ЖКХ: истории (25)

Распилы и откаты одна из проблем нашей страны. Многие (а по моему мнению абсолютное большинство) работников в сфере ЖКХ и строительства так или иначе сталкивались с этим злом.

Я не исключение, но писать чернуху в стиле "опять украли сто миллиардов долларов со строительства" я не буду.

Я напишу про распил и откат на самом маленьком уровне.


Загородный дом. Живут жена, муж и ребёнок. Возраст родителей около тридцати, возраст ребёнка- маленький.


Наняли меня сделать проводку в свежесобранной бане и поменять вводной кабель со столба.

Цена вопроса- двадцать две тысячи рублей.

Работаю один.


Ну, всё вроде нормально, мужик такой разговорчивый, позитивный, над душой не стоит, не кипишует, занимается своими делами. Мне не мешает.


Работа подходит к концу, осталось лишь кабель натянуть от дома до бани. Ну час работы. Тут подходит заказчик. Глаза бегают, тянет за рукав- давай, мол, в баню отойдём, я гляну как и чего.

Отходим, мужик вяло ковыряет розетки, трогает светильники, но я вижу- что то хочет сказать.

-Слушай. Мы ведь на двадцать две тысячи договорились? Так?

- Так. (Ну, думаю, начинается. Сейчас будет цену сбивать) А что? Что то не то?

Мужик головой качает:

-Всё то. А что ты скажешь, если я тебе дам не двадцать две тысячи...[пауза]...а двадцать три?

-Скажу, что хорошо. Ещё спрошу- а почему?

-Да просто. Ты нормальный парень. Это типа благодарность и всё такое...[пауза]...и только маленькая просьба будет. Крооошечная...

-Капец, говорю, ты интриган. Ну не тяни, блин!

-Не тяну. Просто когда тебе жена денег даст, она тебе немножко больше даст. Она как бы тебе тридцать тысяч даст. Ты 23 себе возьмёшь, а семь мне отдашь...Просто, дружищще, там такой спиннинг в магазине выставлен, просто сказка, понимаешь? На него кита можно поймать, вот точно тебе говорю. А жена денег жопит. Не то чтобы денег, но покупка, говорит, дорогая слишком. А мне семь косарей как раз купить, и на бензин до озера...А?


Вы меня осудите, но я принял предложение. Взял тридцать тысяч у жены и вернул семь тысяч её мужу, когда он провожал меня до машины.

Стыдно. Но видимо вот такой вот я подлец.


п.с. Интересно, а как он потом объяснит появление такой дорогой по мнению жены вещи в доме? Или он прятать его собирался?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю каменты и безудержно охуеваю с каблуков, которым не дают покупать всякие ништяки. Вопрос - а живёте вы для чего?)

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно всё таки дело в благоразумности. Не всегда к месту покупка спиннинга за 7000, как и духов/сумочки за 10...
На то она и семья, чтобы искать компромиссы и позволять порой супругам делать ненужные, но такие желанные покупки!
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый ответ.

А ещё я думаю что раз жена расплачивалась, то и деньги её, а муж дома на хозяйстве да по рыбалкам гоняет

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно с видом победителя тащит ей эту рыбу - ей только почистить и приготовить осталось. А ей это не всралось вообще.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

мммм а им надо было с двух рук вдвоем деньги отдавать? отдает тот кто рулит семейным бюджетом, ну или просто отдает деньги так сложилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдаёт тот, кто договаривался о работе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Это все равно, что украсть деньги у жены. Сходи, заработай и купи себе сам. А вот если он всю зп жене отдает в распоряжение, то да, каблук.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, странно то как получается, берет у жены денег воришка, отдает деньги жене каблук.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пропустили слово "все". Если все деньги отдает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас например у каждого деньги свои с мужем. И каждый ими распоряжается сам.

Из совместных трат: он в основном покупает продукты и вообще расплачивается, когда мы вместе; я плачу за квартиру и отдаю половину за крупные покупки, ну и всякие кастрюльки-сковородочки и прочую кучу мелочей для уюта.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот понимаешь, покупки до 10к я могу не согласовывать с женой. А так, бюджет на месяц расписан заранее и крупные покупки ну никак не помещаются. Я вот второй год sup себе не могу купить(
Автор поста оценил этот комментарий
Умный каблук тож рыбалку полюбит... Правда затраты на рыбацкие ништячки ооой как увеличиваются... О_о
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку