Жизнь на выпускном не заканчивается...

Прочитал тут историю про школьный выпускной, и вспомнил, как у меня проходил сей дивный праздник...


Выпускался я из 11-го класса в 1992 году. В семье родителей на тот момент было четверо детей. Я старший, младшей сестренке 10 месяцев.


Время было такое, что цены летели в заоблачные дали не по дням а по часам, чего никак нельзя было сказать о зарплате трудящихся...


Зарплаты отца, который всю жизнь трудился водителем, еле еле хватало на хлеб, молоко...


И вот в нашем классе назначается родительское собрание, дабы обсудить, как будет проходить выпускной вечер. Председатель родительского комитета - мамаша одного троечника, работающая заведующей продбазой, которую на тот момент, по моему, уже приватизировала (или чуть позже, точно не помню).


У таких барыг в любое время (даже во времена ВОВ), всегда были и деньги и стол ломился от деликатесов. Начала, значит, мамаша эта накидывать на собрании, что у нас будет после официальной части и как будет сервирован праздничный стол...


Приходит мать с этого собрания и говорит с глазами, полными слез:


- Сынок, там чтобы попасть на торжество, собирают денег по... (точно не помню сумму, но помню, что зарплата отца на тот момент была гораздо скромнее)


Я сообразил быстро, что сумма для семьи эта сейчас не подъемная и ответил:


- Мам, да успокойся, чего я там не видел на этом торжестве? Аттестат с похвальной грамотой выдадут, и я домой пойду...


Мамка заулыбалась, вытерла скатывающиеся слезы и говорит:


- Правда, не хочешь пойти?


- Конечно нет, там вина и водки пади море будет, ужрутся все... а я не пью... нет, не пойду...


- Ну и правильно, сынок, там и вправду половину суммы спиртное составляет, нечего привыкать... - совсем уже успокоившись, ответила мать.


Одноклассницы, узнав о моем решении фыркали мне в спину каждый раз, когда я проходил мимо...


Прошло 27 лет... а меня так ни разу и не пригласили на встречу выпускников... обиделись...))))


Ну ничего, жизнь идет, я люблю свою жену, люблю сына... люблю мамку и, теперь уже покойного отца...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хуй на них. Вообще не понимаю, зачем из выпускных такой культ делают. Событие века, блять, да кому он всрался?
раскрыть ветку (52)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Были очень дружные классы. Но меня в них не было.)

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У тёти классом и через 40 лет встречались, кто то из Германии приезжал даже. Наш класс пару лет тусил ещё как то, потом так, только открыточки в вацапе
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

«Вацапе»

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сейчас задумалась. С выпускного ни разу не приглашали повидаться ни с техникума, ни со школы. Вот тут три варианта - либо не нашли, потому что я даже в вк не под фио, либо не собирались, либо тупо про меня никто не вспомнил. Хм...) Правда, классы у меня были не то чтобы дружные или враждебные, так, нейтральные. Может выпустились и забыли, как страшный сон...

5
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо сказано)++

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был очень дружный класс, особенно в период 10-11 класс но после выпускного, в течение месяца, мы все пересрались
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я после 9 ушел, классы объединили , теперь на встрече выпускников обо мне особо не вспоминают, да и я тоже...
Автор поста оценил этот комментарий
А причина?🙄
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за событий выпускного?)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не пошел на свой выпускной, если бы родители не настояли. Не то чтобы меня гнобили и я всех ненавидел, мне просто было насрать. Алкашку я не употребляю, никаких шибко теплых отношений с одноклассниками у меня нет, но и негатива сильного тоже нет. А еще меня бесят все эти дурацкие речи, конкурсы и игры и парные танцы. Короче был я там и нихера он мне не запомнился, хоть был трезв как стеклышко.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация. О выпускном совсем не думал, весь с головой был в подготовке к ЕГЭ. Ну а родительский комитет в это время мутил себе пьянку-гулянку на всю катушку. Уже после всех торжеств узнаю, что выпускной обошёлся в 10к рублей с человека плюс 5к на подарок, блять, директрисе (тоже с человека), которая засчет родителей к тому же и приперлась в ресторан, не забыв захватить мужа - ну а хуле не пожрать нахаляву, раз предлагают. Пиздец, и главное никого из родителей это не смутило
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Своему ребенку предложу сходить на это " мероприятие" или получить сумму на него затраченное в личное пользование на собственные нужды. Думаю, пусть человек сам выбирает, что ему нужнее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно. Жаль, такое отношение встречается редко. Родители считают, что знают лучше, что будет для ребенка, и не важно, что ребенку уже далеко не 10 лет и даже не 20...
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот иногда общаюсь с одним одноклассником... Если бы он не был братом моей жены, то и не общался бы.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он не был братом моей жены, то и не общался бы.

Сперва поженился на младшей сестрёнке одноклассника, а потом "и не общался бы с ним" :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я вообще не понимаю этого повального стремления распрощаться с овер300 долларов за один, не очень приятный вечер. В 11 классе на выпускной не пошла, хоть деньги были. Ни на какую часть, ни официальную с убогими танцами и пением "птиц", пафосной выдачей аттестатов, ни на нажираловку после. Мне просто не нравилась бОльшая часть моих одноклассников. Вот так просто. Я была единственной, кто не пошел, так моя классуха била себя кулаком в грудь и говорила, что я ей в душу плюнула. Но мне было наплевать, я была любимицей почти всех учителей, поэтому аттестат никто не испортил. Просто пришла к секретарю директора, расписалась за его получение и пошла домой в компуктер играть)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О!! Так же поступила и в школе, и в технаре. Вообще ни разу не пожалела. Сейчас оканчиваю универ, вот тут народ крутой. Если будет мероприятие, ненадолго схожу. Так же не люблю сборища спецом для вливания алкоголя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, на них весело, если пить по-минимуму и смотреть с юмором на творящийся алкогольный хаос. Так я и провёл выпускной.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, официальную часть школьного вечера мне бы не простили, так как была единственной девочкой в классе: прочитала стишок, получила аттестат и поздравления, станцевала и досвидосики)) через два дня булл выпускной у друга, тусила с ним, так как он тоже не хотел бухать со всеми
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был очень дружный класс. Мы сами программу разрабатывали, сами вели концерт и готовили номера. Было очень весело и никто астрономических сумм за выпускной не просил. Так что бывают и хорошие варианты. :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас выпускные чуть ли не после каждого класса устраивают в некоторых школах. Событие, блять, из 7 в 8 перешел. Давайте банкет замутим. Если окончание школы хотя бы понятно, вроде как веха, реально переход на другой уровень, жизнь по другому пойдет, то промежуточные это что за достижения такие? Левел ап получил с 7 до 8. Не ну если дебил и с трудом преодолел, то наверное да, праздник.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас и в детском саду выпускные устраивают. Перешел из "одуванчиков" в "кувшинки" - всё, гуляй, рванина. Естественно, с подарками всем от директора до охранника
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это по аналогии "дух" - "черпак"?)))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, охуенно же было) с утра в гараже допивали, а потом я по дороге домой блевал в кустах) на всю жизнь память)
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас было неплохо, шли домой и пели какую-то душевную песню в пять утра, уже вполне трезвые


И в целом ностальгически-приятно


Видеть одноклашек желания не имею

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз зачем так надо было, но мама сказала надо. Пришла домой в 5. В 9 поехали документы подавать. Половина были ещё с вечерними причёсками и макияжем))))
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было классно. Вручение аттестатов в школе, небольшой фуршет, где каждому достался реально бокал шампанского и немножечко еды и потом дискотека, организованная богатыми компаниями нашего города в ледовой арене для выпускников всех школ, отпетые мошенники приезжали, нас пускали и выпускали только по браслетам, были угощения, мороженое и вода, танцевали до пяти утра, все одноклассники в тот день были трезвые, хотя нажраться наши всегда были за.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зажиточные крестьяне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, насколько это провинция, то наверное да. Но в целом было неплохо, мне понравилось, что организованно все было нормально и в школе больших денег с родителей никто не сдирал. Не было цели устроить банкет с конкурсами, перекусили и пошли танцевать, в 18 лет большего и не нужно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Память и Вам, и кустам)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я упал с моста ..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Паш, хватит уже, это были две дощечки через ручей, ну что ты опять начинаешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас из детского сада выпускаются с размахом окончания школы. Рукалицо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас из детского сада выпускаются, из 4 класса (из начальной школы) выпускаются, 9 выпускаются 11 выпускаются. Вечный праздник! Не ходила в школе, не ходила в технаре. Денег особо не было, да и не хотелось родителей грузить, зачем?ради пьянки в красивом платье?не жалею, не обидно, даже не вспоминаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Врятли они его забыли, собираются, поди, да обсуждают: как он им выпускной и всю жизнь испортил :D
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было выпускного в школе, потому что ушла в колледж. В конце колледжа наш поток не смог прийти к взаимному решению насчёт мероприятия, многим хотелось, ведь школьного выпускного ни у кого не было. Одни бляди хотели пойти в дорогущий ресторан и всех подбивали, но многие не имели денег, так что те были посланы нахуй. В итоге после вручения дипломов, одни поехали в ресторан, где все включено, другие ушли в ближайшую пиццерию, мы сняли маленькую террасу в кафешке куда заранее завезли свои напитки и торт.

8 лет прошло, ни разу еще не созывали встречу выпускников)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку