Жена не хочет больше работать. Вообще. Никогда

Нам с женой "слегка" за 30. В браке почти 3 года. До брака год встречались. Детей нет.

Сейчас жена сидит дома на хозяйстве. На данном этапе нашей жизни меня это устраивает. Но есть несколько НО:

  1. У неё полностью отсутствуют какие-либо увлечения, за исключением телеги, инсты и телевизора - сотни новостных каналов, истории из жизни "звёзд", российские сериалы и ток шоу. Я переживаю, что это очень сильно влияет на её психику и мировосприятие и с годами от человека, которого я встретил и полюбил - ничего не останется. Хотя она смотрела это всё и до нашей с ней встречи, но объёмы этой "информации" были на порядок меньше.

  2. На разговоры о том, готова ли она в случае необходимости для семьи выйти на работу - сразу закрывается в себе и говорит, что больше работать не планирует. Мол наработалась.

  3. Я пытался перевести тему на поиск того, что ей нравится. Предлагал чем-то заниматься дома для саморазвития. Но ответ один: я не могу учиться сама. Мне нужен строгий учитель, обучение только очно. И учитель должен быть с хорошими рекомендациями! А это сразу упирается в деньги.

  4. Пытался перевести разговор в сторону воспитания детей - "Хорошо! Ты будешь заниматься детьми, когда они у нас будут!". В ответ слышу разговоры о том, что ей нужна будет няня, ведь маме тоже нужно иногда отдыхать. Что опять будет сводиться к деньгам.

В оправдание жены - мысль про то, что она хочет не работать, сидеть дома и ничего не делать - она озвучивала мне ещё в наше первое свидание. Я тогда конечно посмеялся над этим, но теперь это уже не слова, а реальность. Я трудоголик и готов делать всё, чтобы семья была обеспечена. Но я хочу рядом с собой видеть не потребителя, а партнёра.

И в дополнение ко всему: гонор у жены ого-го! С одной стороны она хочет быть девочкой, сидеть дома и не работать, а с другой стороны, если ей чего-то захотелось - я ей не указ, она будет делать так, как посчитает нужным, а если мне это не нравится - это мои проблемы. Кто ей сможет запретить? Я что ли?! Порой это похоже на какое-то психическое заболевание. При этом все вопросы касательно организации всего в семье - лежат на мне.

Вот не знаю что делать. Можно ли решать данный вопрос в кабинете у психолога, или это просто спала пелена с глаз и я пожинаю плоды скорого брака?

Лига гражданской журналистики

683 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1280
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, прежде чем погнать ее на хуй, как тут советуют, сначала стоит ответить себе на вопрос: а вам-то она зачем нужна? Если случайно выяснится, что это единственная женщина на свете, которая согласна жить с вами, то может, вы просто нашли друг друга)

раскрыть ветку (43)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Странная логика. Если бы вам предложили голодать или есть дерьмо, что бы вы выбрали?

А если у девушки какой-нибудь алкаш, тиран и домашний боксёр, то ей тоже нужно не торопиться разводиться и присмотреться, не единственный ли это мужик согласный жить с ней, и если это так, то терпеть это чудо, но лишь бы не быть одной.

И вариант, что со временем, можно привести себя в порядок, и тогда уже более достойный человек "согласиться" с тобой жить, не рассматривается?
раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ни жены-тунеядки, ни мужья-тираны обычно внезапно на голову не падают. Сначала с ними знакомятся, потом встречаются, потом долгое время живут и вроде бы все устраивает, а потом вдруг возникает вопрос: а вот она не хочет работать/а вот он дерется, что же делать?
Вот я и предлагаю прежде чем что-то делать, подумать, что в этом человеке было интересно настолько, что все эти годы перевешивало его единственный недостаток.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да вариантов масса. Начиная от неопытности в выборе партнёра, далее получении этого опыта во время жизни с "трудным партнёром", заканчивая железным терпением при выборе партнёра, далее истончении терпения со всеми вытекающими.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если после размышлений найден ответ "терпение истончилось", "наша встреча была ошибкой" или "лучше уж одному, чем с этим человеком", то тогда уже можно с чистой совестью уходить.

Автор поста оценил этот комментарий
Отключенный мозг того кто с этим созданием жил. А потом пелена спала, мозг включился и пропал смысл в такой совместной жизни.
7
Автор поста оценил этот комментарий
человек "согласиться"

тся*

122
Автор поста оценил этот комментарий
Один из самых толковых комментариев. Развестись, то это всегда пожалуйста, а вот потом найти нового человека бывает довольно сложно. Далеко не на каждого мужчину находится женщина, есть статистика по которой 90 процентов современных женщин и только 60 процентов мужчин выходят в размножение. Советская поговорка, что на 10 девчонок по статистике 9 ребят- это ложь. Женщине куда проще партнера найти. Наши эмигранты переехавшие в другие страны очень часто остаются одни, так как проигрывают местным мужчинам. К примеру, в Германии у мужчин требования очень скромные, а вот у женщин наоборот. А уж сколько там наших мужиков одиночек, с которыми немки встречаться никогда не будут, тысячи.
Огромный процент мужчин так и остаются невостребованными в половом отборе, которым управляют женщины.
Сидят потом такие разведенки-инцелы и ноют, какие все бабы-дуры, меркантильные не хотят с ними встречаться. Все горячее в последние дни только из этого нытья.
раскрыть ветку (32)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вот это совет 🤣 "Сиди в говне и не чирикай". Как люди, которые годами работают на плохой работе - начальник козёл, денег не хватает, но он сидит и думает "да не буду увольняться, а вдруг лучше не найду?".

98
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня. При таких вводных об этой женщине - лучше жить одному. Да и ТС обозначил - хочу партнёра.
раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

ТС скорее "было бы здорово иметь партнера", потому как не слил ее при первом же "не хочу работать" и уж точно не высказал свою позицию "что сидящая дома жена- это только в декрете".
А вот про жить одному - это уж каждый сам решает и назначает цену.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше идти по жизни одному, чем... Идти одному и тащить на своей шее взрослого инфантила.

И это ещё ладно, когда детей нет, или они маленькие. Зачастую дети ещё копируют поведение родителей, и если дитë видит, что мать вытирает об отца ноги, а отец послушно носит еë на своей шее, то как думаете дитачка будет себя вести? Правильно, аналогичным образом, ибо по-другому она уметь и не будет. И вот праздник к старости будет: когда тебя будет ненавидеть вся семья, которая всю жизнь проездила на твоей шее. В моей жизни 3 подобных примера, дядьке 65 лет, всю жизнь семья была на шее и вытирала ноги, сейчас его даже внуки в хер не ставят, и посылают на 3 буквы, жена помыкает, как тряпкой, хотя мужик он хороший, добрый, зла никому не делал, слова против не говорил, любил свою семью, ишачил всю жизнь и "всё в дом", всю жизнь просто "положил" не на тех людей, не смог, как это модно говорить, "выставить границы" в своё время.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
всю жизнь семья была на шее и вытирала ноги, сейчас его даже внуки в хер не ставят -

Пиздец, вот и женись после этого...
40
Автор поста оценил этот комментарий
Однако тс с первого свидания понял кто она и что ей нужно, да она и не скрывала. На что он рассчитывал вообще? Походу просто радовался, сто на него хоть кто то повелся.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, распространённая ошибка, когда долго был один.
47
Автор поста оценил этот комментарий

ТС стал много хотеть, видимо. Начинал с того, что не хочет быть один, наверно. Что девушка приятная, а остальное разрулим. А теперь вот оперился, поднял самооценку и понимает, что партнер не идеален, а он может найти лучше

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. не хотеть тащить на себе всю жизнь здорового взрослого человека, при этом слушать его хамство и терпеть неуважение(я уж молчу про мало-мальскую благодарность) это "стал много хотеть". Надеюсь, вы пошутили.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальное желание, когда оно ясно изначально. Но когда на старте требования "хоть кого-то", а потом планка повышается - это не нормально

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. человеку не нормально расти, умнеть, и менять свои взгляды?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально. Не нормально, что он в отношения полез при таких вводных.

С другой стороны, он и вырос в отношениях.
А... Все равно опыт)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а как узнать когда пора, а когда не пора лезть в отношения? И если "не пора", то как получать опыт для отношений?
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Какую же чушь Вы несете., какой бред у ВАс в голове.  Сложно будет найти такую же, как жена у аватора, это точно. Ну если пытаться сразу найти замену, то тоже будет сложно. Но все-равно тратить жизнь на такую тётку не нужно, она не изменится, она потребитель и трутень. А если еще и дети пойдут , вообще кранты мужику.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то странно в коментарии делать отсылку к эмигрировавшим людям. Ясное дело, что мужчины в эмиграции, если они ещё без семьи, могут проигрывать местным и дело тут не в том, что с нашими что то не так, а просто в том что он эмигрант. Думаю не открою тайны, что наши соотечественницы уезжая за границу одной из целей кроме учёбы и работы ставят найти именно местного "европейского" мужа, так как это прекрасная возможность и себя обеспечить и семью полноценную создать и быстрее влиться в общество и местную культуру.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может разве что в возрасте до 30 ваше замечание про женщин диктующих половой отбор и верно. Начиная с 30 до 40 ситуация сильно выравнивается. Даже если это и так, сидеть в отношениях с неподходящей женщиной - самый тупой совет, который видел, и сам через это прошел. Это даже не о том, что она та самая и другой не будет, это о том, что нахождение в отношениях с "неподходящим" человеком делает тебя слабее и хуже, и рано или поздно даже этот человек тебя покинет. Лучше раньше выйти из такого союза, тем более, если разговоры не помогли, начать развиваться, так гораздо больше шансов найти подходящего.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не задумывались что не всем отношения нужны в принципе?

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно тс нужны, раз при такой ее позиции живёт с ней уже 4 года. К тому же ему хорошо за 30, наверное понимает, что найти достойного партнёра дальше будет сложнее, а один он быть не хочет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще лет через пять-десять рискует понять что лучше бы одному, но детей любой суд оставит с ней, и как она их воспитает... Брр...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, если у нее нет жилплощади и заработка не оставят. Сейчас все больше примеров в окружении , когда мужчина выигрывает в суде и воспитывает детей. И это правильно, я считаю. Потому что если женщине нечего предложить и она не работает, а еще и деградирует, то она и развить и воспитать полноценную личность не сможет. И пацана может воспитать только мужик, женщины пацанов расхолаживают.Ибо очень много примеров, когда сыновей воспитывают женщины корзинами...в попку дуют, а потом когда великовозрастная детина не ставит родителя ни во что, и пинками действует. Начинаются вопли: а что мне делать??? Поэтому я в этом вопросе за справедливость, а не за мама - это святое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не на каждого мужчину находится женщина? У кого то их 2 что ли?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебет за себя и за Сашку.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы да. Я не знаю за достоверность этой статистики, но нет противоречия, потому что один более успешный мужчина будет заниматься сексом с несколькими женщинами. Необязательно при этом ему быть с каждой из них в паре и тд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну круто, если девушки с понимание относятся к тому что у её парня будет больше чем один сексуальный партнёр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они редко к этому положительно относятся, поэтому куча драм с изменами. Но такова жизнь, такое явление имеет место быть
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то желанного их 9, а у большинства ноль.

Но все эти 9 женщин считают, что она у него одна единственная и он вот-вот сделает предложение.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотри термин РСП

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разбитое сердце пацана?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ронин смотрит презрительно

2
Автор поста оценил этот комментарий

...Два вида лжи: наглая ложь и статистика.

У женщин к 30-40 годам мужчины на расхват, о каком половом отборе речь? Тем более сейчас, когда м начинают изучать женскую психологию и умнеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна чтобы быть единственной так и быть согласной с ним жить -- а ему зачем такая конструкция семьи в целом? Чтобы быть как все?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До определенного момента конструкция устраивала, что случилось?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да лучше одному жить, чем с подобным нечто, которое вообще нихрена делать не хочет и только сосет деньги и эмоции
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два вопроса, которые вводят людей в браке, которые постоянно сруться между собой, а потом жалуются друг на друга окружающим, в ступор.

Первый вопрос:

Вы любите друг друга?

Чаще всего отвечают "Да!". Если отвечают "нет", то следует доп вопрос "А нахуя вы тогда вместе?

Второй вопрос, если на первый ответили "да":

А за что вы друг друга любите?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку