Жизнь наперекосяк (Заключение)

Начало ТУТ
Меня затрясло. Я схватил Черницына за шиворот. Странно, но он оказался легче чем казался.
- Встал и пошёл! – Заорал я.
- Ты что творишь, лепила мля!? Век воли не видать! – Обалдел Черницын. – Ты что творишь? Я ж тебе сейчас накачу по самые помидоры, мля!
Я выволок Черницына на улицу и затолкал в УАЗик.
Методы мирного убеждения оказались неэффективны, но надо было успокоить Черницына и успокоиться самому. Я взял себя в руки.
- Сейчас мы тебя увезём в район, покажем фтизиатру. – Уже спокойным голосом сказал я. – Вот с ней и договаривайся о лечении и нахождении в стационаре.
Черницын, ощутив применение к нему силы и оказавшись в салоне нашего УАЗИка, не столько успокоился, сколько притих и, видимо, решил не лезть на рожон.
Вдруг из дома выскочила его сожительница Светка. Она бежала прямиком на нас и с разбегу плашмя ударилась прямо в борт нашей машины. УАЗик качнуло.
- Торпеда в правый борт! – Крикнул водитель Коля и засмеялся.
Я тоже засмеялся глядя в окно, а потом увидел, что и Черницын смеётся.
Прижав руки к стеклу Светка пыталась рассмотреть что происходит в салоне.От длительного запоя у неё было синюшное отёкшее лицо и опухшие веки, которые она не могла толком открыть.
- Я слива садовая, спелая лиловая! – Глядя на неё, снова пошутил Коля слоганом из рекламного ролика.
- Куда вы его забираете, менты поганые!? – Кричала Светка не разобравшись что происходит. – Он вообще не при делах!
- Да я сегодня уже дома буду! – Крикнул ей через стекло Черницын. – Не кипишуй!
- Чёрный! – Крикнула Светка. – Я тебя ждать буду!
И тут меня осенило:
Она же контактная, а значит тоже подлежит консультации и обследованию, сейчас сразу двух зайцев и подстрелю!
- Хочешь, она с нами поедет? – Спросил я Черницына и открыл дверь. – Чтоб тебе не скучно было! Приглашай красотку покататься!
Черницын понял что к чему.
- Заходи присаживайся! – Крикнул он Торпеде. – Нас барин изволит прокатить до району!
Пока ехали до районного центра, Черницын несколько раз пытался спровоцировать меня на конфликт, я же решил не обращать внимания.
Но злоба у него кипела, нужен был выход энергии, и тогда он переключился на Светку:
- Ты тварь! – Злобно сказал он ей- Меня как пацана из моего дома вышвыривают, а ты дрыхнешь! Мразь!
- Черный, я сначала вообще не вкурила, что твориться-то! – Начала оправдываться Светка. – Подумала, что тебя лесники валить пришли за пропитую бензопилу! Потому и зашкерилась я! Потом в окно посмотрела – а там «Воронок» стоит. Ну я и поняла, что менты тебя грузят! За что, Чёрный? Ты ж не при делах, да? Не при делах же?
- Глаза, мля, открой! – Заорал Черницын. – Это не менты. Это лепила местный! В тубанар меня везут! Дура!
- Да!? – Удивилась Светка.
От удивления её глаза приоткрылись, она посмотрела на меня и водителя:
- А что тогда за кипишь?
Приехали в район. Подъехали прямо к крыльцу тубдиспансера.
- Позовите Анну Львовну. – Сказал я медсестре тубдиспансера.
- Уже иду. – Анна Львовна вышла из кабинета. – Я видела как вы подъехали.
- Вот вам Черницын и его сожительница контактная, а мне надо ехать машину дезинфицировать и кварцевать. И больные меня ждут. До свидания! – Сказал я и вышел из тубдиспансера.
- Едем в гараж. На обработку. – Сказал я Коле.
На обработку и разговоры с водителями у нас ушло около сорока минут. Попутно я зашёл к главному врачу, рассказал сегодняшнюю историю.
Главный грустно улыбался:
- Ты, Дима, у нас на передовой! – Сказал он. – Только не переусердствуй, пожалуйста. Осторожнее. А вообще не надо было туда лезть без милиции. Мне звони в следующий раз сразу. Понял?
- Понял. Мне пора. – Ответил я и вышел.
На обратном пути я спал сидя в машине. Постоянное недосыпание давало о себе знать.
- О! – Воскликнул Коля – Смотри кто идёт!
Я открыл глаза. Оказалось, что мы въехали в наше село. По дороге шёл Черницын и Светка-Торпеда.
- Обалдеть! – Сказал я. – Они ещё раньше нас вернулись!?
- Ага. – Ответил Коля. – Зато мы машину прокварцевали!

Когда приехали в больницу, то я сразу набрал номер телефона тубдиспансера.
- Анна Львовна, они оба здесь уже. И Черницын и Синякова! Раньше меня вернулись. – Сказал я.
- Они меня послали на «три советских»! Представляешь!? – Возмущалась она. – Послали и ушли!
Я решил позлорадствовать.
- Да что вы такое говорите? – Как будто искренне удивился я. – Странно… А так интеллигентно выглядели.., вроде?
- А ещё, ты их без паспортов и полисов привёз! – Накинулась на меня она. Как будто это было самое главное в тот момент.
- Ну, извините! – Ответил я. – Как-то не до паспортов было. Больше я Черницыным заниматься не буду! У меня и без него забот хватает!
Я положил трубку. Несмотря на такое моё заявление, я понимал, что проблема распространения туберкулёза ровным счётом не сдвинулась с места.

Через неделю я снова пришел к Черницыну. С бледно-желтым лицом он сидел на крыльце, курил и постоянно кашлял.
- Ты помереть что ли хочешь? – Спросил я его. – Тебе же лечиться надо.
- Попозже. – Ответил он. – Зима наступит, лягу в тубанар. Все равно дров нет никаких… А сейчас я буду пить и отдыхать.
- Удачи тебе, уставший. – Сказал я и ушёл.

Прошло ещё два месяца. Я вышел из больницы и пошел на обед.
- Доктор, здравствуйте. – Услышал я за спиной. – Можно на минутку?
Я обернулся. Это была Светка-Торпеда.
- Что? – Спросил я.
- «Чёрный» совсем плохой стал. Уже даже до туалета не доходит. – Начала говорить она. – Кровью харкается… по поллитра каждый день… Помогите, пожалуйста…
- Пойдем. – Сказал я, и вместо обеда пошел к Черницыну.
Дело было совсем плохо. Черницын лежал в своем нетопленом доме, укрывшись кучей тряпок. Лицо его было уже землистого цвета. Тусклый и безжизненный взгляд У изголовья кровати стоял электрообогреватель с открытой винтовой спиралью. Спираль была красной. Местами на ней были видны пепла – от неё прикуривали. Рядом с кроватью стоял табурет, на котором стояла пепельница-плевательница, лежали окурки от сигарет.
- А-а.. – Протянул Черницын и закашлялся. – Лепила местный…Тебя как зовут-то хоть?
- Готов в «тубанар» ехать? – Спросил я его вместо ответа.
- Х..й с тобой… Поехали.

Черницына мы увезли в тот же день. Друзья-собутыльники вынесли его из дома на стуле.
По приезду мы снова обработали и прокварцевали машину.
На следующий день мне позвонила фтизиатр:
- Я его в Горно-Заводск отправила. В межрайонный фтизиатрический диспансер. У него все лёгкие в кавернах… В мокроте кровь и бациллы сплошь!
- Ясно. – Ответил я.
После обеда позвонили из санэпидемстанции (сейчас это ЦГСЭН – центр государственного санэпид надзора).
- У вас на участке очаг туберкулёза.– Сообщили они мне «новость». – Запишите данные больного и адрес. Там надо сделать заключительную дезинфекцию.
- Приезжайте, делайте. – Ответил я.
- Сейчас новый приказ вышел. – Ответили мне на том конце провода. – Дезинфекция в очагах проводится силами местного медработника!
Сказать что я был ошеломлён, это все равно, что ничего не сказать.
- Я ещё и ремонт там могу сделать. И дров наколоть! – Ответил я. – Но только когда у себя ремонт закончу.
- А когда это будет? – Инспектор не поняла моей злой шутки.
- Ну я ещё даже не начинал ремонт у себя. – Ответил я и положил трубку.
- Совсем что ли все с ума посходили? – Сказал я сам себе. – Иди обрабатывай синявскую хату! Ха!

Ещё несколько раз мне звонили из санэпидемстанции и спрашивали, провел ли я там дезинфекцию или нет. Я отшучивался, но вопрос тем не менее решился, почти что сам собой, благодаря тому самому электрообогревателю от которого грелся и прикуривал Черницын. Дружки-алкаши продолжив неравную борьбу с зелёным змием умудрились устроить пожар.
Дом за ночь сгорел до тла, оставив только на пепелище печь.
Утром я сам позвонил в санэпидемстанцию и сообщил, что заключительная дезинфекция в очаге проведена силами местных алкашей. Теперь там точно опасности нет. Бациллы сгорели, потрескивая на углях.

В феврале начались метели. Замело все село до крыш домов.
В выходной мне позвонил дежурный врач из районной больницы.
- Надо ехать в Горно-заводск. – Сказал он мне. – За Черницыным. Он три дня назад умер. В морге место занимает.
- Ясно. – Ответил я.
«Вся жизнь наперекосяк, и даже его смерть не убавила мне проблем» - В сердцах подумал я.
Мысли кружились в голове:
«Как за ним ехать? Где бензин брать? Кто его хоронить будет?»
Этими мыслями я поделился с главным бухгалтером нашей сельской администрации, которая в то время находилась у меня на стацлечении по поводу хронического пиелонефрита.
- Подойдите к главе, - сказала она. – Всё-таки социальная сфера это его компетенция. Пусть нанимает кого-то могилу копать, пусть гроб покупает. Может быть и транспорт выделит.
Из транспорта в администрации была только служебная Жигули «семёрка» вишнёвого цвета. Для перевозки туберкулёзных трупов она не предназначалась точно.
- У нас по смете только тысяча триста рублей предусмотрено на похороны подобных граждан. – сказал глава администрации Александр Николаевич.
- Да его Коля привезёт, ему без разницы какого Черницына возить живого или мертвого. – Сказал я. – Мне бензина надо, чтоб УАЗик заправить.
- Денег нет. – Отрезал глава.
Я вышел из администрации.
Странно, но после недели метелей, второй день было тепло и тихо. Я отошёл от крыльца, снял шапку и посмотрел на небо. Прохлада охладила мою голову, я закрыл глаза и отпустил все мысли на несколько секунд. А когда открыл глаза и посмотрел на здание администрации, то увидел, что Александр Николаевич смотрит на меня из окна.
Отвернувшись, я пошел читая вслух строки из стихотворения Некрасова:
«Суди его Бог!»,
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами…»

- Не дал он мне денег на бензин. – Сказал я. – Говорит нету.
- Врёт. – Ответила главный бухгалтер.
- Да и Бог ему судья.

На следующий день в мой кабинет постучалась Мария Петровна – тетя покойного Черницына.
- Я оплачу бензин. – Сказала она. – Надо привезти Серёжку-то. Похоронить по-человечески…
Черницына привезли на следующий день. Снова на нашем УАЗике. Остановились около его сгоревшего дома, открыли задние двери, постояли молча пять минут и сразу поехали на кладбище.
Из присутствующих на похоронах были я и Коля, Светка-Торпеда, Мария Петровна и два копателя могилы.
Черницына похоронили около его матери.
– Вся жизнь наперекосяк у бедолаги… - Сказал я водителю выходя с кладбища. - Только нам с тобой снова машину кварцевать…
-=КОНЕЦ=-
Источник

Лига скорой помощи

1.5K постов12.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме