Жадный идиот

Вспомнилось...


Во время оно, когда был я ещё юным и ослепительным, довелось мне учиться в политехническом университете. Правда, тогда в начале 90-х он был ещё институтом и ростки коррупции и взяточничества там ещё не появились. Учился в общем неплохо, всё благодаря тому, что до института я закончил техникум по той же специальности и большая часть знаний не являлась для меня откровением. Закончил без троек. Но речь не об этом.


Диспозиция. На четвёртом курсе кафедра «Теории машин и механизмов» проводила итоговую контрольную, оценка по которой шла в диплом. За пару лет до этого завкафедрой стал относительно немолодой и абсолютно долбанутый преподаватель. Эдакая версия Безумного Шляпника. И методика контрольной была не менее новаторская и безумная: в День Х весь поток (7 групп) со сжатыми в потных ручонках тетрадях на 12 листов и шариковых ручках рассаживались по аудиториям и там в присутствии нескольких преподавателей вскрывался Красный секретный конверт, в котором было 10 вопросов. Эдакий ЕГЭ с поправкой на 90-е. Три часа на ответы, сдать тетрадку и на выход. За списывание сразу карали анально отправляли на переэкзаменовку. Но речь не об этом.


Пятикурсники, писавшие подобное годом ранее, поделились тайным знанием: чем ближе написанный текст к учебнику – тем выше оценка. Идеальные знания, но изложенные своими словами – «трояк» в лучшем случае. Единственный шанс на хорошую оценку – вызубрить учебник наизусть. Несмотря на то, что в течении всего времени изучения предмета я демонстрировал неплохое его знание и понимание, выучить учебник наизусть я бы не смог. Для этого пришлось бы забить болт на остальные предметы и завалить сессию. Требовалось найти альтернативный вариант.


И такой вариант был найден. Надо заметить, что уже тогда я неплохо жонглировал словами и был эдаким мастером художественного пиздежа. Мне удалось подкатить к ассистентке на кафедре и уболтать её продать мне список секретных вопросов, которые она печатала перед запечатыванием в конверты. Правда, цену она залупила безбожную – 100 долларов!!! Больше её месячной зарплаты по тем временам. Но вариантов для меня было немного: или грудь в крестах – или голова в кустах. Я собрал отличников и хорошистов группы и после принесения клятвы молчания и поедания земли предложил им сброситься по десятке на гарантированную оценку. Все с пониманием согласились и пообещали принести деньги к заветному сроку.


В назначенный день, за пару часов до встречи с ассистенткой, один из круглых отличников убил меня наповал новостью о том, что он самостоятельно будет сдавать контрольную (Которую он, кстати запорол и лишь экстренная помощь декана помогла ему спасти свой красный диплом.). Тем не менее, до оговоренной суммы не хватало десятки. Взять её было неоткуда – выбивать из концессионеров ещё по доллару? Долго. Положить свои? И так еле наскрёб? И тут мне под руку подвернулся соученик и абсолютный троечник-распиздяй из моей группы. И я взял его десятым в нашу секретную афёру.


Оплата, получение, раздача вопросов. Троечника особо предупредили о недопустимости написания им всех ответов – для тройки хватало и половины. Заговорщики приступили к подготовке. В моей тетради на 12 листов были написаны соответствующие главы из учебника. Каждая на отдельной странице. Причём написаны так, что-бы показать напряжённую работу мозга – с исправлениями, зачёркиванием и прочей мазнёй. Но по содержанию итоговый текст был идентичен книжному, один к одному. Всем остальным было рекомендовано поступить подобным образом: изобразить рождённую в муках истину. «Бомбы» были написаны и за пазухой пронесены на экзамен. Не стану даже описывать сколько нервных клеток было безвозвратно потеряно в процессе подмены тетради, но за три часа все успели с этим справиться. Мы смогли!


Гром грянул через день. Как мне нашептала старенькая секретарша декана, наш ебанько-троечник ответил на все вопросы контрольной, написав всё без единой грамматической ошибки и каллиграфическим почерком. Пятёрку ему захотелось, бля. Безумный Шляпник с кафедры поднял вонь до небес и дело попало на контроль к ректору. А это попахивало пиздецом космических размеров: отчислением студентов и увольнением ассистента. На экстренном собрании подпольной ячейки было принято решение играть на опережение и не дожидаться вызова придурка на комиссию. Проинструктированный и окрылённый предстоящим обильным опиздюливанием от заговорщиков обоих полов наш ебанько был отправлен к ректору с простым объяснением – «Да, списал. Да, прямо на контрольной. Нет, не словили.Да, я – мастер списывания. И дурачок. ». Ректор был мужиком достойным, объяснения оценил и принял, комиссию отменил и Шляпника слегка вздрючил за ложную тревогу. Всё обошлось, никто не засветился, оценки остались при нас. Обожглись мы тогда крепко и выводы для себя сделали...


Зато теперь, каждый раз, когда мы общаемся с бывшим одногрупником, не проработавшим ни одного дня по специальности, постоянно всплывает вопрос: нахера тебе нужна была пятёрка при 99% троек? И единственный внятный ответ, который я услышал был «Если уж я заплатил 10 долларов, то захотел оценку на все бабки.».


Единственная пятёрка среди троек в его дипломе. Символ глупости и жадности.