Магазин

Магазин Магазин, 90-е, Рассказ, Текст, Бизнес, Длиннопост

Ну вот значит начнем рассказ про магазинную торговлю. Конечно, ничего сложного тут нет, но каждое новое дело это познание совершенно новых вещей, о которых раньше вообще не задумывался. С продавцами проблем не было, мы довольно быстро набрали штат из знакомых молодых девчушек и стали завозить товар. Бакалею и вино-воды, сигареты и кондитерку, потом только молочку и колбасы – потому как скоропорт.


Овощной отдел я сразу сдал в аренду, потому, что компаньон бил себя пяткой в грудь и уверял, что фрукты-овощи настолько сложный товар, что ну его на… уж лучше брать аренду и горя не знать. На дворе был сентябрь 1998 года, скоро зима и овощники выстроились в очередь , не обошлось без драки, два азербайджанца, как боевые петухи сошлись в бою за обладание «точкой». Магазин соответственно ещё закрыт, идет расставление товаров по полкам, а джигиты в центре зала при стечении большого количества соплеменников выясняют – « А ты кто такой?» Я наблюдал за этим молча, а потом и вовсе тихо ушел в каморку, гордо именуемую кабинетом, предоставив поклонникам старика Дарвина возможность протестировать естественный отбор на собственной шкуре. Победила молодость и тяжело дышащий, боец картофельного фронта стал скрестись в кабинет.


Надо сказать, что торговля овощами действительно не легкий труд , но как показала практика это только тем так кажется, которые сравнивают этот товар с водкой. Естественно никому не хочется вставать в пять утра, ехать на базу, там все на своих руках таскать, грузить машину, затем все перетасовывать, высчитывать цену на килограмм. На базе ведь продают ящиками, а магазин торгует килограммами. Зелень продается в громадных пучках, которые нужно перевязать в пучки мельче или торговать на вес, а цветную капусту нужно сначала освободить от зеленых листьев, затем завесить и вывести цену. И вдобавок вся эта товарная группа сохнет, зараза, не по-детски -  вгоняя нерадивого торгаша в минуса. Думаете сухофрукты не сохнут? Учитывая то, что узбекские дельцы перед продажей их слегка мочат – этот товар может потерять в весе до 15%! А бананы те вообще усыхают на 7-10% в сутки.


Это мы отвлеклись.


А ещё в аренду я сдал излишки площади под пельменную. Арендовал и обустраивал пельменную господин с обычной в наших местах фамилией Кац. Этот персонаж и его бизнес идея достойна отдельного описания и я к ней ещё вернусь. Значит, дым стоит коромыслом, кассовые аппараты, весы, выкладка, очень много недоделок и ценники ещё не все, а время уже 4 часа дня. И мы принимаем решение открываться, а иначе потеряем день и не факт, что откроемся завтра. Как человек бросающийся в ледяную воду я отпер двери.. Никаких шариков, никакой презентации, клоунов и раздачи чупа-чупса – просто окрыли дверь и все!


Торговля началась бойко, люди знали, что раньше тут было два с половиной прилавка и горстка каких то консервов, а теперь их встречал чистый, отремонтированный магазин с новым оборудованием и огромным ассортиментом. Все было хорошо, я просто не знал, что бывает лучше. Начну с того, что, например, колбасу и сосиски я привез непосредственно с останкинского комбината и по условиям договора мне воткнули 100 кг. Мой мозг покупателя не мог объять этот объем, страшно мне было сильно, что выкинем мы всю колбасу. Вот лежат батоны в витрине рядами, а за прилавком на морозильном ларе сидят наши продавщицы и весло щебечут о своём - о девичьем, искрометно поглядывая на холостого директора, стоящего с лицом задумчивой обезьяны и скорбно подсчитывающем свои убытки в уме. Но тут появляется Вера Семеновна, Веру позвал мой компаньон для организации торговли, продавец она была с большим стажем и надо сказать выручку всегда давала замечательную (так её расписывал компаньон) Впрочем, я сам в этом убедился.


«Живо жопы подняли, проституки!» - это тетя Вера прикрикнула на наших канареек. Щебетать они сразу перестали и рассосались по рабочим местам. Затем Вера взяла большой нож. Я не мог на это смотреть! Раз-раз и батоны с колбасой были разрезаны пополам. Писец!- пронеслось у меня в мозгу. Сроки хранения сейчас выступят у меня на лбу вместе с выросшими ослиными ушами – подумал я и ушел от греха наводить порядок на складе. К вечеру, о чудо, большая часть колбасной продукции была продана. Я глазам поверить не мог, как?


И потянулись дни, я первый приходил на работу и последний уходил. Все службы, которые как мухи на мед кидались за данью, быстро поняли, что им тут ничего не светит. Директора они всегда находили за такими интересными занятиями как : разгрузка, уборка, фасовка. В кабинете я почти не сидел и предлагал оставить свои бумаги я потом посмотрю. Сначала пожарник начал свою тронную речь «А знаете….» « Не знаю сказал я – мне разрешение на торговлю выдали, а вот про правила безопасности сообщить забыли, вы предписание оставляйте мы почитаем. Потом СЭС- «А знаете…» « В общих чертах знаю, но Вы ведь меня научите – правда?» Такого как я наши органы проверяющие не встречали наверное никогда. Я не давал взяток! Совсем не давал! Оборотной стороной медали было тяжелое, но необходимое служение своим принципам. Служение заключалось в точном выполнении законодательства, а это, поверьте, почти невозможное условие. Я выучился на электрика с допуском до 1000 Вольт, рисовал планы эвакуационных выходов и развешивал огнетушители, про медицинскую книжку я уже не пишу, но ей нужно было заниматься обязательно. Вы скажете, эка невидаль, медицинская книжка, но ведь мне нужно было физически найти время между разгрузкой и поездкой за товаром и выписыванием накладных. Документооборот даже в маленьком магазине это лавина бумаги. Обычно хозяева магазинов не занимались всем этим – просто сунул в карман проверяющему, тот прочел лекцию о предмете, а потом в курилке инспектора обсуждали тупых торгашей с одной извилиной и поднимали себе настроение и самооценку. И вот ещё что, я столкнулся с нашим налогообложением и мой бухгалтер провела по моей просьбе пятиминутку – экскурс в Российскую систему налогов и сборов.


Кстати о бухгалтере : Ольга Вениаминовна не готовилась к этой профессии, она была инженером-программистом и запускала в космос станцию «Мир», но развал Союза и общая разруха привели её в бухгалтерию. Она и сейчас занимается этим, и, скажу я вам, я не видел ещё более талантливых людей. В то время, когда вся бухгалтерская когорта стучала по калькулятору, Ольга изготовила себе в Досе программу и даже ещё не вышедшие бланки умудрялась изготавливать.


Мне наверное сильно повезло, меня всегда окружали увлеченные люди, может потому что чувствовали, что я не эксплуатирую их труд, а работаю наравне с ними. Кстати, о компьютере, в магазине стоял нормальный компьютер Пентиум 486, но выяснилось, что подделывать сертификаты на водку на нем не получится и программа CorelDRAW требует более мощной машины. Мне вдруг понадобился комп. , я наклеил объявление на дверь и почти сразу заявился дизайнер, который продал мне свой старый Пентиум II с громадным объемом памяти в 4 Гига. Если Вы помните, дорогие читатели, я с компьютером был не очень дружен, но теперь нужда меня заставила изучать и этот предмет. Я освоил CorelDRAW и Adobe, Word и Excel ну и попутно установил «Казаков» и «Дьябло» .


Опять меня занесло, но уж простите такую вольность и сумбур, вернемся к налогообложению. Значит если платить все налоги то можно забыть о росте. Иными словами нужно УЖЕ быть богатым, что бы стать добропорядочным налогоплательщиком. Я вообще не понимаю каким местом думают наши творцы законов или им обязательно нужно, что бы население было ворами? Вы знаете, я все больше прихожу к этому мнению, потому что честные люди не имеющие пятен в биографии потенциально опасны, они ОЧЕНЬ опасны для правящих элит. Буде у таких людей желание и при накачке их финансами они легко становятся конкурентами в политической борьбе. Это я сейчас так думаю, а тогда мне ничего не оставалось как начать воровать. Путь известный – нужно скрутить счетчик в ККМ (кассовый аппарат). Этим делом занимались сами установщики касс, они же предлагали свои услуги, они же и сдавали периодически предпринимателей органам. В больших магазинах была маленькая комнатка – серверная, куда стекались данные со всех касс, в серверной сидел программист он «рулил» выручкой. А в маленьких магазинах – ваш покорный слуга , получив «крокодила» ( устройство, которое внедряется в память ККМ) после закрытия магазина, обходил все кассы и приводил выручку к требуемому результату. После этих действий налогооблагаемая база уменьшалась в разы., но делать это нужно было 365 дней в году, я так и работал от рассвета до заката много лет. Я уверен, что и сейчас, сети типа Ашан и Пятерочка занимаются этим, тем более, что профессионалов в области внедрения в ЭВМ прибавилось в разы и их квалификация позволяет делать более сложные вещи. Мало того, всего шесть месяцев назад я лично поймал одну известную сеть на воровстве электричества посредством «заряженных» на заводе счетчиков. Что им помешает изготовить «заряженные» кассовые аппараты? А потом эти уроды стонут, что имеют прибыль в 2%. О…. я вспомнил про прибыль! Накрутку в магазине мы распределили следующим образом – хлеб и молочка 20%, все остальное -30%. Надо сказать, что каждое утро в магазин, как на работу, приходили продавцы конкурентов, и не скрываясь переписывали цены. Ох как орала Вера Семеновна! Они за пять минут узнавали все о себе , о своих детях и мужьях. Конкуренты имели накрутку в 50% и поэтому торговля у нас шла очень хорошо. А в Новый год очереди были просто огромными. Так в делах и заботах прошло месяцев восемь. И тут я с прискорбием заметил, что у меня более нет свободных средств, товарные остатки в магазине сильно выросли и я вольно или невольно «кормил» магазин за счет пакетного склада – сидеть на двух стульях становилось не возможно. Бизнес это живой организм, если ты подведешь клиента раз или два, то ты лишаешься клиента, какой бы распрекрасной ни была цена. Срочно нужны были свободные деньги. Я обратился к компаньону с просьбой разделить бремя вложений в товарный остаток, но у того не оказалось денег. Он все понимал – у нас был уговор и он сказал, что не обидится если я буду считать наши договоренности дезавуированными. Короче выхода у меня не было , пришлось пакетный бизнес убивать. Я позвал одного парнишку знакомого и вручил ему свою записную книгу. Вот тут – сказал я – те, у кого нужно покупать, а вот тут те кто готов купить. Под склад я тебе выделю 30 метров , этого хватит, будешь платить аренду и в Добрый путь! После этого я оптом продал нужное количество пакетов, так, что бы рассчитаться с компаньоном и далее плыть одному в океане торговли. Парень, кстати, до сих пор занимается пакетным бизнесом. Не то что бы он его расширил или сузил – но какую-то деньгу намывает, что уже само по себе не плохо.


В следующем рассказе я постараюсь описать судьбу помещения отданного под общепит, в котором сначала была пельменная Каца, затем ресторан другого арендатора, затем кафе-бар под моим управлением.



Список предыдущих рассказов:


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_ili_st_88_uk_rs...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika_stoleshnikov_pe...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__tallinn_427388...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__ryinok_za_olim...


http://pikabu.ru/story/rasskazyi_valyutchika__vetnamskaya_ob...


http://pikabu.ru/story/zakhodi_na_ogonek__u_menya_teper_lare...


http://pikabu.ru/story/mgnovennaya_lotereya_4285773


http://pikabu.ru/story/birzha_zoloto_i_falshivyie_rubli_4288...


http://pikabu.ru/story/poliyetilenovyie_paketyi_4290800


http://pikabu.ru/story/i_snova_torgovlya_4294284

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий
Эт я удачно на горшок засел, спасибо!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

предпентиум, ака четверка)) но есть ли смысл укорять автора в столь незначительной ошибке))) автор, слог бесподобен

4
Автор поста оценил этот комментарий
Адский труд это, торговать продуктами. Знаю не понаслышке, у друга родители всю жизнь занимаются этим бизнесом, приходится много кому "на лапу давать" и постоянно крутиться. Везде свои нюансы и особенности, за одним очень ходовым пивом, бывает, по несколько часов в очереди стоят, чтобы 10 ящиков на неделю закупить, так как больше не продают.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю чем, но мне эта серия рассказов отдаленно напоминает СКЛ(Спотыкаясь на карьерной лестнице). Вроде и слог другой, и речь о другом, и автор явно по другому смотрит на мир, но чем то эти истории схожи. Наверное тем, что обе истории ярко и под необычным углом описывают карьерный путь, пусть во многом разных, но одинаково увлеченных своим делом людей. Спасибо автору огромное.

раскрыть ветку