Как я сделал 2 000 000 рублей за месяц отправляя письма детям от Деда Мороза

Как я сделал 2 000 000 рублей за месяц отправляя письма детям от Деда Мороза Бизнес, Новый Год, Дед Мороз, Опыт, Миллионер, Длиннопост

Вот и прошёл очередной новый год, многие получили подарки от Тайного Санты и пришло самое время рассказать, как 5 лет назад я за месяц сделал оборот больше 2 млн. рублей  на новогодних поздравлениях не выходя из своего "офиса". Было это давно, поэтому одни цифры я буду округлять, другие "выдумывать".



В далёком 2011 году активно захватывали рынок купонные сайты. И под новый 2011 - 2012 год я увидел очень интересную акцию "Письмо от Деда Мороза". Компания запустившая акцию была одна, купонов было продано более 1000 шт. После подсчёта чужих денег, мне понравился "выхлоп".



И я подумал, чем я хуже!?



В этот же месяц сделал сайт на wordpress с простой формой приема заказа и заказал дизайн писем.


Так выглядел один из 3-х дизайнов письма:

Как я сделал 2 000 000 рублей за месяц отправляя письма детям от Деда Мороза Бизнес, Новый Год, Дед Мороз, Опыт, Миллионер, Длиннопост

Далее я предложил свою акцию купонным сайтам.


И кто-то из них согласился! (уже не помню кто)


Весь оставшийся ноябрь и декабрь я целыми днями проверял почту с заявками с сайта, сверял высланные номера купонов, вручную подставлял имена детей в шаблон письма в CorelDraw, печатал на цветных бланках текст и упаковывал в конверт, а моя жена писала ручкой адрес получателя на конверте.


В самый пик заказов мы около недели ложились после 2-х ночи, а утром просыпались в 7 часов и жена шла на работу, а я работал на дому, поэтому продолжал весь цикл в одиночестве.


Но т.к. моя акция была запущена уже в конце ноября и была второй, то продаж было не много. Но тогда я сделал оборот что-то около 100 000 - 150 000 рублей. И решил, что к следующему новому году нужно основательно подготовиться.



И я действительно подготовился:

Потратил около 15 000 рублей на дизайн для сайта и еще долларов 200 на создание модуля приема заказов. Модуль я заказывал осенью 2012 года, прямо перед новой акцией. Именно благодаря модулю я смог обработать 20 000 заказов за 1 месяц!



Но обо всём по порядку.



В конце лета 2012 года, я начал рассылать письма во все купонные сайта с предложением запустить акцию. Не считая мелких купонных сайтов мне удалось привлечь Биглион и Групон одновременно, что в итоге привело к скандалу. После запуска акций на этих сайтах мне звонили из обоих компаний и вынуждали закрыть акцию у конкурентов или "суд" и прочее. Но несмотря на это, продажи были удачными на обоих сайтах. На Групоне было продано более 10 000 купонов, на Биглионе - 7357. Купоны были одно и на несколько писем.



Общий оборот по двум купонным сайтам составил более 2 000 000 рублей!



Видимо поэтому в итоге они закрыли глаза на наше недоразумение.


В середине ноября начинают поступать первые заказы, а я фактически один. И если бы так продолжалось дальше, то я бы не успел даже обработать такое количество заказов, не говоря уже о том, чтобы их напечатать и упаковать.


Жена увольняется с работы, чтобы помогать мне. Мы в спешке набираем еще 4 человек для работы в две смены днем и ночью.


Как я уже сказал, именно "самописный" модуль для сайта помог справится с таким объемом. Но и он был несовершенен. Максимально-возможного удобства он достиг только через 2 недели работы с письмами.



Схема обработки заказов выглядела следующим образом:


1. Человек на сайте заполнял форму заказа, где указывал свои данные для отправки письма, имя ребёнка и номер купона.


2. Информацию проверяли сотрудники, сверяли номера купонов и активировали их. Если были какие-то ошибки в адресе, а это был каждый 5-ый, то звонили или писали клиенту.


3. И если всё хорошо, то ставили соответствующий статус.


4. Я фильтровал всё обработанные, но еще не напечатанные заказы на "простое письмо" и "заказное письмо" и экспортировал данные по ним в документы word, один с текстами письма и второй с адресом для конверта.


5. Запускал на лазерном принтере печать на бланках с дизайном и конвертах.


6. Передавал сотрудникам две коробки, одна с бланками, другая с конвертами.


7. Сотрудники упаковывали бланки в конверты, заклеивали их и для простых писем ставили статус "Отправлено".


8. Простые письма отправлялись почти каждый день через главпочтамт Санкт-Петербурга, т.к. ящики для писем почтового отделения по месту жительства просто не могли вместить весь объем.


9. Заказные письма раз в несколько дней отправлялись по месту жительства.


10. Трекинговые номера заказных писем отправлялись клиентам и ставился статус "Отправлено".


Вот и вся схема работы.



Выглядит не сложно, но когда тебе нужно обработать и напечатать 20 000 заявок, в каждой из которых может быть до 5 писем! это АД!


Более двух недель я существовал по схеме 36 часов работаю, 12 часов "отдыхаю", т.е. отвожу письма на почту еду домой, сплю, возвращаюсь. А последние несколько дней, я даже домой не ездил, спал на работе в кресле-мешке.


За время работы сломалось два простых принтера Brother, купленных для предыдущей акции, не говоря уже о множестве заправок картриджей. В очередной раз мастер по заправке порекомендовал купить принтер HP какой-то там для офисов. С его покупкой дело пошло лучше. Он до сих пор стоит у меня дома на пенсии и печатает 3 листочка раз в месяц.



Итог истории следующий:


Оборот более 2 000 000 рублей, 50% из которых пошли купонным сайтам.

Из оставшихся 1 000 000 рублей около 75% пошло на конверты, дизайнерские бланки напечатанные офсетом, зарплату сотрудникам, аренду помещения, покупку принтера, услуги такси.

Оставшиеся ~ 250 000 пошли мне и почти сразу были потрачены. На пальто жене, iPad мне, убитый ДеуМатиз и поездку на Новый год к родителям.


Что было после!?


А ничего особенного. В 2013-2014 году было много желающих, окрыленных моими продажами, сделать свою акцию. Поэтому купонные сайты обнаглели и предлагали совсем конские условия им 70%, нам 30%. Но кто-то даже согласился, поэтому в списке их услуг было "электронное письмо PDF за 50 рублей", на котором они видимо и пытались заработать, а может они вообще никому и ничего не отправляли. Потому, что с такими процентами физически невозможно сделать прибыль на бумажных письмах.


Я же пытался работать с базой старых клиентов, но прибыль не превысила 30 000 рублей.


В 2016 году мне написали из Биглиона и предложили запустить акцию, т.к. со мной у них были самые лучшие продажи и меньше всего негативных отзывов. Я было даже сначала заинтересовался, но как увидел их договор с теми же самым 70% - 30%, сразу огорчился.

В начале этого года закончился срок делегирования моего новогоднего домена и я не стал его продлевать.


P.S. в комментариях оставлю ссылку на мою акцию у Биглиона, если так нельзя, то модератор может её удалить.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

167
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер желтых заголовков.

"Как я сделал 2 000 000 рублей за месяц", хотя в тексте пишет что заработал из 2 лямов чистыми 250к.

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

а вот вопрос такой - не впадло родителям платить деньги, дергать людей, ждать с нашей почтой лотереи дойдет/недойдет, если можно самому написать письмо, кинуть его в ящик безпалева, а потом проходя мимо с ребенком достать и все счастливы? Ну и как-то радостней было бы, смотришь вот ты, ребенка порадовал, сам улыбаешься и ребенку хорошо. Никакой претензии к вам, упаси боже, но зная нашу почту...

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
С женой вдвоем в 2014 обошли все детские сады (и часть школ) города. Продали около 10к писем (там комплект был целый, а не просто письмо) и около 1к видео-поздравлений. Чистыми вышло примерно 900к. С середины декабря спали часа по четыре, а то и меньше. Даже мануал писал по этой теме, т.к. были желающие купить)
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже письма делаю для племянницы (8 лет). Правда, заполняю не от руки, а всю работу делаю в фотошопе. На конвертах размещаю новогодние марки и соответствующие печати. Ну и само письмо: оформляю и пишу текст, исходя из ее письма для деда мороза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Занимались с женой, такой же акцией в Казахстане(Алматы) в 2014 году(поздравляли с 2015м), сотрудничали так же с купонными сайта в том числе Биглион. Было три предложения: 1. Доставка обычным письмом 2. Доставка заказным 3. Самовывоз. По начинке письма немного заморочились, сделали именное письмо с указанием увлечения ребёнка, так же в конверт клали небольшой магнитик новогодней тематики. Оборот был 300,000 тенге(60,000 рублей), купонаторам отдавали 20%. Прикрепил бы фотографии писем, да не могу, рейтинг не позволяет.