Знает жизнь

Многие знают, что после получения диплома Бауманки, выпускники участвуют в "тазах". Это традиционные катания на тазиках и прочих удобных для этого предметах с лестниц общежития и дворах вокруг. Во время катаний выпускники выпивают, орут друг другу: "Кто инженер?" - и в ответ бьются лбами в оранжевых касках.


В позапрошлом году очевидцы рассказывали про одного выпускника, получившего красный диплом, который сидел посреди этого хаоса и на каждый клич отвечал со вздохом глядя вдаль: "Никто не инженер".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее эта грусть по поводу "никто не инженер" связанна с тем что они бакалавры
раскрыть ветку (89)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с бакалаврами? Если брать например айти (да и в других специальностях за исключением чисто научных будет тоже самое), то от бакалавриата только плюсы:
1. Обучение 3-4 года. Для России возможно это и не важно, но много где в Европе/Азии/Америке школы заканчивают в 18-19 лет. Получается с магистратурой сидеть на шее родителей (а таких студентов большинство) до 24-25 лет. Это нормально?
2. На бакалавре студенту приятнее искать работу - работодатель знает что в обозримом будущем (а не через 6 лет) студент закончит учёбу. Я работал по специальности уже с первого курса.
3. Бакалавр получает необходимый теоретический базис, который закрепит практическими навыками на работе.
4. Если нужно доучиться (порой на управленчиские должности требуют степени магистра) - магистратура на пару лет всегда в вашем распоряжении. К тому во многих странах бесплатная и с грантами за обучение.
раскрыть ветку (62)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот на работе говорят, что магистратуру надо закончить. Пыталась робко сказать, что магистратура — это же научное направление, зачем мне делать шаг в сторону науки, если я хочу у вас работать? Нет, сказали, бакалавров у нас не любят, что это вообще за «бакалавр» такой, нам только инженеры нужны. Ну офигеть, четыре года проучилась, а по-прежнему считается, что я хуй с горы.
Отучилась в магистратуре 1,5 года уже из 2-х, так и не поняла, какая с неё польза, кроме того, чтобы тебя не считали всего лишь бакалавром. Так что тоже не понимаю, что не так с бакалаврами.
И это всё про IT, что удивительно.

раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий
С Итшника требовать только корочку-это верх дебилизма. Типа с ней ты станешь больше знать? Да я б нассал тому на лицо за такую фразу. Так, к чему это я) Ит спец определяется знаниями и опытом, а не корочкой, вот!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты заказы принимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, но нужно найти такого человека, обязательно!)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное в гос. конторе какой-то? Частным ИТ фирмам обычно плевать на образование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот если бы. Отличная фирма, всё прекрасно, но ИТ — только одно из направлений. Поэтому мой непосредственный руководитель с меня диплом не требует, но настоятельно рекомендует получить, так как кто-то из вышестоящего начальства может расстроиться, что у них в штате бакалавр.

Автор поста оценил этот комментарий

Беги оттуда. Ни в одной приличной конторе не обращают внимания на образование. И тем более у ИТ.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Куда именно вы поступали в магистратуру?

2. Что это за компания, которой важно то, какой у вас диплом? Лично для меня это выглядит парадоксом: если вы пошли учиться в магистратуру только по их требованию, это должно быть очень серьезная IT-компания, раз вы стали тратить на них свое время и силы; но серьезные компании, как правило, таких запросов не делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там выше уже писала, что в фирме несколько направлений, поэтому такая ситуация. Я к ним пришла после первого курса магистратуры, захотела потом бросить учёбу, а мне сказали а-та-та, лучше так не делать.

Фирма очень хорошая, взяли меня без опыта и натаскивают активно — работать одно удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, Зачем такие страсти рассказываешь, насяльника?

Я надеялся что такогов  ИТ нет, ибо меня так эта магистратура задолбала, что я на нее забил спустя полтора года обучения, лол.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема. Программист. Работаю на фрилансе со второго курса. Пол-года работал в офисе - не понравилось мне там.

Общаюсь с кучей разнообразных айтишников: от простых прогеров до директоров компаний. Все говорят, что на образование плевать вообще. Зато родители хотят, чтобы отучился в магистратуре.

Пол года отучился: ничего это мне не дало. Поначалу пытался убедить в бесполезности, но понял, что это нереально. Сейчас решил тупо намеренно завалить сессию и прикинуться идиотом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не х... с горы конечно, но и не специалист. Представьте, третьеклассник такой: -Не, ну почему меня в институт не берут? Я же читать-писать-считать умею. А чё еще надо-то? Я закончил ВУЗ в 2001, тогда про бакалавриат и не слышал даже. 5 полных курсов, преддипломная практика и пол года на диплом, защита в феврале. Вот это было правильно. А сейчас, министерство образования херит все, что только может. А такие как вы, этому способствуете негласно. -Меньше учиться? -Прекрасно! Сдается мне, Вы не тот ВУЗ выбрали, раз не поняли зачем еще полтора года учились.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да фигня это все. Сейчас учусь в магистратуре, те же яйца - вид сбоку. Ничего нового, но приходится получать корку, потому что такие как вы думают: "Ололо, я учился ПЯТЬ лет!!!! А бакалавр это неучи!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, ну давайте не будем спорить. Система образования СССР была одной из,если не самой лучшей в мире. Это даже штаты признавали. И если в той, лучшей системе, признавалось, что для получения высшего образования по техническим специальностям необходимо 5 лет + диплом, то наверное неспроста? И конечно, специфику профессии тоже надо учитывать. Написать Minecraft можно вообще без образования, был бы талант, а вот чтоб,к примеру, стать пилотом на пассажирских рейсах люди всю жизнь учиться .
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист. Да. Ну не готовят сейчас больше специалистов, так всё, расшибиться?

Но я уверена, что если взять вот самых последних выпустившихся специалистов (когда я училась на первых курсах, их ещё делали, была знакома), то отличия от бакалавров в знаниях будут минимальные. Да, скорей всего, образование раньше в принципе было лучше. Скорей всего, специалисты 2001 года лучше, чем выпускники 2016. Но привязывать это к изменению системы я бы не стала. Уверена, что если бы специалитет остался, то специалисты 2016 года всё равно не считались бы Вами компетентными.

Конкретно про ещё полтора года учились. Большинство предметов магистратуры — потраченное время. Хотя это и моё направление. Возможно, именно потому, что это моё направление. Допустим, выдают мне задание на лабораторную, я трачу время и решаю поставленную задачу. Но если бы мне вне учёбы понадобилось решить подобное, я бы погуглила и потратила бы почти столько же времени. Надо мне узнать что-то о технологии — открыла браузер, нашла, прочитала. От того, что я проделывала и изучала это в магистратуре толку не очень много. В таких делах главное опыт, а опыт я уже нарабатываю в тех направлениях, куда решила развиваться.
Меньше учиться? Ну я не знаю. Каждый день на работе я чему-нибудь учусь. Новые нюансы исполнения, новая теоретическая информация — я учусь каждый день. Но я учусь тому, что мне пригодится. Бакалавриата вполне хватает для того, чтобы понимать, где и как найти недостающие знания, не надо сравнивать человека, получившего высшее образование, с третьеклассником.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В дипломе заменили надпись "Инженер по тому-то тому-то" на "Бакалавр по тому-то тому-то"

Поэтому никто не инженер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё по факту никто из них ничего не знает о современном инженерном деле)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вам ху...во.
В смысле, я закончил свой ВУЗ в 2004-ом, и при мне такой ху...ни не было! Все были инженерами!
Она появилась лишь 2-мя годами позже... :-(

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется хуево то, что люди из-за смены названия в системе образования считают что они не инженеры. Серьёзно?

То есть закончишь колледж, ты техник, закончишь технический ВУЗ и ты внезапно не инженер, а углубишься в профессию и станешь магистром и всё равно не инженер. Вот печаль то...

Хуево когда не до качества образования доебались, а до названия степеней...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и имел в виду.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел, входе редактирования добавить кое-что.

Как нам рассказывали о (тогда) новой системе, будущий инженер отчитывается по полученным знаниям. Бакалавр же получает "корочки" о том, что он (дословно) "прослушал курс лекций" и всё. На инженера мы учились 4,5 года (начало 1 сентября, защита - середина июля. Почему-то это считалось как 4,5 года). Бакалавров же "мучать" обещались на полгода меньше, в связи с отменой гос.экзаменов (запамятствовал уже, как правильно это называлось) по всем пройденным за время обучения предметам и (вроде как) отмены защиты диплома (так ли сейчас - не знаю). Спрашивали же с нас не только за преподаваемый на лекциях и практиках материал, но и за знания, полученные и применённые в ходе производственных практик самостоятельно (а диплом подразумевал именно практическое применение полученных знаний и навыков на реально существующем предприятии и получение результатов на грани патента - изобретение нового инструмента или способа каких-либо работ). Лично я отделался дипломом по подчинённой ВУЗу МИС и модификации существующего экстрактора подшипников.
Соответственно с бакалавра такой спрос был снят. Повторюсь, так ли это сейчас - я не знаю.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Я бакалавр и у нас были и госы, и диплом. При этом помимо собственно всего этого курса лекций, у нас была обязательная научно-исследовательская работа с конца второго курса, по которой нужно было отчитываться каждый семестр, на основе которой собственно дипломная работа и писалась

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Были госы и преддипломная практика и защита диплома. Причём это уже давно было.

7
Автор поста оценил этот комментарий

звучит не солидно, то ли у тебе в дипломе Инженер, то ли какой то непонятный бакалавр?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступил и закончил институт в Бельгии. Могу сказать что маг. не особо любят.

К примеру, если бакалавр получает свои 2,2к евро брутто то компании нужно государству 4к за него платить.


А у маг. минимальная с 2,5к евро брутто, за них уже +5к евро нужно государству платить... Поэтому бакалавры работу в 3 раза быстрее находят.

Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один наш преподаватель во времена,когда только вводили это разделение: "Техникум-это 4 года практики,а бакалавриат-четыре года теории.Куда вы работать пойдете?".
Автор поста оценил этот комментарий
3. У Вас в слове "базис" две лишних буквы и три ошибки. По крайней мере, в нашем "университете" это так
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Если брать другие специальности" - для многих специальностей может бакалавриат это и нормально, я не знаю. Но я знаю как делается бакалаврская программа по инженерным специальностям:
1. Берется программа специалитета на 6 лет.
2. Вжимается в 4 года.
3. Нихрена не вжимается - кастрируем программы по важным инженерным предметам и урезаем часы втрое. Теперь сопромата как и культурологии - по 1 паре в неделю (щито?)
4. Преподаватели начинают относиться снисходительно, как к дурачкам, т.к. есть такие же ребята, но умнее - специалитет, с них и спрос жестче.
5.????????
6. Профит неясен, человек получил диплом, знает и умеет в 3 раза меньше, чем те, кто только перешел на 5 курс, но его вычшее образование окончено (Wat?)
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

МГТУ.
1) Берется программа специалитета на 6 лет
2) Вжимается в 4 года
3) Прекрасно вжимается. Студенты охуевают? Их проблемы. Сопромат читается в том же объеме, что и старшим курсам спецов (проверяли)
4) Преподаватели относятся также, как и к остальным. Хотя не, вру. К специалистам снисходительно - они-де, выучат еще всё на старших курсах, а вы уйдете.
5) ???????
6) Профит. К 4 курсу ты знаешь то же, что и 5курсник спеца. Да, без особых извращений вроде "Изучения характера движения 2 фазовых жидкостей в ГТД", но знаешь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть остальные мне тут втирают выходит?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в Бауманке образование нормальное. Я после этого приходил заниматься реальными вещами и в принципе меня быстро натаскивали. Прикол в том, что я, отучившись в Бауманке, знаю где взять информацию теперь) Ну, из разряда таблицы маленьких красных шариков

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит что плохое. Говорят что бакалавр это не ужимка в 4 года, а обрубленый специалитет причём без самых важных последних 2 лет с нужными предметами. Поэтому бакалавры никому не нужны и не инженеры вовсе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело. Базу по всей специальности нам дали. А про "самые важные", нууууу. Зачем мне, к примеру, изучать тепловозные двигатели 1950 годов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большой самообман современного российского образования, в том, что люди вместо реальных современных знаний получают ачивку "знать, где взять информацию", хотя это вовсе не знание, а зачатки аналитического мышления, обязательного для любого технаря.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля. Когда тебе со 2 курса уже гугл не помогает. Это ачивка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглить тоже надо уметь)

Мне гугл не помогал только когда речь шла о технологиях, которые актуальны только в старых книгах.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю как делается бакалаврская программа по инженерным специальностям

Она так делается от глупого и бездумного перехода от 5-6 летнего образования (наследия советской системы образования, очень хорошей в свое время, но более не актуальной во всем мире) на болонскую систему 4+2 (по правде она даже сложнее, академические и профессиональные программы бакалавров и магистров могут различаться на полгода-год и быть, например, 3 года академического бакалавриата + 2 года (год учеба+год практика и диплом) профессиональной магистратуры).

В итоге вместо грамотной переработки и группировки материала и предметов получаются кастрированные программы. По-хорошему на бакалавре получаются базовые навыки, которых с лихвой хватит на работу по специальности, а магистратура - апгрейднутые предметы, которые начинают быть связаны с реальной научной деятельностью, управлением или более крутым знанием данного предмета).

Опять же, в качестве примера: у меня бакалаврский курс Fundamentals of Computer Graphics and Image Processing расширяется до

Computer Graphics, Pattern Recognition and Image Processing Methods+

Colour Image Processing и всяких 3д-моделирований на магистратуре.

а какие-нибудь Robot Control Systems до ПАЧКИ разных предметов по специальности, начиная от SCADA и кончая какими-нибудь Intellectual and Adaptive Robots.

Для начала работы в этой сфере хватает уже первого предмета на бакалавриате (что я успешно на себе проверял).

Профит неясен, человек получил диплом, знает и умеет в 3 раза меньше, чем те, кто только перешел на 5 курс, но его вычшее образование окончено (Wat?)

Оба умеют ровным счетом нихуя до тех пор пока не нюхнут соли на производстве или в офисе. Недостающие знания любой человек с головой на плечах получит от коллег, из книг и Гугла.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, это где вы с первого курса бакалавриата работали по специальности, если работодатели берут только с 3 и 4 курса?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечаянно удалил коммент, теперь отвечать заново =_=

Живу в Латвии, пошел устраиваться на икеевский завод. Пришел, сказал что студент по специальности автоматика (у нас это мешанина из робототехники, ЧПУ, программирования микроконтроллеров, наладки сетей и компьютерной графики), очень хочу кушать и работать, заполнил анкеты, ну и получил ответ, что выходить в понедельник.

Устроился наладчиком ЧПУ/ТПА (термопластавтоматов). Первые два месяца учился и вникал в премудрости профессии, а потом справлялся кое-как самостоятельно, вызывая инженеров-некромантов в совсем безнадежных случаях.

Проработал там в общей сложности год, уволился (директор отказалась повышать зарплату даже на 100 евро, хотя изначально был разговор, что после полугода повысят на 200), посидел на пособии, а потом позвали в айти (тестирование/анализ процессов) на зарплату х2 от прошлой.

Опыт на заводе оказался интересный (хоть больше и хочу его повторять), ни о чем особо не жалею. Из сложностей - постоянная физическая и психологическая нагрузка. На станках жара +50 как в бане, запах пластика, убитое оборудование, постоянные ожоги, в смену часто приходилось проходить по цеху 15-20 км, убивающие организм смены по 12 часов вкупе с учебой, ну и не самый приятный контингент рабочих (грузчиков, упаковщиков, материальщиков) - сидельцы, цыгане, гоповатые ребята, алкаши (часто приходилось часть их работы делить между собой трезвым техникам).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя есть гражданство?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родился тут, но было белорусское по рождению, менял лет 5 назад на латвийское (много вкусных бонусов и в армию хотелось пойти). Экзамен (история/конституция, язык зачли по школьному аттестату), отказ от старого гражданства(целая эпопея со всей возможной бюрократией, предательствами, любовной историей и погонями от братьев-бульбашей), получение нового паспорта. Как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий

С этого и нужно было начинать. В России устроиться в IT раньше середины 3 курса практически нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно в Латвии всё было?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я практически на 100% уверен, что сейчас нахожусь в Риге :) А почему такие сомнения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты описал работу цеха в любом среднестатистическом заводе нашей необъятной.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что это +- будет одинаково для большинства заводов бСССР, как и части заводов в Западной Европе.

Опять же, сугубо мое мнение, но если завод:

1. Не занимается лютым хайтеком, технологически сложными процессами (например какой фармой, для которой обязательна туча спецов с вышкой, которым нужно платить денежку), а простой штамповкой по готовым схемам (купленным, краденым, рожденным воспаленными умами китайцев).

2. Не состоит в крупном холдинге, а принадлежит местячковому директору-олигарху, которому лишь бы загрести денег, не думая о последствиях.

3. Принимает левых людей с улицы (и меня в том числе).

4. Отвратительно относится к персоналу и не дает мотивации для продолжения работы.


то он скатится именно к такому усредненному рабовладельческому заводику, будь то Россия, Латвия, Великобритания или Франция, разницы особой нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я работал по специальности уйдя из института после 2го курса)

Хотя у меня ИТ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У одного товарища с моего потока (бакалавры 2016 года выпуска) до сих пор ядерно бомбит по поводу дивергенции "инженер/бакалавр". Бегает по всему интернету, ищет тех, кто не прав, и карает презрительными комментами.

А мы чё, у половины народу в трудовых давно написано "Инженер-программист".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Связанннннннннннннннннннннннннннннннна!

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не было у нас никакого бакалавриата, 6 лет и специалист. Хотя местами, конечно, пробивался, но это было где-то 1 на 100 человек.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Шесть лет на бакалавра? не хило ))) Бакалавры в Бауманке 4 года учатся? И бакалавры не катаются на тазах))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку