Звонок из Центрбанка, или как мне звонили мошенники

Не знаю, может кто уже с таким сталкивался, но хочется предостеречь людей, если вы попадёте в такие ситуации.


Для ЛЛ - мошенники представились полицейскими, сотрудниками Центробанка и ФСБ. Оказались мошенниками.


Более развёрнуто: позвонили сегодня якобы из полиции, сообщили о взломе моей карты и начале расследования. Предостерегли, что никто не должен знать о деле и даже находиться в комнате во время разговора, или будет статья. Для придания происходящему легитимности предложили зайти на сайт отделения полиции и сверить номера звонящих с номерами на сайте. Сошлись.


Затем меня перевели на сотрудницу Центробанка РФ, затем на представителя ФСБ (последний тоже предложил сверить номер на соответствующем сайте), а потом на ещё одну представительницу ЦБ.


Она начала расспрашивать меня о всех когда либо взятых мной кредитах, дебетовых картах и даже у каких брокеров я делал инвестиции. Сообщили, что по слитым данным уже взяли несколько кредитов и отменить их нельзя (Центробанк и ФСБ пали перед представителями кул-центров банка), поэтому переходим к главному:


Для спасения от ненужного кредита я должен завершить процедуру оформления, для этого мне пришли обычные SMS в духе: "продолжите оформление кредита по ссылке". Как они мне объяснили, в ином случае деньги достанутся мошенникам, а так банк сможет сразу погасить всё досрочно. И плюсом мне пришли непонятные, якобы исковые, документы из банков, не имеющие ничего общего с настоящими документами ЦБ.


Тут я сбросил вызов, подождал наплыв звонков с неизвестных номеров, выписал их, заблокировал и сообщил все по номеру 02. Там дежурная очень удивилась, что у обычных копов есть выходы напрямую на ФСБ и ЦБ.


Толку с этого мало, звонили они с чужих номеров и их настоящие хозяева скорее всего не знают о том, что они работают в спецслужбах, но всё же.


Самое интересное началось потом, когда оказалось, что мой личный кабинет Сбербанка был заблокирован, а в ЛК Альфа-банка действительно приходили запросы на кредиты. Жалко, конечно, карту СБ, которая валялась у меня со школы, но зато будет повод завести уже МИР и, возможно, новый номер у другого оператора (Билайн - зло).


Но, тем не менее, если вам звонят из органов и сообщают, что вы замешаны в расследовании, звоните в полицию. Если идёт следование, вас вызовут по повестке в участок и заставят подписать документы, а вести дела по телефону, это детский сад.


А ещё, если на вас положили глаз мошенники, значит некоторые ваши данные, вроде телефона и паспорта, у них уже есть. Если вы имеете такую возможность, сразу выводите свои деньги с счетов (например, близким родственникам или партнёрам/супругам), хотя бы на время, потому что средства могут похитить.


Дополнение 1: судя по постоянно прерывающейся связи, ужасному звуку и незнанию некоторых аспектов работы банков и органов в России, находились мошенники в другой стране. У меня даже нет ни одной идеи, что это может быть за государство, даже предположить не могу.


Дополнение 2: Пару слов о "замечательной" работе службы поддержки банков. В Сбербанке мне заявили, что это я звонил и просил закрыть свой счёт. Когда я сказал, что это были мошенники, мне заявили, что это не их проблемы. Альфа же вообще просто сказал, чтобы я ничего не предпринимал и всё будет норм.