13136

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу3

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу, которая спасла их жильё от затопления. Они круглосуточно работали на протяжении пяти дней.

Когда уровень воды в реке Урал начал подниматься, жители посёлка Перовский поняли, что вода может дойти и до их домов. Люди сами собрали деньги, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров глины и начали работать. Дамбу протяжённостью 1,5 километра строили своими силами круглосуточно — мужчины работали лопатами, женщины помогали с едой. Все дежурства расписали по семьям — кто-то готовил плов, кто-то варил мясо. У кого-то в собственности были погрузчики — помогали и они. Дежурили и по ночам: ходили с фонарями, проверяли, не подтекает ли где сооружение.

Дамба выстояла (на карте она отмечена чёрным, а красным и синим — то, что могло затопить, если бы дамбы не было). Вода пребывала в течение пяти дней и лишь 14 апреля начала немного убывать. Но объём пока по-прежнему опасный.

P.S. предыдущий пост почему то удалили, но ведь вот ряд источников:

https://orenburg-news.net/society/2024/04/15/142073.html

https://www.mk.ru/social/2024/04/15/rossiyane-samostoyatelno...

https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/15/22792406.shtml

https://360tv.ru/news/proisshestviya/zhiteli-orenburgskogo-p...

https://yuzh-ural.ru/novosti-sprava/zhiteli-poselka-perovski...

https://www.uralinform.ru/news/society/368260-jiteli-poselka...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
606
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понял: схуяли снесли прошлый пост?

Но инстинктивно догадываюсь, как в посте было упомянуто отсутствие помощи от администрации и местных властей, новость формально стала с политическим оттенком и понадобился пруф на официальные источники.
раскрыть ветку (27)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я там источник один только указал (телега) - видимо мало да. В этот раз "более авторитетные" указаны. В целои обидно что просто сносят, без возможности в том же посте просто исправить\дополнить. Гуглится подтверждение ровно за 1 минуту, просто модераторам некогда этим заниматься с каждым...

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правила такие, что надо к остросоциальным темам пруфы из официальных сми. Порой это мешает обсуждениям важных вещей, но скорее - необходимое неудобство.

А то иначе нас может захлестнуть волной постов с цитированием трлеграмов разной степени безумия, где во всем люди сами виноваты, надо из опасных мест самим телепортироваться со всем имуществом

76
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта ситуация попахивает экстремизмом. Надо было просто видеообращение к Путину написать, кричать "Путин помоги!", а не вот это вот все. Мы, объективно, всей информации не знаем, поэтому нельзя судить о действиях властей.

раскрыть ветку (8)
87
Автор поста оценил этот комментарий
наверху не дураки сидят, раз не помогли-значит так нужно было. Да и время непростое, враги кругом, понимать надо
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Толстота-то какая, жирнота!

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще сами виноваты! Нечего было там селиться! Оштрафовать всех!

*табличка-сарказм-на-всякий-случай.jpg*

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так они реально сами виноваты! Их всех ЗА НЕДЕЛЮ предупреждали о готовящемся теракте прорыве дамбы.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люди за неделю узнав поднатужились и перетащили свои дома на горки. Да, сады и огороды тоже.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 40 лет. Было ж, то и понятно что будет
0
Автор поста оценил этот комментарий
Их за дамбу оштрафуют, нетволнуйтесь
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понял: схуяли снесли прошлый пост?

потому што строительство дамбы не согласовали

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

С администрацией Пикабу ?

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

С владельцами Пикабу. Или вы уже забыли кто его приобрел? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец партии Новые люди?)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь еще и оштрафуют?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно

23
Автор поста оценил этот комментарий

Как это
Потому что надо начинать с трехкратного Отче наш , Самому!, Губернатору области, администрации посёлка
Рассказать о том какие они все молодцы, как губер лично лопатой орудовал на дамбе
А тут как то вопреки, неправильно это не кошерный пост, пятая колона прям

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни херасе он с попом облетел, а вам не христям всё мало.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Администрация маскировалась под видом простых жителей поселка, водители и грунт были предоставлены с огромной скидкой и вообще компания все это воздвигавшая тайно финансировалась сыном мэра Орска, пруфов не надо. Инфа сотка. Что Администрация вещает априори правда в последней инстанции
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. Всегда посты без пруфов сносили независимо от содержания, но теперь снесли потому что ТАМ БЫЛИ СЛОВА ПРО ОТСУТСТВИЕ ПОМОЩИ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ.


Какая милота 🤭. Блять, всегда презирал хайпожоров, практически всегда это крайне двуличные люди

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду уточнять что ты истеричка (это и так понятно), но ты реально не прав.
К новостным постам нет обязательного требования к пруфам. Только к 2 категориям:
1) Политические
2) Остросоциальные

Так вот в ленте Пикабу по тегу "наводнение" ДОХУИЩА информационных постов без пруфов. Но это было в основном в начале всей этой темы. Потом пошёл общественный резонанс, срачи и модеры стали относить это к остросоциальному контенту. Но так было не всегда.
Так что не выебывайся)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты жалуешься о сносе другого поста, а потом кого-то обвиняешь в истеричности? Вдвойне милота 🤭. Не только хайпожор, но и истеричка-манипулятор.


Более того, свой бред про "СНОС ПОСТА ПОТОМУ ЧТО ТАМ ПЛОХО ПРО АДМИНИСТРАЦИЮ СКАЗАЛИ" ловко перевел на тему о категориях постов.


Так вот в ленте Пикабу по тегу "наводнение" ДОХУИЩА информационных постов без пруфов.

Во-первых. То, что их было ДОХУИЩА - ровно ничего не значит. Ты жалобы кидал на проблемные посты? Нет? И я вот нет.


Во-вторых, если ты решил процитировать правила, то посмотри на п 7.2:

7.2 Достоверность информации. Пост, требующий подтверждения, должен содержать в себе ссылку на достоверный источник:
<...>
– видеоролик, который не вызывает сомнения в его подлинности.


Что само по себе подразумевает отсутствие требований к ссылкам, если видео само по себе достоверно и в видео не утверждается нечто крайне сомнительное.


Теперь давайте проверим твои манипуляции и посмотрим на категории постов. Лень проверять полностью, но хотя бы поверхностно я взглянул на посты с рейтингом от 100 по тегу Наводнение https://pikabu.ru/tag/Наводнение?r=4&d=5935&D=5950 и по тегу Орск https://pikabu.ru/tag/Орск?r=4&d=5935&D=5950. Всю остальную мелочь не стоит воспринимать всерьёз.


И что же мы там видим? И О ЧУДО. Большинство постов - и правда просто видосы с наводнением без лживого анализа от жёлтой телеграм-помойки под названием Baza. Иногда попадаются какие-то текстовые посты, те - да, имеют источники. Какие проблемы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет никаких проблем. А истерика и доебки только у тебя.
И я не жаловался, а задал вопрос, это к слову о манипуляции)
Тебе просто стоит перестать есть говно которое из тебя обильно лезет и возможно в твоей жизни хоть немного что-то наладиться, чтобы бы ты не подрывался на ровном месте как истеричка)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Манипулятор ты меня называла....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то односторонняя Пикаба.😀

0
Автор поста оценил этот комментарий

А уже отписался один из жителей поселка, что никаких угроз от администрации не было. А итоговая стоимость не посчитана. И потом они сами отпишется, как это все у них было.


Пруф:#comment_305571701

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку