Женщина слышит, как работает головной мозг

Женщина слышит, как работает головной мозг Шизофрения, Гипноз, Психосоматика, Гипнотерапия

Я всегда думал на счёт квантовой теории формирования наших переживаний, что получаемая таким образом материальность индивидуальна. Как же тогда мы понимаем друг друга, видим одинаковый мир? Вывод один - над первичным слоем переживаний должен быть второй - семантический, который делает мир, как говорили древние, "вещим" (названным). То есть мы означиваем наблюдаемые предметы/явления, и этот код потом становится общим. Семантика унифицирует переживаемый индивидуально мир, превращая его в общую ойкумену - место, где мы все живем. (Кстати, не это ли причина общинной природы нашего сознания?). Эта теория слабо тлела в моей голове как занятный детектив, пока я не познакомился с одним очень интересным человеком. Записалась мне на прием женщина, которая представилась шизофреничкой. Сказала, что наблюдается у психиатра уже давно, но девиантного поведения нет, мании преследования нет, и вообще шизофрения носит специфический характер: она слышит как работает головной мозг. Она пояснила, что мозг всю перерабатываемую информацию от сенсоров (глаз, ушей, кожи, носа, языка) все время описывает. Причем, на языке носителя. И это определяет воспринимаемый образный ряд. Если слова в языке нет, то нет и образа. Все мы, считает она, в нормальном состоянии не слышим "мозгового вещания", а у нее из-за шизофрении звукоизоляция нарушена. И она все слышит. Очень интересно с этой точки зрения она описывает гипноз (я же с ней работал!). Она говорит, что состояние гипноза - это когда гипнотизёр берет под контроль это самое мозговое вещание. Мне уже приходилось слышать что-то подобное, но моя собеседница растолковала мне все по полочкам, объяснив гипнотические феномены именно тем, что перехватив означивание переживаний, гипнотизёр формирует реципиенту новую реальность, заставляя мозг создавать уникальные образы. Как тут было не вспомнить мою теорию семантического слоя! В общем, от проблем я ее избавил, а она мне рассказала много интересного, о чем ни одним опытом узнать нельзя. Решил понаблюдать эту женщину.

(с) Источник Яндекс Дзен

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.