Об умных людях. И не очень.

[терминологии пост]
Об умных людях. И не очень. [терминологии пост]
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Общий ход идеи мне понятен, есть в посте доля правды, но личное мнение - он несколько невежествен.
На мой взгляд, умы бывают разные. Ваш пример с Марией и Анатолием совершенно не вписывается в вашу категоризацию интеллектов. Тут ясно видно, что у Маши - бытовой ум, у Анатолия - математический. Родился у них сын Петя - ну идеальный художник! У него эстетический ум (лучше вписать мозги, но не вписывается). Но Анатолий стукнул по столу и сказал сыну - будешь тоже математиком. У сына ум эстетический - ему привязали математический. В итоге - он херовый и художник, и математик. Он умен? Несомненно - точно подметит тон цвета и с чем его сочетать.
Занесло меня, но я это о чем - когда в народе говорят "умный" - никто не имеет ввиду абсолютный разум. Все равно подразумевают какую-то область, в которой человек силен или имеет явные задатки.
Если он т.н. "зубрила" или, по-вашему, "начитанный" (каким и будет в математической сфере сын Анатолия и Марии) - он все равно умен, но в другой сфере, в какой - ему лучше знать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о более общих категориях. Об умственных навыках в целом, а не о способностях в конкретных сферах.

Отчего же не вписывается? Анатолий - критический уровень интеллектуала (много знаний, высокие мыслительные способности, очень слабые навыки применения). Маша - отличный вариант "сообразительного" (высоки навыки "применения", слабые остальные). А вот категория "идеальный художник" не относится к определению умственных способностей.

В общем наше мнение насчет "разных умов" не совпадает. Это, я полагаю, нормально :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как вы интегралы в обиходе примените)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, пассаж про интегралы призван проиллюстрировать низкий уровень знаний Маши. К обиходу это как раз не относится. Не путайте понятия :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все относительно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку