бы сухие и сочные знания, которые на практике и не пригодятся может вовсе, впитывать люблю, чем на пикабу и занимаюсь в основном.
По моей простенькой схеме каждый из ваших примеров можно расписать по соотношениям размеров первого и второго кругов, вообще оценивать стоит каждого конкретного человека, а не абстрактный пример, но мы попробуем:
1)Начитанный- тут всё понятно, очень умный, совсем не мудр, скучный, даже раздражающий. 5/1
2)Одаренный- открыт для знаний, активен, интересен. 2/5
3)Сообразительный- широкий багаж знаний, но практических,умеет делать из них выводы, решать чисто технические вопросы 4/3
4)Эрудит- умен и сообразителен, как птица Говорун = ) Не особо приятен в общении, может занудный, но умеет говорит и рассуждать 5/2
5)Интеллектуал- тут некоторая сложность,кому-то и в какой-то момент такой человек может показаться 1м типом, но это вовсе не обязательно, забить лишний гвоздь может и путем манипуляции другими, + великие ученые... дадим 5/4
6)Менталист- если рассматривать Холмса, то 3/5
7) Ну и назовем его - Всепостигший - пусть будет 5/5, а такие люди безусловно есть!
Напомню, что эти очки - лишь соотношения, размеры же самих кругов у разных людей могут сильно отличаться!
Можно много чего ещё про это все написать, но кодекс ЛЛ говорить "хватит" = )
Ни на что не претендую, лишь высказал своё мнение.
P.S. Lonely42luckily, не из Кемерово ли вы часом? 42 - наводит на мысль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная категоризация. Спасибо за то, что дали себе труд ее написать :)

Нет, не из Кемерово. 42 - это скорее к ответу на самый главный вопрос :)
Автор поста оценил этот комментарий
Общий ход идеи мне понятен, есть в посте доля правды, но личное мнение - он несколько невежествен.
На мой взгляд, умы бывают разные. Ваш пример с Марией и Анатолием совершенно не вписывается в вашу категоризацию интеллектов. Тут ясно видно, что у Маши - бытовой ум, у Анатолия - математический. Родился у них сын Петя - ну идеальный художник! У него эстетический ум (лучше вписать мозги, но не вписывается). Но Анатолий стукнул по столу и сказал сыну - будешь тоже математиком. У сына ум эстетический - ему привязали математический. В итоге - он херовый и художник, и математик. Он умен? Несомненно - точно подметит тон цвета и с чем его сочетать.
Занесло меня, но я это о чем - когда в народе говорят "умный" - никто не имеет ввиду абсолютный разум. Все равно подразумевают какую-то область, в которой человек силен или имеет явные задатки.
Если он т.н. "зубрила" или, по-вашему, "начитанный" (каким и будет в математической сфере сын Анатолия и Марии) - он все равно умен, но в другой сфере, в какой - ему лучше знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о более общих категориях. Об умственных навыках в целом, а не о способностях в конкретных сферах.

Отчего же не вписывается? Анатолий - критический уровень интеллектуала (много знаний, высокие мыслительные способности, очень слабые навыки применения). Маша - отличный вариант "сообразительного" (высоки навыки "применения", слабые остальные). А вот категория "идеальный художник" не относится к определению умственных способностей.

В общем наше мнение насчет "разных умов" не совпадает. Это, я полагаю, нормально :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если тупой гопник вася прогуливает уроки и поступил в ПТУ) но при этом он хорошо ориентируется в "гоповской" жизни, на районе пользуется авторитетом и умеет разводить лохов)) куда его отнести? Сообразительный?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как бы странным это не казалось. Все верно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
23 года?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily спасибо за очередной информативный пост) не могли бы вы сделать пост о том как развить то самое мышление (или гибкость ума) а-ля гайд для отсталых =D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как только будет достаточно интересной информации об этом :)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос по поводу гениальности.
Предположим есть человек среднего ума, то есть мало объема знаний, мало мышления и мало применения. Обстоятельства складываются так, что одно его умозаключение кардинально меняет мировоззрения всего мира, общества, вносит новый взгляд\подход во многие области и сферы в жизни людей, качественно дает толчок к новому развитию старых знаний и дает начало к изучению новых знаний.

Можно ли назвать такого человека гением?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Ведь суть гениальности - в отличии мышления, которые и приводят к прорывам.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы заплатил, чтобы побеседовать с вами face-to-face!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем платить? Найдите меня в соцсетях или на почту напишите.

А там видно будет - земля-то круглая и маленькая :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily ,сделайте пост по прокачке мышления.
Можете ответить на мой вопрос?
В детстве я был как раз одарённым полностью себя узнаю в вашем посте:был как раздолбай Вася, который ничего не учил ,но стоило пролистнуть один раз тот же параграф по физике или математике ,все было понятно.Но вот сейчас начал учиться в ВУЗе стал прикладывать много усилий ,а понимаю со скрипом.Так что со мной произошло?Какие можете дать рекомендации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Развитие мозга постепенно замедляется, а уровень задач растет. Это нормально, сам с таким столкнулся. Рекомендации простые - работать дальше (не переставать прикладывать усилия).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так "по-женски" написано. Автор вы случайно не из тех женщин, которые пишут под мужским псевдонимом?

По факту наличие или отсутствие ноотропных препаратов сравнимых по эффективности с упомянутым вымышленным NZT, нельзя подтвердить или опровергнуть на основании данных представленных в интернете. Единственные, кто смог бы это сделать - правительственные лаборатории России, США, Японии и т.д, но очевидно, что в ближайшем будущем они такой информации давать не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аж борода зачесалась от вашего комментария.

О разработках "правительственных лабораторий" мы с вами все равно не узнаем, посему не будем принимать в расчет эту вероятность :)
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily, хочу задать вам вопрос. А возможно вычислить свой тип? Каким образом? Ведь одним тестом IQ тут не обойдёшся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно - никак. Только приблизительная "экспертная оценка". Исследование умственных способностей - одна из самых сложных тем для изучения.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мне мою нескромность.Сколько Вам лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно узнать из моего профиля в вк :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый lonely_luckily. Мне очень нравятся Ваши посты и я уверен, что они много кому нравятся! Ведь Вы так ясно и доходчиво изъясняете свои мысли, это очень интересно читать! Вы бы не хотели создать свой собственный сайт (ну или хотя бы блог) и частенько записывать Ваши мысли, я был бы рад читать их ежедневно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашаю в свои ЖЖ и твиттер - ссылки есть в посте :)
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily, как вы смотрите на детерминизм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... простите, на какой именно? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут затронули тему "nzt", в связи с этим есть вопрос. Есть множество различных таблеток улучшающих работу мозга. Меня интересует есть ли реально помогающие таблетки? Или все это основано на самовнушении?
Есть знакомый который заказывал таблетки(какие не помню), с его слов у него улучшилась память и стал запоминать все что видит во сне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал 5 статей, где охватил все доступные ноотропы, их действие и условия приема. Поищите в моем ЖЖ по названию "Разгон wetware"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ув. @lonely42luckily , как можно с вами связаться? Хотелось бы по переписываться с вами конфиденциально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да как хотите - по нику можно найти в любой сети. Но обычно мне пишут на почту: vaevictim@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
оффтоп но все же, в чем ты оформлял длиннопост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Word-Paint-Photoshop - стандартный набор :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
lonely_luckily, я немного не понял один момент с термином "Одарённый", ты оговорился что он не совсем корректен, тут я согласен, т.к. считаю что одарённый человек = талантливый, но возникает противоречие с твоей формулировкой. Насколько я понял в контексте твоего повествования одарённый человек развивает своё мышление в течение жизни. А как же тогда талантливый? Разве он развивает мышление, мне кажется талант - это развитая способность, навык. Или я не правильно понял и ты подразумеваешь именно развитую способность к мышлению у человека категории "Одарённый" ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта категория подразумевает оба варианта, что вы описали - некоторые генетические факторы определяют способности к мышлению, а все остальное развивается.

Я вообще склоняюсь к мнению, что "одаренность" в исконном понимании этого слова - результат правильного воспитания. При рождении большинство из нас одинаковые :) - но это только мое мнение, споры тут и в научных кругах давно не утихают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравилось, сама много думала по этому, и пришла к похожим выводам.
Только вот Эрудит мне показался не совсем верным, ибо если мышление=понимание, то как можно свои знания применять на практике без глубокого понимания сути.(?) Я думаю Хайзенберг понимал всю подноготную процессов (Область тьмы не смотрела).
Хотелось бы услышать ваш ответ, касательно этого вопроса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, известных всем персонажей, которые бы идеально подходили к каждому типу не так уж много (а еще меньше их изображений нужной стилистики, хехе). Так что я брал тех, кто хоть немного подходил под описание :)
Суть - в тексте, а картинки так, для красоты.
Автор поста оценил этот комментарий
я думала, постарше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О ужас! Нет! Мне предостаточно того, что я и так в свои небольшие года себя ощущаю лет на сорок с хвостиком (это не особо круто, хехе).
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост.
Есть пара вопросов:
1. Можно ли выделить в рамках представленной концепции еще одну категорию - Характер?
2. Стремление к центру кругов или стремление быть "эталонным" умным обосновано для всех типов людей? для всех жизненных обстоятельств?
3. В представленной схеме(пересечение кругов мышления, объем знаний и применения) самая маленькая площадь это центральная, та которая в рамках этой концепции считается эталонной. Нет ли скрытого противоречия в представленной концепции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Характер не относится к умственным способностям, по моему мнению. Он может способствовать развитию (усидчивость), но не является определяющей характеристикой.
Стремление к центру обосновано для всех, кто хочет быть умным (успешным).
А, вы думаете, "умных" людей много? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шелдон Купер в пролете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример интеллектуала, кстати :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя это может показаться странным, но по моему мнению непременно должна присутствовать интуиция. В центре диаграммы, на перекрестке всех остальных. Есть такой тонкий момент, что если человек выбирает наиболее приемлемое для себя направление развитие или даже метод обучения, то он начинает реально перепрыгивать через версты на этом пути и открывать что-нибудь новое. Почему? Да потому что возникает некоторая целостность и прозрачность всей совокупности полученных знаний, возможность неосознанного выбора наиболее рационального пути в множестве вариантов. Если при этом имеется достаточная база знаний, то велика вероятность того, что этот выбор будет уникальным, не существовавшим ранее. Мне кажется, именно так и происходят открытия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, но интуицию я отношу к категории "мышление", так как придерживаюсь теории о том, что интуиция - это "оперативная логика", сверхбыстрые рассуждения в бессознательном.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Снова здравствуй, дорожайший автор! =)

Как всегда, очень приятно читать ваши посты! Дико извиняюсь, что не комментировал несколько предыдущих, но, думаю, вы не в обиде. ;) Их я, разумеется, прочитал, проплюсовал, но так карта легла, что ответ, достойный и разумный, выдать то ли не посчитал необходимым (ибо поздно заметил далеко улетевший вверх ваш пост), то ли был не в том расположении духа, чтобы трезво и адекватно соображать (что позже привело к первой скобке).

Как бы то ни было, как оно обычно у меня бывает, добавлю ещё и от себя:

Мне весьма нравится ваша категоризация. Хоть я и человек, буду откровенен, ленивы и не особо любящий прибираться, у меня есть склонность поддерживать порядок, если же не создавать его. "Всё по полочкам", включая в голове - плюсы от занятия самоанализом. ^^
Обратно к делу. Это - очень хорошая интерпретация и категоризация. Да, может, где-то есть какие неточности и, возможно, к чему-то можно подобрать термин получше, но то уже не ко мне - думаю, найдутся и другие люди, которые скажут на этот счёт свои варианты. Я же добавлю про гениальность и интеллект - быть может, это предотвратит хоть какие-то срачи. =)

Будучи психологом, могу добавить, что есть интересная штука, как интеллект - тот самый показатель IСQ, которыми кто-то кичится, а кто-то не считает важными. Но сказать, что есть интеллект я, при всём моём желании, не смогу, так как в мировой психологии до сих пор никто не знает, что это такое. Приблизительный вариант: способность анализировать входящую информацию, находя для неё применение. Но и это определение будет далеко не точным, так что демагогию развивать тут не буду, а википедия врёт - не слушайте её.
К чему я? Как мне кажется, интеллект, применимо к вашей категоризации, можно смело отнести, обозвав "показатель ума на практике". Соответственно, чем ближе человек к категории "умный" - тем выше его интеллект.
Авось пригодится. =3

Далее, о гениальности. Действительно, о том, что это такое, говорить и легко, и невозможно... По простой причине: никто не знает её истоков. Есть достаточно примеров, когда люди после травм становились гениями. Ещё больше, когда после тех же травм - просто калеками и никем более, особо. Есть достаточно примеров людей, с рождения будучи гениями. И ещё больше, кто с рождения - идиот не гений. Есть те, кто стал гением трудом, кровью и потом. И те, кто стал просто талантливым, известным, или остался никем. Как определить, гениален ли человек - крайне тяжело. Но, зато, через каких-то 50-100 лет после его смерти, все тут же признают - гений! И даже тут есть "Но": хватает людей, при жизни признанных гениями (гугл в помощь интересующимся)!

Так кто такой гений? Боюсь, я не смогу ответить, не вдавшись в эзотерику. Потому, прошу не хейтерить слишком сильно, ежели кому таки-хочется немного лучше понять этот феномен:
Гений - это человек, идущий в авангарде нового мира. Предвестник перемен, а то и их проводник. Тот, кто впереди всех, кто вносит, внёс или внесёт вклад в мир, его развитие\разрушение, чьё существование изменит мир навсегда. С точки зрения эзотерики, это могут быть люди, которые нужны миру, дабы изменить его. Эдакие мессии местного разлива, которые входят в историю и меняют мир основательно.


Ну, с балтологией я, пожалуй, закончил. Если вам были интересно читать - я только рад был поделиться знаниями и мыслями. =) Нет... ну, а я что поделать могу? =3

Как всегда, автор, большое вам спасибо за интересный взгляд! Надеюсь, я, пусть и немного, но вложился в вашу концепцию, да и помог кому-то ещё что-то узнать сегодня. =)

Ждём-с новых постов! ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дельные замечания и критику - очень приятно читать толковые замечания!

Интеллект я все же отношу к категории "мышление", собственно, тесты на IQ измеряют, как быстро работает мозг :) Но это, конечно, дискуссионный момент.

Насчет гениальности - очень интересные теории :)

Спасибо за мнения!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо было бы теперь пост о том, как развить мышление и как научиться использовать свои знания на практике)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, идея хорошая - меня уже не раз просили написать об этом. Но у меня не так уж много информации об этом... А писать клишированные фразы как-то не хочется.
Думаю, рано или поздно я созрею :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда, думая в этом ключе, размышлял примерно в ту же сторону. Пост один из лучших от этого автора, на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, тоже так считаю, хехе :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а к какому типу ты можешь отнести меня? Я участвую в играх местной городской команды "Что? Где? Когда?" Кое-как сдал в школе математику на тройку, хотя затем вышмат оказался семечками. Физику, как и русский язык, знал и любил всегда. Занимаюсь программированием в качестве хобби и в голове до жопы всякой информации - нужной и не очень. Запоминается многое, но совсем плохая память на лица, имена и некоторая рассеянность (куда-то поставил плашку оперативки минуту назад - куда, не помню). Могу собственноручно сделать ремонт в доме и пр. бытовые решения.

Что за тип? Всегда интересно было узнать со стороны. Признаться, мне страшно, когда я начинаю думать, что я тупой. Хотя я это подозреваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На расстоянии диагнозы не ставятся. тем паче по кратким описаниям :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем социопаты-то не угодили? И в чём связь с понятиями, не уловил. Можно же вполне точно оперировать символами и иметь офигенный понятийный аппарат, но при этом быть не от мира сего, то есть социопатом. Короче, понятия понятиями, и термины терминами, а нормы общества - это же совсем другая категория.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно жду подходящего момента, чтобы написать пост о том, что такое социопат и о причинах моего раздражения :) Давайте я в нем отвечу, ладно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю ))

Вместо применения - жизненный опыт, опыт жизни, знание реальности в той части, которая соприкасается с жизнью субъекта и оказывает на неё влияние, практический жизненный опыт. Диаметральная противоположность эрудиции, т.е. количеству всевозможных сведений, представляющих только теоретическую ценность ("начитанность" в вашей терминологии).

Тогда:
+1-2-3 Ребёнок-Эрудит(начитаный), беспомощный в жизни, любопытный, имеющий кучу сведений обо всём, но не размышляющий, а просто имеющий кучу бесполезных сведений.
-1+2-3 Шизо-философ - оторванный от реальности размышлятель, без жизненного опыта и теоретических знаний. Теоретически - может быть очень умным, но за недостатком материала - мышление тоже атрофируется.
-1-2+3 Дикарь - огромный опыт практической деятельности, традиционалист, не рассуждающий, не задумывающийся, "есть-то-что-есть", ни о чём отвлечённом от реальной жизни и не имеющем практический ценности - не помышляющий.
+1+2-3 Учёный
-1+2+3 Мудрец
+1-2+3 Идиот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Хорошая концепция!
Спасибо за ваш комментарий, с удовольствием прочел.
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток!
Никак не могу прикинуть с чего начать, ну да ладно, в процессе разберусь. Собственно с написанием комментариев у меня некоторые проблемы, поэтому я стараюсь мыслить в стиле непосредственного общения. Так текст выдавливается легче (кстати этот прием прекрасно работает и с девушками, 5 минут несусветного бреда, зато потом ты отлично понимаешь, что нужно говорить и делать). Потом обычно я эту шапку стираю, но в этом случае оставлю, что бы было понятно откуда ноги растут )
Так вот, о чем это я? Ах, да!
В прочем-то история не нова. У меня всегда были проблемы на фоне интеллекта, не шибко высокого, но выше среднего на фоне сверстников, еще в школе. Но я никогда не хотел выделяться, оно иногда как-то само получалось, из-за чего чувствовал себя не комфортно. Из-за этого собственно стал плыть по течению. Сдать школьный минимум труда для меня не представляло, поэтому я вообще не напрягался над школьным материалом. Из-за чего был жестоко наказан при подступе к университету, так как необходимого багажа знаний на тот момент у меня не сформировалось (зато я владел тоннами абсолютно бесполезной информации). В итоге решил продолжить свой путь по горизонтальной плоскости и пошел в ближайший колледж. На мое счастье, там меня заставили учиться и окружение уже было адекватнее. И так я перестал деградировать в плане классического образования (во многих других областях я развивался довольно прилично). Поступил в хороший инженерно-физический вуз. Нашел приличную работу связанную с сетями и серверами. В общем оглядываясь на упущенные годы становится несколько обидно, за потраченное время. Но до сих пор остается ряд неразрешенных вопросов внутри самого себя.
Один из них: так ли я хочу заниматься тем, чем занимаюсь? Еще пару лет назад я очень хотел оказаться там, где я есть сейчас. Ну я не достиг запредельных высот конечно, но я понимаю в какую сторону я буду двигаться, если останусь на этом пути. И по профилю профессии я решаю проблемы, ищу причины, взаимосвязи и устраняю их (не только это, но это меня увлекает больше всего). Так вот тут грешным делом, посмотрев со стороны на себя и своих коллег, подумал: "А так ли интересно мне заниматься неисправными машинами? Вокруг же полно неисправных людей. Было бы неплохо разобрать и посмотреть, что в них не так".
Вот уже с неделю эта мысль засела в моей голове. И я решил что-нибудь почитать на эту тему. К сожалению это оказалась "Рефлексия" по Лефевру. "К сожалению", потому что мой неподготовленный мозг стал приближаться к температуре сверхновой через несколько десятков страниц. И я решил, что надо для начала опробовать водичку на бережку. А так как среди моих знакомых много психологов и все они работают менеджерами продаж, я подумал, что обращаться к ним я стану в случае крайней степени отчаяния.
Так вот, к чему я все это время подводил - не знаю, можно было задать прямой вопрос, видимо мне довольно одиноко. Но так или иначе хотел узнать, с какой стороны мне лучше зайти в изучении человека, его сознания, ментальности? Каким набором инструкций лучше всего пользоваться? А чем и вовсе не стоит?

Заранее спасибо, за прочтение всего этого бреда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго пытался понять, о чем же вы все-же спрашиваете :)

Имхо, надо начинать с простого. С истоков, например - лекции приснопамятного Фрейда вполне доступно написаны. А дальше - по темам: гештальтисты, бихевиористы и иже с ними.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
lonely42luckily, ты меня, конечно, не считай занудой или кем-то подобным, но слово "бесталанный", означает "несчастливый". просто случай был однажды и я хорошо это запомнил.)
P.S. собственно, чтобы не быть голословным:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0...
http://dal.sci-lib.com/word001710.html
Вот.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Какой промах! Хехе..
Спасибо за информацию. Запомню! :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне своим языком написания напомнили Макса Фрая. Не прям копия, но напомнили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно его читал, но читал с огромным удовольствием. Думаю, его книги действительно оказали большое влияние на мой стиль написания :)

* да, для меня Макс Фрай - это мужчина, проживающий где-то между мирами. Без всяких там Мартынчик, хехе.
Автор поста оценил этот комментарий
Сэр Шурф, раз уж пошла тема психологии у меня к вам вопрос: а как вы относитесь к физиогномике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
C юмором :) Все же это не доказанная наука, поэтому всерьез заниматься ею, я считаю, глупо. Но сам я очень редко ошибаюсь, когда интуитивно выстраиваю свое мнение о человеке по чертам его лица.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы заблуждаетесь.
Человек с огромным объемом знаний, если находится в той сфере где не нужно применение и мышление, будет умнее чем "эталонный" умник. Соответственно в этой конкретной ситуации он будет умнее чем "эталон". то же самое и с остальными категориями. Соответственно нет обоснованности к стремлению к центру кругов.
Быть умным и быть успешным это разные понятия.
Про противоречие так и не ответитили.
Противоречие в том, что вы говорите что нельзя назвать умным человеком только начитанного (объем памяти) или только сообразительного (мышление). По этой же причине нельзя назвать умным и вашего "эталонного" умника, потому что он уступает в объеме знаний начитанному, в мышлении сообразительному и в применении одаренному. Некий широпрофильный специалист уступающий в конкретной области узкопрофильному.

Подводя итог, скажу что называть человека умным - это давать ему оценку. Чисто субъективное мнение.
Например, многие интернет-пользователи считают вас умным или по крайней мере умной вашу концепцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Противоречия нет. Простите, но неправильно меня поняли.
Подразумевается, что у "умного" так же хорошо развито применение, как у сообразительного, такой же большой объем знаний как у "начитанного", такое же хорошее мышление, как у "одаренного". Существование такого "идеала" - большой вопрос, но на то он и идеал.

Подводя итог, скажу, что суть поста была - упорядочить субъективные оценки. Ибо других в данном вопросе быть не может.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в лучших традициях себя) оставлю комментарий отдельно.
Вы указали про тест на определение коэффициента интеллекта, что он даёт некоторую информацию о мышлении, однако это не совсем так, хотя я могу вновь ошибаться. Тест IQ показывает скорость мышления человека, то есть то, как быстро он может воспользоваться своей "базой данных". Допустим есть Василий, которому дали написать программу и некоторый Михаил, получивший то же задание от своей фирмы(они в разных фирмах сидят). Вот Василий за 2 недели наклепал простую программу, а Михаил потратил на неё 4 недели. Разница разительная, не так ли? НО многие зарабатывают на дополнениях, так Василию и Михаилу дали вновь написать дополнение к программе, которое по сути своей значительно расширяет функционал, а значит и писать его сложнее, чем саму программу. Каков итог? Василий со своим высоким IQ курит в стороне, пока Михаил неспешно выполняет заказ и получает премию, а Василий недовольный отзыв начальства и другой проект.
И пишите про гибкость ума в школах и т.п. Но нет этой гибкости, иначе вырастали бы личности. А личностью на заводе руководить сложно, так что введение формы это лишь доказательство, что собственных мыслей у нас быть не должно, иначе получишь высказывание "Ты не соответствуешь". Поправьте, если не прав.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы помните, скорость мышления - одна из составляющих категории "мышление". И тест IQ, пожалуй ближе всех из имеющихся методик к тестированию навыков этой категории. Но, как я говорил, полностью измерить ни одну из категорий нельзя.

В вашем примере отлично показывается разница между "мышлением" и "применением".

Где это я написал про гибкость ума в школах?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily
Как попасть к Вам на прием?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно те, кто желают совета, пишут на почту :)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз заходя на Пикабу горб ожиданием твоего поста.
Они великолепны ! Как стиль написания, так и мысли изложены в достаточно кратком тексте.
Ты не задумывался написать книгу ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Хехе.. больную тему вы задели, уважаемый...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily , спасибо за ещё один интересный пост!
А не могли бы вы немного пролить свет на современные теории про аутистов? В частности, по вашему мнению, действительно есть ли такие люди, как люди с синдромом аспергера (в принципе, они попадают под вашу категорию "интеллектуал", как понимаю)? Одни психологи признают такое, другие говорят, что это всё ерунда и самовнушение, да вариант "умных людей". Что по этому поводу можете сказать вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я мало интересовался теориями об аутизме, посему, пожалуй, не буду ничего утверждать.
Хотя, я анализировал свое состояние и поведение в детстве - пришел к выводу, что очень подходит под симптоматику синдрома Аспергера :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@lonely42luckily хотелось бы с Вами пообщаться в будущем. Конечно, если Вы будете "за". Я бы и сейчас с радостью, но, увы, как мне кажется - мои знания и эмпирическая составляющая недостаточно крепки, хотя темы размышлений мне крайне интересны.
О моих опыте и знаниях можно судить по возрасту и моей субъективной оценке себя, если не склоняться к "Самости" Юнга.

17 лет. Первый курс Психологии-уравления. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на почту :)
vaevictim@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост, странным показалось только то, что зубрил-отличников из первой категории назвали "начитанными" - по-моему, не совсем верное использование слова, т.к. начитанный понимает, что прочитал. А зубрилы не понимают. Да и не читают ничего, кроме учебных материалов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос лексики :) да и не каждый "начитанный" - зубрила. (это скорее крайний вариант, когда две других категории совсем не развиты).
показать ответы