Жизнь на Венере!

Новость номер один сегодня — сообщение об обнаружении жизни на Венере. Уже много десятилетий астрономы предполагали, что облака в верхних слоях атмосферы этой планеты могут содержать микроорганизмы. И вот наконец-то, астрономы смогли зарегистрировать, следы жизнедеятельности микробов, живущих в средах, лишенных кислорода.


Вместе с астрономом Пулковской обсерватории попытаемся разобраться, что же все-таки обнаружено, в чем сенсация этой новости и кто может обитать на Венере.

Официальный пресс-релиз этой новости состоялся в 14.09.2020 18:00 (МСК). Однако некоторые недобросовестные СМИ стали сливать эту информацию значительно раньше, наплевав на все правила публикации релиза. Ну а так, как уже можно об этом говорить, то приведем краткое содержание этой новости.


Группа астрономов из университета Кардиффа в Великобритании обнаружила в спектре облаков Венеры редкую молекулу: фосфин. На Земле этот газ образуется только или в ходе производственных процессов, или в результате жизнедеятельности микробов, живущих в средах, лишенных кислорода. Регистрация фосфина может указывать на присутствие внеземной жизни. Обнаружить эти молекулы удалось при помощи телескопа Джеймса Клерка Максвелла (JCMT) в Восточно-Азиатской обсерватории на Гавайских островах. Для подтверждения этого открытия пришлось задействовать 45 антенн Большой Атакамской миллиметровой и субмиллиметровой антенной решетки (ALMA) в Чили, более чувствительного телескопа, который Европейская Южная обсерватория (ESO) эксплуатирует на партнерских началах. Оба астрономических инструмента наблюдали Венеру на длине волны около 1 мм.


Исследователи из Великобритании, Соединенных Штатов и Японии провели оценку концентрации фосфина и пришли к выводу, что такое количество молекул не могло образоваться в результате небиологических процессов на планете, например в результате воздействия солнечного света или вулканических извержений. Наши современные представления о химии фосфина в атмосферах каменистых планет исключают возможность его небиологического образования на Венере.

Жизнь на Венере! Наука, Космос, Астрономия, Венера, Жизнь, Видео, Длиннопост, Внеземная жизнь

На картинке ниже — изображение спектра, полученного на телескопе JCMT (серый) и на телескопе ALMA (белый).


Плавая в верхних слоях атмосферы Венеры в составе облаков, молекулы фосфина поглощают миллиметровые волны определенной длины, излучаемые на более низких высотах. Наблюдая планету в миллиметровом диапазоне длин волн, астрономы могут выявить эту линию поглощения фосфина в виде депрессии в спектре.

Жизнь на Венере! Наука, Космос, Астрономия, Венера, Жизнь, Видео, Длиннопост, Внеземная жизнь

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.