Знание, которое изменило мое мировоззрение

Недавно я узнала об одном эксперименте и он сильно на меня повлиял.

Эксперимент: художница провела 6 часов неподвижно в комнате с людьми, которые могли делать с ней что хотели с помощью 72 предметов. Среди них были как нейтральные (цветы, вино , перо и пр.) так и травмоопасные (лезвие, заряженный пистолет). Сначала её обнимали, дарили цветы и проводили разные нейтрально-приятные манипуляции. К концу эксперимента люди разделились на 2 команды: одна проводила с ней ужасные вещи (с неё срезали одежду, отрезали прядь волос, мужчины лапали её, а в конце направили на неё пистолет), вторая её защищала. Когда эксперимент закончился и девушка начала шевелиться, люди в ужасе убежали.

И я задумалась: получается, что отношение части людей к тебе зависит от того, что ты позволяешь по отношению к себе. И только у половины людей (или меньше) есть встроенный моральный компас и они хорошо себя с вами ведут в любой ситуации не потому, что вы даете отпор, а потому что они такие.

Да-да, все слышали о личных границах. Но, признайтесь, кто хоть иногда не думал, что люди ведут себя по-свински "потому что он устал", "у него выдался плохой день", "у него такой характер"? Но нет. Они ведут себя так потому что вы позволяете им так себя вести с собой.

Теперь я отстаиваю свои границы всегда, пресекаю любое грубое поведение со стороны окружающих, не отвлекаясь на раздумья "насколько у него ужасный характер" или "ну у него трудная работа".

Ссылка на описание эксперимента: https://fit4brain.com/11322

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.