ЖКХ. Деньги на ветер. Часть 2. Битва с УК

Всем привет уважаемые читатели! Сегодня я продолжу тему ЖКХ и расскажу вам, как нужно оборудовать свою квартиру с точки зрения специалиста ЖКХ! ЖКХ это мир денег, которые поступают зачастую управляющей организации и директор которой тратит их как хочет) Строить огромные дома муравейники очень выгодно по многим причинам. Одна из них это рабство проживающих там людей, которые платят деньги непонятно за что, но их это не волнует. Платят и все. Ну много у людей денег. Статья посвящена тем, кто умеет деньги считать, которым они достаются трудом и которые хотят знать, за что они платят. Богатым буратино будет наверное неинтересно! Итак, поехали.

Дом. Когда у человека есть деньги и он хочет купить квартиру он начинает искать вариант. Люди тут делятся условно, на так скажем категории, богатых пропускаем:

1. Куплю то, что смогу. На остальное пох. Не будем рассматривать такой вариант, ибо говорить тут не о чем. Купил Г, живи в Г. Не в обиду, сам не богат, но покупая жилье в доме, к примеру панельке, которому лет 50, не стоит ждать комфортных условий.

2. Деньги есть на дешевое жилье, но есть возможность выбирать из дешевого. Это клетки в МКД, которые называются студии. Никакого желания жить в студии у меня например нет. Пробовал. Но люди живут, их можно понять. Но тут, если есть возможность хоть какого-то выбора, надо включать мозг.

3. Могут позволить себе выбор, на вторичке или в новостройке. Бюджетное жилье, но с выбором.

Ситуаций много, но давайте пока на этом остановимся. На новостройке и вторичке.

К чему это я? Народ, когда вы покупаете квартиру, вы должны понимать, что вы покупаете по качеству, где вы покупаете, и как это все будет работать. Я часто сталкивался с тем, что купил человек квартиру в доме, прожил там немного и начинает скулить. Давление воды плохое, дом Г, слышимость большая, стены дырявые, садиков и школ нет, инфраструктуры нет, парковки нет… Уважаемый, а когда вы покупали, почему не думали об этом? То-то! Народ почему-то ни о чем не думает. Или не хочет думать. О, квартирка недорогая! Куплю! Потом скулят…А всего то надо было посмотреть адрес дома. Найти в инете проект, почитать отзывы. Зайти в дом, посмотреть, как он внутри. Оценить социальную инфраструктуру. Про новостройки тоже самое. Застройщики все известны и можно понять, кто из чего строит. Это не совсем работает, если вы не планируйте в квартире жить. Скажем так, вложили деньги, чтоб сдавать.

Смысл сказанного такой: Не скули! Если выбрал плохой дом, сам дурак. Другое дело, когда дом нормальный, но обслуживается плохо, об этом и поговорим. Машины вон в автосалоне выбирают очень тщательно! Всю обнюхают, друга приведут, отзывы почитают, посидят, полежат в ней, на зуб попробуют!

Квартира. Допустим человек не дурак. К тому же он долго ходил, искал квартиру, подбирал по своим параметрам дом. И вот, все его устроило. Но дом муравейник, ибо других не строят почти. Деньги дяде платить просто так не охота, что же делать? Рассмотрим.

Квартиры. Они сейчас сдаются в новостройках часто без отделки, на вторичке нужно будет кое-чего сделать. Когда вы будете делать ремонт, обязательно предусмотрите разводкой установку измерительных приборов!

А) В санузле, на системе водоснабжения у вас должен быть установлен манометр (на ХВ и ГВ), запорная арматура (которая даст возможность делать ремонт не отключая общий стояк) тоже на ХВ и ГВ. Запорная арматура должна находится по возможности сразу в тех местах, где начинается внутриквартирная разводка от стояков дома. Есть понятие внутриквартирная разводка, за которую отвечает собственник и стояки, за которые отвечает УК. Далее можно поставить манометры на ХВ и ГВ, потом счетчики. Никогда не зашивайте все это плитками. Доступ к оборудованию должен быть всегда. Много раз сталкивался с тем, что глупые люди заделали все трубы плитками, потом трубы у них потекли, а подобраться к ним никак. Когда они всех затопят и люди прибегут к ним с вилами, они скрепя сердце возможно дадут возможность сломать все и найти утечку. Оно вам надо? Ломать плитку, снимать облицовку, ругаться с соседями? Ведь это дорого и опять же время! Оборудование должно размещаться таким образом, что бы к нему был легкий доступ. Чтобы вы видели, где у вас что закапало, где протечка. Тогда вы не затопите соседей. Уходя из квартиры надолго, вы сможете перекрыть краны и быть спокойны. Если у вас 1 этаж, позаботьтесь о том, чтобы унитаз стоял с обратным клапаном, который вы должны купить и установить. Зачем, спросите вы? А затем, что бы говно не полезло из унитаза в квартиру. Был у меня случай. Хозяин квартиры 1 этажа уехал на «бали», люди кидали с верхних этажей всякий мусор в унитаз и забили систему канализации, которая встала где-то в подвале. Как итог, вода поднялась у него в унитазе и переливаясь от частых смытий с верхних этажей, затопила всю квартиру. Зрелище ужасное: Вся квартира была в говне. Это благодаря «добрым» соседям, которые кидают в унитаз всякий мусор, который не должен попадать в систему канализации. А был бы у него обратный клапан, затопило бы соседа второго этажа )) который был дома , а не на бали. Смекаете? Но за всю жизнь, я видел только одну квартиру с таким клапаном, остальные надеялись на авось. Ну не раздолбаи, а? А потом скулят, орут , грозят!!

Б) Имейте приборчик, который покажет уровень напряжения в квартире (в сети). Вставьте его в розетку и пусть его, стоит там….А вы будете видеть, сгорит у вас техника или нет. Купите недорогой пирометр и вы будете знать, какая температура у вас ГВ (на ГВ можно также воткнуть в трубу градусник, но муторно и некрасиво), а также какой температуры радиаторы отопления. Купите анемометр, и вы будете знать, какая тяга в вентиляции.

Зачем все это? Да вот зачем. К примеру, у вас низкое давление воды, не включается стиральная машинка. Работники УК, которые к вам придут, зачастую не имеют никаких приборов. Они обладают лишь «развитой интуицией» и возможностью подключения своего умишка к космосу, откуда они черпают информацию о неисправностях вашей инженерии. А так, когда они к вам придут, они сразу увидят давление на манометре, температуру на пирометре, и скорость потока в вентиляции. Вы останетесь в их глазах продвинутым челом, возможно вас занесут в список людей, с которыми не нужно спорить. Чуете? А теперь скажите, много вы выдели квартир таких? Я не видел. А ведь все эти приборчики стоят недорого, в 5000 вполне можно уложиться, а служат они очень долго. Вот и думаешь, почему люди не хотят их установить на этапе ремонта-отделки новой квартиры в новостройке или на этапе ремонта квартиры на вторичке? А скорей всего потому, что лень! У меня в далеком прошлом не грели нормально новые батареи. Сантехники мне доказывали, что ничего нельзя сделать, это карма, судьба. Когда мне надоело мерзнуть и платить деньги за тепло, которого не было , я сел за литературу. Прочитав несколько статей в инете, посмотрев видосики, я пришел к выводу о неправильном подключении работниками УК радиаторов. Штатные сантехники УК наотрез отказались переделать работу, говорили, что судьбу нельзя изменить! Кончилось все это тем, что я нанял мастера со стороны, который подтвердил мои догадки, выполнил подключение так, как мне было нужно, и вуаля) Батареи стали горячие. Из низового подключения мы выполнили диагональное. УК потом выплатило мне стоимость услуг мастера и очень удивлялось, как я смог избежать кары холодом). Это как пример.

В). Радиаторы. Обязательно поставьте себе биметаллические радиаторы хорошего качества. Из расчета одна секция на 1.8м2 помещения. На радиаторе установите: краны, чтобы иметь возможность уменьшить подачу теплоносителя, а также для того, что бы отключить радиатор и снять его для ремонта или чистки, не отключая при этом домовую систему отопления. На перемычке тоже неплохо бы иметь кран. Это даст возможность гнать поток теплоносителя через ваш радиатор. Но ставить и пользоваться кранами нужно с умом, дабы не отключить весь стояк. Выполняйте диагональное подключение или на худой конец параллельное. Об этом много написано в инете. Прежде чем ставить радиатор, почитайте о нем.

Придомовая территория: Тут все нарушения фиксируются фотоаппаратом. Впрочем, как и нарушения в подъездах. Мусор, песок, бумажки, разбитая отмостка, сломанные скамейки и т.д.

Подведем краткие итоги:

Выбор жилья в доме, ответственный этап, от принятия решения зависит комфорт проживания. Купил квартиру в доме построенного из говна и палок, жди протечек, плесени, конденсата, низкого давления воды и прочих неприятностей. На этапе выбора узнаем застройщика (если новострой), смотрим как он делает, из чего делает. Не забываем, что гарантия на новый дом 5 лет. Потом дом может упасть. Если вторичка, то смотрим серию дома, читаем про нее. Смотрим сам дом. Если дому панельке более 50 лет, то дома СССР рассчитаны максимум на этот срок. Если дом не упал, то уже хорошо. Но требовать от него нечего. Он свое отстоял. Кирпичные дома стоят больше. В старых домах инженерия уже свое отслужила.

В квартире грамотно выполните разводку внутриквартирных инженерных систем. Оборудуйте системы запирающей арматурой, измерительными приборами. Не зауживайте диаметры труб! Средства измерений помогут вам легко доказать, где УК допустило нарушения. Помогут в работе с контролирующими бедными органами, у которых порой и градусника нет.

Фиксация нарушений с помощью приборов и фото-видео фиксации поможет вам доказать факт оказания услуг ненадлежащего качества. Это есть основание для перерасчета платы за содержание жилья или за КУ. Тогда вы будете понимать, за что платите. При хорошей доказательной базе вы выиграете суд, получите перерасчет и компенсацию морального вреда. Проверено на практике!!

Если вам все это не надо, то просто платите дяде. Дядя будет отдыхать на «канарах» и даже не вспомнит о вас, ибо таких рабов в доме –муравейнике сотни! Добиваются правды и перерасчета единицы. В основном рабы молчат. Молчат и платят, платят и молчат! УК проще сделать перерасчет одному человеку, ибо это мелочь, на общем фоне. Рабы ведь не попросят перерасчета. Они будут нести и нести деньги в УК, на радость бизнесменам! Подойди к жителю дома и попроси денег! Не даст! А вот УК он даст! Просто так! Ну а тем, кто бережет свою копеечку, будет над чем подумать и принять правильное решение )).

П.С. Народ, не сердись! Я не хочу и не хотел никого обидеть! Слово «Раб» тут литературное! Оно просто подчеркивает ту ситуацию, что сложилась по факту, причем почти везде. Без оскорблений! Я только пишу то, что видел сам и вижу постоянно! Без прикрас! Я понимаю, что люди устают, им некогда. Нет сил бороться с УК! Но люди часто лукавят! Всегда можно найти время на претензию. Хотя бы одну. Хотя бы раз в неделю! Если каждый человек из огромного дома напишет по одной претензии в контролирующий орган, это реально будет сила! Можно объединится и доверить эту работу пенсионеру например, которому скучно! Такому вот продвинутому пенсионеру, они тоже есть! Иногда они себя называют «старший по подъезду». Не оставляйте нарушения без внимания! Да прибудет с вами сила !

С уважением , ваш консультант! Есть вопросы, пишите в комментариях.