Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

У россиян за многовековые отношения с Грузией сложились представления о грузинских женщинах, их красоте и яркой внешности. Поэты воспевали их в своих стихах, писатели описывали в романах. Природа, действительно, наделила грузинок привлекательностью, стройностью, очарованием. Правда, еще всплывает черный цвет. Грузинские женщины любят черное.Грузинская кухня всегда ассоциируется с обильным столом, вином, заставляет надолго забыть о диете. Сегодня, приезжая в Грузию в эпоху бургеров и картошки-фри, газировки и калорий, задаешься вопросом, как до сих пор грузинкам удается сохранять стройную фигуру, оставаться привлекательными. Посещают ли они салоны красоты, ходят ли в тренажерный зал?

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Грузинки любят все модное, трендовое, виповское. У них забрендированные мозги. Люксовые импортные вещи стоят на первом месте. Иначе не прокатит. Не важно – будь то: одежда, процедура, сумочка или салон красоты. С каким трепетом можно рассказать об этом подружке. Да и встретить на улице родственника надо во всеоружии. В булочную, на базар порой идут как на вечеринку, и только с макияжем. Косметика, естественно, европейская, обязательно известных брендов. Все грузинские женщины, без исключения, неравнодушны к парфюмерии

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Слово «парикмахерская» сегодня в Грузии уходит в небытие, хотя пожилые женщины до сих пор произносят его трепетно, вспоминают с теплотой и любовью. Модное - «салон красоты», «зона красоты» - не изменили колоритности и своеобразности этих заведений. Салоны встречаются на каждом углу. Можно встретить и реально хорошие заведения, но, обычно, сталкиваешься с забегаловками – бывшая квартира на первом этаже, полотенца сушатся на прищепках у входа.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Сделать прическу, покрасить волосы – обязательная процедура для грузинок. И еще - главное в этом мероприятии - сходить к «своему мастеру», попить кофе, узнать местные новости. Обязательно - гадание на кофейной гуще. Традиционно ходят туда надолго и довольно часто. Ходят с детьми. Создается впечатление, что там не стригут, а что-то празднуют. Шум, гам, но стрижка волос идет своим ходом.

Долго выбирала салон, решив постричься. Как-то не хотелось идти в халупу под красивым названием «Зона красоты».

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Названия только на английском и грузинском языках. Правда, описание процедур стало попадаться на русском. Деньги нужны всем. Жаль, что нет своего мастера.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Событием было уже мое появление там. Не успела перед поездкой подстричься в Москве. А челка уж слишком отросла. Подскочили все и администраторы, и мастера, кажется, даже клиенты. Отдыхающих зимой сейчас не много, поэтому рады каждому посетителю вдвойне.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Цены на услуги не московские, даже не российские. Маникюр с покрытием стоит около 8 долларов, стрижка с укладкой чуть больше 12. Правда, сетуют на подорожание всего с Нового года. Это видно и по подорожавшему в полтора-два раза кофе.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Грузинские женщины очень дорожат своими волосами и обычно отращивают длинные косы. Короткие стрижки - не пользуются популярностью. Очень часто встречаешь радикально крашенных грузинок. В тренде кератиновое выпрямление волос и, естественно, блондирование.

Грузинки хотят быть блондинками, даже голубые линзы вставляют в глаза. Не поверите - им очень идет.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Поклонница хорошего маникюра и оригинальных покрытий, я обращаю внимание на их руки. Обычно - аккуратные ноготки, покрытые бесцветным или лаком нюдовых цветов. Хотя есть и любительницы ярких оттенков. Сейчас кругом покрывают ногти гель-лаком – грузинки тоже не отстают от модной тенденции.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Я в начале упоминала фигуру грузинских женщин. В чем же все-таки кроется секрет их стройности. Это - не фитнес. Хотя, если модно, то и в спортивные залы пойдут, правда с неохотой. Да и дороговато сейчас. Прежде всего это зелень на столе, минеральная вода. Легкая диета. После 45-50 лет, а выйдя замуж, они часто полнеют.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Что-то я увлеклась описанием. Я все-таки постриглась. Репортаж с места событий. Не только красота требует жертв. Тем более, что перед поездкой так и не попала к своему мастеру.


Салоном владеют турки. Мастера в основном мужчины. Говорят по-русски неплохо. Меня стриг сорокалетний мастер Муслим. Работал в Стамбуле и Анталии. Рассказал про друга, тоже турка, женившегося на москвичке и владеющего двумя салонами в Москве. Кризис всех вынуждает искать более оплачиваемую работу. Как положено, угостили турецким кофе. Смеялись, когда я перевернула чашку на блюдце. Мол, понимаю традиции, можно погадать на кофейной гуще.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Процедура заняла 1,5 часа с укладкой. В промежутке выщипали брови и убрали воском легкий пушок над губами. Для того, чтобы снять покраснения на лице уговорили на маску. Долго пытались убедить покрасить волосы - отказалась.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

В салоне есть отдельная комната для мытья головы. Полотенца, естественно, на прищепках сушились там же. Долго правда боролась за укладку. Хотелось ему почему-то сделать меня попышнее. В итоге, договорились. Все средства для мытья волос и укладки турецкие. Хозяин возит из Трабзона. Обошлось все в 1 255 рублей 4 копейки по курсу.

УФ-лампа для маникюра в салоне стояла, а с лаками как-то негусто. Видимо, не особо пользуются спросом.Стрижкой осталось довольна. А еще приветливостью всего персонала.

В Грузии смело можно ходить в салоны красоты. Разочарования точно не будет.

Зоны красоты, или как я стриглась в Грузии Путешествия, Маникюр, Стрижка, Косметика, Заграница, Женское, Длиннопост

Поздравляю всех со Святым праздником Пасхи!

Я на канале Дзен и Телеграм.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мало фоток грузинок, много фоток салонов, нет фото результата стрижки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В пост пошел на грузинок красивых смотреть, а в итоге как экскурсия на старый черкизон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку