Годовые итоги сообщества «Бизнес» на Пикабу

Годовые итоги сообщества «Бизнес» на Пикабу Сообщество, Бизнес, Пикабу, Год, Длиннопост

Год назад на Пикабу появились сообщества. Получается, день рождения. Я хочу рассказать про то, что случилось за год в сообществе «Бизнес» и дать ссылки на самые крутые истории пикабушников, которые могут быть полезны много кому. С числами и конкретикой, и с граблями, на которые не стоит наступать второй раз.


Итак, с момента старта мы набрали 8997 подписчиков и 261 пост. Первый пост сообщества – мой рассказ про два магазина в Гренландии, с него пришло 560 подписчиков и началось сообщество как таковое.


Поначалу пёр тупак – некоторые товарищи ломились с прямой рекламой, пришлось даже закрыть сообщество на время. Потом порог в 75 единиц рейтинга на написание и новые внятные правила всё решили. Тупак я тру пару раз в месяц, посты не по теме просил модератора убрать из сообщества в общий поток раз в две недели. Сейчас для этого есть кнопка, и нажимается она уже чаще.


Самый крутой и короткий пост написал @forzen. Для ЛЛ его приведу полностью:


«Если вы хозяин небольшого бизнеса, шиномонтаж там, цветочный магазинчик или например копировальный центр, то никогда, НИКОГДА не признавайтесь клиентам, что вы владелец данного дела. Просто поверьте...»

Дальше пошло веселее. @Skob написал историю грабель начинающего. Чертовски жизненно. Вот продолжение – неожиданно сильный пост про экспорт. Тему про экспорт почти сразу поддержал @bolkonchik, написав сериал: вот второй самый полезный пост, но читать стоит всё у него. Но самый крутой пост у @Skob – это про обналичку и последствия.


Дико крутая история домашнего бизнеса на 2 миллиона на праздники от @skolovart . Читается как роман, там и взлёты, и падения.


Вот @demon4040 учит нас контрабанде. Волшебная серия про розничный магазин крепежа от @maxmakak. Вот первый пост. @Reveur1988 писал про открытие магазина – вроде, ликбез-ликбезом, но, судя по рейтингу среди подписчиков сообщества и закладкам, пригодилось. У него же есть продолжение. @QuattroDmitry запилил материал про обслуживание сплит-систем. Там много что полезного про бизнес на услугах в целом.


@Dioxyde11 вёл сериал про комиссионку. Уж насколько я знаю розницу, но всё равно читать было чертовски полезно. К сожалению, он очень прожжённый и опытный товарищ с не совсем популярной точкой зрения на работу персонала, поэтому каждый пост вызывал что-то вроде бурления и не славился рейтингом. Вот начало. Вот пост про кражи в магазине (крутейшая инструкция) с оглавлением. А вот ценный пост про LTV.


@k4z1 написал, как бизнес стал самозанятостью (про восстановление данных). История вообще-то не самая радужная, но спасибо, мужик, что у тебя есть яйца такое публиковать. @Skupoi даёт практические советы по получению грантов, например, вот алгоритм на грант «Начинающий фермер», рядом – «Семейные животноводческие фермы». @ViBo поделился жестью про проблемы клиентов, которые теперь проблемы бизнеса У него тоже серия, вот с чего стоит разбираться, хотите ли вы читать.


Потом @nickbat рассказал, как начал строить машину с едой - Котика-бутербродика. Вот первый пост. Вот тут пошли жёсткие числа, и вот про выручку. Надо сказать, что у него ели пикабушники и нахваливали. Не врал, зараза, что вкусно. Респект.


@Enyx написал пару постов про свои ошибки. Почти уверен, так встревал каждый из нас :). Ну или так. И забрал ачику «Жид-мастер 2016» за вот такую офигенную идею. @badenok ведёт хорошую серию про своё кафе, там есть очень много крутого. Пример вот. Пост @kdizel про достижение точки банкротства и превозмогание. У него есть другие части, но эта самая пронзительная. @ivanbardov описывает свои ошибки, у него несколько постов, вот один из них. @svet.dobro открыл автомастерскую, тоже цикл постов, вот третий как пример. @nomoshi ведёт свою серию, вот хороший пример. Идеальный пост про сломанную ногу вот – подсчёт того, насколько нужен автомобиль. Крик души @gig54 про то, как выигрывают тендеры – настолько жизненно и настолько знакомо, что прям вот вообще. @hasler написал ликбез про поисковую оптимизацию. @itturist покупал интернет-магазин. @leff888 продавал бочки по детской теме. @LustAndPride запилил очень полезный ликбез о проверке контрагентов перед подписанием договора. @damonix оказался гиком артикулов, и борется с хаосом там. @Vytnov начал крутой рассказ, у него тоже цикл. @hendrixxx показал цепочку формирования цены сайта. Серия «Бизнес без опыта» (вот третий пост) - @Maltm несколько сумбурно писал про продуктовые. Это больше похоже на впечатления, но мне было очень интересно. @azarexx скопировал свой пост про туризм с Хабра, но всё равно интересно.


@Venoom рассказал про открытие сервисного центра, тоже интересные посты, вот первый, вот последний с оглавлением. @alexpark штрафовали за всё, он выписывал. @ViBo оштрафовали за галочку про ПД на сайте, это касается всех. Он предложил решение с офертой. Оферта будет нужна тем, кто ещё так не сделал. Если у вас есть интернет-магазин – читать обязательно. @PaulGadling дал крутой анализ рекламы на сайте. Советую показывать как ликбез, очень протрезвляет. @SashaNikul рассказывает про 19D-кинотеатр )


Из самого свежего – начавшийся цикл про крематорий для хомячков от @yulianovsemen.


Вне сообщества рекомендую сериал про Макдак от @XeniaJu, про KFC от @MrsFox, про лайфхаки автосервиса от @Vitek72rus, про восстановление шин от @ykropko, про то, как не надо торговать сладкой ватой от @poochit, и эпичный пост про директора ночного клуба - от @Punki. И ещё про продуктовый магазин от @hugrywoolf. А бесит @Azazel22reg выдал почти твит про кучу маленьких городов: "бесит когда продуктовый магазин — градообразующее предприятие".


Внутри сообщества ещё куча всего. Простите, что я перечислил не всех. Вы крутые, спасибо вам.


Ещё в сообществе есть довольно много моих постов, но эта история не про меня, поэтому читайте наших участников )


В целом – огромное спасибо участникам и тем, кто писал. Да, у нас очень много людей, которые только-только что-то начинают делать (это ожидаемо от Пикабу, средний и крупный бизнес тут и не должен сидеть), и у всех дико крутой настрой. И, что важнее лично для меня, реально прошаренные парни приходят в комменты и часто дают полезные советы. Совершенно недетского уровня. Вам, прошаренные парни, отдельный особый респект.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, когда рассорился вдрызг с недавними знакомыми, который продавали бизнес, за полгода ничего толком не заработал, при этом посвящая делу 12-14 часов в день, почти без выходных, но написал "самый крутой и короткий пост" (с) :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подведение итогов, успехов сообществу и в дальнейшем :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший анализ. Пожалуй ваше сообщество будет первым на которое подпишусь.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой пост. Многие посты знакомы, некоторые перечитала. Большая работа за год)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого,даже меня тут призвали,не забыли)
очень приятно

Удачи всем в бизнесе ,денег и щастья вам