«Зрелые отношения. А зачем мы вместе?

Как я смотрю на отношения между мужчиной и женщиной и что даю на своих программах и консультациях.

Я всегда взываю к личной ответственности человека — только он сам может определить какие отношения ему нужны и нужны ли вообще. Так выглядит жизнь Зрелого человека, который не пользуется чужими инструкциями, а сверяется с собой и своими ценностями. Быть тебе одному или вдвоем — решай сам. Быть равными партнерами или же «пусть мужчина будет главный» — твой выбор. Как ты хочешь себя ощущать в отношениях — это твоя ответственность.

По началу люди даже сами себе не могут ответить на вопрос: «а зачем мне отношения?». Звучат ответы в духе — это важно, я хочу семью, это сделает меня счастливым. За всем этим страх остаться одному — социополовая программа работает у нас всех — это наши гены: инстинкты, мораль, культура, воспитание и т.д.

«Выжить» или «радоваться»?

Строя отношения по программам переданным нам предками и социумом, мы будем строить отношения только для того, чтобы выжить.

Отношения помогают выживать. Они дают:

- безопасность, секс, пищу,

- эмоциональную поддержку,

- ощущение, что тебя любят. Это придает смысл ежедневной суете и всем страданиям, которые приходится терпеть ради этих же отношений.

- одобрение тебя среди твоих родственников и вцелом в социуме. Если у тебя есть семья — ты нормальный. А значит тебя не выгонят из стаи. А значит ты в безопасности. А значит ты выживешь.

Но Зрелый человек — это человек, который вышел из программы «выживать». Зрелый человек живет для того, чтобы получать удовольствие от жизни, чтобы творить, созерцать, развиваться, познавать себя и жизнь. Зрелый человек идет в отношения не потому что нужно выжить. Он уже знает, что выживет и один. Да и он не видит смысла в выживании — зачем жить, если ты просто хочешь выживать? Поэтому зрелому не страшно остаться одному.

Зрелый идет в отношения, чтобы проживать более глубокую, сложную жизнь — т.е. получать еще больше удовольствия от жизни. Чтобы получать тот опыт, который он не может получить один.

Зрелый выбирает себе партнера, который так же умеет наслаждаться жизнью. И это возможно только когда в отношениях два Зрелых человека. Отношения это не поле для воспитания и обучения партнера.

Зрелый не возьмет себе в пару незрелого. Так не работает, т.к. незрелый не умеет наслаждаться жизнью, он умеет лишь выживать. И Зрелый не сможет с ним проживать более глубокую жизнь — незрелый будет просто вычитать из удовольствия зрелого, не принося в отношения свое удовольствие.

«Попахивает эгоизмом!». Продолжение напишу в следующем посте.


Больше материалов о самореализации и отношениях в моем Телеграм-канале: https://t.me/maldaodal