Жизнь после развода. Продолжение.

"И началась другая веха моей жизни – жизнь без мамы. Жизнь в одиноком пустом доме, где все напоминало о ней. Меня мучили кошмары. Мама приходила во сне каждый день, я просыпалась от звука ее голоса, запаха ее духов. Я засыпала с включенным светом и телевизором, потому что боялась тишины. Черной тенью, с опущенной головой, я ездила на работу, и возвращалась с работы поздней ночью, стараясь, чтобы меня видело как можно меньше людей. Да, за глаза меня винили, что я косвенно стала причиной маминой смерти. Что дескать, если бы я не вышла замуж за такого козла, мама бы не ушла жить в другой дом, и осталась бы жива. Да я и сама это понимала. И винила себя. И ела себя поедом. И не знала, как дальше жить."

А жить дальше было как-то нужно. На меня навалилась куча дел и проблем, которые я не могла решить, пока пыталась спасти маму. Подработку пришлось оставить еще в период, когда мама лежала в больнице, потому что на нее банально не было времени. На основной же работе скопилась огромная куча дел, которые могла сделать только я, и это все нужно было разгребать, чтобы не уволили… На мне остался большой дом, который нужно было убирать, огород и сад, за которыми нужно было ухаживать, собака и два кота, которых надо было кормить. Внезапно я осознала, как много делала мамочка, и как мне тяжело стало без ее помощи…

У нас всегда было четкое распределение обязанностей. Моими было зарабатывание денег, поддержание дома в чистоте, уборка сада и ежегодный мелкий ремонт дома. Первым моим образованием было строительное, и я многое умела – белить, красить, шпаклевать, клеить обои… В своем доме эти знания очень помогали. Но ни к огороду, ни к стирке и готовке, ни к оплате коммунальных услуг, ни к консервации и заготовке запасов на зиму я касательства не имела, все это делала мамочка. Когда я приходила домой, меня ждал теплый дом и вкусный ужин, заботливо приготовленный мамой, даже когда мы жили врозь. Теперь же все приходилось делать мне, и я решительно ничего не успевала. Ситуацию усугубляла депрессия, мне вообще не хотелось делать абсолютно ничего. Сил хватало только на работу. Притащившись поздно вечером с работы домой, я сворачивалась калачиком, включала телевизор и смотрела его, не видя и не слыша того, что происходит на экране. Дом покрывался пылью, я ничего не готовила и не ела, обходясь кофе, сигаретами и соком, огород и зад заросли сорняками. Мне было стыдно перед соседями, но сделать над собой усилие я не могла. Только спустя месяц мое чувство долга и вины взяли верх над депрессией, и я начала понемногу шевелиться и что-то делать по дому. Но все равно ничего не успевала, и это давило на меня дополнительным грузом.


Внезапно я вновь стала завидной невестой в деревне. Как же, единственная наследница не шикарного, но вполне приличного дома, ни тестя, ни тещи нет – красота. И опять началось сватовство в виде «завидных» сельских женихов различной степени свежести. Мотив был прост – я же осталась одна-одинешенька, мужского плеча нету рядом, а мне дескать нужна помощь и поддержка. Валера тоже объявился, пытался возобновить отношения, но мне ничего этого не было нужно. Я умерла внутри, а моя внешняя оболочка представляла собой жалкое черное зрелище. Мне нужно было удержаться на работе, чтобы раздать долги, накопившиеся после больницы и похорон, нужно было привести дом в порядок, нужно было сдать госэкзамены в институте… Я вертелась как белка в колесе, и об устройстве личной жизни мне даже думать было противно…


В один из дней я получила письмо от мужа. Номер телефона я -то сменила, а вот адрес он запомнил. В письме Денис писал, что он изменился, просил у меня прощения и разрешения начать все заново, с чистого листа. К тому времени я была совсем измотана, доведена до отчаяния, и во мне что-то дрогнуло… Я позвонила ему, и, рыдая в трубку, рассказала все.

Денис был в шоке, начал меня успокаивать, говорил такие нужные мне слова утешения, и сказал, что приедет, что будет мне помогать, и мы вместе отныне будем решать все проблемы. Рыдая и давясь соплями, я согласилась, думая, что нам удастся склеить наш брак и начать все сначала.


Денис приехал. С небольшим количеством вещей, и без копейки денег в кармане. Он искренне просил прощения, говорил, что совсем не пьет, и что теперь все совсем будет по-другому. Чувство неловкости поначалу было, но он рьяно бросился мне помогать по дому, развел бурную деятельность, говорил нужные слова,и лед между нами начал таять. Как-то быстро он нашел работу экспедитором, с энтузиазмом на нее ходил, и вроде все должно было быть хорошо…


Но не было. Меня вдруг стало раздражать в нем абсолютно все. Меня бесило то, что приехал он ко мне совсем без денег, и я была вынуждена где-то их искать, чтобы прокормить и его. А ведь он знал, что подработки у меня уже нет, что я вся в долгах, и сижу без копейки, отказывая себе в самом необходимом, чтобы эти долги вовремя отдать.


Я раздражалась от того, как он ест, как ходит, как неловко помогает мне в огороде и по дому, зачастую не зная элементарных вещей, мне было противно с ним спать… Такого я за собой раньше не замечала, я всегда была доброй, щедрой и легкой в общении, а тут прямо зверела. Я не простила его, это было очевидно. И больше я его уж точно не любила.


Поначалу я молчала и терпела, не говоря Денису, что мне плохо с ним, что ничего не получится… А потом в один прекрасный вечер он что-то неосторожно сказал, какую-то мелкую глупость, и меня прорвало. Я высказала ему все, абсолютно не подбирая слова. И сказала, что у нас ничего не получится, и что хочу, чтобы он уехал.

К слову, я не выгоняла его тут же в ночь, предложила ему остаться,  уволиться с работы, а потом уже уезжать. Но Денис психанул, начал собирать вещи, чтобы уехать сейчас же. Я не возражала, сейчас значит сейчас. Время было еще не позднее.


В процессе сборов Денис снова стал таким, каким был тогда, после свадьбы, злым и агрессивным. Потребовал денег на билет, я беспрекословно отдала последние. Затем стал кричать, чтобы я вызвала ему такси. Я взяла телефон, вызвала машину, а он подбежал, отобрал телефон, крича, что он передумал и никуда не поедет… Глаза были безумными, и я испугалась, что он начнет меня бить, как раньше. Но испуг был коротким, и на смену ему пришла слепая ярость. Раньше я терпела, боясь выносить сор из избы, боялась, что мама узнает, каково мне в «счастливом» браке. А теперь – мне стало все равно.


Денис в очередной раз замахнулся, пытаясь разбить мой телефон. И у меня снесло башню. Я стала почти безумной. Мозг перестал контролировать мои действия, и я, срываясь на крик, пообещала, что если он это сделает, то я его убью. Наверное, я была страшна в этот момент, потому что в глазах его я увидела испуг. Он начал быстро собираться, и не стал больше настаивать на том, чтобы остаться. Машина приехала, и он наконец-то ушел из моей жизни. Навсегда.


Меня трясло, я разрыдалась от нервного напряжения, но мне стало легче оттого, что Денис наконец уехал, и я поняла, что поступила правильно. Став опять на короткий промежуток времени поводом для сплетен (наши крики слышали все соседи, и еще пол-деревни, наверное), я вновь стала жить, как будто не было этого короткого эпизода. Сама подала на развод, и через месяц нас развели через суд. Единственное, что мне осталось в напоминание о моем неудачном браке – красивая фамилия, которую мне было просто некогда и лень менять на девичью.


Спустя много лет я задавалась вопросом – а что было бы, если бы я переборола себя, простила его и мы бы продолжили жить вместе? Как бы сложилась моя жизнь? Ведь в этот раз я была виновата, это я выгнала его, не сумев забыть прошлые обиды… Он ведь в этот приезд не пил, работал, старался наладить наши отношения… Возможно мы бы жили вдвоем и сейчас?

Не знаю…


Продолжение следует. Спасибо за Ваше внимание!

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.