Как правильно пожарить Халуми дома. И парочка интересных фактов про него

Национальный кипрский сыр Халуми достаточно давно известен в мире. Традиционно изготавливается из овечьего молока, но из за малого количества и как следствие,высокой стоимости овечьего молока, его  стали  чаще производить из коровьего. Производится в форме полумесяца. Такая форма достигается путем сложения пополам круглой лепешки из сырного теста. 

Зачастую в сыр  добавляют свежую мяту. Говорят, что от этого вкус становится свежее и интереснее. Я не заметил разницы, честно. Я варию халуми и с мятой и без нее. Разницы во вкусе не нашел. Пробуйте сами, может у вас получится найти эту разницу.

Халуми наверное единственный сыр который можно заморозить на год , потом разморозить, пожарить и съесть без ущерба для вкуса. Употребляют халуми в жареном виде либо как самостоятельное блюдо, либо как добавку в овощные салаты. На родине халуми Кипре его едят с арбузом. Не пробовал, наверное интересное сочетание. Надо попробовать как ни будь. Жарить халуми можно как на решетке на гриле так и на сковородке. Не бойтесь , он не растает. При изготовлении, лепешки из сырного теста варят при температуре 85С, (обычный сыр готовят примерно при35-40С) , поэтому халуми не боится высоких температур и не течет при жарке. По мне, это один из самых оригинальных и вкусных сыров. Кстати название "Халуми" запатентовано Кипром, а сам сыр признан национальным достоянием Кипра. Выношу на ваш суд один из множества способов жарки халуми собственного изготовления.

Приятного всем аппетита

С благодарностью за подписку на мой ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UC3ZjduhnYgpXd1CrLjsGk1w/fea...

Для оперативной связи и вопросов связанных с сыроделием и не только

https://vk.com/sashacheese

Домашняя колбаса, сыр, рыба

803 поста15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ролик "Как правильно пожарить халуми" напоминает мне пятитомник "Как правильно вскипятить воду".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет доступа к халуми, который кроме как на Кипре фиг купишь - то он успешно заменяется обычным сулугуни, который есть почти в любом магазине.

В жареном варианте много раз пробовал и тот и другой - если не знаешь, что было изначально, то на вкус разница и не заметна

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый вкусный Халуми - на гриле. Маленький секрет.  Угли не должны быть сильными. Решетку гриля прикрыть фанеркой, или чем то наподобие. Потом это дело надо залить соусом от помидор, огурцов, лука, масла. (классический салат) Вот тогда по истине открывается вкус этого по истине потрясающего блюда, для самых привередливых диетчиков. Жаль в РФ я не встречала в продаже  Халуми. Разве, что самому приготовить. А этот вариант, что предлагает ТС, для ленивых. Пойдет конечно. Но нет духа Кипра)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы молодец. Однако как правильно так и не написали. У меня жена делает по рецепту халуми. Так вот. Есть нужно горячим. Если остынет станет жёстким как резина. И ещё обнаружил, если жарить во фритюре, то сыр получает эффект воздушности. Очень вкусно.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку