Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам»

В конце прошлого года тихо и незаметно для меня прошло событие галактической важности – юбилей «Космических рейнджеров». 20 лет исполнилось, уже можно всё! Обойдемся без стенаний о быстролетящем, лучше сосредоточимся на самой игре: какой она была, как она воспринималась, как вошла в жизнь игроков и заняла своё местечко в сердечках множества геймеров. Через призму личного опыта, конечно.

Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам» Компьютерные игры, Ностальгия, Игры, Воспоминания, Космические рейнджеры, Длиннопост

Итак, на дворе апрель 2003 года. Мне что-то около 15 лет, и в перерывах между пьянками, гулянками и симуляцией учебы в школе я обожаю играть в игры на своём стареньком и слабеньком, но нежно любимом компуктере. Несмотря на близость к Москве этих ваших интернетов ни у меня, ни у знакомых ещё нет и не будет года 3-4. В то время главным источником информации о новых классных игрушках служит сарафанное радио. Но вот уже пару месяцев как я хожу гоголем: уговорил родителей покупать мне журнал «Игромания», который зачитывал от корки до корки. Благодаря приобретенным из него бесценным знаниям я стал довольно неплохо ориентироваться в том, какие игры есть, какие будут и, самое главное, какие из них крутые, а какие отстой. И что ещё важнее – какие из них хоть как-то запустятся на моём корыте.

Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам» Компьютерные игры, Ностальгия, Игры, Воспоминания, Космические рейнджеры, Длиннопост

Именно с этого номера началась моя долгая любовь к Игромании

Статья о «Космических рейнджерах» в «Игромании» начиналась с крайнего удивления автора: мол, ни разу о такой игре не слышал, вообще без понятия, что за студия-разработчик, но ЭТО ШЕДЕВР! И правда, ни разу за те несколько месяцев, что я читал журнал, я не видел хотя бы малюсенькой рекламной интеграции. И это при том, что «Игромания» процентов на 40 % (минимум) состояла из рекламы вообще всего, что хоть отдаленно было связано с компьютерами. У меня до сих пор перед глазами стоит бесконечная реклама квеста «Вляпли!». Бррр, чур меня.
Дочитав полную восторгов статью, я, понятное дело, ломанулся в ближайшую точку и купил себе свеженький джевел с непонятной картинкой. Ни тебе барышень с внушительными познаниями в области атомной энергетики, ни крутых пушек… Какой-то скорее забавный, нежели крутой кораблик на фоне непонятной хреновины. Короче говоря, если бы не статья в «Игромании», я бы вряд ли обратил внимание на диск с КР.

Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам» Компьютерные игры, Ностальгия, Игры, Воспоминания, Космические рейнджеры, Длиннопост

В игре визуально лаконично и скромно было вообще всё, начиная с главного меню

Дальше всё по классике. Запустив игру впервые, я отлип от неё только на следующее утро (играл часов 13, наверное). С красными глазами и не вполне осознавая, где я нахожусь, мыслями я продолжал бороздить галактику, воевать с клисанами и искать хороший дроид на свой корабль. Подсел на игру я капитально. Я с трудом переносил поездки в школу. Временно потерял всякий интерес к употреблению дешевого спиртного и неуклюжим попыткам познакомиться с девушками. При первой возможности я со всех ног бежал к компуктеру и играл, играл, играл.

Друзья, приятели и однокашники пытались выяснить, во что я такое играю. А я и не скрывал, конечно. Но мои эмоциональные, но сумбурные россказни едва ли были убедительной рекламой какой-то ноунейм-игре. А вот то, что я тупо исчез из жизни… В общем, вслед за мной пошел первый «Гляну, во что там Mr.MnogoWhiskey залипает». И тоже выпал из реальности, причем даже на школу забил (слабак). Потом ещё один… и ещё. Так и получилось, что в 2003 году я запустил локальную эпидемию вируса под названием «Космические рейнджеры». Ближайшие месяцы мы даже на совместных пьянках ломились к компьютеру, делились опытом, тактиками: «А вот я такой квест проходил, офигеете…» На минуточку, КР смогли подвинуть с пьедестала любимого развлечения для компании не кого-нибудь, а самих «Героев 3».

Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам» Компьютерные игры, Ностальгия, Игры, Воспоминания, Космические рейнджеры, Длиннопост

В те моменты, когда я всё же отлипал от игры, видок у меня был подобный

«Рейнджеры» просто опьяняли! Эта игра вообще никак не ограничивала тебя. Даже по меркам того времени КР отличались абсолютной свободой. Делай что хочешь. Лети куда хочешь. Хочешь торговать? Пожалуйста. Воевать? Да легко! Грабить корованы? Будьте любезны. А самое главное – мир игры не вертелся вокруг игрока как в огромном количестве других игр. Нет, здесь игрок – лишь один из винтиков, составляющих цельный механизм космического мира. В каждой системе каждый ход что-то происходит вообще независимо от действий игрока: торговцы снуют между планетами с полными трюмами товаров; вояки и помогающие им рейнджеры пытаются отразить атаку клисан на мирную систему; зарвавшийся пират пытается грабануть торговцев, но сталкивается с ожесточенным сопротивлением и пытается укрыться на ближайшей планете, где его сажают в тюрьму; начинающий рейнджер медитативно собирает минералы в космосе, пытаясь собрать денег на улучшение движка. Игрок здесь – лишь один из пилотов кораблей. При определенном раскладе компьютерные рейнджеры и вояки могли даже полностью освободить галактику от угрозы клисан вообще без помощи игрока!
А ещё здесь есть простенькая система навыков пилота, своя лента новостей, откуда можно черпать много полезной информации, аркадные бои в гипере (в реальном времени) и текстовые квесты. Последние вообще в чистом виде игра в игре. Здесь можно и в экономическую стратегию поиграть, и в боевике поучаствовать, и в детективе. И, в конце концов, поднять состояние на тараканьих бегах в тюрьме, куда бравый рейнджер угодил за, например, контрабанду.

Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам» Компьютерные игры, Ностальгия, Игры, Воспоминания, Космические рейнджеры, Длиннопост

Потом вышла 2 часть, которая уже и рекламировалась, и была мною трепетно ожидаема. И именно 2 часть, точнее её ре-ремастер в настоящий момент является лучшим, пусть и не без оговорок, способом приобщиться к этой шедевральной игре. Но это тема для другого разговора.
КР прочно обосновались в сердечке как одна из самых любимых игр. Причем не могу сказать, что она сильно устарела. Первая часть графически, конечно, не хватает звезд с неба, даром что отрисовывает эти самые звезды на экране. Но и на момент выхода КР выглядели невзрачно. Фишка этой игры – её наполнение. То, как она играется, что предлагает игроку. И вот в этом разрезе у игры за 20 лет не появилось большого количества конкурентов. Непосредственно первую часть в большей степени приговорило наличие второй – она просто лучше, глубже и разнообразнее предшественницы, так что начинать сейчас играть именно в первых «Рейнджеров» довольно странная затея.

Звёзды зовут! 20 лет «Космическим Рейнджерам» Компьютерные игры, Ностальгия, Игры, Воспоминания, Космические рейнджеры, Длиннопост

Молодые создатели игры своими усталыми глазами как бы говорят нам, что создание игр это просто

Думаю, можно не кривя душой сказать, что практически у любого игрока, спроси его про личный топ-10 игр с бывшего СССР, в этом топе какие-то места будут занимать «Рейнджеры» и King’s Bounty. Что характерно, сделали эти игры одни и те же замечательные люди. К сожалению, по той информации, что находил я (не копал очень глубоко, так что могу быть не прав), несмотря на создание сразу двух крайне любимых и популярных в народе игровых серий особых денег авторам это не принесло. В итоге вместо работы над условными третьими КР, продолжением KB или новой игрой ребята решили попытаться срубить бабла на популярном в то время жанре ММОРПГ, выпустив свою собственную игру с микротранзакциями и шлюхами – «Royal Quest». Я пробовал поначалу, для меня это оказалось слишком странно после того же WoW. К сожалению – или к счастью – в нише ММОРПГ у ребят тоже дела не шибко пошли, и в итоге основной костяк создателей КР то ли ушел в сегмент мобильных игр, то ли вообще отошел от дел. Так что вряд ли мы когда-нибудь увидим продолжение КР. Но, учитывая «восхитительный» сиквел King’s Bounty, возможно это и к лучшему.

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075