Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

Жизнь у Мэрилин Монро очень бурная и полна событий, хотелось ничего не забыть и обо всем рассказать. Я понимаю что о ней написано много статей и снято(и снимают до сих пор) много фильмов. И все, всё знают. Но я так же делаю это для себя ,я читаю ,узнаю новую информацию и делюсь ею с тем читателем, кто знает её лишь как образ .Кто- то  так же как и я, открывает что то новое. Поэтому я разбил историю её жизни на несколько частей, вскользь рассказывать о такой личности не хотелось. И как ни крути, как  не говорили бы о ней , хорошо или плохо, но равнодушными к её личности люди не были никогда.

1953 год .Монро снимается в трех кинокартинах. Тут окончательно сформировывается образ Мэрилин Монро блондинки с бледной кожей, подведенными бровями и роскошными ресницами, с красной помадой. Первым из них был очень известный широкой публике  фильм в жанре нуар "Ниагара" .Где она сыграет роль Роуз Лумис, этакой "Леди Макбет". Женские клубы назвали этот фильм аморальным. Критики тоже были не в восторге, назвав его сценарий избитым и посредственным. Но он собирает около 2 000 000  долларов США.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

Напомню почему Голливудские фильмы тех лет были наполнены всяческим пафосом и такими наигранными сценами, которым не хватало зачастую той грязи ,чтобы показать изнанку жизни. Тогда в Голливуде действовал кодекс так называемый "Motion Picture Production Code" .Цензура. Который запрещал многие сцены насилия, нецензурной брани и сцен сексуальных контактов и многое другое. Но так рождалась американская классика кино.

Вскоре после "Ниагары" , она снимается в музыкальной комедии "Джентльмены предпочитают блондинок" в паре с Джейн Рассел. "Инь и Янь" отлично сочетались в этом фильме. Они подружились на съемочной площадке. Монро была депрессивной личностью и часто закрывалась в гримёрке и отказывалась выходить на съемки, по разным причинам. Джейн была единственной кто мог найти подход к ней. Кассовые сборы фильма составили 12 000 000 миллионов долларов. Розовое платье в котором она исполняет песню о том что лучшие друзья девушек это бриллианты ,в последствии будет продано за 319 000 долларов.

Удивительно то что Джейн Рассел получила за фильм 200 000 долларов ,в то время как Мэрилин Монро всего 11 000. Кинокомпания "20 Century Fox" явно обманывала Монро и пользовалась ей, давая однотипные роли. Назревал конфликт. Но об этом позже.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

В том же 1953 году выходит романтическая комедия "Как выйти замуж за миллионера" где Мэрилин Монро, Бетти Грейбл и Лорен Бэколл играют роль трех девушек которые страстно желают приворожить богатых и состоятельных мужчин. Роль в этом фильме не типична для Монро, обычно она играет роль  красивых и привлекательных блондинок а тут ей досталась роль "серой мышки"(да простят меня читательницы Пикабу , это для красивого словца сказано). Кассовые сборы фильма составили 8 миллионов долларов.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут как тут оказывается Хью Хефнер основатель и шеф журнала "Playboy". Разместив её фото на обложке и на развороте журнала в декабре 1953 года. Надо еще отметить что это был первый выпуск журнала в его многолетней истории.  Сама Монро никогда не позировала для этого издания. Поэтому они использовали фото с парада посвященного  конкурсу "Мисс Америка" 1952 года. В 1992 году Хефнер купил склеп рядом с Монро за 75000 тысяч долларов. "Я буду похоронен в склепе рядом с ней. Я проведу остаток своей вечности с Мэрилин", сказал Хефнер. Так и случилось.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

"20 Century Fox" прославил актрису, так же как и Мэрилин Монро прославила "20 Century Fox" . Но остается ощущение того что компания надувала актрису. Ее гонорары за фильмы были значительно меньше чем у тех актеров и актрис которые снимались с ней в фильмах ,на равных условиях. При том что Монро на тот момент была самой известной и узнаваемой актрисой не только в США, но и в мире. Рискну предположить что это было связано с тем что она часто опаздывала на съемки или вообще не приходила, заставляла людей ждать и они как то занижали ей плату за роли. Но я думаю получали они несоизмеримо больше. Фильм в котором она должна была сниматься вместе с Фрэнком Синатрой, который получал бы за съемочную неделю 5000 тысяч долларов а мисс Монро всего 1200.Она отказалась от этого фильма. Посчитала сценарий глупым, который ей поначалу даже не давали прочитать, говоря что ей надо всего лишь выучить реплики и прийти на съемочную площадку. Но Мэрилин мечтает о драматических фильмах, дабы доказать всем и отделаться от ярлыка "глупой блондинки". Студия пристанавливает контракт с ней до 4 января 1954 года. Конфликт разгорелся, Мэрилин начинает рекламную компанию, чтобы обезопасить свое имя от клеветы и всяческих нападок ненавистников ,проводит широкую рекламную компанию в свою поддержку.


14 января 1954 года выходит замуж за Джо Ди Маджио , и они улетают на медовый месяц в Японию.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

Находясь в Японии, принимает предложение военных, для поднятия боевого духа солдат выступить перед ними на сцене в Корее. Перед 60 тысячами солдат. Ди Маджио был не в восторге от такой идеи, плюс то что у них был медовый месяц. Но Мэрилин соглашается и на 4 дня покидает его .

Следующий её фильм ,вестерн под названием "Река не течёт вспять". Действие фильма происходит на Диком Западе, времена "золотой лихорадки". Где она играет певицу кабаре Кэй Уэстон . Основные эпизоды снимали в Канаде. Мэрилин чуть не утонула. У актрисы с самого начала не ладились отношения с  Отто Преминджером режиссером фильма. А у того в свою очередь, был конфликт с наставницей Монро, Наташей Лайтесс. Режиссер давал указания Лайтесс, что и как говорить на съемочной площадке Мэрилин Монро, она же говорила ей совсем другое, то что считала нужным как её педагог и подруга. А когда Наташа начала давать указания другим актерам, у режиссера сдали нервы. Преминджер звонил на студию "20 Century Fox" и просил запретить появляться на съемках Наташе Лайтесс. В ответ Монро сказала что не будет сниматься без своей наставницы. И так как она приносила компании большие деньги, ей пошли навстречу.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

В сентябре 1954 года  Мэрилин приступает к съемкам в фильме "Зуд седьмого года". Там она играет по сути саму себя, молодую актрису и модель. Именно в этом фильме присутствует сцена, по которой её и знает обыватель. Это сцена вздымающегося платья когда она стоит на решетке вентиляции  на углу 52-й улицы и Лексингтон-авеню. "Вы чувствуете дыхание метро? -говорит актриса в фильме и воздух проезжающего под землей метро, раздувает её белое платье. Монро забывала слова и приходилось раз за разом, дубль за дублем ,переснимать эпизод. Всё это под возгласы  и улюлюканье зевак. В дальнейшем режиссеру Билли Уалдеру придется переснимать эпизод в павильоне, так как из за криков толпы, реплик актеров не было слышно. И даже там придется делать около 40 дублей этой сцены .

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

На съемках присутствует её муж Джо Ди Маджио ,который явно не в восторге от такого зрелища. Джо будучи серьезным человеком не очень радовался такой известности Монро и хотел чтобы она была его женой. Ему нужна была Норма Джин а не Мэрилин Монро. Но Монро не знала чего она хочет. Из за проблем с психическим здоровьем, она боялась выходов на сцену, боялась что она выглядит неидеально ,волновалась о том что скажут люди, мысли вихрем проносились в её голове в те минуты, на неё нападало состояние аффекта и оттого она забывала слова. То есть она одновременно и хотела признания и восторженных взглядов тысяч людей, но в то же время и хотела спрятаться ,побыть одна. Для Ди Маджио это была последняя капля. Он любил Монро. Я считаю это был единственный мужчина в её жизни который действительно питал к ней настоящие чувства. Что в последствии он и докажет. В октябре 1954 года Монро подает на развод. А фильм "Зуд седьмого года" соберет 12 000 000 долларов.

"Я не смотрю на себя как на товар, но я уверена, что многие люди так делают. Включая одну конкретную корпорацию, которая останется безымянной. Иногда меня приглашают, чтобы украсить обеденный стол. Как музыканта, который будет играть на пианино после трапезы. И я понимаю, что на самом деле пригласили не меня. Я — просто украшение"(С)
Мэрилин Монро, книга "Последний разговор с одинокой девушкой: Мэрилин Монро" Ричарда Меримана. 

Закончив съемки в фильме "Зуд седьмого года" Монро покидает Голливуд и переезжает в Нью-Йорк. Я считаю она это сделала для перезагрузки карьеры. Там она со своим другом и фотографом Милтоном Грином основывает свою собственную киностудию "Marilyn Monroe Productions". В это время она прекращает свое сотрудничество с  педагогом Наташей Лайтесс, в связи с переездом, и я так понимаю они дали друг другу всё что могли и смысла держать Лайтесс не было. В Нью-Йорке начала брать уроки актёрского мастерства у Констанс Колльер и посещать семинары по методу игры в актёрской студии, Ли Страсберга . На занятиях сидит скромно в углу в платке и в очках, и поначалу никто не узнает всем известную актрису. А когда узнают она не задирает нос перед подающими надежды актерами. Что и характеризует Мэрилин Монро как не высокомерного человека. Хотя все основания для этого у неё были.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

Первым проектом Монро на собственной киностудии, стала "Автобусная остановка". Снятый в 1956 году. Режиссером был Джошуа Логан .Который скептически относился к диве. Думая что она бездарная блондинка. Но к окончанию съемок он изменил свое мнение о ней. Сказав ,что актриса сочетает трагедию и комедию не хуже Чарли Чаплина. В фильме она играет роль певицы кабаре, которой домогается ковбой. Отзывы у критиков были в основном положительные. Актриса утёрла нос всем тем ненавистникам, которые были о ней плохого мнения. Она раскрылась как драматическая актриса, как того она страстно желала и отделалась от ярлыка "тупой блонди".

Она продолжает близкое общение с Ди Маджио, несмотря на то что они разводятся. Так же встречаясь с "крестным отцом" Марлоном Брандо и драматургом Артуром Миллером.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

В 1955 году  кинокомпания "20 Century Fox" предлагает актрисе новый контракт где она должна сняться в четырех фильмах , в течении семи лет. И за каждый фильм она будет получать по 100 000 долларов. И у нее есть право выбирать в каком фильме сниматься и выбирать будет ли она сниматься у того или иного режиссера. Это уже победа. Ранее  "20 Century Fox" откровенно высмеивала актрису, а сейчас предлагала контракт на выгодных условиях ,с правом выбора.

В 1956 году 29 июня выходит замуж за Артура Миллера .А спустя несколько дней выходит замуж уже по еврейским традициям, и принимает иудаизм так как Миллер является евреем и иудеем. Драматург известен своими прокоммунистическими взглядами. В в то время идет "холодная война". И личностью Монро начинает заниматься ФБР.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

В августе того же 1956 года летит в Англию на съемки фильма "Принц и танцовщица". Где она играет роль Элси Марин, в паре с Лоренсом Оливье .Единственный фильм Монро снятый за пределами США. За этот фильм она получит в Италии награду "Давид ди Донателло"  как лучшая актриса. На съемках Монро часто спорила и была недовольна Лоренсом Оливье. Который так же был и режиссером фильма. Он сказал что всё что ей нужно это быть сексуальной в кадре. Ему так же  не нравилось что Пола Страсберг,  новый преподаватель актерского мастерства актрисы, всегда находилась на площадке. В ответ Монро начала опаздывать на съемки. И заявила что :"Раз ,вы не уважаете своих актеров , они не могут нормально работать".

По возвращении в Штаты Мэрилин берет паузу в актерской карьере, дабы отдохнуть и наладить семейную жизнь с Артуром Миллером. В этот период у нее случается внематочная беременность. Она очень переживает из за того что не может родить ребенка .В следствии этого она попадает в больницу с передозировкой барбитуратов. Пока все обходится.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

В середине 1958 года Монро возвращается в кино. Это опять роль "глупой блонди".Но она уже доказала всем что является разноплановой актрисой. К тому же как ни крути, деньги в жизни известного человека играют большую роль. Чтобы жить с шиком и поддерживать на плаву свою киностудию и всяческие услуги парикмахеров, визажистов, массажистов, ходить на актерские курсы и платить личному педагогу по актерскому мастерству  - дорогое удовольствие. И она соглашается так как киностудия к её обычному гонорару добавляет еще десять процентов. И она снимается в фильме "В джазе только девушки"  где ей досталась роль Даны Ковальчик "Душечки" простодушной солистки оркестра. За который она получит "Золотой глобус" за лучшую роль в жанре комедии.

"Мне кажется, только две вещи в жизни делают нас людьми: желание одиночества и в то же время непреодолимая тяга найти свою вторую половину" (C) Мэрилин Монро

Зимой 1960 года удостоена памятный плиты с её именем ,на Голливудской "Аллее Славы".

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

В том же 1960 году снимается в фильме "Займемся любовью " вместе c Ивом Монтаном в главных ролях. На тот момент Монро уже много лет сидит на барбитуратах,  а точнее  на пентобарбитале. Без него она попросту не может уснуть. В фильме играет роль Аманды Делл ,актрису мюзикла. На съемочной площадке у нее завязываются отношения с Ивом Монтаном. Монро не хотела сниматься в этом фильме, назвав сценарий примитивным. Ей пришлось это сделать ,потому что у нее был контракт с кинокомпанией "20 Century Fox".

Следующий фильм с её участием "Неприкаянные". Там она играет роль, Розлин Тэйбер, девушку которая разводится с мужем. Сценарий для этого фильма писал муж Монро ,Артур Миллер. Отведя ей драматическую роль. Там она играет в паре с Кларком Гейблом. Монро с детства мечтала поработать с ним. Еще будучи ребенком, так как она не знала своего отца, она всем говорила что её папа Кларк Гейбл. Снимался фильм в пустыне Невады, было очень жарко. Сцены снимались в дневное время. Сердце актера не выдержало. Вскоре он умер. Монро очень переживала это событие. В тот момент была на нервах и постоянно была под различными снотворными препаратами. Здоровье Мэрилин из за подобной жизни пошатнулось .Её беспокоили камни в желчном пузыре.


Брак с Миллером подходил к концу. Это были самые долгие узаконенные отношения в жизни Мэрилин Монро. Она не была ему верна. Это понятно. Но будучи умным человеком Артур Миллер, наверняка знал что так будет. Они помогли друг другу. Монро спасла Миллера от тюрьмы, когда его вызывали на "ковер" в подозрении симпатии к коммунистам, и поддержке левых взглядов. Выступила в его защиту, не отвернулась от него. К тому же брак с секс-символом Голливуда добавил популярности самому Миллеру .И в январе 1961 года они развелись.

Отрывок из фильма "Неприкаянные"(1960). В главных ролях :Мэрилин Монро, Кларк Гейбл, Монтгомери Клифт. Последний выпущенный фильм для Монро и Гейбла.

Первые полгода 1961 года занималась своим здоровьем. Мэрилин перенесла операцию в связи с эндометриозом и холецистэктомию. Ненадолго  её положили в психиатрическую больницу. Ей там стало еще хуже. Она кричала, угрожала и в итоге разбила там стекло и сказала что перережет себе вены. За ней приезжали супруги Страсберги, дабы вызволить подопечную из больницы. Психоанализ по Фрейнду который они советовали Монро явно не помог, а сделал еще хуже. Монро забрал лишь бывший муж и бейсболист Джо Ди Маджио с угрозами, что разнесет к чертям всю больницу и поставит под сомнение компетентность врачей.

"Я никогда не стремилась стать Мэрилин — это просто случилось. Мэрилин как вуаль, за которой скрывается Норма Джин" (C) Мэрилин Монро

Весной 1962 года занимается съемками картины "Что-то должно случиться". Монро не хотела сниматься в этом фильме, она уже не 20 -летняя старлетка бегающая как заведенная, понятно и не великовозрастная старушка, ей всего 36. Но психические расстройства, тревога, биполярное расстройство, депрессия и систематическое употребление пентобарбитала на протяжении многих лет даёт о себе знать. Плюсом гайморит который явно не добавляет бодрости. Она идет в больницу там врачи дают рекомендации о том что она не может сниматься на протяжении ближайших шести недель. Но студия давит на неё, аргументируя это тем что она притворяется.

Тем не менее 19 мая 1962 года она выступает на празднике посвященном 45-летию Джона Ф. Кеннеди. С всем известной песней "Happy Birthday, Mr. President" . Где Монро выглядит неважно, исхудала, голос её местами срывается, я думаю из за отдышки. Хоть она и пытается выглядеть как и всегда улыбчивой, в хорошем настроении. Но это её маска. За ней скрывается печаль. И её не скрыть.

В конце мая того же года проходят съемки все того же фильма "Что-то должно случиться" где Монро плавает обнаженной в бассейне. Еще и фотографы проводят фотосессию. Учитывая что у нее гайморит и проблемы по женской части, это не идет на пользу актрисе. Она снова заболела. Седьмого июля киностудия 20 Century Fox во второй раз в жизни Мэрилин Монро и в своей истории, разрывает с ней контракт. Так как они выбиваются из графика, теряют деньги и тд.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро .Часть 4. Повороты судьбы Голливуд, Биография, Драма, Комедия, Мэрилин Монро, Киноиндустрия, Судьба, История, Блондинка, Девушки, Актеры и актрисы, Видео, YouTube, Длиннопост

И распускала всяческие слухи об актрисе. В том же месяце они передумали и предложили Монро новый выгодный контракт. Который сулил ей новые роли и большие деньги. Она соглашается тем же летом. 1 августа 1962, ей во второй раз предложил руку и сердце бывший муж Джо Ди Маджио. У нее были планы. Она явно не планировала уходить так рано. Но прочитав что такое пентобарбитал и что бывает, если получить передозировку этим препаратом. Я сделал вывод. Тем более что Монро неоднократно откачивали по причине безмерного употребления этих барбитуратов .Но об этом я расскажу в последней части истории жизни и смерти Мэрилин Монро.

Конец четвертой части.