«Живые» игры. Нужны ли они миру?

Люди, которые застали время становления компьютерных игр, подтвердят, что когда-то игры были «живыми». В то время, когда многие пропадали в игровых клубах, оставляя там деньги родителей, было много игр которые «живут» в этих людях до сих пор. Это просто романтика детства, скажите вы. Да, возможно.

Что привлекало в играх нас тогда? Что вообще заставляет человека играть?

Убить время.

Сегодня люди играют по пути домой или на работу, коротая время, томясь в ожидании. Кто-то читает книги, кто-то смотрит бесконечные ролики, кто-то читает новости, а кто-то играет в игры.  В моем детстве времени у меня было много, и скоротать я его мог множеством способов. После школы можно было пойти гулять, играть в футбол или пойти на речку. Зимой можно было пойти на горку или каток. Можно было пойти к другу, послушать музыку, или пойти в гараж, поиграть на гитаре или барабанах, погулять с девушкой или другом, пойти на стройку или на заброшенный бетонный завод, кладбище, свалку машин, за большими подшипниками... Одним словом много вариантов. Но чаще мы шли в игровые клубы. Там была своя атмосфера, все там были своими. Причем там можно было встретить совершенно разную публику от забитого школьного тихони до отпетого уличного задиры. И цель посещения была точно не в убийстве времени.

Уйти от реальности.

Возможно, да. Но скорее нет. Как я уже сказал, там были совсем разные люди, разных возрастов. Возможно, кто-то искал там другую реальность, чтобы уйти от этой, только совсем не обязательно от того, что эта реальность его не устраивала. Просто та реальность была другой, не менее интересной.

Самореализация.

Кто-то не реализовал себя в жизни спорта, но всегда хотел этого, кто-то смотрел фильмы про войну и мечтал стать героем, кто-то хотел быть просто лучше других хоть в чем-то. Игровой клуб – место, где возможно все. Там ты можешь быть лучшим стрелком, или талантливым бойцом, там ты можешь быть умелым тактиком и стратегом, там можно проявить всю хитрость и смелость ведь при этом ты ничего не теряешь. Риск минимален, это же игра! Чувство победы с риском, конечно приятнее, но это не для всех.

Азарт и эмоции.

Самыми популярными играми тогда и сейчас являются игры для киберспорта. Азарт победы и эмоции, которые ты получаешь, занимая первое место сначала в клубе, затем в городе, а потом в другом городе... На самом деле нет разницы в чём ты лучший, главное, чтобы были те, кто это оценит. И чем их больше, тем ярче эмоции, тем слаще вкус победы.


Я думаю, можно найти ещё ряд причин, по которым так много людей играют в игры, но я хотел сказать ещё о другом моменте. Во что играют наши дети? В какие игры играют сегодня? Я понимаю, что их так много, но причины ведь те же не так ли? Давайте посмотрим на это не со стороны тех, кто играет, а со стороны тех, кто создает игры. Думаю, вы все, кто читает этот блог, скажите почти единогласно – игры создают, чтобы их продавать. А это значит, что тот, кто создает игру, должен завоевать как можно больше аудитории.  Игра позволяет убить время, не надоедает, круто! Она увлекает играющего в другой мир, заставляя больше проводить в ней время, отлично! Дает возможность реализовать себя, класс! Взывает к чувству азарта, желанию вновь и вновь возвращаться к ней, чтобы не быть побеждённым, замечательно! Чем больше удалось воплотить в игре, тем она будет успешнее.

Со временем игры стали приносить огромные деньги. И на первое место стали выходить другие инструменты. Как заставить игрока потратить на игру как можно больше средств? Как получить больший доход, при минимальных затратах. Пришли экономисты и маркетологи. И игры стали терять, по моему мнению, самое главное, что в них было – душу, вложенную в них создателями. Стали терять идею, смысл, творческий след. Да они все такие же азартные, еще более реалистичные, в них все так же есть возможность самореализации, целые миры, другие реальности, поражающие воображение. Только для меня игры всегда были творческим произведением. Я, возможно, один из немного числа людей, кто видит в игре – произведение искусства. А возможно, таких как я много. Для меня игра это не просто, азарт, реальность, самореализация. Для меня игра – это то, что заставит тебя задуматься, возможно даже удивится. Игра, для меня, творение, несущее какую-то смысловую нагрузку. Дающее пищу для ума. Как, увлекшая тебя картина в галерее, или хороший фильм, или книга, игра должна оставить след в душе играющего. Может быть даже чему-то научить, изменить к лучшему. Она должна, обязана, быть «живой». Иначе, возникает чувство обмана, разве нет? В играх сегодня есть реклама, игровые покупки, шмотки, и многое что заставляет тебя тратить реальные деньги, не маленькие суммы к слову, чтобы играть дальше. Потому что нельзя сделать игру «живой», если цель ее зарабатывать деньги. Эти две вещи, к сожалению, не совместимы. Как только вступает в дело монетизация, жизнь постепенно угасает.

Сегодня появилась возможность делать игры простым инди – разработчикам. Появились игровые движки, образование, хорошие и доступные средства для разработки, создания игр. И многие авторы получили возможность «творить» игры. Как художники пишут картины, а писатели книги, как молодые режиссёры снимают картины, со своим видением мира, создатели игр, созерцатели, делают «живые» игры. Да, это не всегда получается у них. Но для них важен сам процесс, им просто необходимо излить свою внутреннюю энергию, рассказать о проблеме, попытаться что-то изменить.

Слова, слова, слова, скажите вы. Это всё вода, всё и так всем ясно. Одних слов мало, нужно подкреплять слова делом, не так ли? Я думаю, что так. Мы с другом детства всегда мечтали делать «живые» игры. Нам нравилось в них играть, и мы всегда хотели их создавать. Мы не великие программисты и художники. Мы простые самоучки. Просто взяли и сделали игру, и я думаю у нас получилось. Получилось сделать ее «живой». Без доната, рекламы, игровых покупок, без всей этой монетизации. Конечно, время стоит денег, но это простой проект двух разработчиков, поэтому деньги тут небольшие. Самое главное — это то, что мы сделали игру, нашу игру. И она получилась такой, какой, по нашему мнению, должна быть «живая» игра. В ней нет реалистичной графики или эффектов, но есть свой неповторимый стиль, увлекающий, и по-своему прекрасный. В ней есть сюжет и идея. В ней есть вызов, тактика и стратегия. Есть разнообразность миссий и противников, боссов и миров, оружия и способностей. Это РПГ, как тогда, когда мы играли в такие игры. Такая игра, как те, что мы любили в детстве. И все те, кто разделял с нами удовольствие именно от таких «живых» игр, я уверен вспомнят его и с нашей. Снова переживут эти эмоции. Снова окунутся в атмосферу теперь уже ретро, РПГ аркад. Во всяком случае мы были бы этому очень рады, и очень бы этого хотели. Ведь именно для этого мы ее и «родили».

Если у меня получилось вас заинтересовать, то посетите нашу группу.

Не оставайтесь равнодушны и к этому посту.

А если вы готовы поддержать нашу команду, бросить нам вызов и пройти нашу игру, готовы пережить настоящие эмоции от классической «живой» РПГ аркады можете найти нашу игру для Android - NovaSpace (retro RPG) в магазинах AppGallery или RuStore.

«Живые» игры. Нужны ли они миру?
Всего голосов: