Мотивация и способы ее появления в знакомствах
Может быть изначальная мысль будет немного пространной, но на нее меня навел небольшой спор между друзьями, суть его вот в чем:
У полов очень разное восприятие знакомств и построения отношений, а главное в нем мотивация.
Не являюсь, конечно, специалистом по взаимоотношению полов или с не могу с уверенностью утверждать, но разговоры периодами наводят вот на что:
Для девушек мотивацией к переходу в более близкие отношения и переходу к сексу является то, что они особенные для мужчины, т.е. если мужчина смог показать в процессе знакомства, что она для него является особенной, что он испытывает к ней чувства и за ним она, как бы это ни было банально, как за каменной стеной. Чтобы в процессе общения с ним девушка раскрылась, чтобы ее переполняли чувства, эмоции.
В то время как для мужчин, переходом к этим эмоциям и отношению, является как раз то, как девушка поведет себя с ним в момент близких отношений, если будет холодна и отстранена, то он либо не дойдет до точки проявления эмоций и сольется раньше, либо будет проявлять их грубо.
Т.е. чуете небольшое противоречие во встрече полов?
Девушка - эмоции, ощущения -> близость, секс.
Мужчина же на оборот, переходит к эмоциям и ощущениям уже после некоторого сексуального восприятия.
Суть в том, что девушка не готова раскрываться для мужчины сразу, т.к. у нее нет мотивации к этому, ведь он не сделал ничего для этого. Ой ей не знаком совершенно.
У мужчины же тоже нет мотивации познавать девушку, потому что ему все равно, она не знакома ему, и сухое общение или узнавать человека - да ему все равно, он не пойдет раскрываться т.е. она чужой человек и у него нет мотивации это делать.
Давайте только будем честны - мотивация "я хочу построить отношения" это какое общее расхожее рассуждение, "все равно с кем", а не мотивация к действию, хочу построить отношения с конкретным человеком.
Так вот как вы мотивируете себя, девушка или парень, вот вы знакомитесь с совершенно незнакомым человеком и как вы принимаете решение, что я хочу его познавать и строить с ним отношения? Идете ли в разрез с некоторыми принципами или что-то в этом духе?
Просто от себя добавлю, что я знакомился со многими девушками в том числе и в ЛЗ, и все они прекрасные, т.е. я не могу вспомнить ничего плохого про этих девушек. Но никак не могу перейти к состоянию, что хочу построить с конкретным человеком отношения. И считаю, что в принципе не важно какие интересы у человека, в том смысле, должны ли они совпадать или быть в противовес моим. Это вторично, подружиться или "сойтись" можно абсолютно с любым человеком, главное, чтобы вам было комфортно и хорошо обоим.
Вы очень, очень обобщили и мужчин, и женщин. Есть куча мужчин, которые не горят присунуть в первые минуты знакомства, даже если девушка сексуальная. Многие как раз начинают с общения, прикиньте.
Вы хотите захотеть строить отношения? Т.е., если проблема в том, что само желание отсутствует, и вы видите закономерности каждый раз в общении с девушками, есть вероятность, что ваша психика с вами играет.
Я сейчас читаю книгу "Прочь из замкнутого круга!" Дж. Янг, там как раз говорится про такие ловушки-сценарии, по которым люди иногда всю жизнь живут.
Т.е. в вашем случае это может быть фрустрация. Если нужна какая-то мотивация, дополнительно стимулировать себя, энергия сама свободно не течет - это как раз оно. Может, вам просто еще не встретилась та девушка, которую вы полюбите. А может как раз то, о чем я говорю.
Чтобы была близость - в ней должна быть нужда. Когда вы хотите пить вы ищете воду, когда хотите есть еду, когда хотите секса ищете секса, если вам не нужно это вы этого и не ищете. Все просто. Когда тебе говорят что ты хочешь есть, но ты не хочешь, ты будешь есть через силу, без удовольствия. То же самое с отношениями, если тебя все устраивает или не хватает чего-то другого, но все говорят что тебе нужны отношения, ты их ищешь, но не понимаешь почему они не строятся - да потому что ты слушаешь не себя, а других и вместо понимая чего хочешь сам делаешь что-то ради других. И вот пока не встретятся двое тех, которые четко понимают чего они хотят их хотелки не совпадут - не будет никакой близости. А вот хотелки могут быть сложными там может быть и внешность и достаток и еще какие-то параметры, много параметров, особенно когда сам не знаешь чего хочешь. Для начала нужно быть честным с собой и понимать какие нужды ты хочешь удовлетворить и потом уже искать это. В общем нужда - лучшая мотивация.
Мне показалось, что вы обобщили собственное восприятие на всех мужчин.
А когда видишь, что мужчина хочет и тебя и другую и третью тоже, становится не интересно. А вот когда "хочу только тебя" это уже совсем другой разговор)) причем для обоих.