Как я интернет-магазин покупал

В продолжение поста http://pikabu.ru/story/interesna_li_pikabushnikam_istoriya_o...


Пока ждем первых постов об открытии реста, я решил описать свой опыт покупки интернет-магазина. Раз взялся за гуж, не говори, что не дюж.


Пролог


Я являюсь, как это сейчас принято говорить, самозанятым человеком в маленьком провинциальном городе очень далеком от Москвы. Официальной работы нет, есть ИП, кручусь кое-как и делаю контент-сайты, в надежде что когда-нибудь они стрельнут) Всегда хотелось попробовать себя в интернет-торговле, поэтому частенько отслеживал объявления на предмет свежих объявления о продаже интернет-магазинов. И вот однажды должник перевел мне часть долга и я решил, что откладывать покупку дальше нельзя, даже не смотря на, что это был ноябрь високосного 2016 года. Я начал поиски...


Как искал


Определился с условиями каким магазин должен был соответствовать:


1. Главное для меня условие было, есть и будет - позиции в поисковой системе. Магазин должен получать естественный трафик из поисковых систем. Большинство магазинов, которые продают, приводят трафик за счет контекстной рекламы в директе, адвордсе или в социальных сетях. Для примера вот сайт из поиска.

Как я интернет-магазин покупал Бизнес, Интернет-магазин, Покупка, Малый бизнес, Опыт, Длиннопост

Какая бы налаженная рекламная компания там не была, вам все равно придется тратить деньги на рекламу и не факт, что она будет окупаться. Нельзя создать одну рекламную компанию и использовать ее вечно. Придется привлекать директологов и бороться рублем за места в рекламных местах, а там действует режим аукциона. Кончатся деньги на рекламу - ваш сайт останется без покупателей. Придет новый игрок с большим рекламным бюджетом - вы останетесь без покупателей. Останетесь без покупателей - останетесь без денег


Я брал сайт у которого есть заходы с поисковых систем, он занимает свои места в 10ке лучших по нужным ключам.

Как я интернет-магазин покупал Бизнес, Интернет-магазин, Покупка, Малый бизнес, Опыт, Длиннопост

Если надумаете покупать сайт, советую брать магазины именно с такой картиной, если вы конечно не опытный директолог или у вас в друзьях нету таковых.


2. Магазин должен продаваться напрямую продавцом, а предложение должно быть логичным. Вы не поверите, сколько заманчивых предложений есть в сети, которые кажутся вам очень выгодными.

Как я интернет-магазин покупал Бизнес, Интернет-магазин, Покупка, Малый бизнес, Опыт, Длиннопост

Ну как такое не купить? Продают 8-ми летний магазин с чистой прибылью в 300 тысяч рублей за каких-то 240 000? Я может быть глупый, но я не верю, что кто-то готов расстаться с активом приносящий 300к да сумму, которую он смог бы принести меньше месяца. Так как этот магазин продается через брокера, то спросить напрямую у продавца — что это за аттракцион неслыханной щедрости не получится. Причины, кстати, достаточно банальные пишут: смена деятельности, переезд в другую страну, поссорился с партнером и т.д. Но это не причина продавать магазин за бесценок. Найми управляющего и дай ему 50% и получай свою маржу на пассиве. Если я ошибаюсь, то я уже упустил просто огромное количество выгодных предложений и давно бы сам открывал свой ресторан в Москве.


3. Магазин должен приносить прибыль. Думаю не стоит объяснять этот пункт.

4. Минимум затрат на старте. Денег у меня было немного, поэтому тратиться на содержание склада и закуп большого количества товара я не мог. В моем случае мне подвернулся магазин, где это нужно, но совсем в небольших количествах. Рассматривались варианты и с Дропшипингом.

5. Возможность управлять магазином удаленно. Напомню, я нахожусь очень далеко от Москвы, а все основное действие происходит именно там. Искал вариант с налаженным механизмом работы, а главное - логистикой. Это настоящая головная боль. Хотя сейчас магазин торгует только на Москву и московскую область. Думаем о подключении регионов.


Общение с продавцом и новые проблемы


Все, я нашел магазин, отвечающим всем моим требованием. Пора списываться с продавцом. Списались, подтвердил, что объява актуальна. Созванались по скайпу, где я его долго пытал по всем вопросам, которые я заранее записал. Кстати разговор в скайпе тоже рекомендую записывать. Из разговора стало понятно, что продавец реально в теме, знает работу магазина изнутри, выдал мне доступ к счетчикам сайта и я смог уже реально увидеть по каким ключам люди заходят и что посещаемость одинакова на протяжении всех месяцев. Это говорило, что сайт не поддавался искусственной накрутке посетителей. Сейчас вам быстро за тысячу рублей нарисуют посещения в 1000 пользователей в день. Начался разговор уже по-существу о покупке, как вдруг появились две новых проблемы:


1. Появился новый покупатель, который повысил цену и был готов купить прямо сейчас в Москве. Я быстро в Москву добраться не в состоянии, да и появление нового покупателя сразу начинает навивать на мысль о "набивании цены". Договорились, что продавец маякнет мне, если сделка не состоится.


2. Вторая проблема заключалась, что один я не смогу заниматься магазином. Меня постоянно дергают клиенты, а магазин зачастую требует срочного вмешательства (съездить к поставщику закупить недостающий товар, оплатить работу исполнителя, курьера, отвечать на звонки покупателей). Я нашел выход, предложив своему знакомому долю 50%, при условии что он основную заботу возьмет на себя. Живет он конечно не в мск, но он хотя бы может за пару часов до нее добраться. Работал сеошником и директологом. Он согласился.


Следующий месяц до середины декабря я был в ожидании продавца. За это время я нашел ещё один магазин, но его тоже быстро купили по месту. Тяжело быть далеко от столицы.


В середине декабря мы вновь вернулись с продавцом к процедуре купли/продажи, хотя самое вкусное предпраздничное время было безбожно просрано. Декабрь 2015 года принес около 100к чистыми...эххххх


Процедура купли-продажи


Итак, договорились о цене, пора приступать к покупке магазина. Первым делом я отправил напарника поговорить лично с продавцом, покрутить товар в руках и посмотреть лично - не пытаются ли нас нае обмануть. Разговор по скайпу это дело хорошее, но оно не заменяет личного общения. Вернувшись товарищ поделился своими впечатлениями. Не обман, деньги там есть, продавец ещё больше боится обмана.


Опять встал вопрос - как все оформить. Ехать в Москву? Перед новым годом я никак не мог. Можно было воспользоваться услугами Telderi или адресной передачей домена у самого регистратора. В первом случае продавец ничего не слышал о Telderi и побоялся через них проводить сделку, во втором была слишком большая комиссия регистратора - 9% от суммы.


Время шло. Я состряпал договор, отправил его партнеру, отправил ему же деньги и поехал он покупать сайт на свое имя. Они встретились в офисе регистратора, подписали договор, продавец получил деньги и тут же написал заявление о передаче домена новому владельцу. Так мы стали обладателями собственного интернет-магазина.


Если вдруг надумаете покупать сайт, то ни в коем случае не соглашайтесь на передачу домена "Пушем". Да это быстро, бесплатно, но шанс быть кинутым возрастает в разы. По первому письму бывшего владельца домена регистратору ему вернут домен так быстро, что даже ахнуть не успеете.


Конечно решение оформлять домен не на себя, а на стороннего человека рискованно, но под конец года мне поднадоела вся эта суета. К тому же я остаюсь верен своей мысли, что работать и развивать дело лучше вместе, это принесет куда больше дивидендов, чем попытка кого-то кинуть.Кинут? Ну чтож, намотаю на ус, сделаю для себя новые выводы и буду работать дальше. Потеря денег не так страшна как потеря друга. Вот и проверочка...


Эпилог. Что дальше?


Дальше нам предстоит заняться развитием этого магазина. Работы предстоит конечно много, всплыло очень и очень много подводных камней, который по не опытности я не рассмотрел.


* Подключил Яндекс Кассы, выдали уже в январе после праздников.

* Оформили прямой московский номер. Ещё один большой геморрой, если ты находишься не в Москве. В будущем будем подключать номер 8-800, когда выйдем на регионы

* Сделали пластиковую карту в филиале ада на земле - Сбербанке, что бы сократить издержки при переводе денег из регионов в Москву. Буквально вчера напарник за ней катался в мск.

* Думаем как выйти на регионы. Интересует доставка. Может у кого есть опыт со службами, которые могут отправлять своими силами или почтой РФ (фу-фу-фу)? Я бы с радостью выслушал советы.

* Собираем Семантическое Ядро, что бы по-максимуму продвигаться по ключевым словам через поисковые системы, а в дальнейшем и через контекстную рекламу.

* Надо подключать социальные сети. Мой товар особенно хорош для Инстаграма. Но опять же - делать фото мы не можем из-за удаленности.

* Партнер разбирается во всех тонкостях ведения биза.


Особо писать пока больше и нечего. Сайт пока начинает работать на отбив затраченных денег. Его надо развивать. Сам же я надеюсь, что со мной таки рассчитаются должники, я смогу нанять здесь себе замену, а сам переберусь на время в Москву, стану ещё одним понаехавшим))). Все же оттуда управлять проще. Да и есть определенный планы на будущее.


На этом буду заканчивать. По мере развития магазина могу описывать на Пикабу, если это будет вам интересно. Буду рад вашим вопросам, предложениям и пожеланиям. Может кто поделиться и своим опытом владения интернет-магазином?


Все. Спасибо за внимание! С вами был Игорь aka itturist!


Ах да, чуть не забыл #ЕгорПиши, не забывай о наших планах!


Ах да №2 - ВСЕХ С ПЯТНИЦЕЙ!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост, как я уже говорил я бы прочитал продолжение - всегда приятно наблюдать за развитием в режиме реального времени) а по поводу почты РФ - да много кто говорит что посылки задерживают - но лично у меня за примерно 30 посылок в течении 1 года не было ни одной проблемы.(я получатель а не отправитель)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, каким образом собираете семантическое ядро для поискового продвижения? Возможно вы в теме, возможно нет, но очень-очень советую программу Key Collector, не рекламы ради, а удобства для (сам пользуюсь уже 4 года). Сокращает время сбора фраз, частотностей и кучи других показателей в несколько раз. В сочетании с использованием фильтров, бесценная прога. Покупается раз и навсегда.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доставка - СДЭК для курьеров, любая из крупных сетей пунктов самовывозов или постоматов для самовывозов. Или постоматов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про новый кассовый учёт, не до конца въехал в новую фишку с онлайн-кассами.

http://bigbird.ru/blog/2015/11/onlayn-kassy-s-2016-goda-kaki...

Надо понимать, теперь так будет везде, включая инет-магазины и прочее.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

если сам клепаешь сайты, то на кой чёрт покупать??? да и большой трафик не показатель. всё зависит в первую очередь от качества трафика, лидов и предметной области.

раскрыть ветку