Жена не умеет тратить деньги, нужен совет

Сегодня узнал, что оказывается есть термин "финансовая измена". Если так, то я финансовый олень, судя по всему.

Живу в гражданском браке 2 года. Возраст примерно один - 34-36. Детей нет, поэтому отношения не оформляем, ибо нет большой потребности.

Перед тем, как начать жить вместе, у жены были долги, плюс нестабильная работа, которая едва могла ее прокормить. Договорились, что я возьму ее под свое крыло на какое-то время - полгода-год, чтобы она нашла себе нормальную работу. Всё получилось, она 9 месяцев кидалась из одного места в другое и наконец устроилась на неплохую должность, соответствующую ее способностям, а человек она довольно талантливый.

Почти все долги закрыли, у нее осталась кредитная карта под 28% с долгом 130к, нам удалось ее рефинансировать под процент поменьше - 14%. Вроде всё норм. Моя зп - 130-150к в зависимости от месяца, ее - 70к стабильно. Договорились, что она будет отстегивать мне 30к в месяц в общий бюджет, остальное оставлять себе. То есть все расходы на мне: еда, аренда квартиры, бытовуха, кошка, отпуск и прочее. Проблем не возникало, потому что у меня финансы на контроле, много лет веду домашнюю бухгалтерию, долгов больших нет, есть кредит, который брал для бизнеса, но он под 7% и там осталось 50к всего. Свои 40к она может тратить как угодно, я никогда ее расходы не контролировал.

В конце лета оформила себе кредитку. Ну ладно, думаю, кредитка - не зло, если не превышать беспроцентный период. Спрашивал ее: норм всё, процент не идет? (33% годовых, на минуточку). Да, говорит, всё норм, не беспокойся. Ок.

И вот вчера узнал, что у нее образовался долг по этой кредитке в минус 50к! Под 33 сука процента! Ну как вообще? Хлопает глазками, мол, это я тебе подарки покупала на НГ. Спрашиваю, когда долг появился? В сентябре, говорит. И опять глазками хлопает. Подарки на НГ, ага, конечно. Я же знаю блять, что она вечно пасется на Озоне, просто не думал, что это еще и в кредит! И дело же не в сумме. Ну что такое по нынешним временам 50к? Ну не лям же. Но как же сука взбесило.

Человеку не хватает 40к в месяц просто на себя. Ни на что больше. Реально ВСЕ остальные расходы на мне. Просто пасись себе на Озоне на 40к в месяц, что тебе там нужно больше? Книжечки, прибамбасы для кухни, полотенчики-хуенчики - ну неужели это надо в кредит под 33% брать? Какие-то крупные покупки типа пылесоса и посудомоечной машины тоже на мне.

Я хуею и не знаю, что с этим делать. Стараюсь, постепенно наращиваю доход, финподушку увеличиваю, подработки беру, бизнес понемногу идет. Не миллионер, но и не лентяй, работаю. Люблю ее, но боюсь, что проснусь одним прекрасным днем, а у нас в семейном бюджете сука минус миллион. Че делать-то?

866
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В том посте мужчина пишет о проблеме с женой, которая " не умеет тратить и там такие советы. Вплоть до разводись.
А, если ситуация наоборот?
Я зарабатываю больше мужа, в браке больше 10ти лет, мы живем в моей квартире.
У мужа есть какой-то пунктик, что нужно покупать хорошую дорогую технику, у него не самое дешевое хобби.
У него есть своя машина раритетная что-то там не на ходу, приобретенная до брака.
Где-то год назад выяснилось, что у него есть непогашенный кредит тоже взятый до брака, около миллиона и он гасить его не планирует.
Также вот эту машину раритетную нужно доводить до ума, поскольку она у меня наслуху, то я иногда говорю -я дам тебе денег, но вдолг. Сейчас этого долга уже больше миллиона. Муж должен мне.
Детей нет, про любовь не знаю. Когда мы ссоримся с мужем, я ему говорю -тебе со мной удобно, он не отрицает.

Когда я начинаю об этом обо всем думать -я расстраиваюсь. Я очень много работаю, муж меньше. При этом получается, что я работаю на хотелки мужа.
Он хорошо устроился, да?

комментарии (209)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Почитал исходный пост, автору накидали советов и критики, которые подтолкнули к размышлениям. Решил рассказать свою историю и попросить совета, перед серьёзными изменениями в жизни.

Я мужчина, 30 лет, холост. Встречаюсь с девушкой младше меня на 2 года, в отношениях больше трёх лет. Собираемся в следующем году пожениться. Живём в регионе (не СПб, не юга). Это вводная информация. Мой вопрос связан с финансами, он меня сильно беспокоит, хочу услышать мнения более опытных товарищей.

У девушки есть своя квартира (двушка, с хорошим ремонтом, рыночная стоимость около 6-7 млн), которую ей подарили родители. Она сейчас живёт в ней. Работает в большой компании, зп около 80к.

У меня своей квартиры нет, живу на съёме, плачу 40к в месяц, есть собака. Занимаюсь бизнесом, доход плавающий, среднемесячно зарабатываю около 600 тыс. Так же есть 3 квартиры в Москве и области (суммарная стоимость около 35 млн), со сдачи которых я получаю ещё 140 тыс в месяц. Есть автомобиль (~1 млн). Есть подушка (15 тыс долларов).

Теперь про расходы. Я выделяю себе на жизнь 100к в месяц. Из них 40 уходит за аренду, 60 на продукты, одежду, бытовую химию и всё остальное текущее. Если что-то остаётся, то просто откладываю это на следующий месяц, где расход может быть больше (ТО, медицина и тд). Остальную часть своего дохода я отправляю на инвестиции. Плачу 2 ипотеки и 1 потреб (брал на ремонт в одной из квартир), немного вкладываю на фондовый рынок, часть откладываю в валюте, часть инвестирую в другие проекты, часть откладываю на первый взнос по новой ипотеке.

Теперь вопрос: как по-вашему должен выглядеть наш бюджет после свадьбы? Я держу свои финансовые потоки под жёстким контролем, инвестировать начал с первого курса (17 лет). Не повышаю собственные расходы, пропорционально доходам, до 28 лет жил в родительском доме, чтобы бОльшую часть дохода вкладывать. Многим жертвовал и во многом себя ограничивал (и продолжаю это делать), чтобы сколотить капитал до того, как создавать семью. Хотел встать на ноги и быть уверенным в завтрашнем дне, прежде чем заводить детей. Момент подходит, очевидно, что что-то должно измениться, но в каком виде?

Под исходным постом автора утюжили за его вопрос, но мне он видится уместным: что если твой партнёр финансово неграмотен? Моя девушка не использует кредитные карты, но к концу месяца регулярно остаётся без денег и просит их у родителей. Должен ли я буду выделять какие-то деньги своей девушке после свадьбы? Сейчас, когда мы вместе, плачу всегда я, покрываю любые траты. Несколько раз ездили в весьма недешёвые путешествия (300к+ каждое). Иногда даю ей деньги. Для меня, с финансовой точки зрения, брак будет явным пассивом. Мои расходы вырастут довольно ощутимо. Если я возьму следующую ипотеку уже в браке, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Если вдруг мы разведёмся (я очень надеюсь, что нет, но бывает всякое), то эта квартира, как и каждая последующая, будет подлежать разделу. Получается очень интересно: вероятнее всего, я буду обеспечивать семью, частично обеспечивать девушку (+у неё будет свой доход), отдавать бОльшую часть своего дохода на инвестиции, а половину этих инвестиций, в случае развода, придётся отдать? Как организовать бюджет так, чтобы и девушку не обидеть (я её очень люблю), но при этом не создать себе иждивенца и не поставить под удар свой капитал?

Ответы на вопросы, которые, скорее всего, будут задавать в комментариях:

  1. Детей планируем года через 3-4

  2. Квартиры покупал начиная с 2017 года и на этапе стройки, цены были совсем другими. Какие-то продавал, докладывал и тд, в тексте описано то, что есть на сегодняшний день

  3. После свадьбы в квартире девушки жить не хочу принципиально, продолжим снимать, либо купим свою, пока не решили.

  4. Все доходы и у меня, и у неё оформлены официально. На такую сумму дохода вышел не так давно, не нужно считать, что я всегда так зарабатывал.

  5. Родители наши в помощи не нуждаются: я своих обеспечил всем необходимым, к тому же у меня 2 брата, они помогают родителям с текущими расходами. Её родители на хороших должностях, чувствуют себя весьма неплохо.

  6. Никакая работа по самообслуживанию меня не тяготит. Сам убираюсь, готовлю, стираю и тп

Показать полностью
комментарии (71)